Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

• Модераторы

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

Recommended Posts

• 0
10 часов назад, Bas1 сказал:

Казахи не однородны по происхождению родов, но они едины по аутосомному портрету. У ДНК очень маленькая часть генома. Также они едины по культуре, языку, мировоззрении, ментальности и другим элементам идентичности. Это и является показателем народа, который впитал в себя все древние степные народы. Но по родам, они ведут родословную к каким-то отдельным древним народам. Например жалаиры ведут родословную от уйгур, алшыны от татар, кипчаки от кипчаков, канлы от кангюев, уйсуни от монгол и т.д. Понимаете надеюсь

не могли бы Вы объяснить (я не специалист), почему аутосомный портрет един (или что под этим подразумевается?), если происхождение родов от совершенно разных народов. Заранее спасибо.

• Не согласен! 1
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, Samtat сказал:

На МолГене представитель Казахстана :

Гаплотип один в один с гаплотипом пазырыкца:

https://forum-eurasica.ru/topic/5870-палеоднк-пазырыкца/

Отлично, можете ссылку дать или написать какого рода человек?

• 0
  • Модераторы
4 часа назад, Карай сказал:

не могли бы Вы объяснить (я не специалист), почему аутосомный портрет един (или что под этим подразумевается?), если происхождение родов от совершенно разных народов. Заранее спасибо.

аутосомный это вклад всех 46 хромосом, У-хромосома это только одна хромосома

В кочевых обществах эффект основателя иногда большой и мы видим большие племена и рода происходящие от этого основателя

• Одобряю 1
  • 0
5 часов назад, Карай сказал:

Родственная близость определяется по схожести всего генома. Представители одной нации несут одинаковый набор генома, а если одного рода, то еще и одного предка по У ДНК.

• Одобряю 1
  • 0
14 часов назад, Samtat сказал:

На МолГене представитель Казахстана Гаплотип один в один с гаплотипом пазырыкца: https://forum-eurasica.ru/topic/5870-палеоднк-пазырыкца/

это предковая для N1b-P43?

• 0
5 часов назад, кылышбай сказал:

это предковая для N1b-P43?

3 года назад предиктор выдавал N1b. 

• 0

Дд!

Тут никто не зареган на сайте антрогеника? Вроде нашел совпадения по гаплогруппе, но не дает читать сообщения, требует регистрации, а как зарегистрироваться-загадка

• 0
1 час назад, mephistowaltz сказал:

Дд!

Тут никто не зареган на сайте антрогеника? Вроде нашел совпадения по гаплогруппе, но не дает читать сообщения, требует регистрации, а как зарегистрироваться-загадка

Привет!

Я зареген там) Скидывайте ссылку посмотрю. 

• 0

Скинул в ЛС, не уверен какая тут политика по ссылкам. А в целом, как все таки там зарегистрироваться?)

• 0
10 минут назад, mephistowaltz сказал:

А в целом, как все таки там зарегистрироваться?)

Без понятии)Давно это было, сейчас зашел на форум проверить как там все происходит. Там в реальности не видно ссылку на регистрацию))

В любом случае, кликаем help в верхнем правом углу. А затем Contact us. Только так наверное. 

• 0

Есть ли связь между уаками и сыргели старшего жуза?

• 0
1 час назад, LestatKz сказал:

Есть ли связь между уаками и сыргели старшего жуза?

среди уаков есть подрод Сыргели. считается что они пришли от сыргелинцев Старшего жуза. у уаков и сыргели Старшего жуза доминирует субклада N-F4205. общий предок уаков и сыргелинцев из этой субклады жил ок. 900 лет назад. имена из родослвоной уаков и сыргели: Ер Косай, Ер Кокше, Ойсыл - персонажи предположительно золотоордынского периода. возможно оба рода имеют общие корни в Золотой орде. сыргели также связаны с уйсунами

• 0
04.05.2020 в 09:14, asan-kaygy сказал:

Рахмет

анализ моих даных в yfull вроде окончен, но TMRCA не обновилась, так и осталась 900 лет. можно как нибудь сравнить двух сыргелинцев без уака? может датировка без уака будет другая. или нужно подождать? возможно из-за того что маркеры у двух сыргелинцев и уака идентичны не получается выделить сыргелинцев в отдельную ветку

• 0

R-Y5977Y5983/FGC10222 * Y5985/FGC10227 * Y5980/FGC10210+26 SNPsformed 3500 ybp, TMRCA 850 ybpinfo

id:YF73164KAZ [KZ-YUZ]new

id:YF72284RUS [RU-CHE]inew

id:YF63841

id:ERS2478502RUS [RU-BA]

id:YF13038

id:YF03132

id:YF02706RUS [RU-BA]

id:YF02105

id:YF01427RUS [RU-BA

башкиры и новый образец из Южного Казахстана. asan-kaygy, не знаете из какого рода? дулат?

• 0
  • Модераторы
5 минут назад, кылышбай сказал:

R-Y5977Y5983/FGC10222 * Y5985/FGC10227 * Y5980/FGC10210+26 SNPsformed 3500 ybp, TMRCA 850 ybpinfo

башкиры и новый образец из Южного Казахстана. asan-kaygy, не знаете из какого рода? дулат?

вроде это тот юзер который есть на форуме

• 0
  • Модераторы
05.05.2020 в 15:53, кылышбай сказал:

анализ моих даных в yfull вроде окончен, но TMRCA не обновилась, так и осталась 900 лет. можно как нибудь сравнить двух сыргелинцев без уака? может датировка без уака будет другая. или нужно подождать? возможно из-за того что маркеры у двух сыргелинцев и уака идентичны не получается выделить сыргелинцев в отдельную ветку

я думаю не окончен, это реально больше времени занимает

• Одобряю 1
  • 0
1 час назад, кылышбай сказал:

Не факт, что это образцы башкир. Один из них может быть татар из РБ, если не оба.

• Одобряю 1
  • 0
05.05.2020 в 15:49, кылышбай сказал:

среди уаков есть подрод Сыргели. считается что они пришли от сыргелинцев Старшего жуза. у уаков и сыргели Старшего жуза доминирует субклада N-F4205. общий предок уаков и сыргелинцев из этой субклады жил ок. 900 лет назад. имена из родослвоной уаков и сыргели: Ер Косай, Ер Кокше, Ойсыл - персонажи предположительно золотоордынского периода. возможно оба рода имеют общие корни в Золотой орде. сыргели также связаны с уйсунами

доминирует в целом у Уаков или лишь в подроде  Сыргели? Уаки же О2 и С3 тоже есть.

• 0
  • Модераторы

У уаков N-F4205 много

• Like 1
  • 0
28 минут назад, asan-kaygy сказал:

У уаков N-F4205 много

А по подродам какая картина?

• 0
6 hours ago, кылышбай said:

Это я. Дулат-Жаныс-Щегир. Остальные в этой ветке могут быть башкирские истяки насколько я знаю

• Одобряю 1
  • 0
12 часов назад, Tama сказал:

А по подродам какая картина?

У 45 протестированных уаков выявлено процент N - 64%. Еще есть C2, G1, G2a, J1, О2. Их по 3-4%. Сразу два С2 выявлено у Шога-Абылжан. У остальных подродов вроде нет такой привязки к субкладам.