Перейти к содержанию
Гость sanj

Вопросы монголам

Рекомендуемые сообщения

Только что, думан сказал:

ну ясно же что эти племена еще до Алан гоа были

Боялся обидеть, про ваше шежире и раньше сомневался,там вплоть до Ноя кажется!короче казахский вариант,монгольского "луч света" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

Мое мнение это мифологизация,для легетимности.подумайте сами,несколько человек скрывались в Эргунэ хун,и расплодились,это про дарлекинов.от трех братьев, включая пресловутого Бодончара за пару веков столько племен что они смогли подчинить всю Монголию,это про нирунов.вы серьезно в это верите?к тому же в генетике,вчера прочитал, у Шивэй татар знать была не нируны,а совсем другие ребята,с С2-3918 ,т.е совсем не нируны рулили у предков монголов :D

читал но не понял.и как это увязать? я как понял речь о гунн шла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

читал но не понял.и как это увязать? я как понял речь о гунн шла

Не знаю,но все эти мифы,можно выбросить,не так?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Не знаю,но все эти мифы,можно выбросить,не так?:D

выбрасывать не надо, это как никак нематериальное наследие предков. просто надо уметь отличать миф и реальный источник. вот думан спрашивает вас про Алан-гоа и нирунов. хотя мог бы сообразить прогуглить и хотя б в Википедии почитать про историю шивэй, сяньбинцев, вырезки из РАДа про дарлекинов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

выбрасывать не надо, это как никак нематериальное наследие предков. просто надо уметь отличать миф и реальный источник. вот думан спрашивает вас про Алан-гоа и нирунов. хотя мог бы сообразить прогуглить и хотя б в Википедии почитать про историю шивэй, сяньбинцев, вырезки из РАДа про дарлекинов и т.д.

Ув.Кылышбай неужели вы серьезно верите, в то что железную гору можно расплавить,или забеременеть от луча света?конечно нет,это же сказки,а люди верят,конечно с ума можно сойти.вы в курсе что у Шивэй татар (прамонгол)рулили совсем не нируны, а совсем другие ребята  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

Боялся обидеть, про ваше шежире и раньше сомневался,там вплоть до Ноя кажется!короче казахский вариант,монгольского "луч света" :D

У шежире есть несколько уровней - Ной и мифические предки - это легендарный уровень. А ведения родословной от первопредка это уровень реальный. Мне тоже казалось что это сборник баек, однако, Сабитов эту уверенность поколебал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Le_Raffine сказал:

У шежире есть несколько уровней - Ной и мифические предки - это легендарный уровень. А ведения родословной от первопредка это уровень реальный. Мне тоже казалось что это сборник баек, однако, Сабитов эту уверенность поколебал.

и что вы хотите сказать что предки нирун дарлекин , до принятии племенных названии.до Алан-гоа были безродными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mechenosec сказал:

Ув.Кылышбай неужели вы серьезно верите, в то что железную гору можно расплавить,или забеременеть от луча света?конечно нет,это же сказки,а люди верят,конечно с ума можно сойти.вы в курсе что у Шивэй татар (прамонгол)рулили совсем не нируны, а совсем другие ребята  :D

да конечно не верю. как и в Ар-Арыса, Нуха и др. из наших легенд.

кстати по палео-ДНК шивэй, которая не совпала с нирунами - в те времена любая гаплогруппа, которую в наше время носят миллионы, могла быть одной из десятков и с гораздо меньшим количеством носителей. и большинство из них могло пресечься, а выжить какой нибудь другой случайны, везучий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, думан сказал:

и что вы хотите сказать что предки нирун дарлекин , до принятии племенных названии.до Алан-гоа были безродными?

Нет, просто сведений об их предках не сохранилось в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли на форуме информация о Джадаранах (Джаджиратах)? Как сложилась их судьба после смерти Джамухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос:

Вот в нашем татарском/булгарском языке распространена такая конструкция для глаголов:

например, говорят не "[я] сходил", а "[я] барып килдем", т.е. буквально "пойдя-пришел (= сходил)"

или не "[я] дал/подал", а "[я] алып бирдем", т.е. буквально "взяв дал (=подал)"

Интересно, в монгольских языках распространены ли такие конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Ындыр said:

У меня вопрос:

Вот в нашем татарском/булгарском языке распространена такая конструкция для глаголов:

например, говорят не "[я] сходил", а "[я] барып килдем", т.е. буквально "пойдя-пришел (= сходил)"

или не "[я] дал/подал", а "[я] алып бирдем", т.е. буквально "взяв дал (=подал)"

Интересно, в монгольских языках распространены ли такие конструкции?

Это же монгольская конструкция.

Би яваад ирэв/Би явж ирэв

Би аваад өгөв/Би авч өгөв..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Peacemaker сказал:

Это же монгольская конструкция.

Би яваад ирэв/Би явж ирэв

Би аваад өгөв/Би авч өгөв..

То есть вполне распространено, да? Вы говорите так в обычной речи каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Ындыр said:

То есть вполне распространено, да? Вы говорите так в обычной речи каждый день?

Это обычная конструкция монгольской речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос! Кто на фото - халхасцы, чахары, маньчжуры, калмыки или буряты?

Кто даст правильный ответ, того обещаю плюсовать 2 дня подряд, это целых 20 лайков. :D

 

Подсказка 1 - все они одной национальности.

Подсказка 2 - не надо обращать внимания на юрту и одежду, пусть даже с длиннющими рукавами, это может сбить с толку.  

 

6731eedb6e31.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Вопрос! Кто на фото - халхасцы, чахары, маньчжуры, калмыки или буряты?

Кто даст правильный ответ, того обещаю плюсовать 2 дня подряд, это целых 20 лайков. :D

 

Подсказка 1 - все они одной национальности.

Подсказка 2 - не надо обращать внимания на юрту и одежду, пусть даже с длиннющими рукавами, это может сбить с толку.  

 

6731eedb6e31.jpg


 

По одёжке чистейшие манчжуры. Но по логике вещей - халхасцы. Так что теперь вам придётся меня читать два дня и плюсовать. 

Например я напишу: "АКБ - ляодуньский фольк", Peacemaker поставит смайлик, а Вы? Вы должны заплюсовать.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uighur сказал:

Так что теперь вам придётся меня читать два дня и плюсовать. Например я напишу: "АКБ - ляодуньский фольк", Peacemaker поставит смайлик, а Вы? Вы должны заплюсовать. :D

 

Помечтать правилами форума не запрещено. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Итак.

Версия 1) маньчжуры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...