Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Курсант сказал:

Получается у них не один предок? по части G

Один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курсант сказал:

Если тмсра 750 лет верна , то оно не совпадает времени жизни Караходжи 

В статье другая датировка, учитывающая многие аспекты, не учтенные на сайте. кроме того родоначальник Аргынов не Кара-ходжа а его отец Даир-ходжа по шежире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Один

 не один , там две ветки L-1323 , вторая токал-аргыны и они делятся на 2 ветви , токал-аргынов не существовало во время откочевки Джанибека и Керея , т.к тмсра у них 450 и 375 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, asan-kaygy сказал:

В статье другая датировка, учитывающая многие аспекты, не учтенные на сайте. кроме того родоначальник Аргынов не Кара-ходжа а его отец Даир-ходжа по шежире.

Даир-ходжа жил 750 лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Курсант сказал:

Даир-ходжа жил 750 лет назад?

Я вам уже сказал, что есть две датировки, одна из нашей статьи. рождение 1355 плюс минус 120 лет и вторая от Уфулл

Вот и все, что тут не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Курсант сказал:

 не один , там две ветки L-1323 , вторая токал-аргыны и они делятся на 2 ветви , токал-аргынов не существовало во время откочевки Джанибека и Керея , т.к тмсра у них 450 и 375 

Одна Токал-Аргыновская ветка, где сидят трое, плюс оттуда идет молодая ветка где сидят уже двое из этих трех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

Я вам уже сказал, что есть две датировки, одна из нашей статьи. рождение 1355 плюс минус 120 лет и вторая от Уфулл

Вот и все, что тут не понятно?

Можно ставить под сомнение датировку от уфулл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, asan-kaygy сказал:

Одна Токал-Аргыновская ветка, где сидят трое, плюс оттуда идет молодая ветка где сидят уже двое из этих трех.

Если Даир-ходжа предок аргынов G , то у них как понимаю тмсра  должно быть 750 лет , либо токал-аргыновская ветка должна исходить от ветки тмсра которои 750 лет,   по уфулл это не так , у токал -аргын своя ветка отдельная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Курсант сказал:

Можно ставить под сомнение датировку от уфулл?

Датировки близки, думаю в статье лучше датировка так как учитывались там много факторов которые в Уфулл не учитывались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Курсант сказал:

Если Даир-ходжа предок аргынов G , то у них как понимаю тмсра  должно быть 750 лет , либо токал-аргыновская ветка должна исходить от ветки тмсра которои 750 лет,   по уфулл это не так , у токал -аргын своя ветка отдельная

Токал-аргыновская ветвь и исходит из общеаргынского древа.

Если бы протестировалось бы хотя бы еще два каракесека, то появилась бы и ветка каракесеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Токал-аргыновская ветвь и исходит из общеаргынского древа.

Если бы протестировалось бы хотя бы еще два каракесека, то появилась бы и ветка каракесеков.

Если исходить так (общеаргынская ветка 4800лет) , то схожая ситуация получается с алшынами она исходит из общетатарскои или какои то другои (тмсра 1800 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Курсант сказал:

Если исходить так (общеаргынская ветка 4800лет) , то схожая ситуация получается с алшынами она исходит из общетатарскои или какои то другои (тмсра 1800 лет)

Не надо всякую фигню придумывать

Возраста я вам сказал уже выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, asan-kaygy сказал:

Если бы протестировалось бы хотя бы еще два каракесека, то появилась бы и ветка каракесеков.

 

У нас их пруд пруди. Почему не тестируете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать расстояние до других известных веток и время жизни первого общего предка№ Это разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

У нас их пруд пруди. Почему не тестируете?

 

У вас есть лишние 629 долларов на одного человека?

Я за свой счет не собираюсь их тестировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

У вас есть лишние 629 долларов на одного человека?

Я за свой счет не собираюсь их тестировать

Да и зачем тестировать каракесеков если уже по аргынам все понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Не надо всякую фигню придумывать

 

Я сделал аналогию с алшынами ( по типу общеаргынская ветка) также с алшынами получается если подходить так , как с общеаргынскои веткои , этому я клонил или начал ,  на примере аргын 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

У вас есть лишние 629 долларов на одного человека?

Я за свой счет не собираюсь их тестировать

 

Аааа, теперь понял. Раскатал губу, думал всем бесплатно как это вы сделали тогда мне.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Курсант сказал:

Я сделал аналогию с алшынами ( по типу общеаргынская ветка) также с алшынами получается если подходить так , как с общеаргынскои веткои , этому я клонил или начал ,  на примере аргын 

Какая там аналогия, вы просто кучу нужной и ненужной информации нагородили когда и без этого все было понятно и давно опубликовано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Аааа, теперь понял. Раскатал губу, думал бесплатно всем как это вы сделали мне.

 

Бесплатно американцы никому ДНК не делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mechenosec сказал:

А вы задайтесь ещё одним вопросом,почему в 4х язычном словаре ,и в словаре Гандзакеци именно монгольский язык, а не кыпчакский ? именно на котором - кыпчакском и говорят казахи и большинство других тюрков ,вспомните фразу из источников ,как Шиги-хутукту плакал на могиле Оэлун ( облако) на калмыцком Уулн, О сайн эке мину, переведите это с любого тюркского .Прошу прощения ,но вы с вашей компанией, либо беспросветные брехуны, либо беспросветные дебилы. Пример с Македонией это вообще! Вы в какой школе учились? Как вообще можно сравнивать античный эллинский народ, с более поздними средневековыми южными славянами, у них ведь и язык то разный, в отличии от средневековых монголов и современных. Насчёт уйгуров не согласен, средневековые уйгуры это один из их компонентов, они имели право взять имя любого из своих составляющих компонентов, что ж это их право. Вспомните и ещё одно выражение : И земля одержала верх ,и стали татары точно кыпчаки, будто одного с ними рода... Значит всё-таки отличались татары ( монголы) от кыпчаков даже внешне? 

Когда  нет  нормального  доказательного  материала  начинаются  оскорбления. Я  же вас не называю недоумком  с  чрезмерными  притязаниями,  говорю с  вами нормальным  языком.  Если,  у  вас все  такие  то  у  меня  нет  слов.  Позор  таким   "потомкам ЧХ"  он  бы  этого  не  пережил.

Если,  у  вас  больше чем  две  извилины  в мозгах, задайте  себе  хоть  такие  вопросы:

-   Почему  историю  монгол  ЧХ  писал  перс,  а не  древние  уйгуры  чье  письмо  использовалось в  те времена  или  по крайней  мере  китайцы,  которые хорошо знали ЧХ ?

-  В  ЗО  было  построено   около 150  городов,   почему  джунгарами  и  калмыками  ничего  не  построено  при  завоевании  КЗ  и  других  территорий?

-  Почему  даже  один  город  Сарай  Бату  не был  восстановлен  калмыками  в  период  своего  расцвета в  память  о  великом  "предке" ?

-  Почему  Монголия  в  смысле  развития  находится  на таком  низком  уровне,  будучи  независимым  государством  уже  более  100  лет ?  А  ведь  ЧХ  создал  самое  передовое  государство  своего  времени с  развитой  логистикой,  инфраструктурой,  городами.

Даже  Казахстан  получив полностью  разваленную  промышленность (оборудование, станки  заводов  были  вывезены). за  27  лет  прошел  значительный путь. Построили новую  красивую  столицу.  Хотя  нам  кажется  мы  могли  сделать гораздо  больше. Посмотрите  какое  развитие  получил  Татарстан. Думаю  это  они  настоящие  потомки ЧХ,  в  их  делах  и способностях  виден  почерк  ЧХ.  

И  в   истории  России  много  белых  пятен. Что -то  было  скрыто,  что -то  переписано. Так  и с  древними  монголами ЧХ  не  все  так  просто. 

Единственно  знаю  если,  народ  жив  то  его  навыки  и способности  создавать города,  промышленность,  культуру и.т.д  остаются  с ним.  А  где  эти  навыки в Монголии,  Калмыкии ?  Если,  у  поколения  ЧХ  это  все  было,  куда  оно  делось  в  Монголии  и Калмыкии ?  Где  эти  навыки  и  знания  древнего  народа,  которому  ЧХ  дал  имя  монгол  и  которое  с  языка  современников  с  таким  же  названием  не имеется  прямого  перевода ?

-  

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Какая там аналогия, вы просто кучу нужной и ненужной информации нагородили когда и без этого все было понятно и давно опубликовано

Сравните уфулл (разводку ветвеи) алшын и аргын , похожая ситуация 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Курсант сказал:

Сравните уфулл (разводку ветвеи) алшын и аргын , похожая ситуация 

Это вы просто путаете Возраст когда ветка отделилась и ТМРСА, так что не надо всех путать если не разбираетесь в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Boris Suvorov сказал:

Когда  нет  нормального  доказательного  материала  начинаются  оскорбления. Я  же вас не называю недоумком  с  чрезмерными  притязаниями,  говорю с  вами нормальным  языком.  Если,  у  вас все  такие  то  у  меня  нет  слов.  Позор  таким   "потомкам ЧХ"  он  бы  этого  не  пережил.

Если,  у  вас  больше чем  две  извилины  в мозгах, задайте  себе  хоть  такие  вопросы:

-   Почему  историю  монгол  ЧХ  писал  перс,  а не  древние  уйгуры  чье  письмо  использовалось в  те времена  или  по крайней  мере  китайцы,  которые хорошо знали ЧХ ?

-  В  ЗО  было  построено   около 150  городов,   почему  джунгарами  и  калмыками  ничего  не  построено  при  завоевании  КЗ  и  других  территорий?

-  Почему  даже  один  город  Сарай  Бату  не был  восстановлен  калмыками  в  период  своего  расцвета в  память  о  великом  "предке" ?

-  Почему  Монголия  в  смысле  развития  находится  на таком  низком  уровне,  будучи  независимым  государством  уже  более  100  лет ?  А  ведь  ЧХ  создал  самое  передовое  государство  своего  времени с  развитой  логистикой,  инфраструктурой,  городами.

Даже  Казахстан  получив полностью  разваленную  промышленность (оборудование, станки  заводов  были  вывезены). за  27  лет  прошел  значительный путь. Построили новую  красивую  столицу.  Хотя  нам  кажется  мы  могли  сделать гораздо  больше. Посмотрите  какое  развитие  получил  Татарстан. Думаю  это  они  настоящие  потомки ЧХ,  в  их  делах  и способностях  виден  почерк  ЧХ.  

И  в   истории  России  много  белых  пятен. Что -то  было  скрыто,  что -то  переписано. Так  и с  древними  монголами ЧХ  не  все  так  просто. 

Единственно  знаю  если,  народ  жив  то  его  навыки  и способности  создавать города,  промышленность,  культуру и.т.д  остаются  с ним.  А  где  эти  навыки в Монголии,  Калмыкии ?  Если,  у  поколения  ЧХ  это  все  было,  куда  оно  делось  в  Монголии  и Калмыкии ?  Где  эти  навыки  и  знания  древнего  народа,  которому  ЧХ  дал  имя  монгол  и  которое  с  языка  современников  с  таким  же  названием  не имеется  прямого  перевода ?

-  

Борис, РАД жил в Персии, причем вообще уйгурские писцы?

Теперь расскажите о построенных казахами городах.

Про развитие Казахстана и сравнение с Монголией вообще нонсенс. Тут куча факторов, от наличия больших запасов нефти, до советского научно-инженерного наследия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Это вы просто путаете Возраст когда ветка отделилась и ТМРСА, так что не надо всех путать если не разбираетесь в теме

Там не обязательно быть ,,алтынбасом ,, важно понимать разводку ветвеи , это любому под силу кто на форуме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...