Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Kamal сказал:

Ну, не знаю, мои друзья-казахи, из-за политкорректности до сих пор молчал, но мой неграмотный дед говорил, что казахи - суть монголы, а мы, каракалпаки - противоположность, всегда боролись против монгольских правителей и даже противопоставляли их друг-другу, а наш предок Едиге делал с ними что хотел.

Но я только не знаю, есть ли здесь какое-либо зерно истины? Я лишь привел слова неграмотного человека, который прожил 108 лет и всегда защищал честь Айдос бия, которого все его друзья обзывали предателем каракалпаков. 

Если ваш предок Едиге то он сам Оттюричные (Тюркизировавший) Мангыт Монгол как и сов Казахи .https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Едигей на графе происхождения Едиге читайте УВ.Камал Мырза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Tama said:

Ваш "предок" Едиге такой же монгол как и казахи.

Акмангыт - районный центр Нукусского района, а Едиге происходит из акмангытов, и он не был ханом, хотя возглавлял целое государство.

А слова неграмотного старика могут иметь и другие значения, раз уж он наравне говорил и про Едиге. Каракалпаки не признавали чингизидов, а назначали их по своему усмотрению, а по ненадобности даже убивали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Kamal сказал:

Акмангыт - районный центр Нукусского района, а Едиге происходит из акмангытов, и он не был ханом, хотя возглавлял целое государство.

А слова неграмотного старика могут иметь и другие значения, раз уж он наравне говорил и про Едиге. Каракалпаки не признавали чингизидов, а назначали их по своему усмотрению, а по ненадобности даже убивали.  

Каракалпаки признали чингизидов , некоторые время часть каракалпаки были подюриздикций Казахских чингизидов , также Каракалпаки нижних течении Сырдарьи признали власть Сибирски Хан Кучума( он же Чингизид по происхождению) он же Шейбанид , а вы сами прикрасно знаете что казахские Чингизиды Тука-Тимуриды ( Урыс Хан(Орыс Хан) и их потомки Джанибек и Герей( Керей)главные соперники борьбе за власть с Шейбанидами в ЦА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, Ереке said:

Каракалпаки признали чингизидов , некоторые время часть каракалпаки были подюриздикций Казахских чингизидов , также Каракалпаки нижних течении Сырдарьи признали власть Сибирски Хан Кучума( он же Чингизид по происхождению) он же Шейбанид , а вы сами прикрасно знаете что казахские Чингизиды Тука-Тимуриды ( Урыс Хан(Орыс Хан) и их потомки Джанибек и Герей( Керей)главные соперники борьбе за власть с Шейбанидами в ЦА .

Нельзя сказать, что все каракалпаки были под казахскими чингизидами, те, которые были с Тауекелем, убили его сына, назначенного над ними, а в основном каракалпаки в 16 веке назначали себе ханами лжешейбанидов, то есть не чингизидов. Абдал Гаффар, назначенный каракалпаками своим ханом в начале 17 века, тоже считается лжечингизидом. С кучумовичами другое дело, так как они были из среды самих же каракалпаков, а легитимность в нужный момент все же соблюдалось. В борьбе ханов за власть 17-18 веков в Хиве тоже просматривается дело рук каракалпаков, а некоторых неугодных ханов они сами же и убили. Все это в совокупности более близок к рассказу моего деда, а говоря, что казахи - суть монголов - скорее всего он имел ввиду именно чингизидов, которые по сути и есть монголы, ибо начиная с начала 19 века в Хиве чингизиды уже не правили, и Хива погрязла в межплеменных распрях, в том числе и каракалпаки временами сами же меж собой учиняли расправу. Поэтому, признать чингизидов и быть до конца под их крылом - одно дело, но каракалпаки сами управляли над своими чингизидами, ибо они нужны были им всего лишь для легитимности. Это видно и в каракалпакско-русских переписках 18 века, где наравне с ханами, русские обращались и к каракалпакской знати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kamal сказал:

Нельзя сказать, что все каракалпаки были под казахскими чингизидами, те, которые были с Тауекелем, убили его сына, назначенного над ними, а в основном каракалпаки в 16 веке назначали себе ханами лжешейбанидов, то есть не чингизидов. Абдал Гаффар, назначенный каракалпаками своим ханом в начале 17 века, тоже считается лжечингизидом. С кучумовичами другое дело, так как они были из среды самих же каракалпаков, а легитимность в нужный момент все же соблюдалось. В борьбе ханов за власть 17-18 веков в Хиве тоже просматривается дело рук каракалпаков, а некоторых неугодных ханов они сами же и убили. Все это в совокупности более близок к рассказу моего деда, а говоря, что казахи - суть монголов - скорее всего он имел ввиду именно чингизидов, которые по сути и есть монголы, ибо начиная с начала 19 века в Хиве чингизиды уже не правили, и Хива погрязла в межплеменных распрях, в том числе и каракалпаки временами сами же меж собой учиняли расправу. Поэтому, признать чингизидов и быть до конца под их крылом - одно дело, но каракалпаки сами управляли над своими чингизидами, ибо они нужны были им всего лишь для легитимности. Это видно и в каракалпакско-русских переписках 18 века, где наравне с ханами, русские обращались и к каракалпакской знати. 

Сами вы  хорошо знаете что кроме чингизидов в этногенез, состав Казахов влилось Монгольские и Тюркские племена  ! Если брат наших братьев Каракалпаков они тоже как казахи создовались насчет качевников из Монголских ,Тюркских и других степных племен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Samtat сказал:

Интересно эта популяция казахов по аутосомам отличается от остальных казахов ?

если преобладает старкластер то скорее всего это абак-кереи. а они мигрировали в СУАР не раньше конца 18 в., после падения ДХ. по идее отличия должны быть небольшие учитывая что мусульман в той части СУАР мало

12 часов назад, Kamal сказал:

Ну, не знаю, мои друзья-казахи, из-за политкорректности до сих пор молчал, но мой неграмотный дед говорил, что казахи - суть монголы, а мы, каракалпаки - противоположность, всегда боролись против монгольских правителей и даже противопоставляли их друг-другу, а наш предок Едиге делал с ними что хотел.Но я только не знаю, есть ли здесь какое-либо зерно истины? Я лишь привел слова неграмотного человека, который прожил 108 лет и всегда защищал честь Айдос бия, которого все его друзья обзывали предателем каракалпаков. 

народная память с веками деформируется, что то забывается, а что то, наоборот, добавляется. я же писал как у нас путают кытаев и монголов.так и ваши предки могли уже не помнить 13 в., когда предки мангытов завоевали Дешти-Кыпчак. в 19 в. конечно любой мангыт будет считать свои нынешние земли своей исконной родиной. плюс память о завоевателях монголах видимо оставалась всегда. просто они перешли в противоположный лагерь

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kamal сказал:

Ну, не знаю, мои друзья-казахи, из-за политкорректности до сих пор молчал, но мой неграмотный дед говорил, что казахи - суть монголы, а мы, каракалпаки - противоположность, всегда боролись против монгольских правителей и даже противопоставляли их друг-другу, а наш предок Едиге делал с ними что хотел.

Но я только не знаю, есть ли здесь какое-либо зерно истины? Я лишь привел слова неграмотного человека, который прожил 108 лет и всегда защищал честь Айдос бия, которого все его друзья обзывали предателем каракалпаков. 

ваш дед наверное имел ввиду средневековых монголов , а не природных

Цитата

Используя эволюционную скорость мутации, мы получили оценки коалесценции, которые были в три раза старше, чем те, которые были рассчитаны из скорости родословной. Соответственно, TMRCAs для гаплогрупп C3* и C3c были каждый более 2100 лет назад. В то время (когда греческие и римские историки впервые фиксировали деятельность кочевых степных народов) скифы и Сарматы контролировали большую часть Средней Азии [3], [18]. Учитывая прародину этих более поздних племен на Западе, вполне вероятно, что они принесли бы nry линии с ними в Центральную Азию во время их экспансии в регион. В то же время носители алтайского языка (сюнну) двигались на Запад [3] и могли принести с собой производные от С-хромосом Y-хромосомы

это из статьи по алтайским казахам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ARS сказал:

это из статьи по алтайским казахам

старая работа, скорее всего найманы +абак-кереи из Монголии:

f27c515fb7d0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, ARS сказал:

ваш дед наверное имел ввиду средневековых монголов , а не природных

 

"природные монголы" — это наверное казахи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Rust сказал:

"природные монголы" — это наверное казахи?

Природные Монголы это Нируны по РАДа и ССМ и других средневековых источниках :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ереке сказал:

Природные Монголы это Нируны по РАДа и ССМ и других средневековых источниках :D:D

если это не шутка то вы не правы

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

если это не шутка то вы не правы

Калжын емес!  Кылышбай батыр... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ереке сказал:

Калжын емес!  Кылышбай батыр... :D 

1. раз вы пишите про нирунов, то по РАДу монголы исконные это не только нируны но и дарлекины

2. Кылычбай-бахадур Уйсун жил в 15 в.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

1. раз вы пишите про нирунов, то по РАДу монголы исконные это не только нируны но и дарлекины

2. Кылычбай-бахадур Уйсун жил в 15 в.

1) да Нируны и Дарлекины отнесены, какие данные есть по ДНК дарлекинов ?   2) про Кылычбай Баhадура не слышал :rolleyes:, я про вас пишу Кылышбай Батыр :asker13mt:!        Вы из какого Рода(ру) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ереке сказал:

1) да Нируны и Дарлекины отнесены, какие данные есть по ДНК дарлекинов ?   

2) Вы из какого Рода(ру) ? 

1. у казхов: уйсуны - С2-старкластер, N3, конраты - С2-М407.

2. кроме дарлекинов и нирунов во времена РАДа монголами считались джалаиры, ойраты, меркиты, татары, баргуты, хори, туматы. джалаир

3. я из рода Сыргели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

1. у казхов: уйсуны - С2-старкластер, N3, конраты - С2-М407.

2. кроме дарлекинов и нирунов во времена РАДа монголами считались джалаиры, ойраты, меркиты, татары, баргуты, хори, туматы. джалаир

3. я из рода Сыргели

Не понял один момент, Уйсыны ( хуйшины) по РАДА отнесены к дарлекинам , по генетическим данным у них по Гаплогруппам старкластер (нирунская) можорная , обисните пожалуйста ,  читал  некоторых источниках ихни Старкластер указан как нирунская ветвь..... :huh: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ереке сказал:

Не понял один момент, Уйсыны ( хуйшины) по РАДА отнесены к дарлекинам , по генетическим данным у них по Гаплогруппам старкластер (нирунская) можорная , обисните пожалуйста ,  читал  некоторых источниках ихни Старкластер указан как нирунская ветвь..... :huh: 

есть разные версии: что уйсыны Старшего жуза это не ушины-дарлекины а потомки некого баарина Усуна, что дулаты это доглаты, что Майкы-би был из нирунов и др. плюс сыргелинцы тоже относятся к уйсунам и их генеология пересекается с историей ногайских уйсунов. у сыргелинцев не старкластер (про их генетику писал выше). в общем не все так просто. мой совет: забудьте про нирунов, дарлекинов ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сделать тесты Кайшылы и Тутанбалы, а потом Биг У жалаирскому Кайшылы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

есть разные версии: что уйсыны Старшего жуза это не ушины-дарлекины а потомки некого баарина Усуна, что дулаты это доглаты, что Майкы-би был из нирунов и др. плюс сыргелинцы тоже относятся к уйсунам и их генеология пересекается с историей ногайских уйсунов. у сыргелинцев не старкластер (про их генетику писал выше). в общем не все так просто. мой совет: забудьте про нирунов, дарлекинов ) 

Пока сложно понять! То получается наше Уйсыны( Хушины) Барыны( баарин) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Вы сами тестировались?

Я нет !:rolleyes:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, asan-kaygy сказал:

Надо сделать тесты Кайшылы и Тутанбалы, а потом Биг У жалаирскому Кайшылы 

если найдете спонсора и донора готов часть затрат взять на себя. у меня есть жиены-тутунбалы, живут в Астане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

"природные монголы" — это наверное казахи?

вот природные монголы

Цитата

А. С. Шабалов полагает, что племена чи-ди, дили, гаогюй и хойху (ойхор) первоначально говорили на разновидности монгольского языка[

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2 часа назад, кылышбай сказал:

1. раз вы пишите про нирунов, то по РАДу монголы исконные это не только нируны но и дарлекины

 

это что получается монголы по вашему или по РАДу появились в 9-10 веке?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...