Перейти к содержанию
Hooker

Ван-хан ,Он-хан Тоорил

Рекомендуемые сообщения

Djengiz_Kh%C3%A2n_et_Toghril_Ong_Khan.jpeg

Чингис-хан и Ван-хан на миниатюре из рукописи Джами ат-таварих (XV в.)

Тоорил (Тогорил, Тогрул; ? — 1203), более известный под титулом Ван-хан (Он-хан) — хан кэрэитов, внук Маркуза Буюрук-хана, сын Курджакуз Буюрук(Хурчахус-Буирух)-хана.

Биография

Братья Тоорила — Эрке-Хара (Эркэ-кара), Джаха-Гамбу (Джакамбу), Тай-Тимур-тайши, Бука-Тимур и Илка-Селенгун. В борьбе за власть после смерти отца Тоорил убил Тай-Тимура и Бука-Тимура, а Эрке-Хара удалось бежать к найманам.

Тоорил был побратимом (анда) Есугэй-баатура, отца Тэмуджина-Чингис-хана. Полученную в приданое за Бортэ соболью доху Тэмуджин преподнёс Тоорилу, установив добрые отношения с правителем кэрэитов. Дружба с Тоорилом пригодилась, когда понадобилось выручать Бортэ, захваченную в плен меркитами. Тэмуджин вместе с кэрэитами и Джамухой разгромил меркитов и освободил Бортэ [1]. Рашид ад-Дин передаёт другую версию событий: меркиты захватили Бортэ и отослали к Тоорилу, который «сохранил её за завесой целомудрия» и отправил обратно к Тэмуджину .

Во время похода чжурчженей против татар Тоорил вместе со своим «старшим сыном» Тэмуджином оказал помощь чжурчженьскому полководцу Вангин-чинсяну, разгромив татарского вождя Мэгуджин-Сэулту. В награду Вангин-чинсян пожаловал Тэмуджина титулом чаутхури, а Тоорила — титулом ван.

Когда Ван-хан подвергся нападению найманов, Тэмуджин отправил ему на помощь Мухали, Боорчу, Борохула и Чилауна. Войска «четырёх героев» спасли от поражения сына Ван-хана Нилха-Сангума (Сангуна), столкнувшегося в местности Хуулан-хут с найманским воеводой Коксэу-Сабрахом; они также вернули захваченных найманами имущество и людей Ван-хана. [4]. [5]

После разрыва с Тэмуджином, войны и поражения в ней Ван-хан с сыном Сангумом бежал на запад, к найманам. Неузнанный, Ван-хан был убит на границе найманским нойоном Хорису-бечи. Голова покойного была доставлена к Гурбесу, матери найманского Таян-хана, которая опознала кэрэитского правителя.

Разослали большую белую кошму и, положив на нее голову, стали совершать пред нею жертвоприношение, сложив молитвенно ладони и заставив невесток, совершая положенную для них церемонию, петь под звуки лютни-хура. Как вдруг голова при этом жертвоприношении рассмеялась. «Смеешься!» — сказал Таян-хан и приказал вдребезги растоптать голову ногами.

Потомки

Потомки Ван-хана и его брата Джаха-Гамбу сыграли значительную роль в истории Монгольской империи. У Ван-хана было два сына — Нилха-Сангум (Сангун) и Уйку (Еку). Дочь последнего Догуз-хатун (Дукуз, Тукуз) была отдана в жёны Толую, а затем — его сыну Хулагу. Внучка Уйку Урук-хатун стала женой ильхана Аргуна и матерью Олджейту. Младшая дочь Джаха-Гамбу Сорхахтани-бэки была отдана в жёны Толую; её детьми были Мункэ, Хубилай, Хулагу и Ариг-Буга.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BD-%D1%85%D0%B0%D0%BD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ван-хан в источниках

В «Хронике» сирийца Абу-ль-Фараджа (вторая половина XIII века) в одно лицо слиты Ван-хан и найманский царевич Кучлук:

Ун-хан, Иван, царь христиан, правитель хуннских варварских племён, именуемых Крит (Кераит), взял жену из племени одного из китайских народов, называемых каракета (кара-китаи). Он покинул веру отцов и стал поклоняться странным богам. [7]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ван трансформируется в "Иоанн", поэтому долгое время европейцы считали именного этого человека легендарным пресвитером Иоанном.

У меня вопрос, если Хулагу был сыном Сортактани-бэги, то как могла ее родственница Догуз-хатун стать его женой? Это же кровосмешение получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не получается кровосмешения. Родственники по матери - не кровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авляев (1984), предполагает, что доойратский период (до XIV в.) этногенеза торгутов (а также, по всей видимости, и хошоутов - Г.С.) протекал к юго-востоку от Джунгарии (возможно в Алашани или Ордосе), т.е. они жили отдельно от ойратов. Он основывается на том, что при первых чингизидах гвардия не была распущена и размещалась в Ордосе, косвенным доказательством этому приводятся этнонимы южных монголов, отражающие воинские наименования бывшей гвардии: кептюль, хорчин, кешигтен, тургаут и т.д., и отмечает также, что там издавна проживали "шаройгольские торгоуты", жившие в верховьях Хуанхэ (Шарай-гол). В статье, посвященной происхождению торгутов и хошутов, Авляев и Санчиров (1984) ссылаясь на "Шара-туджи" и "Илэтхэл шастир" приводят родословные торгутских ханов. В летописи "Шара-туджи" о торгоутах говорится: "Торгуты - потомки кэрэитского Онг-хана, его сын Бадзар, его сын Магата Манхи, его сын Буйга, его сын Дзолцохой Орлук, его сын Гоа Орлук, его сын Шихур-Дайчин...", список не полон по перечню имен. По "Илэтхэл шастир", родоначальника торгоутов звали Онхан, далее идут его потомки: Арсалан, Амгулан, Кэйбэн (Ки-вань или Казбанг - Авт.), Сусэй, Баяр, Махачи Монгхэ (здесь надо "Мэнгей" - Авл., Санч.), Буйго Орлэг, Зулзуган Орлэг, Хо-Орлэг (Хо-Урлюк в русских архивных документах). Этот список более полон, и по нему видно, что от Ван-хана (Онг-хана) кереитского до его потомка тайши Хо-Урлюка прошло 9, а не 7 поколений, но от самого Кэйбина (т.е. Казбанга) до Хо-Урлюка сохраняются прежние 7 поколений. По мнению Габан Шараба, нойон Ки-вань (т.е. Казбанг) по-монгольски именовался как Мергени Еркету (видимо, это почетный титул - Авл., Санч.), а Сосо (Сосуй) как Буяни Теткукчи. Авляев и Санчиров (1984) предполагают, что гвардейский корпус "туркак кешиктен", размещенный в эпоху Юань, по всей вероятности, в Алашани и в Ордосе, превратился в этническое объединение "торгаут". После падения династии Юань охранные войска монгольских ханов в лице "гвардейцев", во главе которых уже стояли наследственные князья, нойоны, ближайшие родственники юаньских императоров, обособились от других монгольских племен и в конце ХIV в. ушли на север, где присоединились к ойратам Джунгарии. Период этого объединения (кон. XIV в.) Авляев (1984) выводит на основании ойратских (калмыцких) летописей "Сказание о дербен-ойратах" Баатур Убаши Тюменя и "Илэтхэл Шастир" Габан Шарапа. По мнению Габан Шарапа первого торгоутского владельца примкнувшего к ойратам звали Казбанг (Кибанг, Ки-вань, Кэйбин), по монгольски он именовался Мергени Еркету. Баатур Убаши Тюмень в "Сказании о дербен-ойратах" писал, что торгоуты присоединились к ойратам, когда у них был хан Мергени Еркету. По "Илэтхэл Шастир" он правнук Онхана (Ван-хана, Тоорила Кереитского - Г.С.) и предок Хо-Орлэга (Хо-Урлюка) в седьмом поколении, т.е. жил примерно в кон. XIV в.

http://www.kyrgyz.ru/?page=92

Потомки Ван-хана.

http://www.nutug.ru/images/mitirov/gena1.swf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается кровосмешения. Родственники по матери - не кровные.

Почему же родственники по матери не кровные? Части ДНК то по-любому передаются. А Хулагу - внук Джаха-гамбу, чей брат Ванхан - дед Догуз-хатун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Потому что "кровными родственники" считаются родственники со стороны отца. См. кросс-кузенные браки и бёле у тюркоязычных народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а у детей Хулагу и Догуз проблем никаких не было? Из-за смешения одинаковых ДНК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть родословная кереитов до Ван-хана и после него http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=23&t=817

кстати там же какая-то альтернативная генеалогия есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть родословная кереитов до Ван-хана и после него http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=23&t=817

кстати там же какая-то альтернативная генеалогия есть.

Потомки Ван-хана тоже есть среди халха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете показать родословные от Ван-хана? Или от Гэрэл-Дара-хана?

У халха некоторые хэрээды(кереиты)называют себя просто "тоорил" и "сэнгум".

Это надо у них спросить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Lunnij_svet/frametext6.htm

 

V. Род торгутских ханов и нойонов

Далай хан говорил о Ван хане, что он одной кости с Чингис ханом. Китайский главнокомандующий говорил Дорчжи [136] Рабтан [тетка (в газете: сестра. — Ан. Б.) Аюки хана, жена Цецен хана?]: "Ты имеешь происхождение от Ван хана; тебя я доставлю твоим родственникам".

Так как подробное сказание о происхождении торгутского рода от Ван хана находится в книгах монголов, я не в состоянии ясно говорить о том.

Когда торгуты присоединились к ойратам, у них был хан Мергени Еркету, его сын Буяни Теткукчи, его сын Баяр, его сын Менгей, у которого было девять сыновей: старший — Буйго Орлек, второй — Онхо Цабцачи; от третьего и прочих сыновей происходят махачин керяты (один или два рода?).

А. У Буйго Орлека от двух жен было шесть сыновей. От Ахай (старшей жены): 1. Зулзаган Орлек, 2. Бура, 3. Горой и 4. Манхай; от жены (взятой из своих подвластных): 5. Илю Цензе и 6. Булихон.

1. У Зулзаган Орлека был сын Хо Орлек 13, у него было шесть сыновей и шесть дочерей; сыновья: Худа Шукур Дайчин, Гомбо Йельден, Лоузан, Санчжин, Сенге и Кираса (Кирсан).

У Дайчина были четыре сына: Чжалбо (Рачжалбо), Нима Серен, Пунцук и Чжалцан (Ра Чжалцан).

У Нима Серена был сын Назар, его сыновья: Дорчжи, Гомбе (Гумбе), Рабчжур и Убаши.

У Дорчжи были три сына: Любчжи, Бай и Данчжин (у Любчжи были три сына: Бамбар, Йемпел и Вандан; у Бая был сын Мингмар; у Данчжина сын Ельзете); у Убаши было два сына: Солтан и Очир.

У Пунцука были три сына: Аюка хан (Аюши, Аючи), Йеке Чжамсо и Норбо Чжамсо.

У Аюки хана были сыновья: Чакдорчжаб, Гунчжаб, Санчжаб, Церен Донруб (Дондук) и Галдан Данчжин.

У Чакдорчжаба было двенадцать сыновей: Бату, Дацан (Дасан), Баксадай, Донруб Арши (Дондук Даши), Данчжин Дорчжи, Нитер, Гунцубчжаб, Бодон, Солом Добчин, Дорчжи Арши, Яндак и Бусурман тайши. [137]

У Донруб Арши (Дондук Даши) был сын Убаши хан (в 1771 году ушедший на Алтай).

У Гунчжаба были два сына: Дондук Ванбо (Омбо) и Бокширга.

У Дондук Ванбо было пять сыновей [Сыновья Дондук Омбы сделались русскими (приняли крещение); они в России известны под именем князей Дондуковых]: Галдан Норбо, Додби, Асарай, Йобосар и Рандол.

У Галдан Норбо было три сына: Цебек Дорчжи, Кираб и Аксахал.

У Бокширга были три сына: Диба, Асараху и Нингбо.

У Диба было два сына: Цаган Кичик и Цебек Убаши; у первого был сын Ердени; у второго три сына: Чжиргал, Очир и Сетей.

У Нингбо был сын Маши, его сыновья Му Кюкен и Санчжи Убаши; у последнего было четыре сына: Церен Убаши, Амогулан Убаши, Натар Убаши и Дорчжи Убаши.

У Санчжина, младшего брата Дайчина, от жены Арда был сын Арабчжур 14, его сыновья: Балиник, Нохойн Кубун, Чжамбай, Цагалай и Цойон.

У Балиника было два сына: Му Кюкен и Годик; у первого [138] был сын Утунасун. У Нохойн Кубуна были сыновья: Буянтук, Бузей и Санал.

У Цойона не было сыновей, почему он усыновил Цюрнома, сына старшего брата своего Чжамбы.

2. У Бура были сыновья: Цецен нойон, Убаши тайши, Далай цорчжи, нойон Убаши.

У Цецен нойона были сыновья: Маньчжушири, Асман Обак, Аралха Ахуту, Буке Ахари, Донеки, Ецус Кульген, Ебель, Далай Убаши, Кюкен Убаши, Чин.

У Аралха Ахуту были Очир, Дебен, Хай (Ахай) ХулаХа.

У Очира был Мазан, его сын Яман.

3. У Гороя были сыновья: Убан Хашиха и Шубан Хашиха. У Убан Хашиха были сыновья: Ангасар, Батур и Шобтери; у последнего был сын Дарши, его сын Буке тайчжи, его сын Хулахайчи, его сын Йабашки.

4. У Манхая был сын Герел, его сын Буян, его сын Галту, его сын Дарбагай Ванбо.

5. У Илю Цензе был сын Холочи, его сын Кубун Дельгер, его сын Шатамал, его сын Тебей.

Унзат цорчжи из рода Илю (Юлю) Цензе.

6. У Булихона (Болихон) был сын Онго, его сыновья: Онгогор, Обо, Онг, Салту; у последнего сын Бурхани, его сын Бутой, его сын Хошучи.

Габан Шараб из рода Булихона.

Б. У Онхо Цабцачи был сын Езене тайши, его сыновья: Манус Ельден, Тенес Мерген Темене, Дурал Дайчин, Зегеде.

У Тенес Мерген Темене был сын Мерген Чжинон, его сын Ерке Чжинон.

Прибавление15 От вступления Аюки хана в ведение России до нынешнего года Темур Лу (т. е. 1820 г. по Р. X.) прошло 107 лет.

От Церен Дондук хана прошло 96 лет. [139]

От Дондук Омбо хана прошло 83 года.

От Дондук Даши хана прошло 63 года.

От ухода Убаши хана в приалтайские страны прошло 50 лет.

БАТУР УБАШИ ТЮМЕНЬ

СКАЗАНИЕ О ДЕРБЕН ОЙРАТАХ

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему выпала? У Рашид ад-Дина Тугрул - птица.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы же в согым-сойыме отрицали это правило. Теперь понадобилось? :)

К тому же это правило тюркской фонетики, в монгольских такой замены имхо нет, не считая конечно заимствований уже готовых тюркских слов.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2017 в 10:30, Peacemaker сказал:

Туристический кэмп " Тоорил ханы хүрээ"  .

 

А можно мне как прямому потомку керейтов Тогрул-хана приехать из его далекой родины на Иртыше и Алтае отдохнуть в ваш одноименный кемпинг? Так сказать наладить хоть на пару дней культурные связи между керейтами и халхасцами бехсютами? ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, АксКерБорж said:

 

А можно мне как прямому потомку керейтов Тогрул-хана приехать из его далекой родины на Иртыше и Алтае отдохнуть в ваш одноименный кемпинг? Так сказать наладить хоть на пару дней культурные связи между керейтами и халхасцами бехсютами? ;)

 

 

Quote

Ермолаев

По источникам они идут раздельно, причем кереи даже воевали против кереитов:

"...в жизнеописании Хасана, бывшего из «рода ке-ле-и», говорится что он воевал на стороне Чингисхана против кэрэитов Ван-хана, т. е. он не относился к кэрэитам."

 Так что, племя керей и кереит - суть разные племена. 

А ваш предок воевал ли против Ван -хана?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Peacemaker сказал:

А ваш предок воевал ли против Ван -хана? :D

 

Как можно воевать с самим собой? Вы в своем уме, Peacemaker? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2017 в 13:20, АксКерБорж сказал:

 

А можно мне как прямому потомку керейтов Тогрул-хана приехать из его далекой родины на Иртыше и Алтае отдохнуть в ваш одноименный кемпинг? Так сказать наладить хоть на пару дней культурные связи между керейтами и халхасцами бехсютами? ;)

 

 

Началось, даже не знаю как определить? Самозванец? Много у вас ещё детей лейтенанта Шмидта? Тьфу ,братьев ,:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
19 часов назад, АксКерБорж сказал:

Как можно воевать с самим собой? Вы в своем уме, Peacemaker? 

Получается кераиты Ван-хана были нирунами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...