Перейти к содержанию
Гость sanj

Вопросы монголам

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

и хватит уже говорить что Х.Силам монгольский историк. Да он был гражданином МНР, но не Монголии и теперь не является гражданином нашего государства а вашего РК.

Историком он работал, но писал о роли МНРП в создании национальной политики в Баян-Ульгийском аймаке. Хабашийн Силам-ом был у нас, стал у вас Исламом Кабышулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и хватит уже говорить что Х.Силам монгольский историк. Да он был гражданином МНР, но не Монголии и теперь не является гражданином нашего государства а вашего РК.

Историком он работал, но писал о роли МНРП в создании национальной политики в Баян-Ульгийском аймаке. Хабашийн Силам-ом был у нас, стал у вас Исламом Кабышулы.

Не знаю про его гражданство. Но его кажется в прошлом году приглашали на конференцию в Павлодарский госуниверситет и как я понял приглашение было направлено в Улаанбаатар, по месту его жительства!

Вы наверно спутали его с тюркологом Каржаубай Сарткожаулы, который действительно перехал жить в Астану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не знаю про его гражданство. Но его кажется в прошлом году приглашали на конференцию в Павлодарский госуниверситет и как я понял приглашение было направлено в Улаанбаатар, по месту его жительства!

Вы наверно спутали его с тюркологом Каржаубай Сарткожаулы, который действительно перехал жить в Астану.

Значит вернулся. Родина то оказалась тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов:

- Имена личные с основой Temur широко распространены, встречается даже имя Temurçı.

- а также Temurçı – это кузнец

Вспомнил еще имя Çıntemr - со значением истичнное, настоящее, благородное железо (так звали отца нашего учителя по географии, а его Абылайхан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Кантемир? Звучит лучше чем Космонавтбай или Тракторбек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Кантемир? Звучит лучше чем Космонавтбай или Тракторбек

Вы молодец, что не стали брать неблагозвучные тюркские ники типа Тракторбека, а взяли красивый тюркоязычный ник Тенгирбек. :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баярла, чон рахмет. Изначально я имел в виду монгольскую версию ника - Тэнгэри+беки, т.е. небесный жрец, ведь беки - это как вы знаете старомонгольский титул. Но признаюсь тюркская версия мне нравится больше. А что значит ваш ник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баярла, чон рахмет. Изначально я имел в виду монгольскую версию ника - Тэнгэри+беки, т.е. небесный жрец, ведь беки - это как вы знаете старомонгольский титул. Но признаюсь тюркская версия мне нравится больше. А что значит ваш ник?

Монгольский или тюркский выяснили давно.

А мой ник это: Ақсары Керей Бөрі жиен, что по русски значит - Из племени Керей Аксары, племянник племени Бөрі (по матери). :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важным фактором определения монголов,их отличия являются обряды.Один из таких обрядов является обычай поклонения огню-Гал такилган.При его проведении в огонь кидают разные части туши животного(овцы).Племена монгольского происхождения какие части туши кидают в очистительный огонь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хишиг (кешик) - вознаграждение, доля и др.

хишигтэн (кэшиктен) - люди которые получили вознаграждение, долю. В одном из смысле люди которые осчастливались служит личной гвардии, т.е. получили вознаграждение...

Э, нет! Вы как казаховед почем зря редко обращаетесь к своему предмету. :D А в нем разгадка этого "вознаграждения", в частности, в нем есть понятие "кесек" - это отрез, ломоть, кусок, доля чего-либо, к примеру мяса - қара кесек ет. Дали большой кусок мяса или большой отрез шелка, вот вам и вознаграждение.

А потому, хишиг/кесек и кешиктен имеют по-моему разную этимологию.

В последнем слове согласен с объяснением Жалаира как кезек, кезекте, кезектен - смена, очередь, дежурство, дневальный.

А полностью название гвардии "торгаут кешиктен" (надо еще посмотреть правильно ли это чтение) объяснил бы как сменяющиеся охраннники, сменная стража (қорғаул кезекте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, нет! Вы как казаховед почем зря редко обращаетесь к своему предмету. :D А в нем разгадка этого "вознаграждения", в частности, в нем есть понятие "кесек" - это отрез, ломоть, кусок, доля чего-либо, к примеру мяса - қара кесек ет. Дали большой кусок мяса или большой отрез шелка, вот вам и вознаграждение.

А потому, хишиг/кесек и кешиктен имеют по-моему разную этимологию.

В последнем слове согласен с объяснением Жалаира как кезек, кезекте, кезектен - смена, очередь, дежурство, дневальный.

А полностью название гвардии "торгаут кешиктен" (надо еще посмотреть правильно ли это чтение) объяснил бы как сменяющиеся охраннники, сменная стража (қорғаул кезекте).

монгольские слова:

-хишиг - вознаграждение, доля

-хэсэг - кусок, часть чего то и тд

Хишигтэн конечно от хишиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, хишиг/кесек и кешиктен имеют по-моему разную этимологию.

Потомки кешиктенов состояших из лучших отборных воинов-баатуров сегодня только у монголов!

Все они носят имя "Баатар" А казахов нет людеи с таким именем,как я знаю знаю. :D

с объяснением Жалаира как кезек, кезекте, кезектен - смена, очередь, дежурство, дневальный.

§ 257. Taolai ĵil Sartaul-irķen-tur Araiyar daban morilarun, Čiŋķis-qağan qatun-ača Qulan-qatun-i abun ayalarun, deuner-eče Otčiğin-Noyan-i Yeke Auruq-tur tušiĵu morilaba. ĵebe-i maŋlai ileba. ĵebe-in ķeĵiķe Subeetai-i ileba.—Subeetai-in ķeĵiķe Toqučar-i ileba.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомки кешиктенов состояших из лучших отборных воинов-баатуров сегодня только у монголов!

Все они носят имя "Баатар" А казахов нет людеи с таким именем,как я знаю знаю. :D

Батыр батырады (каз.яз.: букв. делает очень больно, чересчур сильно, задавливает, погружает, утопляет).

Не то чтоб в языках монголоязычных народов, даже не у всех тюркоязычных народов нет этого древнейшего объяснения слову!

А про имена заявление тролля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батыр батырады (каз.яз.: букв. делает очень больно, чересчур сильно, задавливает, погружает, утопляет).

Не то чтоб в языках монголоязычных народов, даже не у всех тюркоязычных народов нет этого древнейшего объяснения слову!

А про имена заявление тролля.

Калмыки и джунгары тоже потомки специально-обученных воинов монгольскои армии!

У казахов только потомки жаужурек-кайсакцев! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыки и джунгары

Мне кажется, что калмыки и джунгарские племена совершенно различны с халха, это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что калмыки и джунгарские племена совершенно различны с халха, это правда?

Странно, но сегодня размышлял об этом. Недавно встретил монгола-халхасца, он уже лет 10 живет в России. Спросил о западных монголах. В Монголии халха как в России русские - основное население примерно 80%, есть даже понятие халхацентризм, халхизация. По его словам халхи с трудом понимают диалект западных монголов - западные говорят быстрее, много звонких согласных, они выглядят более европеоиднее, если халхасцы жители степей - медлительные, неторопливые, созерцательные, то джунгары жители гор, лесов более подвижные, энергичные, агрессивные. В целом на их облик наложило след соседство с тюркскими народами. Сейчас за последние 20 лет огромное количество джунгар перебралось с относительно бедного запада ближе к Улан-батору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что калмыки и джунгарские племена совершенно различны с халха, это правда?

У халха восновном борджигины ,нируны и дарлигины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одна бурятка из Алма-Аты жаловалась, что они 20 лет не могут добиться постройки дацана в Казахстане. Говорит, что власти смотрят на Китай и не хотят портить с ним отношения из-за Далай-ламы, тибетцев и т.д. А в КЗ живет немало калмыков и бурят.

Между тем в Бурятии проживает примерно 2% мусульман и они строят мечети.

204752629.jpg

411cb7563efc68bc4761e1416fa9177a.jpg

Я лично к исламу отношусь уважительно, но считаю что истинный тюрк должен быть тэнгрианцем.

Вот статья: Моя ссылка

Особенно порадовало "– Среди наших братьев есть и буряты. Это Салман (Солбон. – С.Б.), Джабраил (Евгений. – С.Б.) и более молодой Доржо, который только укрепляется в своем выборе. ".

Вот видео.

Монголы, выскажите свое отношение к исламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы, выскажите свое отношение к исламу.

Это не проблема, Мы действительно не заботятся о них.

Для нас, ислам является наименьшим злом из всех зол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проблема, Мы действительно не заботятся о них.

Для нас, ислам является наименьшим злом из всех зол.

А какое наибольшее? Хамгийн му проблем ямар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сеи день многие монголы принимают христианство.Неслышал,что какой-то халха-монгол принял ислам.

http://www.eastudies.ru/Publikacii/Xristianstvo

http://www.cnlnews.tv/2011/05/26/mongolia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомним мудрое предостережение древних тюрок о китайцах:

У народа табгач, дающего (нам теперь) без ограничения столько

золота,серебра, спирта (или: зерна) и шелка, (всегда) была речь

сладкая, а драгоценности (мягкие" (т.е. роскошные, изнеживающие;)

прельщая сладкой речью и роскошными драгоценностями, они столь

(т.е. весьма) сильно привлекали к себе далеко (жившие) народы.

(Те же) поселясь вплотную, затем усваивали себе там дурное

мудрование...

Дав себя прельстить их сладкой речью

и роскошными драгоценностями, ты, о тюркский народ, погиб в большом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно первейшее зло это когда халх принимает учение Кун-цзы?

Шутка.

Что такое первостатейное зло в глазах халха?

Когда халха принял учение Кун-цзы? Пожалуйста просветите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас за последние 20 лет огромное количество джунгар перебралось с относительно бедного запада ближе к Улан-батору.

Халха уже завоевана джунгарами! Джунгарское иго ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...