Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

Recommended Posts

• 0
14 часов назад, mechenosec сказал:

Может пару имен и упустил, но это не критично, Шейбан, Кюлькан? Вроде всего 11 или 12 царевичей и принимали участие в западном походе монголов.

Если углубится на 100 лет назад, то современные казахи уже не такие. Слезли с лошадей, прошли через советские жернова и естественно изменились. То же касается и более прошлого периода, когда любимым орудием казахов были топоры. Черепушки трещали, шум стоял по степи. С джунгарами 200 лет воевали и носили с собой ножи. К слову вы тоже уже не джунгары и не те калмыки. А в Золотую орду, какими были предки, когда формировали это государство. Конечно все меняется. Но это изменения не из-за того, что перестали быть монголами, а стали кипчаками, как вы здесь преподносите. Я еще раз вам напоминаею, что Субедей и Джебе фактически потерпели поражение от кипчак и только с помощью обмана вышли из ситуации. У сподвижников Чингисхана была цель, ответственность и запал. А кипчаки к тому времени несколько столетий царствовали в западной степи, делали политику и подходили к своему закату. Кипчаки и монголо-татары в военном отношении стоили друг друга. Но за ЧХ стоял образно говоря Бог и поэтому они победили. И все они наши предки. Не калмыков и халха, а именно казахов и других народов западной степи.

• 0
1 час назад, Bas1 сказал:

Если углубится на 100 лет назад, то современные казахи уже не такие. Слезли с лошадей, прошли через советские жернова и естественно изменились. То же касается и более прошлого периода, когда любимым орудием казахов были топоры. Черепушки трещали, шум стоял по степи. С джунгарами 200 лет воевали и носили с собой ножи. К слову вы тоже уже не джунгары и не те калмыки. А в Золотую орду, какими были предки, когда формировали это государство. Конечно все меняется. Но это изменения не из-за того, что перестали быть монголами, а стали кипчаками, как вы здесь преподносите. Я еще раз вам напоминаею, что Субедей и Джебе фактически потерпели поражение от кипчак и только с помощью обмана вышли из ситуации. У сподвижников Чингисхана была цель, ответственность и запал. А кипчаки к тому времени несколько столетий царствовали в западной степи, делали политику и подходили к своему закату. Кипчаки и монголо-татары в военном отношении стоили друг друга. Но за ЧХ стоял образно говоря Бог и поэтому они победили. И все они наши предки. Не калмыков и халха, а именно казахов и других народов западной степи.

Первый раз слышу чтобы  Субэдэй и Джэбэ потерпели поражение на Кавказе, думаю и насчет военного соотношения кыпчаков и монголо-татар  вы ошибаетесь, они явно были из разных весовых категорий. И калмыки так и остались теми же калмыками что и были ранее, с тем же расовым типом , и с тем же языком, менталитетом, в отличии от немногочисленных монголо-татар Батыя  13в , растворившихся в большинстве ваших предков, и ставших кыпчаками.

• Не согласен! 3

• 0
24 минуты назад, mechenosec сказал:

Первый раз слышу чтобы  Субэдэй и Джэбэ потерпели поражение на Кавказе, думаю и насчет военного соотношения кыпчаков и монголо-татар  вы ошибаетесь, они явно были из разных весовых категорий. И калмыки так и остались теми же калмыками что и были ранее, с тем же расовым типом , и с тем же языком, менталитетом, в отличии от немногочисленных монголо-татар Батыя  13в , растворившихся в большинстве ваших предков, и ставших кыпчаками.

Хватит тут мантры свои писать.

П.С. Ко всем участникам: по казахам без генетики можете на ветке Казахи-5 рассуждать

Здесь ветка про генетику казахов а не про фантазии меченосца

• Одобряю 2
  • Не согласен! 1

• 0
58 минут назад, asan-kaygy сказал:

Хватит тут мантры свои писать.

П.С. Ко всем участникам: по казахам без генетики можете на ветке Казахи-5 рассуждать

Здесь ветка про генетику казахов а не про фантазии меченосца

Это не фантазии и мантры,  а голая правда, которая многим не нравится. Но хорошо, пусть будет так.

• Не согласен! 3

• 0
6 минут назад, mechenosec сказал:

Это не фантазии и мантры,  а голая правда, которая многим не нравится. Но хорошо, пусть будет так.

Это не голая правда а ваши фантазии, и антропология и генетика вам противоречат

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

• 0
7 часов назад, mechenosec сказал:

Это наоборот показывает неуспех джунгарской компании. Цель это покорение и долгое время благоденствия. А покорение подразумевает смешение. Когда во враждебной обстановке ходишь по краю, то не до благоденствия. Поэтому держатся друг друга. Вы калмыки сплоченные. Ваш нынешний менталитет выработался в определенных обстоятельствах. А калмыки оставшиеся на востоке практически такие же как и монголы. Простые и открытые. 

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

• 0
42 минуты назад, Bas1 сказал:

Это наоборот показывает неуспех джунгарской компании. Цель это покорение и долгое время благоденствия. А покорение подразумевает смешение. Когда во враждебной обстановке ходишь по краю, то не до благоденствия. Поэтому держатся друг друга. Вы калмыки сплоченные. Ваш нынешний менталитет выработался в определенных обстоятельствах. А калмыки оставшиеся на востоке практически такие же как и монголы. Простые и открытые. 

Калмыки такие и есть, простые и открытые, этого уже не исправить, это в крови. Джунгарская кампания была очень успешная, только Китай оказался не по зубам, и прошу показать где Субэдэй и Джэбэ потерпели "фактически" поражение, факты в студию :)

• 0
8 часов назад, mechenosec сказал:

Где здесь неправда? Кто из нас лукавит? 

• Не согласен! 1

• 0
1 час назад, mechenosec сказал:

Калмыки такие и есть, простые и открытые, этого уже не исправить, это в крови. Джунгарская кампания была очень успешная, только Китай оказался не по зубам, и прошу показать где Субэдэй и Джэбэ потерпели "фактически" поражение, факты в студию :)

Если простые и открытые, то не нужно уподаблятся озлобленным народам. Все вы прекрасно знаете с ситуацией с кипчаками, когда Субедей пошел на ложь о братстве. Иначе не дошли бы обратно.

• 0
01.05.2020 в 08:55, Bas1 сказал:

Например по дедам, родословной, шежире или У ДНК каждый казах происходит по какой-то линии, которая ведет назад в тясячелетия. Эта линия ведет к какому-то народу. И они их предки, вне зависимости от чьих то хотелок или не хотелок. Это данность. 

Ув.Бас,  предвидя возмущение со стороны некоторых, все же хочу сказать по поводу родословных ( не имея в виду исключительно шежире, обо всех). На этом форуме однажды, не могу к сожалению уточнить время, промелькнула запись о том. что один из отцов по стечению обстоятельств был сомнительным, т.е. не тот. который супруг. В результате в отношении внесения в шежире информации возник некий вопрос. Я так поняла, что, естественно. во избежание неприятных последствий были занесены "правильные" данные об отце. Такая же ситуация не только могла, но и возникала достаточно часто в жизни любых народов. Во всяком случае, у тех, для кого ПРАВИЛЬНАЯ родословная была важна, как воздух, данные вносились не всегда в соответствии с фактами. Пока не было всяких ДНК тестов все бы ничего. Никто вопросов не задавал, даже если в роду блондинов появлялся брюнет, но... ДНК может показывать данные, которые потомки могут воспринимать, как правильные, а на деле один из предков мог быть "левым". Вы никогда не задумывались об этом?. 

Если это так, то все споры о появлении несоответствующих "генов", возможно, не более, чем жизненная погрешность. Я в данном случае выступаю не с целью "бросить камень" в чьих-то предков, такое могло быть в любом роду, в т.ч. и в моем, однако, в жизни были разные обстоятельства, которые могли иметь серьезные последствия, и винить в этом никого нельзя.

• Не согласен! 2

• 0
01.05.2020 в 08:55, Bas1 сказал:

Народ не равен роду, он может быть моложе и впитать культуру более древних народов, населявших эту местность. Например гунну впитали скифов, тюрки хунну, кипчаки тюрков, а казахи кипчаков.

Вы совершенно правы... если народ однороден, Ваш вывод однозначен, но казахи не однородны, у них разное происхождение, едиными они стали относительно исторического времени достаточно недавно. Поэтому калькировать предысторию отдельных родов на весь народ или вообще применить все родовые истории вместе ко всему этносу, по-моему, неверно. Чтобы было понятно, могу привести аналогию с русскими.... история происхождения, грубо говоря, разных родов - очень разная, от совершенно разных народов и культур, у кого-то и скифы найдутся, у кого-то из татар, кыпчаков, германцев, финно-угров и т.д. Нельзя же говорить, что русские  - потомки и наследники всех этих народов, хотя в ДНК это может быть отражено.  Все эти народы участвовали в "создании", но можно ли их и их историю считать исключительно своими? Или все-таки нужно остановиться на чем-то?

• 0
01.05.2020 в 09:24, Le_Raffine сказал:

Это были прямые предки тех самых татар и других народов Золотой орды. Просто сейчас история забылась, никто же не винит немцев за вторую мировоую войну.

Ув.LE_Raffine... тогда, я из варягов.... прошу не винить за набеги :)

• 0
01.05.2020 в 09:51, Le_Raffine сказал:

Тогда и русские не те самые русские. :)  Что с вами?

Да, да и еще раз да!!!! наконец-то, Вы поняли мою мысль. Ув.Кылышбай понял меня раньше.

• 0
01.05.2020 в 09:48, кылышбай сказал:

не совсем верно. нынешние татары Крыма и Казани тоже имеют отношения к тем татарам. разумеется нет 100% преемственности. такого вообще в истории не было ни у одних сменявших друг друга народов

+++++++++10000000

• 0
01.05.2020 в 09:52, Ереке сказал:

Современные Татары кто тогда ? Булгары ? Кипчаки ? 

Разные татары (современные) - астраханские, казанские, крымские, сибирские имеют и разное происхождение. Но сейчас у них общий этноним "татары". Для меня, лично, это показатель того, как происходило принятие новых этнонимов в прежние времена под влиянием обстоятельств самыми разными народами.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

• 0
01.05.2020 в 11:52, Bas1 сказал:

Если взять вас, то кто вы? Ойрат, кереит или дервед? Ойрат или монгол? Сейчас тяжело понять, но обобщенно вы представитель современного монголоязычного народа. Современного. В древности не понятно ойраты были монголами или нет, кереиты  тюрками или татарами, дерведы также. Но как калмыки, джунгары вы объединили все эти составляющие и стали новым народом. Однако то что сейчас не значит того что было.

понятие "монгол", как и понятие "тюрк" - просто сокращение названия группы монгольских племен и народов и тюркских племен и народов. Ойраты относятся к группе монгольских народов, а современное название "монгол" прилепилось именно к монгольскому населению государства Монголия.

Калмыков и сейчас официально называют самыми западными монголами, имея в виду их принадлежность к монгольским народам, а не к иммигрантам из Монголии.

Если "прикапываться", то как можно называть "тюрками" тюркоязычных с монгольскими корнями???:D

• 0
01.05.2020 в 13:27, АксКерБорж сказал:

Видно что он злоупотребляет

не подглядывайте...

• 0
01.05.2020 в 15:47, mechenosec сказал:

Я еще и попиваю на карантине,

:az1:а шашлычок под коньячок?...

• Одобряю 1

• 0
15 часов назад, АксКерБорж сказал:

Мне кажется вы чересчур увлеклись художественными образами из своих книжек.

Какого черта пришпандоривать к тем далеким событиям поздние религии, Тибетский ламаизм монголоязычных народов, и Ислам потомков тех самых татар Чингизхана, казахских племен?

Ув.АКБ, лучше присоединяйтесь к нашей виртуальной компании... с Первомаем!.. Будьте здоровы!...:)

• 0

Уважаемый АК, вы модератор этой ветки? Почему бы вам не почистить эту тему от бреда?!

• Одобряю 6

• 0

Чистить не буду, а удалять сообщения буду сразу после моего поста. если нет никакой привязки к теме.

Заранее предупредил. Не обижайтесь.

Кто хочет и дальше резвиться по теме идите в тему Казахи-5

• Одобряю 4

• 0
13 часов назад, Карай сказал:

Ув.Бас,  предвидя возмущение со стороны некоторых, все же хочу сказать по поводу родословных ( не имея в виду исключительно шежире, обо всех). На этом форуме однажды, не могу к сожалению уточнить время, промелькнула запись о том. что один из отцов по стечению обстоятельств был сомнительным, т.е. не тот. который супруг. В результате в отношении внесения в шежире информации возник некий вопрос. Я так поняла, что, естественно. во избежание неприятных последствий были занесены "правильные" данные об отце. Такая же ситуация не только могла, но и возникала достаточно часто в жизни любых народов. Во всяком случае, у тех, для кого ПРАВИЛЬНАЯ родословная была важна, как воздух, данные вносились не всегда в соответствии с фактами. Пока не было всяких ДНК тестов все бы ничего. Никто вопросов не задавал, даже если в роду блондинов появлялся брюнет, но... ДНК может показывать данные, которые потомки могут воспринимать, как правильные, а на деле один из предков мог быть "левым". Вы никогда не задумывались об этом?. 

Если это так, то все споры о появлении несоответствующих "генов", возможно, не более, чем жизненная погрешность. Я в данном случае выступаю не с целью "бросить камень" в чьих-то предков, такое могло быть в любом роду, в т.ч. и в моем, однако, в жизни были разные обстоятельства, которые могли иметь серьезные последствия, и винить в этом никого нельзя.

Конечно у некоторых представителей рода могут быть другие деды, но эти деды вошли в этот род и стали его продолжателями. Например усыновленный получает фамилию усыновителей и передает своим потомкам. Их потомки будет конечно помнить об усыновлении предка, но вести свою родословную по линии рода. В степном механизме кирме это все предусмотрено. У алшын например таковых 20%. Но большинство все-таки гомогенно по предку. Если у усыновленного спросят кто его отец, то он скажет имя своего усыновителя и другие подтвердят то, что он его сын. 

• 0
13 часов назад, Карай сказал:

Вы совершенно правы... если народ однороден, Ваш вывод однозначен, но казахи не однородны, у них разное происхождение, едиными они стали относительно исторического времени достаточно недавно. Поэтому калькировать предысторию отдельных родов на весь народ или вообще применить все родовые истории вместе ко всему этносу, по-моему, неверно. Чтобы было понятно, могу привести аналогию с русскими.... история происхождения, грубо говоря, разных родов - очень разная, от совершенно разных народов и культур, у кого-то и скифы найдутся, у кого-то из татар, кыпчаков, германцев, финно-угров и т.д. Нельзя же говорить, что русские  - потомки и наследники всех этих народов, хотя в ДНК это может быть отражено.  Все эти народы участвовали в "создании", но можно ли их и их историю считать исключительно своими? Или все-таки нужно остановиться на чем-то?

Казахи не однородны по происхождению родов, но они едины по аутосомному портрету. У ДНК очень маленькая часть генома. Также они едины по культуре, языку, мировоззрении, ментальности и другим элементам идентичности. Это и является показателем народа, который впитал в себя все древние степные народы. Но по родам, они ведут родословную к каким-то отдельным древним народам. Например жалаиры ведут родословную от уйгур, алшыны от татар, кипчаки от кипчаков, канлы от кангюев, уйсуни от монгол и т.д. Понимаете надеюсь

• 0

На МолГене представитель Казахстана :

Цитата

Я новичок сдал на тест получил это,  N-M231;   13 23 14 10 12-13 11 12 10 13 14 29

Гаплотип один в один с гаплотипом пазырыкца:

https://forum-eurasica.ru/topic/5870-палеоднк-пазырыкца/

• Одобряю 3

• 0
10 часов назад, Bas1 сказал:

Казахи не однородны по происхождению родов, но они едины по аутосомному портрету. У ДНК очень маленькая часть генома. Также они едины по культуре, языку, мировоззрении, ментальности и другим элементам идентичности. Это и является показателем народа, который впитал в себя все древние степные народы. Но по родам, они ведут родословную к каким-то отдельным древним народам. Например жалаиры ведут родословную от уйгур, алшыны от татар, кипчаки от кипчаков, канлы от кангюев, уйсуни от монгол и т.д. Понимаете надеюсь

не могли бы Вы объяснить (я не специалист), почему аутосомный портрет един (или что под этим подразумевается?), если происхождение родов от совершенно разных народов. Заранее спасибо.

• Не согласен! 1