Перейти к содержанию
Гость sanj

Вопросы монголам

Рекомендуемые сообщения

Интересно сравнить чувашское ама и хакасское пого на предмет женского плодородия и Умай

jewerlys_2.jpg

В.Я. Бутанаев

Культ богини Умай у хакасов.

// Этнография народов Сибири. Новосибирск: 1984. С. 93-105.

Умай/Ымай? (хакас - пого/чуваш - ама)

"Вполне вероятно, что именно изображение богини Умай мы встречаем на хакасских нагрудниках пого, которые надевают свахи на свадьбу (см. рисунок). В настоящее время никто нз хакасов не помнит значения этих старинных нагрудников. Однако при внимательном изучении рисунка пого становится ясным, что здесь имеется стилизованное изображение лица каменных баб (окуневского времени). Значит, надевание нагрудника пого на свадьбу было связано с культом богини Умай, которая якобы даёт души детей. Таким образом молодой семье желали иметь потомство. Не зря сваха благословляла: «Пусть на задний подол наступает скот, пусть передний подол топчут дети, пусть перед очагом всегда будут дрова, пусть за очагом всегда будет качаться колыбель!»".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Интересно сравнить чувашское ама и хакасское пого на предмет женского плодородия и Умай

jewerlys_2.jpg

В.Я. Бутанаев

Культ богини Умай у хакасов.

// Этнография народов Сибири. Новосибирск: 1984. С. 93-105.

Умай/Ымай? (хакас - пого/чуваш - ама)

"Вполне вероятно, что именно изображение богини Умай мы встречаем на хакасских нагрудниках пого, которые надевают свахи на свадьбу (см. рисунок). В настоящее время никто нз хакасов не помнит значения этих старинных нагрудников. Однако при внимательном изучении рисунка пого становится ясным, что здесь имеется стилизованное изображение лица каменных баб (окуневского времени). Значит, надевание нагрудника пого на свадьбу было связано с культом богини Умай, которая якобы даёт души детей. Таким образом молодой семье желали иметь потомство. Не зря сваха благословляла: «Пусть на задний подол наступает скот, пусть передний подол топчут дети, пусть перед очагом всегда будут дрова, пусть за очагом всегда будет качаться колыбель!»".

вспомнил что у детских дээл сзади воротничка сшивались из материи что-то похожее на вашу Умай.

1c5cf5bb9aef.jpg

это вид сзади. Там еще иногда прикреплялись явуу-ракушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В галерее их фото есть.

Спасибо. Нашел. Кого нету так это Харумафудзи - одного из самых легких сумотори. Выиграл как-никак 2 императорских кубка и был претендентом на наивысшее звание. Надеюсь он еще проявит себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкыш. (а как по-монгольски спасибо?). должен же кто-то защищать ваших детей :ozbek: умай-то все равно монгол или тюрк :ozbek:

(почему нельзя войти на сайт по вашей ссылке. мне пишут, что мне запрещено. я вроде не регистрировался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкыш. (а как по-монгольски спасибо?). должен же кто-то защищать ваших детей :ozbek: умай-то все равно монгол или тюрк :ozbek:

(почему нельзя войти на сайт по вашей ссылке. мне пишут, что мне запрещено. я вроде не регистрировался)

Вообще-то слово "спасибо" - что означает? Спаси бог? ... или ...

Точное соответствие со словом "спасибо" в монгольском нет наверное.

Монголы говорят "баярлалаа" - рад, радуюсь. Что соответствует с английским "glad, happy".

баяр - радость

баярла(х) - радоваться

баярлалаа - я рад (спасибо)

их баярлалаа - очень рад (большое спасибо)

маш их баярлалаа - очень большое рад(уюсь), я очень большое рад (очень большое спасибо)

"Алкыш" - ненормальное слово, как я думаю. Чё то горестное, грустное...

Как будет по киргизски "я рад, радуюсь"?

Если рад чему то, то просто говорить "рад я" проще ... как думаю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас как турок memnun oldum - я (остался) доволен

да у нас тоже нет спасибо. алкыш - искусственно ввели, ырахмат - не наше слово. у меня тоже алкыш больше напоминает слово - "прощай" (в смысле прощание, не прощение), не знаю почему. точно также как нет слова "пожалуйста". идет через что-то вроде: "(пожалуйста) = не могли бы вы сделать-ка?"

радость - "жыргал". "Мен жыргадым" - я радовался - но это слишком радовался, грубовато. Скромно радоваться "cүйүндүм" - но cүйү- "женское" слово (любить, целоваться). так что наверное подумали пусть будет алкыш :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас как турок memnun oldum - я (остался) доволен

да у нас тоже нет спасибо. алкыш - искусственно ввели, ырахмат - не наше слово. у меня тоже алкыш больше напоминает слово - "прощай" (в смысле прощание, не прощение), не знаю почему. точно также как нет слова "пожалуйста". идет через что-то вроде: "(пожалуйста) = не могли бы вы сделать-ка?"

радость - "жыргал". "Мен жыргадым" - я радовался - но это слишком радовался, грубовато. Скромно радоваться "cүйүндүм" - но cүйү- "женское" слово (любить, целоваться). так что наверное подумали пусть будет алкыш :ozbek:

жыргал - монгольское слово означающее "счастье".

тюркское слово радоваться - "ѳѳре-, ѳѳрү-" (на тувинском)

от этого мы говорим "мен ѳѳрдүм" - я рад, я радовался.

Древне кѳк тюркском кажется есть слово "ѳгри-" или что то похожее.

насчет "алгыш":

алгы - крик, горечь на тувинском. Поэтому мне так и несколько негативное чувство получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жыргал - монгольское слово означающее "счастье".

тюркское слово радоваться - "ѳѳре-, ѳѳрү-" (на тувинском)

от этого мы говорим "мен ѳѳрдүм" - я рад, я радовался.

Древне кѳк тюркском кажется есть слово "ѳгри-" или что то похожее.

насчет "алгыш":

алгы - крик, горечь на тувинском. Поэтому мне так и несколько негативное чувство получается...

Если в халха языке сущ. счастье, удача - это аз или аз жаргал, то в казахском одновременно и сущ. и глаг. жырғау - получать удовольствие, наслаждение; удовольствие, наслаждение.

Радость в казахском - қуаныш, сүйініш, шаттық.

А если в халха благодарность - баярлалаа или гялайлаа (радость - баяр), то в казахском благодарность - алғыс.

Кстати, на тыва тылы и саха тыла алгыс почти как в казахском - это благословение, хвала, восхваление, славословие№

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "теток"... Это конечно новодел, но напрасно вы так

Я просто не знал, что это изображение богини Умай!

(Я до этого вообще ничего не знал о ней!)

Прошу прощения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаргал -не удача.

Жаргах-Получать удовольствие, наслаждение; удовольствие, наслаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаргал -не удача.

Жаргах-Получать удовольствие, наслаждение; удовольствие, наслаждение.

Тем более, ув.Hooker (значит я упустил это слово в анализе казахско-халхаских паралеллей). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verershagin-nevesta-kirgizka-1869-1870.jpg

интересно сравнить шапку невесты с окуневской трехрогой личиной, трехрогими личинами (которых приписывают Умай). Верещагин. "Невеста киргизска"

Смотрите также видео. наряд невесты киргизов в Афганистане

http://www.facebook.com/photo.php?v=203656113043455

http://www.facebook.com/photo.php?v=203656113043455

на халха языке "умай" - это утроба, чрево, матка женщины

(слышал) Умай - на киргизском - "послед, околоплодный пузырь". Он как бы реально защищает младенца в утробе матери. Эта шапка с (возможно) символом Умай - защищает невесту от сглаза и прочих неприятностей. (Умай - защитница детей, беременных и рожающих матерей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем дальше погоню

это у девочки секелек - волосы по бокам, саамай - волосы на висках - цифра 2

393508866.jpg

саамай и көкүл - хохол вместе (но это кажется у казахов - вечно они напутают :qazaq1::kg2: )

946125525.jpg

а вот у мальчиков обычно айдар - коса сзади или көкүл - цифра 1

394314418.jpg

Цифра 2 женская по понятным признакам, цифра 1 - мужская

(у нас же все перепутали с ID цифра 1 - женская, цифра 2 - мужская, уверен у монголов как положено и наоборот и все нормально). в чжоуских триграммах инь-ян также 1- ян, 2 - инь

jashqartan.gif

замужние девушки (как и саамай или секелек у девочек) носят две косы. умай в позднейшее время покровительница детей, беременных и рожающих женщин

p_43F.jpg

+

207.jpg

как то назвал эти тамги эш-тамга (выделено красным). эш-супруга - катунский род. сюда уже ставил

estamga.gif

лук у скифов даже не помню почему выделил красным, скорее всего от фонаря и потому что похожа на рога коровы киргизов из легенды об их происхождении. недавно узнал, что у наших близнецов хакасов символ умай лук. чтобы изгнать болезнь стреляют маленьким игрушечным луком стрелой в грудь ребенку

иногда мне кажется, что все-таки я угадал

киргизский узор умай

umaj.gif

так что Рустам байке, кыпчак - это скорее всего иносказательно - катунское крыло тюрков вообще, включая киргизов (поэтому их так много), от Венгрии до Индии они выдавали жен правителям, а потом захватывали власть, особенно после идеологического переворота Умай-бегов на Енисее, когда даже самые низшие кыныки стали Сельджукидами :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати шапка с картины верещагина судя по названию нижеследующего фото также называется шөкүлө

shokulos.jpg

скорее всего на картине у верещагина невеста-казашка, поэтому у нее три пучка пера (вечно казахи что-нибудь напутают, это тоже самое что көкүл и саамай вместе :qazaq1::kg2: ), а не два как на этой правильной киргизской шапке

с другой стороны саамай делали мальчикам, чтобы запутать злых духов

возможно то же самое и с шөкүлө

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос к монголам!! играют ли монгольские дети в кости(Альчики,бабки)?

1300383237_derbenberxhayah-3horsecamelsheep.goat.jpg

Пожалуй нет ни одного монгола, который не играл в ШАГАЙ. http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4317-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D3%A9%D1%80%D0%B2%D3%A9%D0%BD-%D0%B1%D1%8D%D1%80%D1%85/page__pid__111941#entry111941

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ум пришел такой вопрос:

Почему Московское княжество как прямой политический преемник Орды или Улуг улуса (как известно* "Третий Рим" переехал в Москву не из Константинополя, а из Сарая :) ), прекрасно зная историю и политику своего предшественника, будучи в курсе всех событий, имея у себя значительную часть выходцев из Орды и по их же примеру не стремилась распространить свою власть на так называемую родину пришельцев - территориальную Монголию, не проявив к ней абсолютно никакого интереса, а строго ограничилась только тюркскими народами (не тюрко-монгольские не в счет)?

Кто ее (Русь) захватил, того и поработил?

------------------------------------------

* - Кажется Карамзин сравнивал Орду с яйцом, а МК с цыпленком, вылупившимся из яйца, а Трубецкой вроде-бы, что Россия – это ребенок тюрко-монголов Чингизхана (отца) и Киевской Руси (матери), но еще в детстве отец России ушел из семьи и она воспитывалась одной мамой, но сохранила характер отца. Но приняв фамилию матери она так и осталась не похожей на своих однофамильцев и родственников по матери - славян...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ум пришел такой вопрос:

Почему Московское княжество как прямой политический преемник Орды или Улуг улуса (как известно* "Третий Рим" переехал в Москву не из Константинополя, а из Сарая :) ), прекрасно зная историю и политику своего предшественника, будучи в курсе всех событий, имея у себя значительную часть выходцев из Орды и по их же примеру не стремилась распространить свою власть на так называемую родину пришельцев - территориальную Монголию, не проявив к ней абсолютно никакого интереса, а строго ограничилась только тюркскими народами (не тюрко-монгольские не в счет)?

Кто ее (Русь) захватил, того и поработил?

Тут скорее было другое (по выражению предписываемому покойному Черномырдину!) - "куда достали, тама и чешем"!:D

К тому же, одно время Монголию называли 16-ой республикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

так что Рустам байке, кыпчак - это скорее всего иносказательно - катунское крыло тюрков вообще, включая киргизов (поэтому их так много), от Венгрии до Индии они выдавали жен правителям, а потом захватывали власть, особенно после идеологического переворота Умай-бегов на Енисее, когда даже самые низшие кыныки стали Сельджукидами :ozbek:

Действительно - существует некоторая связь между Ашидэ - катунской фратрией тюрков и собственно кыпчаками, которые кстати единственные сохранили и развили обычай постановки балбалов и изваяний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее было другое (по выражению предписываемому покойному Черномырдину!) - "куда достали, тама и чешем"!:D

К тому же, одно время Монголию называли 16-ой республикой...

А если серъезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое!! :) а кушают ли монголы изделия из молока? например курт?96795162.jpg

img-748.jpg

300px-Kasachischer_Kurt.jpg

Извиняюсь за навящивые вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгол ааруул хурууд

aaruul-middle.jpg

358_710.jpg

5daa3e3c5629c8c9e591c4f647a5b49d.jpg

0fca6ff7482d690bebb4bc825e08e1e7.jpg

http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/informations/mongolian_kitchen.shtml

МОЛОЧНАЯ (БЕЛАЯ) ПИЩА МОНГОЛОВ

Также популярностью у монголов, как впрочем, и у других народов, предками которых были кочевники, пользуются разнообразные молочные продукты. Молоко в пищу употребляют всех сортов - коровье, кобылье, верблюжье, овечье и козье, причем для каждого сорта молока есть свое применение. Кумыс и водку приготавливают из кобыльего молока, масло, пенки и варенец из коровьего и овечьего. Кобылье молоко считалось чистым и не кипятилось. Остальные сорта употреблялись после долгого кипячения. В любом доме (или юрте) вы сможете попробовать различные сыры: твёрдые и мягкие, белые и желтые (из топленого молока), творог, а также несладкие монгольские "йогурты".

Свежие молочные продукты

Кумыс (айраг) – сырое кобылье молоко долго сбивают до получения пенистой кисловатой жидкости типа пахты.

Тараг – кипяченое молоко со снятой пенкой, сквашенное специальной закваской.

Бяслаг – род сыра, приготовленного из пресного творога без соли, отжатого и спрессованного в виде четырехугольного пласта.

Ором – толстые пенки, образующиеся путем длительного кипячения молока в котле на медленном огне.

Зимой мясо также замораживали – освежеванную тушу расчленяли, заворачивали в шкуру и клали в повозку, где она сохранялась всю зиму.

Консервированные молочные продукты

Аруул. Наиболее популярным из молочных продуктов, без сомнения, можно назвать ааруул. Засушенный ааруул изготавливается из любого молока - овечьего, козьего, коровьего, верблюжьего. В засушенном виде он может храниться весь год и не теряет своих вкусовых качеств. Кусочки сушеного творога хозяйка юрты, иногда вручает гостям в качестве угощения, которое можно взять с собой в дорогу. Для приготовления ааруула молоко подогревают до свертывания, процеживают. Полученную массу раскатывают, разделывают на небольшие куски и сушат на солнце до полного затвердения. Монголы считают, что постоянное употребление ааруула придает чистоту и крепость зубам.

Грут – творог, сушенный мелкими комочками (размачивают в кипяченой воде и едят вместе с ней).

Урюм – молоко долго и медленно кипятят до образования толстой и плотной пенки, пенку снимают, высушивают и так хранят.

Архи – молочный самогон.

Айраш – разбавленное холодной водой кислое молоко.

Масло получали из молочных пенок путем высушивания или вытапливания, сливали в промытые бараньи желудки и сохраняли на зиму.

Аруул и грут являлись основой питания (как хлеб у земледельческих народов), имели ритуальное значение, были символом благополучия, традиционной наградой победителям состязаний.

Употребление в пищу кипяченого молока – отличительная особенность центральноазиатских кочевников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое!! :) а кушают ли монголы изделия из молока? например курт?

Аскар, у нас құрт совсем другой - не соленый, не в шариках как на юге и другой текстуры и цвета, при этом имеют форму специфичную выжиманию в кулаке. Самое лучшее ему применение - растворять в жирной сорпе из конины, это высший класс. :osman6ue: И на вкус абсолютно разные, шарики на мой вкус напоминают обычный мел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом имеют форму специфичную выжиманию в кулаке.

Такое у нас называется "Ааруул".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...