Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Курсант сказал:

Там не обязательно быть ,,алтынбасом ,, важно понимать разводку ветвеи , это любому под силу кто на форуме 

Так вы же разницу между первым и вторым не понимаете. ТМСРА кардинально не поменяется, а если найдут новую ветку, то возраст выделения ветки сразу кардинально поменяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Борис, РАД жил в Персии, причем вообще уйгурские писцы?

Теперь расскажите о построенных казахами городах.

Про развитие Казахстана и сравнение с Монголией вообще нонсенс. Тут куча факторов, от наличия больших запасов нефти, до советского научно-инженерного наследия.

Говоря  о казахах, я так понимаю,  вы говорите  о  всем  народе. Я  к  примеру  не  делю народ.  Все  было. И уничтожение почти поголовное  казаков и до  3 млн. казахов  голодомором  и  другими  способами. И  уничтожение  элиты  самой  казахской  нации.  Было  и  положительное  в  высоком образовании  всей  советской  нации. Да  и нефть  была  и есть. Хотя  не все  так просто и  в  этом  вопросе. По  моим  личным  наблюдениям  казахи  очень способный  народ. Много моих  знакомых  казахов  работают  на  высоких  управляющих  позициях  в России. Хотя  как и некоторые  русские,  так  и некоторые  казахи  не очень  любят  работать.  В этом вопросе  татары  гораздо  работящие. 

Но  все  они  быстро  обучаемы,  а  главное  есть  навыки  у народов,  есть  память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Boris Suvorov сказал:

Говоря  о казахах, я так понимаю,  вы говорите  о  всем  народе. Я  к  примеру  не  делю народ.  Все  было. И уничтожение почти поголовное  казаков и до  3 млн. казахов  голодомором  и  другими  способами. И  уничтожение  элиты  самой  казахской  нации.  Было  и  положительное  в  высоком образовании  всей  советской  нации. Да  и нефть  была  и есть. Хотя  не все  так просто и  в  этом  вопросе. По  моим  личным  наблюдениям  казахи  очень способный  народ. Много моих  знакомых  казахов  работают  на  высоких  управляющих  позициях  в России. Хотя  как и некоторые  русские,  так  и некоторые  казахи  не очень  любят  работать.  В этом вопросе  татары  гораздо  работящие. 

Но  все  они  быстро  обучаемы,  а  главное  есть  навыки  у народов,  есть  память.

Борис о чем вы вообще пишите? Причем здесь работоспособность казахов, татар и русских и казаков и моголы ЧХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Борис о чем вы вообще пишите? Причем здесь работоспособность казахов, татар и русских и казаков и моголы ЧХ?

Как  сказал  ЧХ..-  ничто  не проходит  бесследно,  народ  его  навыки и способности  к  чему  либо  остаются.  А если  их  нет.  то  значит  и не  было,  значит  то  был  другой  народ,  который  имел  опыт  и навыки  в строительстве  государства,  промышленности, логистики.  инфраструктуры,  культуры  и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Так вы же разницу между первым и вторым не понимаете. ТМСРА кардинально не поменяется, а если найдут новую ветку, то возраст выделения ветки сразу кардинально поменяется

По разводке ветвеи , примерно такая же ситуация , у аргын и алшын, по аргынам вы говорите общеаргынская ветвь , почему то на примере алшын это не работает , странно

И еще время образования L-1323  4800 лет , общии предок у одних 750 лет , теоритически и практически в будущем могут появится образцы тмсра которых больше 750 лет до 4800лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Как  сказал  ЧХ..-  ничто  не проходит  бесследно,  народ  его  навыки и способности  к  чему  либо  остаются.  А если  их  нет.  то  значит  и не  было,  значит  то  был  другой  народ,  который  имел  опыт  и навыки  в строительстве  государства,  промышленности, логистики.  инфраструктуры,  культуры  и.т.д.

Ок, какой народ проявил навыки и способности в строительстве государства, промышленности (!), логистики (!), инфраструктуры (!) ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Ок, какой народ проявил навыки и способности в строительстве государства, промышленности (!), логистики (!), инфраструктуры (!) ???

 

ЗОЛОТООРДЫНСКИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

И какая там была промышленность и логистика? Работорговля?

Я  думаю  все  таки  вы  меня  поняли, не  опускайте  себя  ниже  того уровня  на котором  вы есть.  " Все  мы  скифы  с  узкими  и  жадными  глазами".

Думаю  вам  не  надо  разжевывать о потомках ЗО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Я  думаю  все  таки  вы  меня  поняли, не  опускайте  себя  ниже  того уровня  на котором  вы есть.  " Все  мы  скифы  с  узкими  и  жадными  глазами".

Думаю  вам  не  надо  разжевывать о потомках ЗО. 

Борис - уровень ваших умозаключений ну просто поражает. Про опускание ниже того уровня - вам бы в зеркало посмотреть. Доводы про "развитость" потомков ЗО как я понял казахов в сравнении с типа "дикими " монголами по вашему говорит о том, что потомками ЧХ являются не монголы , а казахи. Я правильно понял вашу гипотезу? Чем казахские ханства были развитее в промышленности, инфраструктуре, логистике (!!!) чем монгольские ханства?

Лучше почитайте аутеничные источники, например вот это письмо Олджайту хана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rust сказал:

Борис - уровень ваших умозаключений ну просто поражает. Про опускание ниже того уровня - вам бы в зеркало посмотреть. Доводы про "развитость" потомков ЗО как я понял казахов в сравнении с типа "дикими " монголами по вашему говорит о том, что потомками ЧХ являются не монголы , а казахи. Я правильно понял вашу гипотезу? Чем казахские ханства были развитее в промышленности, инфраструктуре, логистике (!!!) чем монгольские ханства?

Лучше почитайте аутеничные источники, например вот это письмо Олджайту хана.

 

Много современных народов  являются потомками ЗО, в том числе  и казахи. Я  вас уважаю  и считаю  мыслителем  высокого уровня. Если,  не  так выразился  прошу  прощения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Курсант сказал:

По разводке ветвеи , примерно такая же ситуация , у аргын и алшын, по аргынам вы говорите общеаргынская ветвь , почему то на примере алшын это не работает , странно

И еще время образования L-1323  4800 лет , общии предок у одних 750 лет , теоритически и практически в будущем могут появится образцы тмсра которых больше 750 лет до 4800лет 

Не говорите о вещах в которых не разбираетесь.

Возраст мутации L1323 не определен точно и это абсолютно другой феномен чем ТМРСА№ Не путайте разные феномены

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

 

Возраст мутации L1323 не определен точно и это абсолютно другой феномен чем ТМРСА№ Не путайте разные феномены

 

Если правильно понимаю , возраст мутации L-1323, это время образования formed 4800лет уфулл ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Курсант сказал:

Если правильно понимаю , возраст мутации L-1323, это время образования formed 4800лет уфулл ?

Там целый ряд мутаций (24-28), но возраст конкретной мутации не известен так что это возраст субклада но не мутаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, кылышбай сказал:

откуда это? с той статьи с палео ДНК кочевников?

Да, Но сами блины ошибочны

Полный комментарий от Вадима Веренича: «Название обзора столь же позерское, сколь некомпетентно изложение материала. Хотя несколько приятно что авторы обзора использовали для вычисления генетических компонент происхождения номадов средней Азии, одну из версий разработанного мной калькулятора MDLP. Очевидно, брали мой калькулятор. Но, к сожалению, интерпретация у них неправильная. Калькулятор создавался на основе современных популяций людей, поэтому проецировать вариативность современных людей на древних жителей несколько контрпродуктивно. В таких "обзор" данные самой статьи подгоняются под уже заранее сформулированные выводы. Такова сила инерциального действия предрассудков».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Там целый ряд мутаций (24-28), но возраст конкретной мутации не известен так что это возраст субклада но не мутаций

 тмсра ведь  определен  750 , 450, 375 лет 

Еще есть L-1324 , он аргын?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Курсант сказал:

 тмсра ведь  определен  750 , 450, 375 лет 

Еще есть L-1324 , он аргын?

1. Общеаргынский по их подсчетам 750 лет назад по нашим чуть позже

Про L-1324 вы какой номер имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, asan-kaygy сказал:

1. Общеаргынский по их подсчетам 750 лет назад по нашим чуть позже

Про L-1324 вы какой номер имеете в виду?

Кит 314892

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Rust сказал:

Борис - уровень ваших умозаключений ну просто поражает. Про опускание ниже того уровня - вам бы в зеркало посмотреть. Доводы про "развитость" потомков ЗО как я понял казахов в сравнении с типа "дикими " монголами по вашему говорит о том, что потомками ЧХ являются не монголы , а казахи. Я правильно понял вашу гипотезу? 

Лучше почитайте аутеничные источники, например вот это письмо Олджайту хана.

 

 читал Ватикане нашли письмо переданным Угедеем , Карпини или Рубруку , Папе Римскому на персидском языке 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Курсант сказал:

Кит 314892

Я про Уфулл спрашивал. Номера китов из ФТДНа сами смотрите в моей статье-приложении с данными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.08.2018 в 13:33, Boris Suvorov сказал:

Когда  нет  нормального  доказательного  материала  начинаются  оскорбления. Я  же вас не называю недоумком  с  чрезмерными  притязаниями,  говорю с  вами нормальным  языком.  Если,  у  вас все  такие  то  у  меня  нет  слов.  Позор  таким   "потомкам ЧХ"  он  бы  этого  не  пережил.

Если,  у  вас  больше чем  две  извилины  в мозгах, задайте  себе  хоть  такие  вопросы:

-   Почему  историю  монгол  ЧХ  писал  перс,  а не  древние  уйгуры  чье  письмо  использовалось в  те времена  или  по крайней  мере  китайцы,  которые хорошо знали ЧХ ?

-  В  ЗО  было  построено   около 150  городов,   почему  джунгарами  и  калмыками  ничего  не  построено  при  завоевании  КЗ  и  других  территорий?

-  Почему  даже  один  город  Сарай  Бату  не был  восстановлен  калмыками  в  период  своего  расцвета в  память  о  великом  "предке" ?

-  Почему  Монголия  в  смысле  развития  находится  на таком  низком  уровне,  будучи  независимым  государством  уже  более  100  лет ?  А  ведь  ЧХ  создал  самое  передовое  государство  своего  времени с  развитой  логистикой,  инфраструктурой,  городами.

Даже  Казахстан  получив полностью  разваленную  промышленность (оборудование, станки  заводов  были  вывезены). за  27  лет  прошел  значительный путь. Построили новую  красивую  столицу.  Хотя  нам  кажется  мы  могли  сделать гораздо  больше. Посмотрите  какое  развитие  получил  Татарстан. Думаю  это  они  настоящие  потомки ЧХ,  в  их  делах  и способностях  виден  почерк  ЧХ.  

И  в   истории  России  много  белых  пятен. Что -то  было  скрыто,  что -то  переписано. Так  и с  древними  монголами ЧХ  не  все  так  просто. 

Единственно  знаю  если,  народ  жив  то  его  навыки  и способности  создавать города,  промышленность,  культуру и.т.д  остаются  с ним.  А  где  эти  навыки в Монголии,  Калмыкии ?  Если,  у  поколения  ЧХ  это  все  было,  куда  оно  делось  в  Монголии  и Калмыкии ?  Где  эти  навыки  и  знания  древнего  народа,  которому  ЧХ  дал  имя  монгол  и  которое  с  языка  современников  с  таким  же  названием  не имеется  прямого  перевода ?

-  

Вы очень скользкий ,ласково- благородный тип :D , задал ведь вам простой вопрос переведите с любого тюркского, ну как казаха спрошу ,переведите с казахского выражение : О сайн эке мину, эту фразу сказал татарин Шиги-хутукту на могиле Оэлун,но вы ловко ускользнули, и начали речь про 150 городов построенных в Золотой Орде. Ну  что же, как вам объяснить? Понятно что у монголов меньше двух извилин, но вы же тюрк ,у которых больше извилин ? Попытаюсь обьяснить людям с более сложной умственной организацией .Монголы были кочевники и не строили городов, не надо их сравнивать с вашими предками-кыпчаками, которые жили в городах типа Отрар, Ургенч, Джэнд и др, у вас издавна была городская культура. А монголы решали этот вопрос по другому, после взятия Бухары и Самарканда ,всех жителей вывели за стены ,ремесленников и мастеров погнали в степь ,строить города .И да, почитайте письмо Филиппу -4 Красивому ( тому самому, знаменитому ,который убил тамплиеров) ,Олджайту- хана. К какому из тюркских языков оно относится ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, asan-kaygy сказал:

Да, Но сами блины ошибочны

Полный комментарий от Вадима Веренича: «Название обзора столь же позерское, сколь некомпетентно изложение материала. Хотя несколько приятно что авторы обзора использовали для вычисления генетических компонент происхождения номадов средней Азии, одну из версий разработанного мной калькулятора MDLP. Очевидно, брали мой калькулятор. Но, к сожалению, интерпретация у них неправильная. Калькулятор создавался на основе современных популяций людей, поэтому проецировать вариативность современных людей на древних жителей несколько контрпродуктивно. В таких "обзор" данные самой статьи подгоняются под уже заранее сформулированные выводы. Такова сила инерциального действия предрассудков».

Почему ошибочны? Там вроде всё логично, все блины кыпчака, кимака, караханида ,и казахов всех джузов идентичны, только палео днк монгола 13 века резко отличается тем что в нем нет генов Передней Азии,а превалирует какой то восточно- сибирский компонент, а у выше перечисленных наоборот. Всё логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

Почему ошибочны? Там вроде всё логично, все блины кыпчака, кимака, караханида ,и казахов всех джузов идентичны, только палео днк монгола 13 века резко отличается тем что в нем нет генов Передней Азии,а превалирует какой то восточно- сибирский компонент, а у выше перечисленных наоборот. Всё логично.

кыпчак все же отличается от казахов и достаточно близок к монголу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

Вы очень скользкий ,ласково- благородный тип :D , задал ведь вам простой вопрос переведите с любого тюркского, ну как казаха спрошу ,переведите с казахского выражение : О сайн эке мину, эту фразу сказал татарин Шиги-хутукту на могиле Оэлун,но вы ловко ускользнули, и начали речь про 150 городов построенных в Золотой Орде. Ну  что же, как вам объяснить? Понятно что у монголов меньше двух извилин, но вы же тюрк ,у которых больше извилин ? Попытаюсь обьяснить людям с более сложной умственной организацией .Монголы были кочевники и не строили городов, не надо их сравнивать с вашими предками-кыпчаками, которые жили в городах типа Отрар, Ургенч, Джэнд и др, у вас издавна была городская культура. А монголы решали этот вопрос по другому, после взятия Бухары и Самарканда ,всех жителей вывели за стены ,ремесленников и мастеров погнали в степь ,строить города .И да, почитайте письмо Филиппу -4 Красивому ( тому самому, знаменитому ,который убил тамплиеров) ,Олджайту- хана. К какому из тюркских языков оно относится ? :lol:

Я не буду  вас обзывать  склизким. Не надо  себя  приписывать ко всему  народу  монгол (про извилины, вы что их  царь? ). Все народы  одинаковы  с точки  зрения умственных  способностей. Люди  бывают  разные (это  о вас). Народы  могут отличаться  опытом,  знаниями,  навыками, традициями и.т.п. о  чем я  вам  и  говорил.

Если вы  не поняли  даже  этого. то о  чем  вообще  можно  с вами  говорить.

Казахский только  учу,  Тюрки  близки  думаю к  нам , особенно  татары, но все таки  мы  славяне.  А  про всякие  легенды  их  и у  нас  много "каждый хохолок хвалит свой  бугорок" .  Только  не всегда  этот бугорок  его является, на  самом  деле,  иногда  придумывают  себе  историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...