Jump to content

• 1
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Recommended Posts

• 0
5 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Насколько  я  понял  вы  уже  раздулись  до  " великого калмыка - монгола"  -  предка  узбеков,  уйгуров, казахов  да  что  там  всех  тюрков и даже  русских.  

Самому  вам  не  смешно?   Это уже  диагноз.  Конечно  для  некоторых  и кошка - это  маленький  тигр.  Пой  дальше  светик  не  стыдись !!!!!!!!!

Что сказать? Если человек порет сплошной бред и чушь? Начинаешь прижимать фактами ,начинает оскорблять. Почему передергиваете? Где я писал что мы предки узбеков, казахов и других? Они к нам никаким боком, они в основе своей потомки местного населения, местных тюрков- кыпчаков и других. А я да потомок тех ойрат-монголов, да именно тех кто  гнули Китай и Ближний восток, Афганистан и Русь .Это история, а если по современному то всех гнут США, которым всего-то 250 лет, не надо искать связь истории и современности, она не всегда есть, если твой мозг, светик ,способен воспринимать такие вещи :lol:

• 0
16 минут назад, mechenosec сказал:

Что сказать? Если человек порет сплошной бред и чушь? Начинаешь прижимать фактами ,начинает оскорблять. Почему передергиваете? Где я писал что мы предки узбеков, казахов и других? Они к нам никаким боком, они в основе своей потомки местного населения, местных тюрков- кыпчаков и других. А я да потомок тех ойрат-монголов, да именно тех кто  гнули Китай и Ближний восток, Афганистан и Русь .Это история, а если по современному то всех гнут США, которым всего-то 250 лет, не надо искать связь истории и современности, она не всегда есть, если твой мозг, светик ,способен воспринимать такие вещи :lol:

когда человеку нечем гордится , он гордится прошлым

имеете ли вы отношение тем событиям это уже другои вопрос :)

• Одобряю 2

• 0
33 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Насколько  я  понял  вы  уже  раздулись  до  " великого калмыка - монгола"  -  предка  узбеков,  уйгуров, казахов  да  что  там  всех  тюрков и даже  русских.  

Самому  вам  не  смешно?   Это уже  диагноз.  Конечно  для  некоторых  и кошка - это  маленький  тигр.  Пой  дальше  светик  не  стыдись !!!!!!!!!

Вместо того, чтобы оспорить факт создания улуса Джучи- Золотой Орды монголами, ты скатился на оскорбления типа"светик"  и перешёл на ты? Хорошо, я принимаю это! Что сказать? Пиписками решил меряться? Если Калмыкия и Монголия это кошка, то Казахстан то кто? Камышовый кот? Или Китай и Штаты не львы и тигры? 

• 0
5 минут назад, Курсант сказал:

когда человеку нечем гордится , он гордится прошлым

имеете ли вы отношение тем событиям это уже другои вопрос :)

Хорошо когда есть чем гордиться, хотя бы прошлым, у некоторых нет и прошлой славной истории. Имеем ли мы отношение к тем событиям? Интересный конечно вопрос, я в шоке, но заниматься вашим образованием не намерен :D

• 0

24 минуты назад, mechenosec сказал:

Что сказать? Если человек порет сплошной бред и чушь? Начинаешь прижимать фактами ,начинает оскорблять. Почему передергиваете? Где я писал что мы предки узбеков, казахов и других? Они к нам никаким боком, они в основе своей потомки местного населения, местных тюрков- кыпчаков и других. А я да потомок тех ойрат-монголов, да именно тех кто  гнули Китай и Ближний восток, Афганистан и Русь .Это история, а если по современному то всех гнут США, которым всего-то 250 лет, не надо искать связь истории и современности, она не всегда есть, если твой мозг, светик ,способен воспринимать такие вещи 

Насколько  я  понял,  мне  надо  поверить,  что  калмык - монголы  вырыли  каспийское  море  на  основании  легенды " О, саин эке мину". Начинаю  верить :D !!!!!

• 0
5 минут назад, mechenosec сказал:

Хорошо когда есть чем гордиться, хотя бы прошлым, у некоторых нет и прошлой славной истории. Имеем ли мы отношение к тем событиям? Интересный конечно вопрос, я в шоке, но заниматься вашим образованием не намерен :D

любите себя вы приукрашивать :D

если говорить о вашеи м48 то они в предмонгольское время в СА были

о чем это говорит ?

• 0
32 минуты назад, mechenosec сказал:

вопрос, я в шоке, но заниматься вашим образованием не намерен :D

мне порои помогает в самообразование ваш соратник Енхд

он считает что на Иртыше предки  калмык жили ( сам думаю какои то части), родина их

до монголов ЧХ там тюрки жили :D

• 0
11 минут назад, Boris Suvorov сказал:

24 минуты назад, mechenosec сказал:

Что сказать? Если человек порет сплошной бред и чушь? Начинаешь прижимать фактами ,начинает оскорблять. Почему передергиваете? Где я писал что мы предки узбеков, казахов и других? Они к нам никаким боком, они в основе своей потомки местного населения, местных тюрков- кыпчаков и других. А я да потомок тех ойрат-монголов, да именно тех кто  гнули Китай и Ближний восток, Афганистан и Русь .Это история, а если по современному то всех гнут США, которым всего-то 250 лет, не надо искать связь истории и современности, она не всегда есть, если твой мозг, светик ,способен воспринимать такие вещи 

Насколько  я  понял,  мне  надо  поверить,  что  калмык - монголы  вырыли  каспийское  море  на  основании  легенды " О, саин эке мину". Начинаю  верить :D !!!!!

Да нет, светик ! Всего лишь приведи факты основания Золотой Орды , казахами, узбеками, кыпчаками, татарами, русскими и т д по списку. О, сайн эке мину ,- это не легенда ,а источник, и там же перевод : О, хорошая мать моя, ну давай светик ,посвети нам :D

• 0
13 минут назад, Курсант сказал:

любите себя вы приукрашивать :D

если говорить о вашеи м48 то они в предмонгольское время в СА были

о чем это говорит ?

Разве? Где я приукрашивал калмыков? Фразой из сказания о дербен-ойратах? Так это литературное произведение: "Словно зубья пилы, словно иглы ежа, сомкнутым строем в четыре угла. вечно ойраты стоят. Ойраты упоминаются в разных местах МИ, в Иране и Египте ,Китае, среди нас есть нируны и дарлекины, при чём другие. В отличии от других народов волжские ойраты не были завоеваны Россией, а сами прикочевали сюда, когда перестали устраивать условия пребывания, хан и нойоны ушли, ваши предки хоть и нанесли большой урон ,но задержать не смогли, вобщем как пришли так и ушли, мы не смогли уйти потому что Волга не замерзла. Это я тоже приукрашиваю? 

• 0
1 минуту назад, mechenosec сказал:

. Ойраты упоминаются в разных местах МИ, в Иране и Египте ,Китае, ? 

Докуз-хатун (тур. Dokuz Hatun) (ум. 17 июня 1265) — жена монгольского хана Хулагу. Происходила из кераитов и являлась внучкой Ван-хана. 

так?

• 0
16 минут назад, Курсант сказал:

мне порои помогает в самообразование ваш соратник Енхд

он считает что на Иртыше предки  калмык жили ( сам думаю какои то части), родина их

до монголов ЧХ там тюрки жили :D

Он не соратник, а мой ойратский ах-ду ( брат) ,тюрк-тувинец , да предки волжских ойрат когда-то кочевали на Иртыше, когда двигались на запад, у нас даже имя есть Эрдуш, может есть связь?

• 0
Только что, mechenosec сказал:

Он не соратник, а мой ойратский ах-ду ( брат) ,тюрк-тувинец , да предки волжских ойрат когда-то кочевали на Иртыше, когда двигались на запад, у нас даже имя есть Эрдуш, может есть связь?

возможно , он себя тюрком считает?

• 0
4 минуты назад, Курсант сказал:

Докуз-хатун (тур. Dokuz Hatun) (ум. 17 июня 1265) — жена монгольского хана Хулагу. Происходила из кераитов и являлась внучкой Ван-хана. 

так?

Это другое, в состав ойратов вошли торгоуты и хошеуты, а среди них было много кереитов, если хошеутовские нойоны от мл брата  Чингисхана  Хасара ,то торгутские от Ван хана.

• 0
Только что, mechenosec сказал:

Это другое, в состав ойратов вошли торгоуты и хошеуты, а среди них было много кереитов, если хошеутовские нойоны от мл брата  Чингисхана  Хасара ,то торгутские от Ван хана.

имя у неи тюрское , у внучки Ван-хана 

монголы христианство не исповедовали 

• 0
4 минуты назад, Курсант сказал:

возможно , он себя тюрком считает?

Так и есть, он считает себя тюрком, да он тюрк и есть, тувинец, но часть тувинцев была ойратами, он это помнит, потому он и брат ойрат-монголам калмыкам.

• 0
12 минут назад, Курсант сказал:

так?

Торгудский Хо-Урлюк, Дайчин, Аюка вели свой род от Ван-хана Тогорила, завтра спрошу у ув Асан Кайгы, Хулагу не  принимал участия в Западном походе? Думаю нет, пацаном наверное был.

• 0

Торгудский Хо-Урлюк, Дайчин, Аюка вели свой род от Ван-хана Тогорила, завтра спрошу у ув Асан Кайгы, Хулагу не  принимал участия в Западном походе? Думаю нет, пацаном наверное был.

это в Иране по моему, и РАД оттуда 

• 0
6 минут назад, Курсант сказал:

имя у неи тюрское , у внучки Ван-хана 

монголы христианство не исповедовали 

Началось, у монголов даже имя Кыпчак и Сартак были, и Арабшах, чё? Теперь по именам будем определять? А мамуля у ней возможно из ваших была, отсюда и имя.

• 0
8 минут назад, mechenosec сказал:

Так и есть, он считает себя тюрком, да он тюрк и есть, тувинец, но часть тувинцев была ойратами, он это помнит, потому он и брат ойрат-монголам калмыкам.

и по части кереитов также могло быть как  в случае Едхн  :D

• 0
3 минуты назад, Курсант сказал:

это в Иране по моему, и РАД оттуда 

Знаю что РАД оттуда.

• 0
1 минуту назад, Курсант сказал:

и по части кереитов также могло быть как  в случае Едхн  :D

Вы своих кереев к кереитам не приписывайте, абсолютно уверен что они не те, они даже не тёзки. Кэрэиты были именно монголами, абсолютно в этом уверен, уверен что это со временем всё равно выяснится.

• 0
2 минуты назад, mechenosec сказал:

А мамуля у ней возможно из ваших была, отсюда и имя.

как мне сегодня ответил АК ,- это не фактология , а что то другое 

• 0

Вы своих кереев к кереитам не приписывайте, абсолютно уверен что они не те, они даже не тёзки. Кэрэиты были именно монголами, абсолютно в этом уверен, уверен что это со временем всё равно выяснится.

говорим о кереитах 

Карлуки относятся к родоплеменным подразделениям (цзу) тюрок туцзюе. [Кочевали] к северо-западу от Бэйтина, к западу от гор Цзиньшань (Алтай)

. В СТШ (текст 40-СТШ, 28) говорится, что карлуки входили в состав туцзюеской конфедерации племен и взаимоотношения их с тюрками туцзюе зависели от реальной силы, которой обладали туцзюеские каганы в тот или иной момент истории. В многочисленных Китайских текстах карлуки (гэлолу) квалифицируются как племя ("бу"), и поэтому появление в данном тексте термина "цзу" (род), когда говорится о трех родах карлуков, вполне закономерно.

цзубу называли кереит?

• 0

анализ по последовательности показывает, что старкластер С2 * -Star Y-хромосомы относится  к обычным монголам, а не Чингисхану

Article behind paywall, Whole-sequence analysis indicates that the Y chromosome C2*-Star Cluster traces back to ordinary Mongols, rather than Genghis Khan, by Wei, Yan, Lu, et al. Eur J Hum Genet (2018); 26:230–237

https://indo-european.eu/2018/02/y-chromosome-c2-star-cluster-traces-back-to-ordinary-mongols-rather-than-genghis-khan/

• 0
11 hours ago, Курсант said:

А с какого племени были предки , он  знает?

Из переписки(он разрешил её частично процитировать):

Before 1632 AD, my ancestors lived in the central part of Inner Mongol region of Qing Dynasty, which is now China, as is it called Heshigten Tribe which was a Mongol tribe belonging to Chahar Khanate. In 1644 AD moved to Beijing, in 1687 moved to <...>, Liaoning province until now.

These days I tried to contact people in Heshigten area and want them to be tested DNA, however, this has not been successful yet.

<...> the thing is that the information on my family tribe is not 100% accurate by now. which is about 80% possibility, therefore, be careful of using it.

• Одобряю 1