Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Ереке сказал:

Спасибо ! В детстве Ауыловские аксакалы рассказали про Байдибека и Байдоллы( конечно тогда принимали как сказки)  и их связи с Гурханам Темирланом ( тогда знали про Аксака Темира) тогда они тверда говарили нам их родства ( как они узнали тогда ? ) и мой отец тоже говарили их родства ( но не знает как ?!) По шежире негде не указаны их родства, и только недавна вы доказали что Темирлан Нирун , то получается он и они родственники и соратники ?( Если эти персонажи действительно существовал, по Шежире они существуют) 

Любые шежире надо проверять разными методами в том числе и генетикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

А вы вообще не в курсе табели о рангов историков. Писать историю может любой, здесь нет никаких ограничений по национальности. А те кто хочет такие ограничения поставить это дилетанты которым не нравятся когда профессионалы говорят вещи с которыми они не согласны

Разве я сказал неправду? Историю монголов всегда писали не монголы, и щас продолжают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Любые шежире надо проверять разными методами в том числе и генетикой

Да , верно !

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Разве я сказал неправду? Историю монголов всегда писали не монголы, и щас продолжают...

А вы монгольских и ойратских ученых видимо не читали. Читайте к примеру журнал Монголику. Куча интересных вещей. Жалко что вы помимо Гумилева никого и не читали видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

А вы вообще не в курсе табели о рангов историков. Писать историю может любой, здесь нет никаких ограничений по национальности. А те кто хочет такие ограничения поставить это дилетанты которым не нравятся когда профессионалы говорят вещи с которыми они не согласны

не понимаю зачем вы тратите свое время на эти бесконечные дискуссии с mechenosec?

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ереке сказал:

Он не какой то? Он мой предок Байдибек и большинств сов Казахов ! И он не кипчак ! У вас сказка , сожелению.....

Прошу прощения если не аккуратно выразился, просто знаю что у монголов не было таких имен, если даже у него предки были монголы , он уже был кыпчак иначе был бы Бадубек, имена да похожи, здесь например был юзер казах со старым калмыцким именем - Бектемер.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

не понимаю зачем вы тратите свое время на эти бесконечные дискуссии с mechenosec?

Думаю это не ваше дело.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

А вы монгольских и ойратских ученых видимо не читали. Читайте к примеру журнал Монголику. Куча интересных вещей. Жалко что вы помимо Гумилева никого и не читали видимо

Почему? Разных читал, Храпачевского, Злыгостева, Темиргалиева, и вас в том числе.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Почему? Разных читал, Храпачевского, Злыгостева, Темиргалиева, и вас в том числе.

Вы всерьез думаете что мы монгольские историки? :-)

Читали вы мало и мало кого в целом, судя по вашему списку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, кылышбай сказал:

не понимаю зачем вы тратите свое время на эти бесконечные дискуссии с mechenosec?

Это не бесконечные дискуссии просто отвлекаюсь время от времени от профильной деятельности. Тем более моя ветка форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Вы всерьез думаете что мы монгольские историки? :-)

Читали вы мало и мало кого в целом, судя по вашему списку.

 

Конечно вы казахские историки , но до 15в вы волей неволей являетесь и монгольскими историками, поскольку ЗО это осколок МИ , или она из вакуума появилась? Не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Прошу прощения если не аккуратно выразился, просто знаю что у монголов не было таких имен, если даже у него предки были монголы , он уже был кыпчак иначе был бы Бадубек, имена да похожи, здесь например был юзер казах со старым калмыцким именем - Бектемер.

А про казахов  старо Монголских имён ты знаешь? Аблай, Кубылай,Сартай,Кордай,Боролдай,Нунганай,Торгутай,Белгутай,Укетай,Субетай,Сыпатай, Жабай,Канай,Тортай,Бергултай,Булантай,Анда, Алаш таких список больше чем кипчакский и имён рода племен тоже по старо монгольский и Что означает Дулат ,Албан,Суан вы знаете ? Вас не смущает их ветки ? Странным непонятном имением ? Вот Ты будешь Бадубеком ! Проще пиши:angry: у вас логика где ???!!! Имя Нурсултан то он  - Араб ? Или мой сосед Бахтияр - иранец? По твоему ! Сюмбай Ааронулы знаешь то его отец Арон , то он - Еврей ? У Манчжурски Каган Нурхацая был потомок по имени Абай то он - Казах Кипчак ?  Имя не означает ихни национальности . Смотри на сов Казахских имён ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вы всерьез думаете что мы монгольские историки? :-)

Читали вы мало и мало кого в целом, судя по вашему списку.

 

ЗО это  продолжение , трансформация  МИ, и также история Крымского ханства,, Кокандского и тд , другое дело что монголов там уже не было с 13в, это  просто традиция и история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Конечно вы казахские историки , но до 15в вы волей неволей являетесь и монгольскими историками, поскольку ЗО это осколок МИ , или она из вакуума появилась? Не так? 

Софистикой не увлекайтесь :-)

Мы как бы позже 15 века родились

а если искать корни, как предлагаете вы, так все историки в мире африканскими историками окажутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

ЗО это  продолжение , трансформация  МИ, и также история Крымского ханства,, Кокандского и тд , другое дело что монголов там уже не было с 13в, это  просто традиция и история.

Не уходите от темы. Вы мало читали вообще и монгольских историков не читали еще больше. Так зачем вам сейчас этой софистикой заниматься?

Вы не специалист ни в истории ни в антропологии, но чушь лепите в этих областях.

Не лучше ли вам прекратить это делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Софистикой не увлекайтесь :-)

Мы как бы позже 15 века родились

а если искать корни, как предлагаете вы, так все историки в мире африканскими историками окажутся

Так лезете же вы в историю даже не 15го, а 13го века, а это уже извините монгольская и кыпчацкая истории, далее не стоит лезть? У славян тоже были чужеродные правители.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Не уходите от темы. Вы мало читали вообще и монгольских историков не читали еще больше. Так зачем вам сейчас этой софистикой заниматься?

Вы не специалист ни в истории ни в антропологии, но чушь лепите в этих областях.

Не лучше ли вам прекратить это делать

Да, пожалуй пора, правду никто слушать не  особо любит, особенно люди   говорящие на языке кыпчаков, но почему то претендующие на историю монголов Чингисхана , странно да? Сам удивляюсь, уже и устал спорить, и чего только о себе не выслушал , всего доброго :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, mechenosec сказал:

Да, пожалуй пора, правду никто слушать не  особо любит, особенно люди   говорящие на языке кыпчаков, но почему то претендующие на историю монголов Чингисхана , странно да? Сам удивляюсь, уже и устал спорить, и чего только о себе не выслушал , всего доброго :D

Поражаюсь самомнению. Вы тут единственный носитель правды, а остальные слушать правду не хотят. Я вам кучу фактов привел в ответ софистика и уходы от ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, mechenosec сказал:

Так лезете же вы в историю даже не 15го, а 13го века, а это уже извините монгольская и кыпчацкая истории, далее не стоит лезть? У славян тоже были чужеродные правители.

"Рыба лучший ихтиолог". кляшторный так отвечал на такие детские претензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2020 в 17:40, Samtat сказал:

Y-chromosome evidence confirmed the Kerei-Abakh origin of Aksay Kazakhs

Интересно эта популяция казахов по аутосомам отличается от остальных казахов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что известно о результатах?

Генетический материал с предполагаемого захоронения Едиге батыра в Мангистау направлен для изучения в Гаагу

https://kaztag.kz/ru/news/geneticheskiy-material-s-predpolagaemogo-zakhoroneniya-edige-batyra-v-mangistau-napravlen-dlya-izuch 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Tama сказал:

Что известно о результатах?

Генетический материал с предполагаемого захоронения Едиге батыра в Мангистау направлен для изучения в Гаагу

https://kaztag.kz/ru/news/geneticheskiy-material-s-predpolagaemogo-zakhoroneniya-edige-batyra-v-mangistau-napravlen-dlya-izuch 

 

Думаю тезки. Антропология среднеазиатская вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Samtat сказал:

Интересно эта популяция казахов по аутосомам отличается от остальных казахов ?

Емнип изолированная популяция видимо

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, мои друзья-казахи, из-за политкорректности до сих пор молчал, но мой неграмотный дед говорил, что казахи - суть монголы, а мы, каракалпаки - противоположность, всегда боролись против монгольских правителей и даже противопоставляли их друг-другу, а наш предок Едиге делал с ними что хотел.

Но я только не знаю, есть ли здесь какое-либо зерно истины? Я лишь привел слова неграмотного человека, который прожил 108 лет и всегда защищал честь Айдос бия, которого все его друзья обзывали предателем каракалпаков. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kamal сказал:

Ну, не знаю, мои друзья-казахи, из-за политкорректности до сих пор молчал, но мой неграмотный дед говорил, что казахи - суть монголы, а мы, каракалпаки - противоположность, всегда боролись против монгольских правителей и даже противопоставляли их друг-другу, а наш предок Едиге делал с ними что хотел.

Но я только не знаю, есть ли здесь какое-либо зерно истины? Я лишь привел слова неграмотного человека, который прожил 108 лет и всегда защищал честь Айдос бия, которого все его друзья обзывали предателем 

Ваш "предок" Едиге такой же монгол как и казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...