Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ереке сказал:

УВ.Трион когда вы заказали на 67 маркеров ? И сколько стоит 67 - м? FamilytreeDNA shop пока убрали этот маркер ! 

В 2017м, не помню цену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Тирион сказал:

Я там давно)

понял. спасибо. номер кита в ЛС скинете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Видно что он злоупотребляет, но не один, кыпшаковед тоже покуривает.

 

причем здесь это ? просто нужно иметь аналитический  ум 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, кылышбай сказал:

вилами по воде. давайте не будем оффтопить, тут с совр. татарами не можем разобраться а вы про скифов :D

 

За что минус? Я сказал неправду?

 

4 часа назад, Bas1 сказал:

Если взять вас, то кто вы? Ойрат, кереит или дервед? Ойрат или монгол? Сейчас тяжело понять, но обобщенно вы представитель современного монголоязычного народа. Современного. В древности не понятно ойраты были монголами или нет, кереиты  тюрками или татарами, дерведы также. Но как калмыки, джунгары вы объединили все эти составляющие и стали новым народом. Однако то что сейчас не значит того что было.

 

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Видно что он злоупотребляет, но не один, кыпшаковед тоже покуривает.

 

Я еще и попиваю на карантине, но я не мусульманин, у меня нет запретов. А алкоголь это обычный бич всех монголов, это нас и отличает от вас, даже сам великий хаган Чингис боролся с этим. Этим и отличались нукеры и нойоны Батыя от нукеров и мурзов Едигея, они уже были разными народами по факту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Тирион сказал:

В 2017м, не помню цену

Ок, спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать надо. Кажется в известиях академии наук

Поищите по фамилии Аширбеков

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2020 в 15:25, кылышбай сказал:

чем больше маркеров тем точнее тест. более близких родственников географически и по датам можно найти

37-marker matches are highly likely to be related within the past 8 generations.* 12-marker matches are highly likely to be related within the past 29 generations. Почему так ? 37 маркер стойт 128-130$ но только можем узнать всего лишь 8 поколение ? А 12 - маркерный тесте 29 последних поколений ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mechenosec сказал:

Брэк парни :D, мысль ув Карай про "не тех татар" я понял, а вы кажется нет. В то время татарами звали именно - монголов. Армия хана Батыя , времен  вторжения на Русь в основном и состояла из "татар" (монголов), могу напомнить их имена-  сам Батый, Субэдэй, Гуюк, Бури; Бучек, Хулагу, Мунке, Байдар, и тд. Вот такие это были "татары" :D, современные татары; казахи и др конечно наследники ЗО, но это совсем другие народы, коренным образом отличающиеся от армии Бату - хана.

Может пару имен и упустил, но это не критично, Шейбан, Кюлькан? Вроде всего 11 или 12 царевичей и принимали участие в западном походе монголов.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mechenosec сказал:

А алкоголь это обычный бич всех монголов, это нас и отличает от вас, даже сам великий хаган Чингис боролся с этим. 

 

Мне кажется вы чересчур увлеклись художественными образами из своих книжек.

Какого черта пришпандоривать к тем далеким событиям поздние религии, Тибетский ламаизм монголоязычных народов, и Ислам потомков тех самых татар Чингизхана, казахских племен?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Я думаю он глубоко живет уже в этих книжках и фильмах

 

Вжился в роль черного татарина почти по Станиславскому? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mechenosec сказал:

Может пару имен и упустил, но это не критично, Шейбан, Кюлькан? Вроде всего 11 или 12 царевичей и принимали участие в западном походе монголов.

Если углубится на 100 лет назад, то современные казахи уже не такие. Слезли с лошадей, прошли через советские жернова и естественно изменились. То же касается и более прошлого периода, когда любимым орудием казахов были топоры. Черепушки трещали, шум стоял по степи. С джунгарами 200 лет воевали и носили с собой ножи. К слову вы тоже уже не джунгары и не те калмыки. А в Золотую орду, какими были предки, когда формировали это государство. Конечно все меняется. Но это изменения не из-за того, что перестали быть монголами, а стали кипчаками, как вы здесь преподносите. Я еще раз вам напоминаею, что Субедей и Джебе фактически потерпели поражение от кипчак и только с помощью обмана вышли из ситуации. У сподвижников Чингисхана была цель, ответственность и запал. А кипчаки к тому времени несколько столетий царствовали в западной степи, делали политику и подходили к своему закату. Кипчаки и монголо-татары в военном отношении стоили друг друга. Но за ЧХ стоял образно говоря Бог и поэтому они победили. И все они наши предки. Не калмыков и халха, а именно казахов и других народов западной степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bas1 сказал:

Если углубится на 100 лет назад, то современные казахи уже не такие. Слезли с лошадей, прошли через советские жернова и естественно изменились. То же касается и более прошлого периода, когда любимым орудием казахов были топоры. Черепушки трещали, шум стоял по степи. С джунгарами 200 лет воевали и носили с собой ножи. К слову вы тоже уже не джунгары и не те калмыки. А в Золотую орду, какими были предки, когда формировали это государство. Конечно все меняется. Но это изменения не из-за того, что перестали быть монголами, а стали кипчаками, как вы здесь преподносите. Я еще раз вам напоминаею, что Субедей и Джебе фактически потерпели поражение от кипчак и только с помощью обмана вышли из ситуации. У сподвижников Чингисхана была цель, ответственность и запал. А кипчаки к тому времени несколько столетий царствовали в западной степи, делали политику и подходили к своему закату. Кипчаки и монголо-татары в военном отношении стоили друг друга. Но за ЧХ стоял образно говоря Бог и поэтому они победили. И все они наши предки. Не калмыков и халха, а именно казахов и других народов западной степи.

Первый раз слышу чтобы  Субэдэй и Джэбэ потерпели поражение на Кавказе, думаю и насчет военного соотношения кыпчаков и монголо-татар  вы ошибаетесь, они явно были из разных весовых категорий. И калмыки так и остались теми же калмыками что и были ранее, с тем же расовым типом , и с тем же языком, менталитетом, в отличии от немногочисленных монголо-татар Батыя  13в , растворившихся в большинстве ваших предков, и ставших кыпчаками.

  • Не согласен! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, mechenosec сказал:

Первый раз слышу чтобы  Субэдэй и Джэбэ потерпели поражение на Кавказе, думаю и насчет военного соотношения кыпчаков и монголо-татар  вы ошибаетесь, они явно были из разных весовых категорий. И калмыки так и остались теми же калмыками что и были ранее, с тем же расовым типом , и с тем же языком, менталитетом, в отличии от немногочисленных монголо-татар Батыя  13в , растворившихся в большинстве ваших предков, и ставших кыпчаками.

Хватит тут мантры свои писать.

П.С. Ко всем участникам: по казахам без генетики можете на ветке Казахи-5 рассуждать

Здесь ветка про генетику казахов а не про фантазии меченосца

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, asan-kaygy сказал:

Хватит тут мантры свои писать.

П.С. Ко всем участникам: по казахам без генетики можете на ветке Казахи-5 рассуждать

Здесь ветка про генетику казахов а не про фантазии меченосца

Это не фантазии и мантры,  а голая правда, которая многим не нравится. Но хорошо, пусть будет так.

  • Не согласен! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Это не фантазии и мантры,  а голая правда, которая многим не нравится. Но хорошо, пусть будет так.

Это не голая правда а ваши фантазии, и антропология и генетика вам противоречат

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mechenosec сказал:

Первый раз слышу чтобы  Субэдэй и Джэбэ потерпели поражение на Кавказе, думаю и насчет военного соотношения кыпчаков и монголо-татар  вы ошибаетесь, они явно были из разных весовых категорий. И калмыки так и остались теми же калмыками что и были ранее, с тем же расовым типом , и с тем же языком, менталитетом, в отличии от немногочисленных монголо-татар Батыя  13в , растворившихся в большинстве ваших предков, и ставших кыпчаками.

Это наоборот показывает неуспех джунгарской компании. Цель это покорение и долгое время благоденствия. А покорение подразумевает смешение. Когда во враждебной обстановке ходишь по краю, то не до благоденствия. Поэтому держатся друг друга. Вы калмыки сплоченные. Ваш нынешний менталитет выработался в определенных обстоятельствах. А калмыки оставшиеся на востоке практически такие же как и монголы. Простые и открытые. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Bas1 сказал:

Это наоборот показывает неуспех джунгарской компании. Цель это покорение и долгое время благоденствия. А покорение подразумевает смешение. Когда во враждебной обстановке ходишь по краю, то не до благоденствия. Поэтому держатся друг друга. Вы калмыки сплоченные. Ваш нынешний менталитет выработался в определенных обстоятельствах. А калмыки оставшиеся на востоке практически такие же как и монголы. Простые и открытые. 

Калмыки такие и есть, простые и открытые, этого уже не исправить, это в крови. Джунгарская кампания была очень успешная, только Китай оказался не по зубам, и прошу показать где Субэдэй и Джэбэ потерпели "фактически" поражение, факты в студию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mechenosec сказал:

Первый раз слышу чтобы  Субэдэй и Джэбэ потерпели поражение на Кавказе, думаю и насчет военного соотношения кыпчаков и монголо-татар  вы ошибаетесь, они явно были из разных весовых категорий. И калмыки так и остались теми же калмыками что и были ранее, с тем же расовым типом , и с тем же языком, менталитетом, в отличии от немногочисленных монголо-татар Батыя  13в , растворившихся в большинстве ваших предков, и ставших кыпчаками.

Где здесь неправда? Кто из нас лукавит? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Калмыки такие и есть, простые и открытые, этого уже не исправить, это в крови. Джунгарская кампания была очень успешная, только Китай оказался не по зубам, и прошу показать где Субэдэй и Джэбэ потерпели "фактически" поражение, факты в студию :)

Если простые и открытые, то не нужно уподаблятся озлобленным народам. Все вы прекрасно знаете с ситуацией с кипчаками, когда Субедей пошел на ложь о братстве. Иначе не дошли бы обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2020 в 08:55, Bas1 сказал:

Например по дедам, родословной, шежире или У ДНК каждый казах происходит по какой-то линии, которая ведет назад в тясячелетия. Эта линия ведет к какому-то народу. И они их предки, вне зависимости от чьих то хотелок или не хотелок. Это данность. 

Ув.Бас,  предвидя возмущение со стороны некоторых, все же хочу сказать по поводу родословных ( не имея в виду исключительно шежире, обо всех). На этом форуме однажды, не могу к сожалению уточнить время, промелькнула запись о том. что один из отцов по стечению обстоятельств был сомнительным, т.е. не тот. который супруг. В результате в отношении внесения в шежире информации возник некий вопрос. Я так поняла, что, естественно. во избежание неприятных последствий были занесены "правильные" данные об отце. Такая же ситуация не только могла, но и возникала достаточно часто в жизни любых народов. Во всяком случае, у тех, для кого ПРАВИЛЬНАЯ родословная была важна, как воздух, данные вносились не всегда в соответствии с фактами. Пока не было всяких ДНК тестов все бы ничего. Никто вопросов не задавал, даже если в роду блондинов появлялся брюнет, но... ДНК может показывать данные, которые потомки могут воспринимать, как правильные, а на деле один из предков мог быть "левым". Вы никогда не задумывались об этом?. 

Если это так, то все споры о появлении несоответствующих "генов", возможно, не более, чем жизненная погрешность. Я в данном случае выступаю не с целью "бросить камень" в чьих-то предков, такое могло быть в любом роду, в т.ч. и в моем, однако, в жизни были разные обстоятельства, которые могли иметь серьезные последствия, и винить в этом никого нельзя.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2020 в 08:55, Bas1 сказал:

Народ не равен роду, он может быть моложе и впитать культуру более древних народов, населявших эту местность. Например гунну впитали скифов, тюрки хунну, кипчаки тюрков, а казахи кипчаков.

Вы совершенно правы... если народ однороден, Ваш вывод однозначен, но казахи не однородны, у них разное происхождение, едиными они стали относительно исторического времени достаточно недавно. Поэтому калькировать предысторию отдельных родов на весь народ или вообще применить все родовые истории вместе ко всему этносу, по-моему, неверно. Чтобы было понятно, могу привести аналогию с русскими.... история происхождения, грубо говоря, разных родов - очень разная, от совершенно разных народов и культур, у кого-то и скифы найдутся, у кого-то из татар, кыпчаков, германцев, финно-угров и т.д. Нельзя же говорить, что русские  - потомки и наследники всех этих народов, хотя в ДНК это может быть отражено.  Все эти народы участвовали в "создании", но можно ли их и их историю считать исключительно своими? Или все-таки нужно остановиться на чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2020 в 09:24, Le_Raffine сказал:

Это были прямые предки тех самых татар и других народов Золотой орды. Просто сейчас история забылась, никто же не винит немцев за вторую мировоую войну.

Ув.LE_Raffine... тогда, я из варягов.... прошу не винить за набеги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2020 в 09:51, Le_Raffine сказал:

Тогда и русские не те самые русские. :)  Что с вами?

Да, да и еще раз да!!!! наконец-то, Вы поняли мою мысль. Ув.Кылышбай понял меня раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2020 в 09:48, кылышбай сказал:

не совсем верно. нынешние татары Крыма и Казани тоже имеют отношения к тем татарам. разумеется нет 100% преемственности. такого вообще в истории не было ни у одних сменявших друг друга народов

+++++++++10000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...