Перейти к содержанию
Hooker

Племя Кытай среди тюрков

Рекомендуемые сообщения

Осколки древних Киданьев.

Предлагаю обсудить о тюркоязычных Кытаев.

Есть катай башкиры, хытай узбеки, кытай киргизы, и кытай-кыпшаки казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осколки древних Киданьев.

Предлагаю обсудить о тюркоязычных Кытаев.

Есть катай башкиры, хытай узбеки, кытай киргизы, и кытай-кыпшаки казахи.

Есть род - кете в Младшем Жузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Genghis Khan and Mongol Rule (Greenwood Guides to Historic Events of the Medieval World) (Hardcover)

by George Lane Greenwood Press, Westport, Connecticut - London, 2004

p. 78, ref.8 Qara-Khiitai (p.66) - A Turkic Central Asian people originally from northeastern China.

Перевод:

По поводу ссылки 8 на с.66:

с. 78 - Кара-китаи - тюркский центрально-азиатский народ происхождением из северо-восточного Китая.

Кара-китаи были, как писали их современники, "неверными тюрками" (infidel Turks) - т.е. тюрками немусульманами:

http://books.google.com/books?id=B934LaVBaz8C&pg=PA143&dq=Qara-Khitai+Turkic&hl=en&ei=gnDpTrGIN8qBgAeMncWBCQ&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CDEQ6AEwAA#v=onepage&q=Qara-Khitai%20Turkic&f=false

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осколки древних Киданьев.

Предлагаю обсудить о тюркоязычных Кытаев.

Есть катай башкиры, хытай узбеки, кытай киргизы, и кытай-кыпшаки казахи.

есть еще каракалпаки(кстати весьма значительное по численности племя), ногайцы. Вроде бы все.

До монгольского нашествия "кытаи" обитали на территории Юго-Восточного Казахстана(Жетысу), потом включившись в ряды монгольской армии были разбросаны как и все другие племена по всей Великой степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p. 78, ref.8 Qara-Khiitai (p.66) - A Turkic Central Asian people originally from northeastern China.

Перевод:

Джурчиты и маньчжуры -тоже тюркский центрально-азиатский народ происхождением из северо-восточного Китая.

включившись в ряды монгольской армии были разбросаны как и все другие племена по всей Великой степи.

А племя джурчут или маньчжур есть у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осколки древних Киданьев.

Предлагаю обсудить о тюркоязычных Кытаев.

Есть катай башкиры, хытай узбеки, кытай киргизы, и кытай-кыпшаки казахи.

Среди ногайцев-едишкульцев есть тамга(род) -кытай, куб-кытай (кыданы). Также в исторических документах у ногайцев фиксировалась целая Китайская орда . Моя бабушка из рода кытай(кыданы). Почти весь её род эмигрировал в Турцию в 60-90г.г 19 века. Бабушка была сказительницей прожила 102 года (умерла 1978г.), а на шутки типа вопрос откуда на Кавказе взялись "китайцы" говорила мы не китайцы - а ктай.

На Кавказе очень много русских с фамилией Китаев.Есть село Китаевское Новоселицкого р-на Ставропольского края .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIII ПЛЕМЯ КАТАЙ

а) в горнолесной Башкирии

1. Род идель-катай

2. Род инзер-катай

Родовые подразделения: ассы, бэймиш, бэпкэй, дархан, дэвэр, калмак, мэмишан, урюк, табан, туркмен, сары.

3. Род кузгун-катай

Родовые подразделения: аю, алакурт, буртэн, илан, юанбиляк, калмак, катахаба, куян, кэшен, мюшкэт, сель, сылбыр, сарык, харыста, шукэй.

б) в северо-восточной Башкирии

1. Род бала-катай

Родовые подразделения: алтынбай, бурсык, ингеш, юсуп, казан, каип, калмак, калмаккул, кама, карабай, кулсыкай, куян, маскара, мэзит, сытый, чуваш, телэкэй, увак, салкын, хорнай, юлдаш, яныбай.

2. Род улу-катай, кара-катай

в) в Зауралье

1. Род бала-катай

Родовые подразделения: азгым, барын, вактар, игелек, иштэк, казах, казан, калмак, кулсыкай, мюстюк, супай, сытый, телэкэй , тургай, сары, экрен.

2. Род улу-катай, кара-катай

Родовые подразделения: аю, гадельша, калмак, кулумбет.

3. Род ялан-катай

Родовые подразделения: бухар, буиш, бурансы, казах, казанбай, калмак, мишар, татар, тубалды, тугызак, тукал, хаккул.

г) в Западной Башкирии

Родовые подразделения: биксагыл, бала-катай, буби, бэйтэк, бэшэр, юмран, казанлар, калмак, кара-катай, катай, кусан, кек карын, кекюргэк, муртай, сабыр, сарт, сэде, табын, татар, тирмянгул, тума, шырау, ябалак, ярык сувэтэ.

http://ufagen.ru/bashkir/plemena/northeast

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джурчиты и маньчжуры -тоже тюркский центрально-азиатский народ происхождением из северо-восточного Китая.

А племя джурчут или маньчжур есть у вас?

Нет, таких нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название темы какое то некорректное:)

не племя кытай среди ТЮРКОВ, а среди тюркоязычных народов. так будет точнее, ведь например кыргызы не тюрки, но тюркоязычны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название темы какое то некорректное:)

не племя кытай среди ТЮРКОВ, а среди тюркоязычных народов. так будет точнее, ведь например кыргызы не тюрки, но тюркоязычны:)

Почему не тюрки? Тюрки-КергУТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

название темы какое то некорректное:)

не племя кытай среди ТЮРКОВ, а среди тюркоязычных народов. так будет точнее, ведь например кыргызы не тюрки, но тюркоязычны:)

Я считаю, что в науке устоялось название тюркских родственных племен - "тюрки". Т.е. тюркское племя кытай или тюркское племя ногай и т.д. Если пишут о собственно тюрках Первого и Второго каганатов, то часто пишут "древние тюрки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что в науке устоялось название тюркских родственных племен - "тюрки". Т.е. тюркское племя кытай или тюркское племя ногай и т.д. Если пишут о собственно тюрках Первого и Второго каганатов, то часто пишут "древние тюрки".

Просмотреть сообщениеRust (09 May 2004 - 04:23 AM):

К Хакназару:

Мой кыргыз-кыпчакский род кожом-шукур, по преданиям прибыл в Фергану вместе с кочевниками Шейбани-хана.

Это ваш род?

3. Род кузгун-катай

Родовые подразделения: аю, алакурт, буртэн, илан, юанбиляк, калмак, катахаба, куян, кэшен, мюшкэт, сель, сылбыр, сарык, харыста, шукэй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что в науке устоялось название тюркских родственных племен - "тюрки". Т.е. тюркское племя кытай или тюркское племя ногай и т.д. Если пишут о собственно тюрках Первого и Второго каганатов, то часто пишут "древние тюрки".

Рустам аркадаш, вот у меня бабушка, да смилуется Аллах Всевышний над ее душой, ни когда не знала, что она тюрчанка и даже не знала что существует такой народ, и я не знал пока не научился читать по русски, где нас называли тюрками. ну тюрки так тюрки думал я всегда и у меня не было ни когда тюркофобии или туркофобии, но вот потом переехали братья наши старшие к нам в подъезд и уехали многие мои друзья в братскую турцию набираться знаний и вдруг во мне стали просыпаться очень противоречивые чувства, нет, не подумайте, что я фошыст какой нить, ради Бога помилуйте, я просто начитался этих самых книг, да книжонок указанных выше. а образование у меня высшее, гуманитарное, где преподаватели мои своими двойками да зачетами и модулями там всякими научили меня неуча такой забавной штуке как объективность. и эта самая объективность, ну просто заставляет призадуматься над многими вещами, которые мне раньше и в голову не приходили. ну например, эти орусы, которые нас исторебл.ли в 1916 году духовно ближе мне или все таки наши тюркские братья - турки, которые убили (возможно) кагана нашего Барсбека? что милее мне база в Канте или в Ганси? вот сижу и думаю и выбираю. выбор хоть и не большой, но голова идет уже кругом:)

о племени Кытай среди кыргызов скажу, что - это древнее и исконно кыргызское племя. Кыргызский род Кытай - это наши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ван-хан в источниках

В «Хронике» сирийца Абу-ль-Фараджа (вторая половина XIII века) в одно лицо слиты Ван-хан и найманский царевич Кучлук:

Ун-хан, Иван, царь христиан, правитель хуннских варварских племён, именуемых Крит (Кераит), взял жену из племени одного из китайских народов, называемых каракета (кара-китаи). Он покинул веру отцов и стал поклоняться странным богам. [7]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hooker пожалуйста не делайте кросспостинг, не пишите одно и тоже сообщение в нескольких темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы спросить Rust- какова была историческая связь между кыпчаками и кара-кытаями, особенно в период 12-13 веков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В 12-13 веках особой связи, по всей видимости, между кытаями и кыпчаками не было. Эта связь появилась намного позже и только в западном Узбекистане, в смысле в современном западном Узбекистане. У кыргызов например связи между племенами кытай и кыпчак нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, имели в виду смешение Бухарских кытаев и кыпчаков в период Кокандского ханства. А что вы думаете по поводу версии, что каракалпаки по большей части состоят из кыпчаков и кытаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, имели в виду смешение Бухарских кытаев и кыпчаков в период Кокандского ханства. А что вы думаете по поводу версии, что каракалпаки по большей части состоят из кыпчаков и кытаев?

Наверно коныратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Честно говоря, я не спец по истории каракалпаков. Поэтому надо смотреть насколько крупным является арыс Он-торт уруу, состоящий из кытаев и кыпчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...