Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

Вы где про G1 у шумеров прочитали, поделитесь. А то никак не найду. В сети этой информации нет.

 

 

 

Таких данных вроде нет.

 

Спасибо. И я о том-же.

Я даже чуть ранее в этой-же ветке задавал вопрос про "8000 лет", про китайцев и т.д. Думал, может действительно что-то есть на эту тему. Параллельно сам искал. на "ancient dna" ничего нет, да и вообще НИЧЕГО НЕТ, из чего можно было бы такие предположения делать. Только "хотелки"  и кое-что еще, позволяющее считать, что происхождение от "шумеров" это хорошо, а от "армян"- не очень хорошо. 

Ув. asan-kaygy, 

Я конечно, не ожидал столь "бурной" реакции(целых три минуса :wacko:) просто некоторые вещи, о которых написал Bas1, вызывают некоторое недоумение. Я выше ему ответил. 

Если позволите, вопрос к Вам:

Я во всех этих DYS мало что понимаю, но то что G-М201 отличается от G-L1323 мне понятно. Подскажите, чем и на сколько отличаются те 7 (только семь!) протестированных армян с G-M201, от таких-же  всего 12 аргынов?  Мне это не принципиально важно, но если есть возможность, буду признателен.

Спасибо. 

P.S.  И отдельное спасибо за ваши работы на academia.edu. Многие прочитал. 

 

Писал одновременно с Bas1 ;) , поэтому свой вопрос оставляю как есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в сие временный период что именно доказали результат казахского DNA Project.

1. Что казахи исключительный вид хомо-сапиенс и первым человеком был казах по имени Адам?

2. Казахи самый древний народ?

3. Казахи есть шумеры?

4. Казахи есть самые настоящие монголы?

5. Шынгыс кан монгол?

6. Казахи отличаются от остальных индивидуумов двуногих чем то особенным Х геном?

Если я что то пропустил ещё интересных вопросов, можете добавить.

Все таки каково результат DNA Project нагыз казахов?

Казахи есть шумеры? Нет конечно. Шумеры жили 5 тыс. лет назад. Ни один этнос не может так долго сущесьвовать. Вопрос мог бы показаться глупым и провакационным. Но кажется автор не зря задал такой вопрос.

Среди казахов аргыны имеют группу G1. Родина этой группы находится где то на территории Ирана может Ирака. Возраст этой группы, есди судить по времени разделения на армянскую и аргынсие ветви больше 8 тыс. лет.

Вполне возможно что один из предков аргынов был шумером.

Извиняйте за орфографию. Набирал с телефона.

Скорее не шумером, а прото-шумером. Шумеры осели, а аргыны продолжали кочевать. Название Аргын очень напоминает Ар Гун или Белых (Красивых) Гунов эфталитов.

Вы где про G1 у шумеров прочитали, поделитесь. А то никак не найду. В сети этой информации нет.

В сети есть история и фамилия одного толмача в геологической экспедиции в "Степь к Аргынам". Очень напоминает фамилию одного "шумерского" шахматиста армянского происхождения. Читайте внимательно выделенное красным и последний абзац. И на дату обратите внимание. Тогда про ДНК никто ничего не знал.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1800-1820/F_G/text2.htm

Читайте внимательно, пожалуйста.

Про G1 у шумер ничего не сказано.

Родина и время появление носителей G1 приблизительно совпадает с Шумерами (теоретически). Что бы было ещё понятней скажу - это гипотеза.

То что Вы пытаетесь притянуть армянских путешественников в предки аргынов, спишу на незнание шежире. По моему Вы не знаете что это такое.

По ДНК армянская ветка и аргынская разделились около 8 тыс. лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно, пожалуйста.

Про G1 у шумер ничего не сказано.

Родина и время появление носителей G1 приблизительно совпадает с Шумерами (теоретически). Что бы было ещё понятней скажу - это гипотеза.

То что Вы пытаетесь притянуть армянских путешественников в предки аргынов, спишу на незнание шежире. По моему Вы не знаете что это такое.

По ДНК армянская ветка и аргынская разделились около 8 тыс. лет назад.

 

 

1. А я вообще-то тоже ничего не написал про "предков" аргынов, так что у меня тоже все "гипотетически-теоретически", равно как и у вас. И даже не предположение о внебрачных связях, а подтверждение того ФАКТА, что аргыны и армяне контактировали. Ничего больше :D

2. Шежире (устный рассказ) к генетике не пришить. Если какой-то  человек начнет рассказывать, что у него отец (к примеру!!!) ИНДЕЕЦ, а его реальный "физиологический" папаша (к примеру!!!) НИГЕРИЕЦ, то Нигериец  в индейца не превратится.  

Например, насколько мне известно, у некоторых представителей Торе Y-хромосомы не совпадают. Или тогда у кого-то ДВЕ Y-хромосомы было?

3. Про 8000 лет что-то уж слишком, как мне кажется. Предпочту подождать ответа Асан-Кайгы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там в статье есть расстояния. Аргыны стоят отдельным кустом ближайшие кажется единичные представители монголов дариганга, видимо пришедших туда 700 лет назад. Кроме того совпадают кувейтские фамилии некоторые это уже не по статье, там 3500 лет назад общий предок жил емнип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Там в статье есть расстояния. Аргыны стоят отдельным кустом ближайшие кажется единичные представители монголов дариганга, видимо пришедших туда 700 лет назад. Кроме того совпадают кувейтские фамилии некоторые это уже не по статье, там 3500 лет назад общий предок жил емнип.

 

Это в какой статье смотреть? в одной из тех трех, которые у вас в подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Если позволите, вопрос к Вам:

Я во всех этих DYS мало что понимаю, но то что G-М201 отличается от G-L1323 мне понятно. Подскажите, чем и на сколько отличаются те 7 (только семь!) протестированных армян с G-M201, от таких-же  всего 12 аргынов?  Мне это не принципиально важно, но если есть возможность, буду признателен.

Спасибо. 

P.S.  И отдельное спасибо за ваши работы на academia.edu. Многие прочитал. 

 

Писал одновременно с Bas1 ;) , поэтому свой вопрос оставляю как есть. 

 

Пожалуйста.

G-M201 это предковый снип. Отличие армян амшенов (не у всех армян данная гаплогруппа) от аргынов огромная, кажется 7-9 тысяч лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Читайте внимательно, пожалуйста.

Про G1 у шумер ничего не сказано.

Родина и время появление носителей G1 приблизительно совпадает с Шумерами (теоретически). Что бы было ещё понятней скажу - это гипотеза.

То что Вы пытаетесь притянуть армянских путешественников в предки аргынов, спишу на незнание шежире. По моему Вы не знаете что это такое.

По ДНК армянская ветка и аргынская разделились около 8 тыс. лет назад.

 

 

1. А я вообще-то тоже ничего не написал про "предков" аргынов, так что у меня тоже все "гипотетически-теоретически", равно как и у вас. И даже не предположение о внебрачных связях, а подтверждение того ФАКТА, что аргыны и армяне контактировали. Ничего больше :D

2. Шежире (устный рассказ) к генетике не пришить. Если какой-то  человек начнет рассказывать, что у него отец (к примеру!!!) ИНДЕЕЦ, а его реальный "физиологический" папаша (к примеру!!!) НИГЕРИЕЦ, то Нигериец  в индейца не превратится.  

Например, насколько мне известно, у некоторых представителей Торе Y-хромосомы не совпадают. Или тогда у кого-то ДВЕ Y-хромосомы было?

3. Про 8000 лет что-то уж слишком, как мне кажется. Предпочту подождать ответа Асан-Кайгы. 

 

2. Бывает всякое.

3. Сейчас не помню точно, но цифры такого порядка. В статье они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Там в статье есть расстояния. Аргыны стоят отдельным кустом ближайшие кажется единичные представители монголов дариганга, видимо пришедших туда 700 лет назад. Кроме того совпадают кувейтские фамилии некоторые это уже не по статье, там 3500 лет назад общий предок жил емнип.

 

Это в какой статье смотреть? в одной из тех трех, которые у вас в подписи?

 

http://www.plosone.org/article/fetchObject.action?uri=info:doi/10.1371/journal.pone.0122968&representation=PDF

Ее популярное изложение.

http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=2536

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, довольно-таки познавательно. Из прочтения понял следующее:

1. Аргыны произошли от двух братьев; их отца звали Аргын, он жил во времена З.О., причем ориентировочно незадолго до Тохтамыша, или даже немного в его время. 

2. Гаплогруппа G1 на сегодняшний день увязывается с ИЕ (или ИИ) популяцией. 

 

Ни то, ни другое, не дает никаких оснований для "шумерской" темы. Амшенов в этой связи можно вообще не рассматривать.  

Если я не прав, прошу меня поправить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прародителя звали Аргын, Племя идет от двух его правнуков.

G1 связывается  конкретно с Ираном, но не с индоевропейскими языками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прародителя звали Аргын, Племя идет от двух его правнуков.

G1 связывается  конкретно с Ираном, но не с индоевропейскими языками.

А у монголов G из Ирана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прародителя звали Аргын, Племя идет от двух его правнуков.

G1 связывается  конкретно с Ираном, но не с индоевропейскими языками.

А у монголов G из Ирана?

 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все монголы с G имеют предков иранцев? Или есть какие-то ветки G откололись тысячи лет назад и к иранцам отношения не имеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все монголы с G имеют предков иранцев? Или есть какие-то ветки G откололись тысячи лет назад и к иранцам отношения не имеют?

Далекие предки из Ирана. но как оказались в монголии и когда не понятно. скорее всего 13 век. это гипотеза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТМРСА все-таки не говорят о времени прихода популяции в некоторую географическую местность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеют.

Классический пример R1b в США имеет возраст около 5 тысяч лет, но приехали они туда 1-3 века назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 Токал Аргына

G-L1324GG149/Y12272 * Y12270 * GG121/Y12251+66 SNPsformed 14600 ybp, TMRCA 4600 ybpinfo

G-L1324*

G-L1323GG047/Y12246 * GG053/Y12257 * GG094/Y12274+24 SNPsformed 4600 ybp, TMRCA 500 ybpinfo

G-L1323*

id:YF02935

G-Y12252GG095/Y12252 * GG096/Y12253formed 500 ybp, TMRCA 450 ybpinfo

id:YF02990

id:YF02842


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Асан-Кайгы, не могли бы в двух словах рассказать об этом. Спасибо!

 

https://www.academia.edu/13610495/%D0%9A_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%83_%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_The_Russian_Journal_of_Genetic_Genealogy._Volume_7_No_2_2015_._C.7-13

 

Ранее нами тестировались каракалпаки, среди которых есть представители рода кунгират [16], но у них не совпали гаплотипы с модальным гаплотипом казахских коныратов. По предикторным значениям гаплогрупп, каракалпакские кунгираты не относятся к субкладу С2-М407, к которому относится большинство казахских коныратов. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...