Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

• Модераторы

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

• Like 1

Recommended Posts

• 0
38 минут назад, asan-kaygy сказал:

К примеру вот Биг У старкластера и есть разные возраста и группы, а при СТР подсчетах ТМРСА был бы только возраст с большой погрешностью

по аргынам вы рассчитывали возраст  тмсра 650 лет , как понимаю по стр - маркерам , так ведь?

• 0
48 минут назад, asan-kaygy сказал:

По Чингизидам старкластер не меня спрашивайте, не я их тестировал

вопрос ребром вам , чингизиды наши монголы ?

• 0
  • Модераторы
1 час назад, Курсант сказал:

я строил версию по одному китаицу , по которому  стар не от монгола по моему мнению , не надо за меня выдумывать ,  что я за всех китайцев строил одну версию  !

https://www.yfull.com/tree/C-FGC29011/ по 2 китайцу , возраст тмсра 1300 лет  либо пока не определен 

https://www.yfull.com/tree/C-Y125520/ вот у хазарейца и бурята молодая ветка тмсра 650 лет 

Это два "китайца" (на самом деле их этническая принадлежность нам не известна) из двух разных субкладов, то есть общий предок жил около 1300 лет назад, при том что этот субклад и у русских есть и у кыргыза, так что не надо придумывать что это не от монголов. Обычный старкластер, который распространился относительно недавно, тем более учитывая географию образца (Ляонин), Северо-восток Китая, где живут и маньчжуры и монголы

Так что без полных данных не надо сочинять сказки

• 0
  • Модераторы
48 минут назад, Курсант сказал:

https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=RussiaDNA

сдать тест можно по этои ссылке  ?

Да. 

• 0
  • Модераторы

это могут быть  монголы тмсра которых 200 лет 

какие номера вы имеете в виду?

• 0
  • Модераторы

по аргынам вы рассчитывали возраст  тмсра 650 лет , как понимаю по стр - маркерам , так ведь?

нет

• 0
  • Модераторы

вопрос ребром вам , чингизиды наши монголы ?

По чингизидам я все писал в своих статьях. Смотрите их на академии.

• 0
16 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это два "китайца" (на самом деле их этническая принадлежность нам не известна) из двух разных субкладов, то есть общий предок жил около 1300 лет назад, при том что этот субклад и у русских есть и у кыргыза, так что не надо придумывать что это не от монголов. Обычный старкластер, который распространился относительно недавно, тем более учитывая географию образца (Ляонин), Северо-восток Китая, где живут и маньчжуры и монголы

Так что без полных данных не надо сочинять сказки

За 1300 лет предки китаица из Ляонина могли мигрировать туда  

Русскии с Рязани ? Если он то он идет отдельнои ветвью 

• 0
26 минут назад, asan-kaygy сказал:

какие номера вы имеете в виду?

Который идет из казах.клады (как выразились китаицы)  , каз.клада есть у монголов(из кит.работы)их две ветки тмсра которых 200 лет 

• 0
  • Модераторы
3 минуты назад, Курсант сказал:

Который идет из казах.клады (как выразились китаицы)  , каз.клада есть у монголов(из кит.работы)их две ветки тмсра которых 200 лет 

Пишите номера.

• 0
  • Модераторы
7 минут назад, Курсант сказал:

За 1300 лет предки китаица из Ляонина могли мигрировать туда  

Русскии с Рязани ? Если он то он идет отдельнои ветвью 

могли это не фактология а фантазия.

Так нафантазировать многое что можно

• 0
5 минут назад, asan-kaygy сказал:

могли это не фактология а фантазия.

Так нафантазировать многое что можно

Так у маньчжур другая ветка не у-4541 из кит.работы

• 0
  • Модераторы
22 минуты назад, Курсант сказал:

Так у маньчжур другая ветка не у-4541 из кит.работы

Это у Айсин Гирио, а не у всех маньчжур, плюс про монголов в Ляонине не забывайте, все-таки северо-восток Китая

• 0
  • Модераторы
26 минут назад, Курсант сказал:

У-20795 , 20085

Я конечно могу ошибаться, но чисто по тем образцам которые я знаю, эти субклады не должны присутсвовать у монголов. Если они присутствуют дайте ссылку сколько человек и из какой народности из этих субкладов есть.

ИМХО это опять ваши фантазии

• 0
39 минут назад, asan-kaygy сказал:

Я конечно могу ошибаться, но чисто по тем образцам которые я знаю, эти субклады не должны присутсвовать у монголов. Если они присутствуют дайте ссылку сколько человек и из какой народности из этих субкладов есть.

ИМХО это опять ваши фантазии

в базе гаплотипов из кит.работы , именно у халхи присутствует ( не у даур и прочих)немного казах.клада

если вы думаете что они уйсыны , они не могут происходит от кереев(думаю они не уйсыны) , а вот монголы да :), т.к у них есть носители казах.клады 

• 0
  • Модераторы
1 минуту назад, Курсант сказал:

в базе гаплотипов из кит.работы , именно у халхи присутствует ( не у даур и прочих)немного казах.клада

если вы думаете что они уйсыны , они не могут происходит от кереев(думаю они не уйсыны) , а вот монголы да :), т.к у них есть носители казах.клады 

ссылку пожалуйста предоставьте, ИМХО: вы видимо что-то не поняли, так как заметил что англоязычных статей вы не читаете.

П.с. Рад буду ошибаться

• 0
  • Модераторы

К примеру тот субклад чей возраст 200 лет, это Шапрашты-потомки Карасая, не думаю что его потомки есть среди монголов учитывая его молодой возраст

• 0
1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

ссылку пожалуйста предоставьте, ИМХО: вы видимо что-то не поняли, так как заметил что англоязычных статей вы не читаете.

П.с. Рад буду ошибаться

вы мне сами скидывали ссылку(кит.раб) , в неи есть база данных гаплотипов 

• 0
48 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это у Айсин Гирио, а не у всех маньчжур, плюс про монголов в Ляонине не забывайте, все-таки северо-восток Китая

также,  не нужно забывать что туда доходили и тукюэсцы

• 0

Я с китайцем из Ляонина списывался, он утверждает что у него предки монголы, вроде бы из тех которые пошли на службу маньчжурам.

• Одобряю 1
  • 0
29 минут назад, Koshoj сказал:

Я с китайцем из Ляонина списывался, он утверждает что у него предки монголы, вроде бы из тех которые пошли на службу маньчжурам.

А с какого племени были предки , он  знает?

• 0

https://www.nur.kz/1746062-ese-odnogo-zolotogo-celoveka-nasli-v-vko-foto.html     Еще одного «Золотого человека» нашли в ВКО

Сегодня скелет «золотого человека», юноши 17-18 лет, презентовал археолог Зейнолла Самашев. По его данным и предположению антропологов, находка датируется 7 веком до нашей эры, передает NUR.KZ.

В планах у ученых изучение ДНК и изучение антропологических данных, поскольку по первым исследованиям ясно, что юноша европеоидного облика с оттенком монголоидности.

• 0
7 часов назад, Boris Suvorov сказал:

Мне  до вашей истории современных  монголов дела нет  никакого. А  история ЗО  и к  нам русским  имеет какое -то  отношение (очень много дворянских и княжеских  фамилий татарские). Присваиваете  историю ЗО  как я понимаю вы  современные  монголы.

Пример  с Германией  вы привели  вовремя  -  народ  проиграл  в войне,  но  не забыл  свой  опыт  и  знания,  также  как и Япония.  Немецкими  ученными  и  инженерами  во  многом создана  мощная экономика  и  технические  новации  в США ( включая  атомную  промышленность,  ракетостроение). 

Пример  использования  опыта  и знаний  других  народов  это  Южная  Корея,  Сингапур  и.т.д.  Куда  приглашались  высшие  управляющие, а  те  подтягивали  за  собой  специалистов.   В  ЗО  были  хорошие  высшие  управляющие,  они  и  оставили  потомство  способных  дворян (татар ЗО,  одними  из  их  потомков  и современные  казахи, так  я  думаю). У  самого  великого  новатора  Петра 1  мать  из  семьи  крымских  мурз.  

Ну  никак  современные  монголы  не  проявляют  того  опыта,  знаний и  умения  в  организации  государства. Не  могу  я  думать,  что  современные  монголы  это  потомки  только  тех воинов ("пушечного  мяса" умеющих  только  воевать  и разрушать  не  более),  а  правили  серой  массой  солдат  избранный  род, потомки  которых  исчезли  в  других  народах.  Или  вы  так  думаете?

Что это было? Очередной бред? Разве можно сравнивать Германию ,Китай с осколками МИ? А они ведь были побеждёнными странами,к Чингисхану и "настоящим" монголам- казахам , якобы великим экономистам и строителям городов, никакого отношения не имели .Не пойму вашу логику вообще, кто из осколков ЗО может сравниться например с Китаем или Кореей? Казахстан? Татарстан?