Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

Recommended Posts

• 0

Что нам делить. Шынгыс Шагатай Жошы Толе Монке Сыпатай и даже Октай/Угедей так звали сына Алихана Букейханова встречаются у казахов. Монголские обычай отчигинов хранителей очага отца до сих в ходу у казахов. Младший сын всегда остается с родителями. Но корни этого чисто экономические и бытовые. 

• Одобряю 1

• 0

У нас в регионе есть подрод Жекей - шыгатай. Шыгатай имя предка который дал своим потомком имя и подрод.

• Одобряю 2

• 0
10 часов назад, Momyn сказал:

Пипец какой то. Сколько же можно об одном и том же? Прекратите  демагогию с этим дополняют или нет. Есть ведь более интересные вещи. Например, гомоплазия только у старкластера или у других тоже?   

Здесь нет демагогии.

В любом случаи новые Биг У тесты нужны и без них никуда

Каждый случай гомоплазии уникален.

• 0
10 часов назад, Le_Raffine сказал:

Сыпатай да есть. Но Субедэй вроде происходил из тюркоязычного племени урянхаев?

10 часов назад, mechenosec сказал:

Друг , это сказки, было такое племя дарлекин монголов - Урянкат, не хочу обижать тувинских братьев , но они просто приняли это имя от дарлекинов.

Это племя [дарлекин-урянкат] пошло от рода вышеупомянутых Кияна и Нукуза. Имеется другая группа, которую называют «лесные урянкаты», но эти [последние] отличаются от них. Это лесное племя [находится] в пределax Баргуджин-Токума, там, где обитают племена: кори, баргут и тумат; они близки друг к другу. Их племена и [племенные] ветви, – как то было упомянуто в предшествующем разделе, – не есть коренные монголы. 

... Субэдай-бахадур также принадлежал к этому [дарлекин-урянкат а не лесные] племени.

• Одобряю 1

• 0
22 часа назад, asan-kaygy сказал:

И уже с готовым Биг У

ну что ж, ждем когда дадите примерные годы жизни Бораша

• 0

По шежире когда разошлись со вторым?

• 0
23 минуты назад, asan-kaygy сказал:

1. какого подрода был другой борашовец?

2. среди ногай-казахов есть подрод уйсын. среди них есть сары-уйсын. вы не занимались ногай-казахами? если это не башкиры и не татары а трушные ногайцы я мог бы помочь с тестированием ихнего уйсына. нужно конечно больше выборки и надежный шежыре

• 0
26 минут назад, asan-kaygy сказал:

это второй id:YF03748. данных по нему нет с какого подрода

• 0
1 час назад, кылышбай сказал:

это второй id:YF03748. данных по нему нет с какого подрода

Емнип Батыр

• 0
1 час назад, кылышбай сказал:

2. среди ногай-казахов есть подрод уйсын. среди них есть сары-уйсын. вы не занимались ногай-казахами? если это не башкиры и не татары а трушные ногайцы я мог бы помочь с тестированием ихнего уйсына. нужно конечно больше выборки и надежный шежыре

найдите ногай-уйсына

• 0
2 часа назад, кылышбай сказал:

не слышал чтобы узбеков называли шыгатай. у нас они сарты. да даже если и использовали то это не имя а этноним.

сейчас есть и фамилии Шыгатаев и имена Шыгатай. выше elimkaz написал про подрод шыгатай. это уже ближе к именам, считается. а ваши инстаграмные новые имена и этноним нет

Ясень пень, что не слышали мы это уже поняли. Местные казахи многого не знаю, так что вам узбекскому казаху простительно. Этот форум для того и существует, чтоб мы познали культуры и историю своего народа. 

Я теперь начинаю понимать, почему вы так часто используете слово "бронепоезд", думаю вам подходит больше ;) Это не новые имена, они были и есть. Еще раз повторюсь если вашем ауле не знали, это не означает, что этого совсем нет. 

Я в отличие от вас всегда привожу факты, пустыми словами не бросаюсь, а вы все носитесь "у нас нет, значит нигде нет". Почаще читайте про культуры и историю "родного" народа.

• Не согласен! 1

• 0
36 минут назад, Аrсен сказал:

Ясень пень, что не слышали мы это уже поняли. Местные казахи многого не знаю, так что вам узбекскому казаху простительно. Этот форум для того и существует, чтоб мы познали культуры и историю своего народа. 

Я теперь начинаю понимать, почему вы так часто используете слово "бронепоезд", думаю вам подходит больше ;) Это не новые имена, они были и есть. Еще раз повторюсь если вашем ауле не знали, это не означает, что этого совсем нет. 

Я в отличие от вас всегда привожу факты, пустыми словами не бросаюсь, а вы все носитесь "у нас нет, значит нигде нет". Почаще читайте про культуры и историю "родного" народа.

Как стороннее лицо считаю, что сообщения Кылышбая несут в себе гораздо больше интересной для форума информации, нежели постоянный поиск правды юзера Арсена. Да и постоянное указание на то, что Кылышбай казах из Узбекистана — звучит всегда не очень хорошо, тем более что от того же Ташкента до границы с КЗ всего 14 (!) км.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

• 0
20 минут назад, Rust сказал:

Как стороннее лицо считаю, что сообщения Кылышбая несут в себе гораздо больше интересной для форума информации, нежели постоянный поиск правды юзера Арсена. Да и постоянное указание на то, что Кылышбай казах из Узбекистана — звучит всегда не очень хорошо, тем более что от того же Ташкента до границы с КЗ всего 14 (!) км.

Вы считаете лживые факты приносят больше пользы форуму, в то время факты подкрепленные реальными ссылками не несут никакой пользы? Странная политика владельца форума, тем более вы больше всех ратуете тут за факты, а не за пустые слова. И вы же конечно не заметили его сбросы про "бронепоезд" ;) и его издевки про Яна, игнорирования списка имен и фамилии которые были приведены.

• 0
6 минут назад, Аrсен сказал:

Вы считаете лживые факты приносят больше пользы форуму, в то время факты подкрепленные реальными ссылками не несут никакой пользы? Странная политика владельца форума, тем более вы больше всех ратуете тут за факты, а не за пустые слова. И вы же конечно не заметили его сбросы про "бронепоезд" ;)

Какие лживые факты? В том, что он засомневался в том, что у казахов есть имена Шынгыс, Сыпатай и т.д.? Каждый имеет право ошибаться, и к его чести он всегда признает это. Как я помню, у вас тоже было много не совсем достоверной информации и что? 

• 0
3 минуты назад, Rust сказал:

Какие лживые факты? В том, что он засомневался в том, что у казахов есть имена Шынгыс, Сыпатай и т.д.? Каждый имеет право ошибаться, и к его чести он всегда признает это. Как я помню, у вас тоже было много не совсем достоверной информации и что? 

Речь идет об именах Шыгатай и Шагатай. До других имен я еще не дошел.

К его чести, что-то не заметно признание фактов имен Шыгатай и Шагатай продолжает намекать на Яна и тд.

По поводу недостоверной информации можно по подробнее? Вроде бы всегда старался выкладывать подкрепленную информацию, а не свои хотелки.

• 0

Есть подрод Дулат - Ботбай - Шагай - Шагатай. Живут от п. Самсы до Кордая. Самен батыр из них. Думал, что чагатаиды, но по ген анализу уйсуни. Шагатай было имя предка получается. Сыпатай достаточно распространённое имя. В Элисте, Калмыкия есть памятник герою СССР казаху Сыпатаю (фамилия не помню). Он там подвиг совершил. Также не забывайте про распространённое имя Толеу. Джучи Жолшы у казахов преобразовался Жоламан или Аманжол. Имя связано с дорогой. Огедей от огей или чужой. Чтобы обмануть албасты называли. Агеевы. Жамбыл общее у казахов и бурят. 

• Одобряю 1

• 0

Шагаевых много. Шагай вороненок. А приставка тай могла быть или не быть. 

• 0

Шынгыс сейчас распространённое, но раньше не было. Слишком громкое имя. Батый в Батыр преобразовался. Мукатай было имя. Брат бабушки. Мукан, Мукагали тоже из этой серии. Всё имена тех монгол вполне родные у казахов. Но они могли трансформироваться. Это вполне естественно. 

• 0

Насчёт имён предки не парились. Не было фиксированных по справочнику. Вариаций было большое количество. 

• 0
13 минут назад, Bas1 сказал:

Есть подрод Дулат - Ботбай - Шагай - Шагатай. Живут от п. Самсы до Кордая. Самен батыр из них. Думал, что чагатаиды, но по ген анализу уйсуни. Шагатай было имя предка получается. Сыпатай достаточно распространённое имя. В Элисте, Калмыкия есть памятник герою СССР казаху Сыпатаю (фамилия не помню). Он там подвиг совершил. Также не забывайте про распространённое имя Толеу. Джучи Жолшы у казахов преобразовался Жоламан или Аманжол. Имя связано с дорогой. Огедей от огей или чужой. Чтобы обмануть албасты называли. Агеевы. Жамбыл общее у казахов и бурят. 

Ген.  анализ уйсыны т.е. старкластер? 

• 0
50 minutes ago, Таймас said:

Ген.  анализ уйсыны т.е. старкластер? 

На казахском ДНК-проекте (ссылка прикреплена к теме) есть некий Кишкенеев, на первой странице, кит № К2018. В описании написано Шагатай. Не знаю это название рода или имя предка. У него R1a (R-M512)

• Одобряю 1

• 0
10 часов назад, кылышбай сказал:

Это племя [дарлекин-урянкат] пошло от рода вышеупомянутых Кияна и Нукуза. Имеется другая группа, которую называют «лесные урянкаты», но эти [последние] отличаются от них. Это лесное племя [находится] в пределax Баргуджин-Токума, там, где обитают племена: кори, баргут и тумат; они близки друг к другу. Их племена и [племенные] ветви, – как то было упомянуто в предшествующем разделе, – не есть коренные монголы. 

... Субэдай-бахадур также принадлежал к этому [дарлекин-урянкат а не лесные] племени.

Именно это я и имел ввиду, были монголы - урянхусы, были и тюрки - урянхусы, Субэдэй был из дарлекин - монголов. Аналогия этому ойраты, были и монголы и тюрки.

• 0
16.01.2020 в 20:14, mechenosec сказал:

Не так , великий воитель хаган был один, назовите в ЗО хоть одного Чингиса в 14в? А у калмыков имя Чингис и Аюка до сих пор считаются тяжелыми, этому имени надо соответствовать.Зачем налагать на ребенка доп груз? Хотя щас да, молодым по барабану. А у не монголов конечно, у грузин - Тенгиз и тд. Не забывайте что у казахов кыпчацкая культура и язык, врядли они знали про запреты.

Если был бы такой запрет, о нем было бы более известно, чем о известном запрете не называть зеркало именем младшего сына ЧХ. Так что выбросьте это.

Касаемо имени Чингис до 14 века. Уверен казахи более других народов стоят  к оригиналу народа ЧХ , особенно по обычаям и традициям, поэтому не могло у того народа как и у казахов быть Иван Иванович Ивановых. До седьмого колена, и даже больше, у нас в родословной не бывает одинаковых имен. 7 колен это около 200лет, поэтому у чингизидов и не было в 14 веке Чингисов, а далее пожалуйста. При этом не чингисиды запросто могли иметь имя Чингис (Шыңғыс, Шыңғазы...) или Темир-жан( шын- бек- тас…)  

• 0
16.01.2020 в 20:26, mechenosec сказал:

Начинаешь говорить об ограниченности, обижаетесь, а я ведь не историк, а точно такой же фольк как и вы, но у нас и простые фольк - юзеры понимают прописные истины, у вас к сожалению нет, за небольшим % исключений . Только профи понимают, но им то уж грех не знать истину, иначе за что им деньги платят? 

Я то причем, или вы российских ученых тоже ограниченными считаете. Просто надо принять истину как сделал тот монгольский посол  у вас , а она рано или поздно всплывет и это уже понимают всё в той же России и эти взбросы не зря, зондируют.;)

• 0
16 часов назад, asan-kaygy сказал:

Здесь нет демагогии.

В любом случаи новые Биг У тесты нужны и без них никуда

Каждый случай гомоплазии уникален.

Есть.

Согласен

Ну это понятно что уникален. Как вы объясните  механизм возникновения его.