Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Прошлым летом я брал свои генетические анализы с помощью компании 23andme. Вот результаты по моим аутосомам:

4a59a4e7e7eb.jpg

А вот и гаплогруппы:

8b70544df224t.jpg

Я казах, из рода аргын, подрода алтай. Надеюсь что уважаемый Жаксылык Сабитов сочтет мои данные полезными.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Прошлым летом я брал свои генетические анализы с помощью компании 23andme. Вот результаты по моим аутосомам:

4a59a4e7e7eb.jpg

А вот и гаплогруппы:

8b70544df224t.jpg

Я казах, из рода аргын, подрода алтай. Надеюсь что уважаемый Жаксылык Сабитов сочтет мои данные полезными.

Данные интересные.

А в Фэмили Три ДНА не хотите сдать ДНК-тест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Family Tree DNA чем от 23andme отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заточенностью под историю и генеалогию и там показывают СТР-маркеры. 23эндМи у вас медицину показало?

В ФТДНА ее нет. 12 СТР-маркеров стоит 72 доллара в ФТДНА.

Я советую конечно делать если есть лишние деньги и есть желание увидеть совпаденцев по СТР-маркерам.

Результат там в принципе понятен. Так что можно и не делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Прошлым летом я брал свои генетические анализы с помощью компании 23andme. Вот результаты по моим аутосомам:

Я казах, из рода аргын, подрода алтай. Надеюсь что уважаемый Жаксылык Сабитов сочтет мои данные полезными.

алтыны же к Суйындыку относятся?

я б тоже хотел сделать аутосомы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно как формируется эта классификация по регионам Европа, Азия и т.д. наверное по частоте значений найденных среди этих популяций т.е. со временем как будут новые данные по разных популяциям эта классификация будет немного изменяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, кылышбай сказал:

алтыны же к Суйындыку относятся?

я б тоже хотел сделать аутосомы

Алтай, не алтын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Алтай, не алтын

опечатка. ну так Алтай он же из Суиндыков. из Жанаарки есть знакомая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

интересно как формируется эта классификация по регионам Европа, Азия и т.д. наверное по частоте значений найденных среди этих популяций т.е. со временем как будут новые данные по разных популяциям эта классификация будет немного изменяться

Нет там более простецкая методология: берут некие "каноничные" последовательности ДНК от каждого народа и сравнивают. Понятно метод не идеальный и надо бы брать не одну последовательность а "среднюю" по региону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Нет там более простецкая методология: берут некие "каноничные" последовательности ДНК от каждого народа и сравнивают. Понятно метод не идеальный и надо бы брать не одну последовательность а "среднюю" по региону.

Ув.Ашина Шени,я не разбираюсь в днк,ваше днк большей частью азиатское 56%, из них самый большой 34%монгольский?и довольно большой 30%европа?значит ли это что Y-хромосомы не играют большой роли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Ув.Ашина Шени,я не разбираюсь в днк,ваше днк большей частью азиатское 56%, из них самый большой 34%монгольский?и довольно большой 30%европа?значит ли это что Y-хромосомы не играют большой роли?

Ув.Асан Кайгы,этот же вопрос задам вам как специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Ув.Асан Кайгы,этот же вопрос задам вам как специалисту.

Это аутосомы а не У-хромосома.

В 23 энд ми аутосомы менее подробны чем в ФТДНА, поэтому под монгольским компонентом нужно понимать тот компонент который совпадает с монголами современными а не изначально монгольский компонент.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Это аутосомы а не У-хромосома.

В 23 энд ми аутосомы менее подробны чем в ФТДНА, поэтому под монгольским компонентом нужно понимать тот компонент который совпадает с монголами современными а не изначально монгольский компонент.

Спасибо.а изначальный то откуда взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mechenosec сказал:

Это еще кости надо найти,13века 

Можно зубы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Не прикалываюсь, это более лучший материал чем кости

Понял,наверно из-за эмали,вот к вам вопрос: в китае наверняка остались гробницы Хубилая и.тд.если конечно восставшие их не уничтожили.почему китайцы или ученые из др.стран не возьмут палео.днк потомков Толуя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, asan-kaygy сказал:

Китайцы не дадут

Интересно почему? хотя причин, куча,вряд ли потомки Толуя были титульной нации (хань), в смысле днк. это одна из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...