Jump to content

• 1
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Recommended Posts

• 0
1 час назад, Boris Suvorov сказал:

Не  в этом ли  предложении  вся причина ( уж  крепко армяне  любят  тюрков)

Причина чего ?

• 0
8 часов назад, Boris Suvorov сказал:

Последнее, больше не буду продолжать ".Весной 1236 года Киракос Гандзакеци попал в плен к монголам[10], откуда сбежал осенью того же года и вернулся в Армению[15]."  

В  это время ЗО  правил  Батый.   Выходит  в плену Гандзакеци  сидел  вместе с древними татарами (монголами) и охранялся исключительно личной охраной Батыя ?  раз за такое короткое  время познал  древне - татарский, который подозрительным образом совпадает с современным монгольским. Хотя лингвистами доказано , что язык подвергается сильному изменению даже в течение одного столетия.

" Полное название труда — «Краткая история периода, прошедшего со времени святого Григора до последних дней, изложенная вардапетом Киракосом в прославленной обители Гетик» (арм. Համառօտ պատմութիւն ժամանակաց ի սրբոյն Գրիգորէ մինչև ցյետին աւուրս թևացեալ, արարեալ Կիւրակոսի վարդապետի ի մեծահռչակ ուխտն Գետկայ), как видно из стиля оно написано не им самим а дальнейшими переписчиками[13] "  

Не  в этом ли  предложении  вся причина ( уж  крепко армяне  любят  тюрков)

Ну понятно, переписчики виноваты, это как всегда последний аргумент?  :lol:

• 0
18.11.2018 в 22:00, mechenosec сказал:

У бузавов например- Зюнгары это чуть ли не самый многочисленный род, наряду с кереитами и меркитами. 

У вас есть кереиты. Не знал) Это именно те кереиты и меркиты времен Чингисхана? Получается, они вернулись на восток после Чингисхана?

• 0
12 минут назад, Джагалбайлы сказал:

У вас есть кереиты. Не знал) Это именно те кереиты и меркиты времен Чингисхана? Получается, они вернулись на восток после Чингисхана?

100%-ной приемственности нет наверное ни у кого. 

• 0
3 минуты назад, 7Мерген7 сказал:

100%-ной приемственности нет наверное ни у кого. 

Почему так думаете? Разве калмыцкие ханы не ведут свой род от Ван-хана Тогорила? Или хошеутовские нойоны Тюмени от младшего брата Чингисхана, Хавт- Хасара? Или бузавские зюнгары от джунгарского Баахан-тайши? Думаю вы ошибаетесь. Да, надо отдать должное казахам, узбекам и уйгурам, их ханы ведут своё происхождение от Чингисхана, а точнее от его сыновей- Джучи и  Чагадая соответственно. 

• 0
25 минут назад, Джагалбайлы сказал:

Вообще то калмыцкие ханы были кереитами. Калмыцких донских станиц (аймаков) уже давно нет, но бузавы живущие в Калмыкии до сих пор делятся по станицам и родам. Если мой род присутствует не во всех станицах, население станиц было смешанным из разных родов, то - зюнгары, кереиты и меркиты присутствовали во всех 13 калмыцких станицах. Не все кереиты и меркиты уходили на запад, ну а кто-то вернулся на восток вместе с Гуюком и Менке.

• Like 1

• 0
5 часов назад, Джагалбайлы сказал:

Получается, они вернулись на восток после Чингисхана?

4 часа назад, mechenosec сказал:

Не все кереиты и меркиты уходили на запад, ну а кто-то вернулся на восток вместе с Гуюком и Менке.

Они бежали от ЧХ и вернулись позже? Через какое время?

• 0

Наблюдая за высокой активностью представителей калмыцкого народа на форуме ДНК казахов  невольно  думаешь, а может  быть  прав  Коржавин, смоделировав  определяющую роль влияния джунгар - калмыков  на генезис казахов?    Только как связаны рода калмык  и казахов, если по данным АК  субклады  их гапло  разделены тысячелетиями ?  Отсюда напрашивается предложение.  Может быть следует  открыть калмыкам новую тему  под названием ;  " Историческое  обоснование сохранности архаичных  родов,  традиций и языка  средневековых татар (монгол) в  современном калмыцком обществе" 

И на основании  данных  обсуждения этого вопроса, где думаю  будут  выложены генеалогии  и истории  становления этих родов, а  также последние данные  по  ДНК  калмык  и монгол,  можно  будет  выяснять наследие этих ДНК в казахских родах.

• 0
42 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Наблюдая за высокой активностью представителей калмыцкого народа на форуме ДНК казахов  невольно  думаешь, а может  быть  прав  Коржавин, смоделировав  определяющую роль влияния джунгар - калмыков  на генезис казахов?    Только как связаны рода калмык  и казахов, если по данным АК  субклады  их гапло  разделены тысячелетиями ?  Отсюда напрашивается предложение.  Может быть следует  открыть калмыкам новую тему  под названием ;  " Историческое  обоснование сохранности архаичных  родов,  традиций и языка  средневековых татар (монгол) в  современном калмыцком обществе" 

И на основании  данных  обсуждения этого вопроса, где думаю  будут  выложены генеалогии  и истории  становления этих родов, а  также последние данные  по  ДНК  калмык  и монгол,  можно  будет  выяснять наследие этих ДНК в казахских родах.

А в чём проблема то? В этой теме могут писать только казахи? Тогда что здесь делаете вы ,насколько понимаю  этнический русский? Или только калмыкам нельзя,  чем мы хуже вас? Как здесь прочитал в списке врагов казахского народа вы даже опережаете наших чоросов Цеван-Рабдана и Галдан-Церена, оффтопим мы вроде все, а попрекаете нас вы , или вы хотите быть святее папы римского, вы хотите быть казахистее самих казахов ? Врядли у вас получится :D

• 0
52 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Рода калмыков и казахов никак не связаны, совпадений генетических нет,так что этот Каржавин ошибается. Калмыкам ничего никому доказывать не надо, мы просто западные монголы- ойраты. Оффтоп неизбежен в любой теме, потому как тут исторический форум, история и происхождение будут лезть во все темы ,днк не исключение. Но всё же давайте закончим , ок?

• 0
11 минут назад, mechenosec сказал:

А в чём проблема то? В этой теме могут писать только казахи? Тогда что здесь делаете вы ,насколько понимаю  этнический русский? Или только калмыкам нельзя,  чем мы хуже вас? Как здесь прочитал в списке врагов казахского народа вы даже опережаете наших чоросов Цеван-Рабдана и Галдан-Церена, оффтопим мы вроде все, а попрекаете нас вы , или вы хотите быть святее папы римского, вы хотите быть казахистее самих казахов ? Врядли у вас получится :D

Ну  опять иглы  выставили, с чего бы?  Причем  тут  враги и.т.д.  Просто  меня  никак не оставляет идея, что  гапло  С  действительно получила само широкое распространение именно  во время нашествия джунгар. У  меня всегда  перед  глазами стоит  карта  распространения гапло С  данная в статье АК.  Эта карта именно  удивительным  образом совпадает  с ареалом нашествия  джунгар,  а не с ареалом нашествия  древних  татар (монгол).  Поэтому  рассмотрение  предложенной  темы  было  для  меня  интересно.  

• 0
1 час назад, Джагалбайлы сказал:

Они бежали от ЧХ и вернулись позже? Через какое время?

Нет, не так, кереиты вообще не подверглись репрессиям, на их основе была сформирована гвардия корпус стражи  Турхаут-кешигтен ( торгоут) ,позже туда попали другие ,типа меркитов, но рулили у торгудов всегда именно- кереиты, керяд по калмыцки, или хэрэйд по монгольски.

• 0
5 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Ну  опять иглы  выставили, с чего бы?  Причем  тут  враги и.т.д.  Просто  меня  никак не оставляет идея, что  гапло  С  действительно получила само широкое распространение именно  во время нашествия джунгар. У  меня всегда  перед  глазами стоит  карта  распространения гапло С  данная в статье АК.  Поэтому  рассмотрение  предложенной  темы  было  для  меня  интересно.

Насчёт иглы ? Это думаю родовое-  Словно зубья пилы ,словно иглы ежа, сомкнутым строем в четыре угла ,вечно ойраты стоят.. Это средневековое стихотворение. Тут много писалось что гапла С слишком глобальна, проще говоря у джунгар ( ойратов) и казахов разные С ,так что тут вы ошибаетесь, что из-за джунгар.

• Одобряю 1

• 0
1 час назад, mechenosec сказал:

Насчёт иглы ? Это думаю родовое-  Словно зубья пилы ,словно иглы ежа, сомкнутым строем в четыре угла ,вечно ойраты стоят.. Это средневековое стихотворение. Тут много писалось что гапла С слишком глобальна, проще говоря у джунгар ( ойратов) и казахов разные С ,так что тут вы ошибаетесь, что из-за джунгар.

Видите! Случайно,   но  в точку попал  насчет игл .

Я  думаю  не ошибаюсь именно из-за  джунгар (не от джунгар)  произошло  смещение  казахских  племен  с юго-востока  на запад  и их дальнейшее  смешение.

Хоть  я  и  русский,  но предки  мои  с Кубани  и  подверглись  вместе с  украинцами не меньшему голодомору, чем  казахи. 

Читал  недавно труд - "Черкесы и псевдочеркесы
М.О.Будай "  -  интересный  материал, из него следует, что моими  древними  предками могут быть и булгары, и аланы, и хазары, и  черные клобуки  т.е.  тюрки.  Так что к казахам  какое  то отношение  могу иметь, возможно  с  малой вероятностью к Мл. жузу (не зря  они считаются самыми  воинственными из них, как и казаки  среди русских).

Интересно, что русские  считаются славянами  а  славянских ген   I1  и  I2  в сумме  у них 20 %   как  и у  казанских  татар.

Пока  среди казахских  шеркеш  один  из  пяти  с  гапло  J1 вроде, правда с каким  субкладом не знаю. Думаю со временем все прояснится,  когда будет  больше  точных данных.

• 0
29 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Видите! Случайно,   но  в точку попал  насчет игл .

Я  думаю  не ошибаюсь именно из-за  джунгар (не от джунгар)  произошло  смещение  казахских  племен  с юго-востока  на запад  и их дальнейшее  смешение.

Хоть  я  и  русский,  но предки  мои  с Кубани  и  подверглись  вместе с  украинцами не меньшему голодомору, чем  казахи. 

Читал  недавно труд - "Черкесы и псевдочеркесы
М.О.Будай "  -  интересный  материал, из него следует, что моими  древними  предками могут быть и булгары, и аланы, и хазары, и  черные клобуки  т.е.  тюрки.  Так что к казахам  какое  то отношение  могу иметь, возможно  с  малой вероятностью к Мл. жузу (не зря  они считаются самыми  воинственными из них, как и казаки  среди русских).

Интересно, что русские  считаются славянами  а  славянских ген   I1  и  I2  в сумме  у них 20 %   как  и у  казанских  татар.

Пока  среди казахских  шеркеш  один  из  пяти  с  гапло  J1 вроде, правда с каким  субкладом не знаю. Думаю со временем все прояснится,  когда будет  больше  точных данных.

Да вы батенька оказывается предатель своего рода? Вроде русский, а вроде и нет? Как в том анекдоте : Я не я и лошадь не моя? Это потому что с Кубани? Ну так записывайтесь в казахи, в чём проблема то? Если казахи не примут то в украинцы, ну и далее по списку- клобуки, аланы, черкесы и т д. Боюсь мне вас не понять, никогда не смог бы отказаться от своего рода. Гапла не определяет род ,только самосознание и язык его определяют.

• 0
4 часа назад, Boris Suvorov сказал:

Наблюдая за высокой активностью представителей калмыцкого народа на форуме ДНК казахов  невольно  думаешь, а может  быть  прав  Коржавин, смоделировав  определяющую роль влияния джунгар - калмыков  на генезис казахов?    

Не надо этот бред цитировать

• 0
53 минуты назад, mechenosec сказал:

Да вы батенька оказывается предатель своего рода? Вроде русский, а вроде и нет? Как в том анекдоте : Я не я и лошадь не моя? Это потому что с Кубани? Ну так записывайтесь в казахи, в чём проблема то? Если казахи не примут то в украинцы, ну и далее по списку- клобуки, аланы, черкесы и т д. Боюсь мне вас не понять, никогда не смог бы отказаться от своего рода. Гапла не определяет род ,только самосознание и язык его определяют.

Кокой  род ?  Мы не калмыки, у нас нет родов. Мы нация. Я то не предаю никого,  я говорю на русском. Это ваши молодые  забыли свой язык - сами говорите и говорят на русском. С чем и поздравляю  вас. Да гапла  не определяет  этнос.  А монголами  ЧХ  вы хоть тресните   калмыки не станут, не станут они древними татарами.  Скорее  казахи  имели отношение к  племенам ЧХ так, как  практически все чингизиды  были у казахов.  Советское  правительство в 1924  создало Монголию,  а то бы до сих пор  были бы  Халхией.

• 0
3 часа назад, Boris Suvorov сказал:

Ну  опять иглы  выставили, с чего бы?  Причем  тут  враги и.т.д.  Просто  меня  никак не оставляет идея, что  гапло  С  действительно получила само широкое распространение именно  во время нашествия джунгар. У  меня всегда  перед  глазами стоит  карта  распространения гапло С  данная в статье АК.  Эта карта именно  удивительным  образом совпадает  с ареалом нашествия  джунгар,  а не с ареалом нашествия  древних  татар (монгол).  Поэтому  рассмотрение  предложенной  темы  было  для  меня  интересно.  

На примере младшего жуза ваша версия не подтверждается,   но верить не запрещено

• 0
6 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Кокой  род ?  Мы не калмыки, у нас нет родов. Мы нация. Я то не предаю никого,  я говорю на русском. Это ваши молодые  забыли свой язык - сами говорите и говорят на русском. С чем и поздравляю  вас. Да гапла  не определяет  этнос.  А монголами  ЧХ  вы хоть тресните   калмыки не станут, не станут они древними татарами.  Скорее  казахи  имели отношение к  племенам ЧХ так, как  практически все чингизиды  были у казахов.  Советское  правительство в 1924  создало Монголию,  а то бы до сих пор  были бы  Халхией.

По крайней мере вы принадлежите к роду своего отца

Вы лукавите сейчас связывая  родовое сознание с национальным.  К примеру, когда казахи ведут свое национальное сознание с 15 века и при этом свое родовое сознание сохраняют до сих пор, вы молчите, поя им только дифирамбы,  не поднимая свою точку зрения.)

Калмыки не знающие свой язык предают кого-то?  Кого?

Вы тоже как не тужтесь не станете доблестным русичем,  вы новорусский,  мы новокалмыки, все меняется. 

• Одобряю 1

• 0
4 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Ну-ну монголы Чингисхана которые говорят на кыпчакском языке? Опосредованное отношение они конечно имеют частично по крови, часть их предков конечно были монголами, но это не их главная идентичность, а главная их идентичность это тюркизм, Туран, ислам. А калмыки как были монголами так ими и остались, и с тем же языком, и с той же внешностью. Вы то к этому какое отношение имеете? Думаю даже опосредованного не имеете, так что не вам судить .Да и кто вы такой не поймешь? И не русский вроде, и не казах, шеркеш? Или кто там? :lol:

• 0
35 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Сказал ведь, нам друг друга не понять, вы даже рода своего не знаете, и даже в нации своей сомневаетесь, то ли русский, то ли украинец, или черкес? Зачем тогда лезть к людям которые точно знают свой род? Это не ваша тема, не стоит лезть в лужу.

• 0
11 часов назад, asan-kaygy сказал:

Не надо этот бред цитировать

Жаль  что не поняли мою иронию  в целом контексте.

• 0
4 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Жаль  что не поняли мою иронию  в целом контексте.

Не видно что у вас там ирония ))

Рад что понимаете что тот труд бредовый

• Одобряю 1

• 0
10 часов назад, mechenosec сказал:

Сказал ведь, нам друг друга не понять, вы даже рода своего не знаете, и даже в нации своей сомневаетесь, то ли русский, то ли украинец, или черкес? Зачем тогда лезть к людям которые точно знают свой род? Это не ваша тема, не стоит лезть в лужу.

В  нации  своей  я не сомневаюсь. Я просто ищу  свои  корни.

В отличие от вас, утверждающих  свое  великое происхождение от ЧХ  и  присваювающих  его историю.

Лично  по моему  мнению (пока не обнаружена его могила) -  ЧХ  хайли  лайкли  происходит  от енисейских киргизов  по его описанию; - высокий,  рыжеволосый с зелеными глазами.

После  прочтения большого количества  материала  по  теме  тюрков и монголов  плотно контактировавших с ними,  ваша  история выглядит  для  меня коротко  так;  -  племя  ойрат  имеет  очень  сложный  генезис,  наиболее вероятно  его  происхождение  как  смешение  оставшихся от ЧХ  части родов  древних татар  с  захватом их  племенами  халка, после того как татары  в основном покинули эту землю,  а  затем  и новое завоевание  этой земли  манчьжурами,  вследствие чего и  изменился язык  ойрат.  Дальнейшая  история более  ясна;  -  имея  далеко  идущие  планы,  часть  ойрат попросилась  в  нижнее  течение Волги,  что совпало  с планами  РИ  по разделению  Ногайской орды  и ликвидации  ее  как  мощной  военной  силы,  что  и было  выполнено  силами казаков и калмыков,  а далее  выполняя свои  планы по захвату  земель  казахов, киргизов, узбек джунгары  с юго востока, а калмыки  с запада  должны были  неожиданным   и мощным  ударом  захватить  и уничтожить государство  казахов, сделав  все народы  их рабами, что было в интересах Китая и РИ - ослабить как  джунгар,  так  и  Казацкую  орду  -  ослабить  то  ослабили, но план  джунгар  не удался,  более  того   битые  и  изгнанные  с  казахской  территории,  джунгары  были уничтожены на своей  исторической  родине китайцами. Так  бесславно закончилась  история  ойрат. 

Имеющий  славную  историю  народ  -  имеет  славное  будущее.  Сохраняется  и приумножается, имеет свои государства; - казахи,  туркмены, узбеки, таджики, киргизы.

• 0
Только что, Boris Suvorov сказал:

Имеющий  славную  историю  народ  -  имеет  славное  будущее.  Сохраняется  и приумножается, имеет свои государства; - казахи,  туркмены, узбеки, таджики, киргизы.

у немногочисленных ойратов СУАР, Монголии и ногайцев Дагестана и Ставрополья история не менее "славная" чем у казахов и узбеков. но это не помогло им избежать постепенной ассимиляции и и числиться всего десятками тысяч