Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Только что, Ереке сказал:

Этническую основу казанских татар составили тюркские (булгары, кыпчаки и др.) народы, а также представители именьковской культуры. Материал из вики ! 

А как это противоречит тому, что татары это золотоордынские татары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Не хочу возвращаться к нашему спору. Пусть пройдет время и всё на свои места встанет.

согласен. лично я не могу ставить крест на могольском компоненте. слишком много сведений (Гавердовский, Валиханов). без подробного сравнительного тестирования ответ не узнаем. и то не факт. но ведь письменных даных и вовсе нет поэтому молимся генетикам и пожертвуем им материально ^_^ 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Le_Raffine сказал:

А как это противоречит тому, что татары это золотоордынские татары?

Никак.

Ну вот казахов считают же потомками восточных скифов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Никак.

Ну вот казахов считают же потомками восточных скифов

полагаю у восточных скифов монгольское  происхождение( не путать  средневековыми монголами) 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ереке сказал:

Да , Казанские  ..... 

склоняюсь к тому, что поволжские татары это микс из кочевых золотоордынцев и оседлого населения Булгарского улуса, который входил в состав ЗО. но это мое личное мнение. кто то, в т.ч. историки, этнологи, этнографы, поп. генетики может иного мнения. юзер Samtat сам татарин и хорошо разбирается в истории и генетике татар, лучше  у него спросите

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ARS сказал:

полагаю у восточных скифов монгольское  происхождение

:lol::D Курсант, вы че там курите на карантине?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ARS сказал:

а кто они тюрки или персы?

по языку? не знаю, раньше склонялся что индоевропейцы

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брэк парни :D, мысль ув Карай про "не тех татар" я понял, а вы кажется нет. В то время татарами звали именно - монголов. Армия хана Батыя , времен  вторжения на Русь в основном и состояла из "татар" (монголов), могу напомнить их имена-  сам Батый, Субэдэй, Гуюк, Бури; Бучек, Хулагу, Мунке, Байдар, и тд. Вот такие это были "татары" :D, современные татары; казахи и др конечно наследники ЗО, но это совсем другие народы, коренным образом отличающиеся от армии Бату - хана.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

по языку? не знаю, раньше склонялся что индоевропейцы

то что они были якобы ираноязычными это недоказано 

и потом не обьявлять же их монголоязычными и поэтому может их считают  ираноязычными 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ARS сказал:

то что они были якобы ираноязычными это недоказано. и потом не обьявлять же их монголоязычными и поэтому может их считают  ираноязычными 

вилами по воде. давайте не будем оффтопить, тут с совр. татарами не можем разобраться а вы про скифов :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

вилами по воде. давайте не будем оффтопить, тут с совр. татарами не можем разобраться а вы про скифов :D

 

то что они были  ираноязычными тоже вилами по воде

если их признать монголами(динлины) . то тут встает противоречие с карататарами Чх :D

и поэтому как полагаю их считают ираноязычными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Отличная метафора

помните была старая работа, казахстанская, где тестировали студентов то ли КазГУ то ли КазГТУ? по гаплотипу они разделили старкластер на четыре кластера: уйсынский+абакский, жалаирский, шанышкылинский и торе. может даже Аширбеков, но не недавняя работа по Ст. жузу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ARS сказал:

не делайте равно алшын с алакчинами(Бома) с Амура

Конечно нельзя делать равными. Между ними тысячелетия. Но происхождение от них само собой напрашивается по изучению истории татар. Алагчины уже жили не на Амуре. Они вышли оттуда в западное направление. Другая часть из Амура ушла на юг и образовала древние культуры Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bas1 сказал:

Конечно нельзя делать равными. Между ними тысячелетия. Но происхождение от них само собой напрашивается по изучению истории татар. Алагчины уже жили не на Амуре.

у кыргыза Алакчина R1a , а откуда они если не с Амура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Брэк парни :D, мысль ув Карай про "не тех татар" я понял, а вы кажется нет. В то время татарами звали именно - монголов. Армия хана Батыя , времен  вторжения на Русь в основном и состояла из "татар" (монголов), могу напомнить их имена-  сам Батый, Субэдэй, Гуюк, Бури; Бучек, Хулагу, Мунке, Байдар, и тд. Вот такие это были "татары" :D, современные татары; казахи и др конечно наследники ЗО, но это совсем другие народы, коренным образом отличающиеся от армии Бату - хана.

Если взять вас, то кто вы? Ойрат, кереит или дервед? Ойрат или монгол? Сейчас тяжело понять, но обобщенно вы представитель современного монголоязычного народа. Современного. В древности не понятно ойраты были монголами или нет, кереиты  тюрками или татарами, дерведы также. Но как калмыки, джунгары вы объединили все эти составляющие и стали новым народом. Однако то что сейчас не значит того что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

помните была старая работа, казахстанская, где тестировали студентов то ли КазГУ то ли КазГТУ? по гаплотипу они разделили старкластер на четыре кластера: уйсынский+абакский, жалаирский, шанышкылинский и торе. может даже Аширбеков, но не недавняя работа по Ст. жузу

Это его старая работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ARS сказал:

у кыргыза Алакчина R1a , а откуда они если не с Амура?

они типичные Саруу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ARS сказал:

если инфа верная,   ашамайлы с одним  дулатом тмсра 700 лет

У меня на 67 маркерах выдало несколько совпаденцев: потомок польского татарина, татарин из РФ, каракалпак из РУ, кыргыз-черик, ашамайлы.

Сам дулат-ботпай, F4002

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Тирион сказал:

У меня на 67 маркерах выдало несколько совпаденцев: потомок польского татарина, татарин из РФ, каракалпак из РУ, кыргыз-черик, ашамайлы.

А у вас какая гапла?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тирион сказал:

У меня на 67 маркерах выдало несколько совпаденцев: потомок польского татарина, татарин из РФ, каракалпак из РУ, кыргыз-черик, ашамайлы.

Сам дулат-ботпай, F4002

Вступайте в наш ДНК- проект

https://www.familytreedna.com/sign-in?ReturnUrl=%2Fmy%2Fgroup-join%3Fgroup%3DAlash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

:lol::D Курсант, вы че там курите на карантине?

 

Видно что он злоупотребляет, но не один, кыпшаковед тоже покуривает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тирион сказал:

У меня на 67 маркерах выдало несколько совпаденцев: потомок польского татарина, татарин из РФ, каракалпак из РУ, кыргыз-черик, ашамайлы.

Сам дулат-ботпай, F4002

УВ.Трион когда вы заказали на 67 маркеров ? И сколько стоит 67 - м? FamilytreeDNA shop пока убрали этот маркер ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...