Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

• Модераторы

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

Recommended Posts

• 0
9 часов назад, artad сказал:

Это я. Дулат-Жаныс-Щегир. Остальные в этой ветке могут быть башкирские истяки насколько я знаю

помню что дулат был, но почему то не запомнил вас. не пытались в молгене покопать инфу про свою субкладу и родичей из Башкирии?

• 0
3 минуты назад, кылышбай сказал:

помню что дулат был, но почему то не запомнил вас. не пытались в молгене покопать инфу про свою субкладу и родичей из Башкирии?

с чего вы взяли что башкиры ему родичи приходятся ? почему  не наоборот?

:D

• 0
  • Модераторы
13 часов назад, Tama сказал:

А по подродам какая картина?

шога и куча разных уаков с вко такие

• 0
8 минут назад, asan-kaygy сказал:

шога и куча разных уаков с вко такие

у найманов О-М134. есть данные по маркеру ниже? а то под М134 пол Азии. есть монгол и россиянин М1706, это внутри М134. россиянин может быть связан с тюрками или монгольским нашествием

• 0
16 часов назад, Samtat сказал:

Не факт, что это образцы башкир. Один из них может быть татар из РБ, если не оба.

этнических "переходов" в тех краях не могло быть? т.е. если это и татары, могут они быть башкирского происхождения?

• 0
  • Модераторы
3 минуты назад, кылышбай сказал:

у найманов О-М134. есть данные по маркеру ниже? а то под М134 пол Азии. есть монгол и россиянин М1706, это внутри М134. россиянин может быть связан с тюрками или монгольским нашествием

есть, пока не опубликовано

• Одобряю 1
  • 0
5 часов назад, кылышбай сказал:

этнических "переходов" в тех краях не могло быть? т.е. если это и татары, могут они быть башкирского происхождения?

Всё может быть, если конечно казах и чеченец тоже могут иметь башкирское происхождение. А так, возраст 850 лет, не такая уж и молодая ветвь. 

• 0

там не чеченец , Челябинская обл 

и потом эта не гг древних или природных башкир

• 0
40 минут назад, Samtat сказал:

Всё может быть, если конечно казах и чеченец тоже могут иметь башкирское происхождение. А так, возраст 850 лет, не такая уж и молодая ветвь. 

чеченцы думаю тут не в тему. среди казахов много целых родов каракалпакского и кыргызского происхождения

• 0
2 минуты назад, кылышбай сказал:

чеченцы думаю тут не в тему. среди казахов много целых родов каракалпакского и кыргызского происхождения

Какие Каракалпакские ?  

• 0
Только что, Ереке сказал:

Какие Каракалпакские ?  

он сам незнает что несет 

• 0
1 минуту назад, Ереке сказал:

Какие Каракалпакские ?  

сырманаки джалаиры и мангыты. среди шанышкылы есть подроды кыят и каракалпак, но последние могут быть тезками

• 0
5 минут назад, кылышбай сказал:

сырманаки джалаиры и мангыты. среди шанышкылы есть подроды кыят и каракалпак, но последние могут быть тезками

Не думаю, они само сабой Тюрко-Монголского происхождение.

• 0
3 минуты назад, Ереке сказал:

Не думаю, они само сабой Тюрко-Монголские происхождение.

кто? джалаиры? или мангыты? как племя разумеется. но к казахам они пришли не из Монголии напрямую а из Монголии транзитом через каракалпаков. asan-kaygy вроде даже тестировал этих мангытов.

• Одобряю 2
  • 0
4 минуты назад, кылышбай сказал:

кто? джалаиры? или мангыты? как племя разумеется. но к казахам они пришли не из Монголии напрямую а из Монголии транзитом через каракалпаков. asan-kaygy вроде даже тестировал этих мангытов.

Сырманаки от каракалпаков вроде бы. Шуманаки свои.

• 0

Кстати сырманаки вроде в основном в Узбекистане живут?

• 0
27 минут назад, кылышбай сказал:

Но они имеют Монголского пройсхождения, я про их Происхождение .....

• 0
12 минут назад, Le_Raffine сказал:

Сырманаки от каракалпаков вроде бы. Шуманаки свои.

Мой Нагашы журт Шуманаки , живут в районе Шу-Мойынкум 

• 0
30 минут назад, кылышбай сказал:

Джалайры пришли в Средний Азий из Монголии, а Каракалпаки и Казахи,Узбеки это поздние политонимы.

• 0
27 минут назад, Le_Raffine сказал:

Кстати сырманаки вроде в основном в Узбекистане живут?

у жены есть родичи джалаиры, с Навоинской области. надо узнать из какого они подрода. а в нашем районе не слышал про джалаиров

20 минут назад, Ереке сказал:

Но они имеют Монголского пройсхождения, я про их Происхождение .....

да, мангыты и джалаиры из Монголии. конечно генетически современные мангыты и джалаиры не факт что 100% тождественны тем, кто жил в Монголии в 13 в., но этноним, ядро оттуда

• Одобряю 1
  • 0
4 минуты назад, кылышбай сказал:

у жены есть родичи джалаиры, с Навоинской области. надо узнать из какого они подрода. а в нашем районе не слышал про джалаиров

да, мангыты и джалаиры из Монголии. конечно генетически современные мангыты и джалаиры не факт что 100% тождественны тем, кто жил в Монголии в 13 в., но этноним, ядро оттуда

Современным этапе истории Жалайыров много Кирме, по этому генетические не совпадает некоторые их подроды, не только Джалайыры, у Дулатов такая картина, у Аргынов тоже. 

• 0
20.04.2020 в 17:40, Samtat сказал:

Y-chromosome evidence confirmed the Kerei-Abakh origin of Aksay Kazakhs

Shao-Qing Wen, Chang Sun, Dan-Lu Song, Yun-Zhi Huang, Xin-Zhu Tong, Hai-Liang Meng, Hong-Bing Yao, Pan-Xin Du, Lan-hai Wei, Ling-Xiang Wang, Chuan-Chao Wang, 

Mei-Sen Shi, Yong-Mei Lan, Jiu-Cun Wang, Li Jin, Maxat Zhabagin, Xiao-Dong Xie & Hui Li 

https://www.researchgate.net/publication/340788769_Y-chromosome_evidence_confirmed_the_Kerei-Abakh_origin_of_Aksay_Kazakhs

• Одобряю 1
  • 0
  • Модераторы
  • 0

Дд!

Поправьте меня пожалуйста. У меня гаплогруппа R1a1, у моего жезде  C2-M48 (теоретически, алаша ибо, суть алшын).

Получается, так как Гаплогруппа С и предковая R разошлись овер 60К лет назад, мне генетически ближе скажем потомки по мужской линии условного Пушкина (для примера), так как он тоже R1a1, чем мой жезде который всю жизнь жил рядом через дорогу, и вообще наши предки со времен Тауке хана кочевали вместе?

• 0
1 час назад, mephistowaltz сказал:

Дд! Поправьте меня пожалуйста. У меня гаплогруппа R1a1, у моего жезде  C2-M48 (теоретически, алаша ибо, суть алшын).

Получается, так как Гаплогруппа С и предковая R разошлись овер 60К лет назад, мне генетически ближе скажем потомки по мужской линии условного Пушкина (для примера), так как он тоже R1a1, чем мой жезде который всю жизнь жил рядом через дорогу, и вообще наши предки со времен Тауке хана кочевали вместе?

да. но только по Y-хромосоме

• Одобряю 1