Jump to content

• 1
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Recommended Posts

• 0
13 минут назад, mechenosec сказал:

Тюрки это тюрки , манджуры это манджуры, а монголы это монголы, это три  абсолютно разных народа,  не надо монголов  за уши тянуть в тюрки , из - за некоторого сходства языков и внешности. 

:osman6ue:

• 0
2 минуты назад, Le_Raffine сказал:

:osman6ue:

:lol:, кстати , никакого  пунктика насчет среднеазиатов у меня нет, и как выяснилось Казахстан географически не Ср Азия а Центральная , как и Монголия, не пойму почему так меняют  географические зоны? Отрар это просто ваш фильм, и он у меня как монгола , и правда вызывает уважение своим героизмом. Не нравиться когда люди на ходу переобуваются, просто пытаюсь указать им большую, генеральную , кыпчацкую составляющую их предков. Тут есть данные учебников :D

• Не согласен! 1

• 0
10 часов назад, Momyn сказал:

Докажи что Владимир не от владеть миром.

Происходит от др.-русск. Володимѣръ, русск.-церк.-слав. Владимѣръ. Первая часть связана с русск.-церк.-слав. владь «власть», тогда как вторая часть родственна гот. -mērs «великий», др.-в.-нем. mâri «знаменитый», греч. ἐγχεσίμωρος «знаменитый [своим] копьем», ирл. mór, már «большой, великий», кимр. mawr. Таким образом, Владимир «великий в своей власти». Огласовка -ла- церк.-слав. происхождения. Окончание -миръ возникло под влиянием мир «спокойствие; вселенная» по народн. этимологии

-_-

• 0
11 часов назад, Kenan сказал:

1. Бату не слышал но Саин его настоящее имя у казахов сохранилось. _

2. С каким нить бурятским родом уже нашли далёкую связь? 

1. я может плохо знаком с 16-19 веками, но лично я не слышал имена Бату, Шыгатай, Жошы, хотя знаю что были имена Монке, Шынгыс, Толе. не понимаю как можно однобоко это понимать. я же не говорю что "монгольские" имена у казахов вообще отсутствовали, а говорю что не все имена тех великих монголов были распространены у казахов

2. хоринцы. но по моим данным родство далекое, ок. 1500-2000 лет. думаю казахи, ногайцы будут в отдельной ветке, а буряты, монголы и баргуты в др. имеется ввиду что ко времени ЧХ они разделились

• 0
10 часов назад, Momyn сказал:

По гугли Жошиев, Жошыбаев

зачем вы написали фамилии на -ов, которые навязали нам РИ и совок? вы что, фанат СССР и Царской России? :huh:

а если серьезно: я имел ввиду что не все подряд монгольские имена были распространены среди казахов. были Толе, Шынгыс, но не было Бату, Хулагу. я не думаю что от этого монгольское наследие у казахов теряется. о чем тут спорить?!

• 0
10 часов назад, Аrсен сказал:

Шыгатай у казахов не было и нет?

про есть расговора нет. сейчас все начитаны Есенберлина и Яна. а было? я не слышал. вы слышали? можете привести пример? может я ошибаюсь

• 0
11 часов назад, Momyn сказал:

Может ты не казах?

10 часов назад, Аrсен сказал:

Вы точно казах? :lol:

shtirlic-12_38248733_orig_.jpeg

• 0
11 часов назад, Momyn сказал:

Казах может разглагольствовать о недостатках своего народа, другого  жуза, племени, рода, но поливать грязью своих никогда.

Советский союз у тебя адрес, они же голодомором половину казахов истребили

так и тянет начать холивар на тему недостатков жузов, родов, про Голодомор и вред совка. но, пожалуй, в этот раз воздержусь

• 0
38 минут назад, кылышбай сказал:

про есть расговора нет. сейчас все начитаны Есенберлина и Яна. а было? я не слышал. вы слышали? можете привести пример? может я ошибаюсь

да я заметил, что вы частенько ошибаетесь ;) с наурызом и тд, либо вы реально подзабыли много чего казахского под влиянием великого узбекского народа, так что если вы не слышали вам простительно 

фамилия Шыгатаев из Алматы - https://www.instagram.com/shygataev/

знаю еще пару но ссылок на них к сожалению нет

Джагатевы очень много распространены среди кавказских тюрок, Чагатай среди самих турок

Шыгатай у казахов ассоциировался со словом сарт, возможно поэтому редкое распространение среди казахов

• 0
12 часов назад, кылышбай сказал:

даже ув. АКБ в самых жарких спорах не переходит на личность и не пытается лишний раз упомянуть мое узбекистанское происхождение. вас это не красит. по теме: или приведите примеры имен Бату, Хулагу, Угедей, Хубилай, Есунке, Есугей, Таргутай, Даритай, Хасар, Берке, Шыгатай, Гуюк, Кайду, Мухали и т.д. или прекращаем этот бессмысленный флуд.

если внимательно прочтете мои сообщения то заметите что я не писал что у казахов вообще нет имен тех монголов. есть Толе, Монке, Шынгыс и т.д., может были и другие. вопрос: какие были а какие у нас не встречались. и все. а вы тут уже казахофобию узрели. если вы считаете иначе и у казахов были ВСЕ монгольские имена имена то пожалуйста примеры.

инстаграмм не нужно постить. для тех кто с бронепоезда: интернеты, Есенберлина, Яна сейчас читали все. нужны имена нативные казахские. я то привел три примера, а у вас пока 0. и вы обвиняете меня в противном

На вашу личность я не переходил, если вам так показалось то прошу извинить

Для тех кто в бронепоезде: причем тут Есенберлин и Ян? Я вам привел в пример Шыгатай, в котором вы сомневались, причем реально существующую казахскую фамилию, в чем проблема? Так скажем вы просили, я привел ;) 

По другим именам сами ищите, я их не затрагивал. Про казахофобию это вы о чем? 

Шыгатай казахи называли тюркоязычных сартов. Сейчас молодежь не использует, но я же не виноват, что ваши аксакалы такого слова не знали. В Алматы аксакалы использовали это слово относительно к узбекам, иногда почему-то к туркам-месхетинцам. Сейчас старики это уже рожденные в советское время в основном, они много чего не знают. 

На Шагатай можете по ссылке проверить сколько казахов: https://vklook.ru/фамилия/Шагатай/

• 0
14.01.2020 в 21:47, Momyn сказал:

Так ведь я и писал что эти виды анализа дополняют друг друга, вы ответили:  нет. Теперь пишете это. Как вас понимать?

Протестируйтесь и тогда начнете видеть разницу. Где-то дополняют где-то пересекаются

По СТР-маркерам можно понять Аргын или нет, но по группам внутри трудно разбить, по СНП все видно при нормальной выборке.

• 0
15.01.2020 в 10:02, кылышбай сказал:

кроме вас все это знают. сыргелинец, ташкентский, по ДНК носитель N

И уже с готовым Биг У

• Одобряю 2

• 0
14.01.2020 в 13:17, кылышбай сказал:

С или N?

не помню

• 0
5 часов назад, asan-kaygy сказал:

И уже с готовым Биг У

Поздравляю! Сколько времени понадобилось для анализа с момента заказа?

• 0
1 час назад, Джагалбайлы сказал:

Поздравляю! Сколько времени понадобилось для анализа с момента заказа?

месяца 2,5

• 0

емнип конечно же

• 0
11 часов назад, кылышбай сказал:

Шагатай имя есть. Сыпатай тоже распространенное.

• 0
4 минуты назад, Bas1 сказал:

Шагатай имя есть. Сыпатай тоже распространенное.

А Шынгысхан?

• 0
15.01.2020 в 20:31, mechenosec сказал:

Это имя было запретным для монголов, это имя священного воителя, для инородцев, и тюрков в том числе этот запрет был неизвестен.

Отмазки это все, если был бы такой запрет он бы действовал во всей империи, у чингизидов точно. У казахских торе имя предка было в почете и нарекалось всегда. Так что этот агнедот  мне не рассказывайте уже не смешно. Как можно запрещать имя великого предка? Наоборот, много ставят, чтобы помнить и гордиться.

• 0
15.01.2020 в 20:33, mechenosec сказал:

Имя Бата , Менке , как и фамилии у нас распространены.

Что вы с Енхдом зациклились то на этих именах? Я же ответил. И это все что ли ? Поищите должно же еще что то быть. :)

• 0
15.01.2020 в 20:38, mechenosec сказал:

Тюрки это тюрки , манджуры это манджуры, а монголы это монголы, это три  абсолютно разных народа,  не надо монголов  за уши тянуть в тюрки , из - за некоторого сходства языков и внешности.

Не я тяну, российские ученые пришли к такому выводу, подтвердив убежденность казахских фольков о халхах как тюрках разбавленных в больших массах других этносов.

• 0
16 часов назад, кылышбай сказал:

Происходит от др.-русск. Володимѣръ, русск.-церк.-слав. Владимѣръ. Первая часть связана с русск.-церк.-слав. владь «власть», тогда как вторая часть родственна гот. -mērs «великий», др.-в.-нем. mâri «знаменитый», греч. ἐγχεσίμωρος «знаменитый [своим] копьем», ирл. mór, már «большой, великий», кимр. mawr. Таким образом, Владимир «великий в своей власти». Огласовка -ла- церк.-слав. происхождения. Окончание -миръ возникло под влиянием мир «спокойствие; вселенная» по народн. этимологии

-_-

Не знал, спасибо за информацию. Но все равно Святославов, Добрынь, Людмил  и прочих к готам, грекам никак не притянуть.

• 0
16 часов назад, кылышбай сказал:

зачем вы написали фамилии на -ов, которые навязали нам РИ и совок? вы что, фанат СССР и Царской России? :huh:

а если серьезно: я имел ввиду что не все подряд монгольские имена были распространены среди казахов. были Толе, Шынгыс, но не было Бату, Хулагу. я не думаю что от этого монгольское наследие у казахов теряется. о чем тут спорить?!

Бату и Хулагу казахи звали по другому. Подавляющее большинство имен монголов 13 , забыл слово, короче имеют смысл на казахском языке. По этим именам еще не раз напишу, если Меченосец не соскочет :D

• 0
14 часов назад, asan-kaygy сказал:

Протестируйтесь и тогда начнете видеть разницу. Где-то дополняют где-то пересекаются

По СТР-маркерам можно понять Аргын или нет, но по группам внутри трудно разбить, по СНП все видно при нормальной выборке.

Пипец какой то. Сколько же можно об одном и том же? Прекратите  демагогию с этим дополняют или нет. Есть ведь более интересные вещи. Например, гомоплазия только у старкластера или у других тоже?   

• 0
5 минут назад, Momyn сказал:

Отмазки это все, если был бы такой запрет он бы действовал во всей империи, у чингизидов точно. У казахских торе имя предка было в почете и нарекалось всегда. Так что этот агнедот  мне не рассказывайте уже не смешно. Как можно запрещать имя великого предка? Наоборот, много ставят, чтобы помнить и гордиться.

Не так , великий воитель хаган был один, назовите в ЗО хоть одного Чингиса в 14в? А у калмыков имя Чингис и Аюка до сих пор считаются тяжелыми, этому имени надо соответствовать.Зачем налагать на ребенка доп груз? Хотя щас да, молодым по барабану. А у не монголов конечно, у грузин - Тенгиз и тд. Не забывайте что у казахов кыпчацкая культура и язык, врядли они знали про запреты.