Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

• Модераторы

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

Recommended Posts

• 0
6 часов назад, mephistowaltz сказал:

Дд!

Поправьте меня пожалуйста. У меня гаплогруппа R1a1, у моего жезде  C2-M48 (теоретически, алаша ибо, суть алшын).

Получается, так как Гаплогруппа С и предковая R разошлись овер 60К лет назад, мне генетически ближе скажем потомки по мужской линии условного Пушкина (для примера), так как он тоже R1a1, чем мой жезде который всю жизнь жил рядом через дорогу, и вообще наши предки со времен Тауке хана кочевали вместе?

48 генов. По большинству вам ближе ваш жезде, чем Пушкин. Иначе не были бы казахами. 

• Одобряю 1
  • 0

Условному русскому Ване из под Рязани с гаплогруппой R1a1, будет ближе не условный Бобомурад из Душанбе с такой же гаплогруппой, а  условный русский Коля из Архангельска с гаплогруппой N1c1, которому в свою очередь Ваня из Рязани будет намного ближе, чем Байылай из Нерюнгри с гаплогруппой, как у Коли. Почему? Да потому, что аутосомы.

• Одобряю 3
  • 0

Спасибо всем, ушел изучать аутосомы.

Пс. Скоро третье высшее походу придется получать с этими всеми изучениями))

• Одобряю 1
  • 0
13 часов назад, Le_Raffine сказал:

Условному русскому Ване из под Рязани с гаплогруппой R1a1, будет ближе не условный Бобомурад из Душанбе с такой же гаплогруппой, а  условный русский Коля из Архангельска с гаплогруппой N1c1, которому в свою очередь Ваня из Рязани будет намного ближе, чем Байылай из Нерюнгри с гаплогруппой, как у Коли. Почему? Да потому, что аутосомы.

иногда кажется что форумные готовы друг другу глотку перерезать за эту Y гаплогруппу, забывая и про аутосомы, и про языr, и про культуру, и про гражданство, и про мтДНК и все остальное

• Одобряю 3
  • 0
2 часа назад, кылышбай сказал:

иногда кажется что форумные готовы друг другу глотку перерезать за эту Y гаплогруппу, забывая и про аутосомы, и про языr, и про культуру, и про гражданство, и про мтДНК и все остальное

Не все, я всегда говорил что главное это аутосомы т.е  общая картина, а не какая то одна  у-хромосома, которая может быть у кого угодно, у тех же славян или германцев.

• 0
2 часа назад, кылышбай сказал:

Только что, mechenosec сказал:

Не все, я всегда говорил что главное это аутосомы т.е  общая картина, а не какая то одна  у-хромосома, которая может быть у кого угодно, у тех же славян или германцев.

Монгол 13в найденный под Карагандой бесконечно далек по схеме аутосом от современных тюрков.

• 0
  • Модераторы
40 минут назад, mechenosec сказал:

Монгол 13в найденный под Карагандой бесконечно далек по схеме аутосом от современных тюрков.

Бесконечно далек это не научное определение а фантазия. если вы специалист по древним аутосомам подсчитайте насколько он далек.

Если не специалист то не судите по теме того в чем не разбираетесь

• Одобряю 1
  • 0
1 час назад, asan-kaygy сказал:

Бесконечно далек это не научное определение а фантазия. если вы специалист по древним аутосомам подсчитайте насколько он далек.

Если не специалист то не судите по теме того в чем не разбираетесь

Это были схемы аутосом, их здесь не раз выкладывали. Тот монгол был под обозначением - Golden Hord. В отличии от казахов и других тюрков у него было слишком много желтого фрагмента, примерно как у калмыков и халха, не надо быть ученым чтобы увидеть это, любой бы это увидел, при достаточном уровне обьективности. И посмотрите внимательно на его лицо, оно достаточно массивное, грубое даже для манджуров и корейцев, не говоря уже про тюрков.

• 0
  • Модераторы
10 минут назад, mechenosec сказал:

Это были схемы аутосом, их здесь не раз выкладывали. Тот монгол был под обозначением - Golden Hord. В отличии от казахов и других тюрков у него было слишком много желтого фрагмента, примерно как у калмыков и халха, не надо быть ученым чтобы увидеть это, любой бы это увидел, при достаточном уровне обьективности. И посмотрите внимательно на его лицо, оно достаточно массивное, грубое даже для манджуров и корейцев, не говоря уже про тюрков.

Уже получше стали писать.

"Бесконечно далек" хоть убрали (антинаучная формулировка) и перешли на "расскраски".

В любом случае у этого кочевника из Золотой орды с большой долей вероятности близкие родственники и он сам потомство оставили уже в Казахстане, а не среди калмыков и халха.

• Одобряю 1
  • 0
5 минут назад, asan-kaygy сказал:

Уже получше стали писать.

среди алшынов-алимов найдено много Q. есть привязка к роду?

• Одобряю 1
  • 0
  • Модераторы

Это мелкий подрод внутри одного из 6 алимовских подродов

• 0
14 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это мелкий подрод внутри одного из 6 алимовских подродов

Как называется

• 0
  • Модераторы
22 минуты назад, Zake сказал:

Как называется

неопубликованные данные не имею права озвучивать

• 0
  • Модераторы

Не знаю, глубоких тестов нет, только гапла

• 0
1 час назад, mechenosec сказал:

Ну и ? Не согласен что каша у вас?

каша везде. столько лет прошло. но у казахов на фоне соседей и вас, монголов, все чики-пуки

• Одобряю 2
  • 0

география Q у казахов  широкая. думаю их предстоит изучить и дотипировать. рамаданы, канглы, таракты, теперь вот у алшынов. из соседей можно вспомнить йомудов и тюрков Алтая и Саян

• 0
1 час назад, кылышбай сказал:

география Q у казахов  широкая. думаю их предстоит изучить и дотипировать. рамаданы, канглы, таракты, теперь вот у алшынов. из соседей можно вспомнить йомудов и тюрков Алтая и Саян

казахские и туркменские Q очень далеки друг от друга. По крайней мере Q канглы и туркменов

• 0

Уважаемый АК,

В одном из интервью Вы упомянули, что восстановили чью то генеалогию, сделав 10 или 20 тестов, скажите пожалуйста это герантированный результат? Или какова вероятность восстановить (подтвердить) шежире до 15-20 колена, сделав несколько тестов? 

• 0
  • Модераторы
1 минуту назад, mephistowaltz сказал:

Уважаемый АК,

В одном из интервью Вы упомянули, что восстановили чью то генеалогию, сделав 10 или 20 тестов, скажите пожалуйста это герантированный результат? Или какова вероятность восстановить (подтвердить) шежире до 15-20 колена, сделав несколько тестов? 

Да, но это было комплексно. Люди ездили по всему району и искали шежире у человека который не знал происхождения. Сначала род восстановили по генетике потом объезд был. нашли три возможных варианта и потом у всех потенциальных людей ДНК брали. Вышла одна версия правильной

• 0
1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Да, но это было комплексно. Люди ездили по всему району и искали шежире у человека который не знал происхождения. Сначала род восстановили по генетике потом объезд был. нашли три возможных варианта и потом у всех потенциальных людей ДНК брали. Вышла одна версия правильной

Уважаемый марком Ким Ахметов в свое время объездил весь район и составил шежире, теоретически если я хочу подтвердить/восстановить его записи, мне что нужно предпринять? Найти 10 разных кердери из разных веток и протестировать их? Это Big Y надо делать всем или попроще? 

• 0
  • Модераторы
3 минуты назад, mephistowaltz сказал:

Уважаемый марком Ким Ахметов в свое время объездил весь район и составил шежире, теоретически если я хочу подтвердить/восстановить его записи, мне что нужно предпринять? Найти 10 разных кердери из разных веток и протестировать их? Это Big Y надо делать всем или попроще? 

Опишите детально вашу ситуацию, сколько колен вы знаете и что о последнем известном предке вам известно

Можно в ЛС