Jump to content

• 0
asan-kaygy

Монгольский ДНК-проект

Question

http://www.familytreedna.com/public/mongol/

Все кто имеет монгольское происхождение присоединяйтесь к проекту.

Если кто из адекватных юзеров монгольского происхождения захочет стать со-админом, милости прошу к нашему шалашу.

Recommended Posts

• 0
8 минут назад mechenosec написал:

Ув Асан Кайгы ,я ведь не спец как вы, если у наших дербетов 20% м-407 ,то я не могу их считать тюрками- казахами или китайцами, эта гапла ведь и у других монголов присутствует. У тюрков и китайцев она ведь редко встречается ? Думаю это именно наш монгольский маркер.

У китайцев в абсолютном количестве больше всего этого субклада плюс разнообразие больше всего. Есть и у корейцев и даже японцев. Так что не надо языки к гаплогруппам приклеивать.

• 0
7 минут назад Shymkent написал:

то что от ногайцев , это ведь одно из предположении

Да, но оно более вероятно чем от огузов, тем более учитывая что такого маркера там минимум думаю менее 0,5 % точно

• 0
1 минуту назад mechenosec написал:

Очень интересно , часть калмыков это огузы ? :lol:

фантазии, как и С-М407 монгольский маркер

• 0
3 минуты назад mechenosec написал:

Очень интересно , часть калмыков это огузы ? :lol:

предположение было о группе лиц:)

• 0
2 минуты назад asan-kaygy написал:

фантазии, как и С-М407 монгольский маркер

Ну в общем ,вы мою теорию- гипотезу ничем не разрушаете, насчёт м-407 понятно , м-48 то же самое? Насчёт старкластера так же? Это не монгольские кластеры? Это просто восточно-азиатские кластеры?

• 0
51 минуту назад mechenosec написал:

Ну в общем ,вы мою теорию- гипотезу ничем не разрушаете, насчёт м-407 понятно , м-48 то же самое? Насчёт старкластера так же? Это не монгольские кластеры? Это просто восточно-азиатские кластеры?

Я так понимаю, что С3 больше всего сосредоточен на севере Китая и самое много в древней столице Китая Сиане. Это гаплогруппа скорее всего дальневосточного происхождения. Общие предки алтайской языковой семьи.

• 0
1 час назад mechenosec написал:

Ув Асан Кайгы ,я ведь не спец как вы, если у наших дербетов 20% м-407 ,то я не могу их считать тюрками- казахами или китайцами, эта гапла ведь и у других монголов присутствует. У тюрков и китайцев она ведь редко встречается ? Думаю это именно наш монгольский маркер.

никто не ставит под сомнение их принадлежность к монголам.. вопрос о прародине субклады: она могла зародится среди населения Равнины или Маньчжурии а оттуда попасть к монголам

11 часов назад asan-kaygy написал:

у бурятов скорее, баргутов кого вы имеете в виду из какой статьи

в сети видел результаты тестирования китайских баргутов. деления на старых и новых не было, самые распространенные субклады - M407 и F4205. обе субклады в мажоре и у бурятов. соответственно связь между баргутами и бурятами прямая. а моя субклада у баргутов скорее от недавно пришедших из Забайкалья хоринцев

• 0
21 минуту назад Bas1 написал:

Я так понимаю, что С3 больше всего сосредоточен на севере Китая и самое много в древней столице Китая Сиане. Это гаплогруппа скорее всего дальневосточного происхождения. Общие предки алтайской языковой семьи.

С этим не спорю, возможно С3 и у разных тюрков была? У печенегов, кыпчаков и т д. Эта гапла С3 не обязательно от монголов ЧХ, понимаете?

• 0
28 минут назад кылышбай написал:

никто не ставит под сомнение их принадлежность к монголам.. вопрос о прародине субклады: она могла зародится среди населения Равнины или Маньчжурии а оттуда попасть к монголам

в сети видел результаты тестирования китайских баргутов. деления на старых и новых не было, самые распространенные субклады - M407 и F4205. обе субклады в мажоре и у бурятов. соответственно связь между баргутами и бурятами прямая. а моя субклада у баргутов скорее от недавно пришедших из Забайкалья хоринцев

Думаю вам надо с большим уважением относиться к лесным бурят- монголам  ,вашим предкам по отцовской линии  :D

• 0
2 часа назад asan-kaygy написал:

)) пока статью не напишу, свою точку озвучивать не буду

А кто такие "наши огузы"?

• 0
1 час назад mechenosec написал:

Думаю вам надо с большим уважением относиться к лесным бурят- монголам  ,вашим предкам по отцовской линии  :D

точнее нашим с бурятами общим лесным предкам (пока гипотетиеским)

• 0
6 минут назад кылышбай написал:

точнее нашим с бурятами общим лесным предкам (пока гипотетиеским)

Непонятно, так у вас с бурятами предки общие? Либо гипотетические? Мы не на рынке, как средневековых монголов нас не обмануть ,мы уже другие, продвинутые  :D

• 0
1 час назад Le_Raffine написал:

Чего непонятного то? Это ваши огузы :lol:

• 0
13 часов назад mechenosec написал:

Это не гипотеза, когда напишите статью с аргументами будет гипотезой, а так фантазии. Язык и У-хромосома по разному передается. И слово кластер используется если провели кластерный анализ и выявили кластер. Пока я не вижу, что вы кластером называете. Только фантазии.

• 0
12 часов назад Le_Raffine написал:

огузы которые на территории Казахстана были

• 0
12 часов назад кылышбай написал:

Я помню там старкластер у них разбирали или вы другую статью имеете в виду?

• 0
12 часов назад Bas1 написал:

Я бы не связывал гаплогруппу и языки

• 0
22 часа назад mechenosec написал:

Вообще, у монголов С2-Ф1756 не более 5-10 %, это нестарый субклад который распространился широко от монголов до Пакистана и Восточной Европы, правда там уже процентов еще меньше.

• 0
1 час назад asan-kaygy написал:

Вообще, у монголов С2-Ф1756 не более 5-10 %, это нестарый субклад который распространился широко от монголов до Пакистана и Восточной Европы, правда там уже процентов еще меньше.

14 23 15 10 11-11 11 13 12 14 11 30 15 8-8-8 11 11 26 14 21 30 12-12-13-14-15-16 11 10 22-22 15 15 17 17 33-36-38 14

10

этот образец какому субкладу С относится ? 

• 0
1 минуту назад Shymkent написал:
14 23 15 10 11-11 11 13 12 14 11 30 15 8-8-8 11 11 26 14 21 30 12-12-13-14-15-16 11 10 22-22 15 15 17 17 33-36-38 14

10

этот образец какому субкладу С относится ? 

а вы как думаете?,

Мне кажется тут все очевидно, тем более если вы мою статью читали

• 0
Только что asan-kaygy написал:

а вы как думаете?,

ф1756?

• 0
55 минут назад asan-kaygy написал:

а вы как думаете?,

какую статью ? 

или М407 ?

• 0
12 часов назад asan-kaygy написал:

Я помню там старкластер у них разбирали или вы другую статью имеете в виду?

старкалстер тоже есть, как и М48 (как и у всех монголоязычных), но судя по всему именно F4205 и M407 самые частые субклады

• 0
14 часов назад asan-kaygy написал:

Это не гипотеза, когда напишите статью с аргументами будет гипотезой, а так фантазии. Язык и У-хромосома по разному передается. И слово кластер используется если провели кластерный анализ и выявили кластер. Пока я не вижу, что вы кластером называете. Только фантазии.

Это просто мои предположения, вроде всё на это наталкивает.

• 0
5 часов назад asan-kaygy написал:

Если такой ареал ,то возможно хунну? Ну и 5-10% это немало.