Jump to content

• 1
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Recommended Posts

• 0
21.01.2020 в 15:01, кылышбай сказал:

не знаете: казах это? какого рода?

https://www.yfull.com/tree/C-BY197432/

Знаю, но до публикации не скажу

• Одобряю 1

• 0
21.01.2020 в 22:28, Momyn сказал:

1.Раскручивать его будете без конца?

2. Простыми словами можете ? Например из определения гомоплазии. От вас первым хотел услышать, но все таки мне придется первым, ушлый вы человек?  Мое видение: живут мужчины разного происхождения на одной территории много много поколений, может тысяч лет, подвергаются одним и тем же природно-климатическим, экологическим процессам, едят одну и ту же еду, беш например, поют и пляшут одно и то же, женщин одних и тех же любят, ну т.д. и т. п. В результате У- хромосома выравнивается, как от одного предка. Так или не так?  

Не в курсе.

1. Что именно? Пока тут от вас только ярлывки и вижу.

2. Не обязательно так. У разных гаплогрупп гомоплазия бывает, случаев куча, И все это исходит из характера СТР-маркеров, о которых вы не в курсе.

• 0
24.01.2020 в 11:15, asan-kaygy сказал:

Знаю, но до публикации не скажу

за эти годы появилось много новых данных по С2, много новых тестов. вы планируете выпустить обновленную статью по старкластеру?

• 0

на английском

• 0
8 минут назад, asan-kaygy сказал:

на английском

итс нот проблэм. в этом году?

• 0

постараемся

• 0

но не факт. все что от меня зависит я сделаю, остальное соавторы

• 0
2 hours ago, asan-kaygy said:

но не факт. все что от меня зависит я сделаю, остальное соавторы

хм, тогда есть шанс что BigY который мы проспонсировали попадёт в статью? Или уже поздно для этото?

• Одобряю 1

• 0
23 минуты назад, Koshoj сказал:

хм, тогда есть шанс что BigY который мы проспонсировали попадёт в статью? Или уже поздно для этото?

Нет. Думаю попадет, как и еще куча старкластеров которые я оплатил

• Одобряю 2

• 0
47 минут назад, elimkaz сказал:

Браво ! Очень интересно и познавательно. Мне очень понравилось. Запомните только цифры - 97 % генома казахов схожа с остальными тюрками, а 7 % сходиться с индоевропейцами. С монголами точно не сходиться. Причем в отличии от других она  не исследовала  сугубо  У - хромосому , или  - МТ -  днк, которые суть неполный  геном, она исследовала полный геном. Единственное есть небольшой факт субьективности, ложка дегтя,  зачем ув Джансугурова сюда приплела калмыков и бурят  как тюркоязычных? Неужели не знает что мы не являемся тюрками? Вероятно у нас есть некие небольшие осколки тюркоязычных по днк. И да, она из какого региона? Букву - Ж , она выговаривает почти как калмыцкую - Ж ( то есть  как - ДЬЖ).

• Не согласен! 1

• 0
28 minutes ago, mechenosec said:

Браво ! Очень интересно и познавательно. Мне очень понравилось. Запомните только цифры - 97 % генома казахов схожа с остальными тюрками, а 7 % сходиться с индоевропейцами. С монголами точно не сходиться. Причем в отличии от других она  не исследовала  сугубо  У - хромосому , или  - МТ -  днк, которые суть неполный  геном, она исследовала полный геном. Единственное есть небольшой факт субьективности, ложка дегтя,  зачем ув Джансугурова сюда приплела калмыков и бурят  как тюркоязычных? Неужели не знает что мы не являемся тюрками? Вероятно у нас есть некие небольшие осколки тюркоязычных по днк. И да, она из какого региона? Букву - Ж , она выговаривает почти как калмыцкую - Ж ( то есть  как - ДЬЖ).

У казахов  индоевропейцев маловато. В основном тунгусо-маньчжуры.У монголов  индоевропейский больше 20 %.

• Не согласен! 1

• 0
37 минут назад, mechenosec сказал:

У данной женщины есть факты плагиата, подлога и фабрикации данных. Она в популяционной генетике не разбирается, хоть и получала грант на 300 млн. тенге (60 млн.  рублей)

Она аргынов до сих пор другой гаплогруппой называет не исследовав тему и не понимая свои ошибки.

Так же было по Ботайцам и Гунну из Венгрии

Плюс 97+7 ну никак 100 % не будет и тем более за такими цифрами нет ни какой статьи научной

• Одобряю 1

• 0
4 минуты назад, Steppe Man сказал:

У казахов  индоевропейцев маловато. В основном тунгусо-маньчжуры.У монголов  индоевропейский больше 20 %.

Бред дилетантский не пишите

• 0
2 minutes ago, asan-kaygy said:

Бред дилетантский не пишите

Besides the aforementioned Pakistani Hazaras, Di Cristofaro et al. (2013) found R-M478/M73 in 11.1% (2/18) of Mongols from central Mongolia, 

плюс халхасский R1a и плюс хотонский процент ,тогда больше 30 %. А  вы по-прежнему остаетесь маньчжурами.

:lol:

• 0

(the Kumandin-Mongol R-M73 cluster)

R1b/ R-M478/M73  названо кумандин-монгольским кластерам.

• 0
47 минут назад, asan-kaygy сказал:

У данной женщины есть факты плагиата, подлога и фабрикации данных. Она в популяционной генетике не разбирается, хоть и получала грант на 300 млн. тенге (60 млн.  рублей)

Она аргынов до сих пор другой гаплогруппой называет не исследовав тему и не понимая свои ошибки.

Так же было по Ботайцам и Гунну из Венгрии

Плюс 97+7 ну никак 100 % не будет и тем более за такими цифрами нет ни какой статьи научной

Извините, тут моя описка, хотел 93 % написать . Разочарован. Вообще гранты надо выделять представителям других народов и даже рас, что бы одеяло не тянули, особенно для бывших номадов, скажу на полном серьезе, у нас многие  до сих пор голосуют по родо-племенному признаку, как будто им лично это что то дает, хотя 21 век на дворе :(

• 0
37 минут назад, Steppe Man сказал:

R1b/ R-M478/M73  названо кумандин-монгольским кластерам.

У моего земляка бузава рода Шар - монгол наверняка ваша гапла будет, думал от каракалпаков, некоторые рода типа - Мангад с ними и ногайцами похожи.

• 0
49 минут назад, Steppe Man сказал:

плюс халхасский R1a и плюс хотонский процент ,тогда больше 30 %. А  вы по-прежнему остаетесь маньчжурами.

Это бред дилетанта

• 0
5 минут назад, mechenosec сказал:

Извините, тут моя описка, хотел 93 % написать . Разочарован. Вообще гранты надо выделять представителям других народов и даже рас, что бы одеяло не тянули, особенно для бывших номадов, скажу на полном серьезе, у нас многие  до сих пор голосуют по родо-племенному признаку, как будто им лично это что то дает, хотя 21 век на дворе :(

Надо просто отчеты все по проектам выкладывать онлайн чтобы все было видно

• Одобряю 1

• 0
1 час назад, Steppe Man сказал:

Монгол хвастается гаплогруппой R1. Смешно)).

• 0

По бурятам интересные данные, матери их были в основном из тюркских народов:

Цитата

Анализ социальной и этнической структуры и разнообразия митохондриальных генофондов 16 анализов позволил установить, что высокое разнообразие племенных групп среди современной популяции бурят обусловлено генетической структурой. По отцовским линиям ДНК буряты представляют популяцию центральноазиатского происхождения, преимущественно монгольского (С2, С2е1). Отмечается также наличие гена R1b. Изучение генетической структуры материнских линий (Мт-ДНК) показало, что в этой этнической группе высокое генетическое разнообразие обусловлено наличием предположительно тюркского (древнеуйгурского) (45,2±19 %) и тунгусо-маньчжурского компонента (30,2±18,9 %), а монгольский компонент составил 24,6 %. Например, проведенная этимологизация этнонимов группы булагатских племен «обогони-олон» указала на их связь с древнеуйгурским этническим пластом в истории Центральной Азии. Однако проблемы дифференциации и принадлежности предков бурят к той или иной языковой группе все еще остаются нерешенными. Так, к примеру, в состав бурят могли войти как тюрки, так и отюрченные, монгольские по своему происхождению группы населения, а в числе тунгусо-маньчжуров могли оказаться и восточные монголы, кидане и другие жители Дунбэя.

• 0

Интересно по другим народам монгольским и тюрским есть подробные данные по Мт-ДНК?

• 0
58 minutes ago, s_kair said:

Монгол хвастается гаплогруппой R1. Смешно)).

А вы хвастаетесь  джурченьской и каракытайской  гаплогруппой? 

Каждая лягушка хвалит свое болото как говорится .

:D

• 0

Надо спросить у Асана Кайгы. По бурятам видно движение тунгусо-маньчжурских групп на запад, в тюркские земли. Мужчины истреблялись, ассимилировались, женщины стали частью этноса.