Перейти к содержанию
Гость sanj

Вопросы монголам

Рекомендуемые сообщения

самое любопытное, что все племена которые входили в состав войск Шынгысхана находятся в составе тюркских народов... большая часть в составе казахского этноса...

я согласен, просто хочу уточнить.

"большая часть в составе казахского этноса..." наверное они во многих тюрокских странах есть, просто у казахов племенное деление сохранилось хрошо, а у других - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся фишка состоит в том как "Шынгысхан" (по казахски) сумел настоять, уговорить, заставить, обхитрить, батыров которые входили в партию "Могол", уничтожать, покорять, изгонять, своих кровных соплеменников. Взять хотябы наймана Джебе ноена и его заслуга в уничтожении Хана Найманов Кушлука.

потому он и считается великим. великий это ведь не тот кто высок ростом ( о которых говорят велика федора да дура). а тот кто умеет договариваться, ставить великие задачи и подбирать себе умелых помошников. этот кушлук не сумел.

А чтобы далеко не ходить, то вспомним 1917 год, когда советы продекламировали равенство, а комуто видимо и власть. И пошел брат на брата.

Это только чуть более 100 тыс народы могут талдычить одно и тоже (могол,могол...)

А в казахов свои приоритеты.

ленин тоже великий человек.

Аллид - непонятна ваша сомоиндификация, которая позволяет на форуме (не иметь острых углов), похоже что вы славянин..

никого флуда,строго по теме

а какая разница? мы все люди. и мы все можем задать вопрос монголам и ответь им на их вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова повторю: "Шынгысхан" это что такое?

это слово, 9 букв.

этим словом казахи называют средневекового лидера которого русские называют чингисхан.

разночтения одного и того же термина или имени у разных народов обычное дело.

русские говорят казах а мы себя сами называем казак. :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выводы делают ново историки.

да? может сможете опровергнуть?

в монгольском народе есть племена кият, найман, кереит, барлас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Күлг значит будет монголизмом,от слова көл -нога, ее производная көлгн-транспорт.

Очень интересно, dovuki. А не спрашивают ли традиционно калмыки у путника или человека, съездившего куда либо примерно так:

"Целы ли ноги твоего коня?" или вообще вопрос о ногах коня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Күл тегин -Хүлэг ноён, или Хулагу тегин? Вполне вожможно.

да? может сможете опровергнуть?

в монгольском народе есть племена кият, найман, кереит, барлас?

Все они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы собираетесь отвечать на мой вопрос? Или будете дальше флудить?

Хм, я флужу? Я Вам задал вопрос про "войска Шынгысхана". Где ответ?

Отправлено Вчера, 12:52 PM В какой период они вошли в состав "войск Шынгысхана " ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, dovuki. А не спрашивают ли традиционно калмыки у путника или человека, съездившего куда либо примерно так:

"Целы ли ноги твоего коня?" или вообще вопрос о ногах коня?

Не слышал подобного.

на күл имеются следующие слова,кроме күлг

күлә-путы,связка

күләх-ждать

күллһн-связывание,спутывание

күлмг-рубашка

күлмн-отрезанное ухо

күлт-пальто

күлцән-терпение2)снижхождение

на көл

көл-нога

көлк-всеобщий 2)верховный,августейший

имеется много слов на 2 cтраницы словаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это слово, 9 букв.

этим словом казахи называют средневекового лидера которого русские называют чингисхан.

разночтения одного и того же термина или имени у разных народов обычное дело.

русские говорят казах а мы себя сами называем казак. :asker28it:

Аслан сам себе ответил.

Монголы своего хаана называют Чингис хаан. Русские Чингисхан, а казахи Шынгысхан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследователи объясняют это как күл - «известный, знаменитый», күл - «огонь, пепел, зола», көл - «море, озеро» и т.д. Слово күл - встречающееся в древнетюркских письменных памятниках в названиях «Күлтегiн, Күлтұдын, Күлiчұр, Күлүг» имеет единственное значение – «Сильный, крепкий человек хорошо управляющий скакуном, герой хорошо управляющий боевым конем». Особенно, на памятнике Культегину четко пишется о том, что сколько раз он отправлялся в поход, столько же имел боевых коней. Поэтому к слову Күл + прибавляли звания - тегин, тудын, чур и др., таким образом образовывались этнокультурные названия. Следовательно, Культегин означает «хорошо управляющий скакуном герой, хорошо управляющий боевым конем аристократ». Также, на письменном памятнике Культегину по-особенному описаны его кони, жеребцы, аргамаки в боевых походах. Потому что лошади занимали особое место в жизни кочевников. В боевых походах, при наступлении аргамак был самым надежным спутником, верным другом воина. Так, традиция почитания коня, аргамака имело важное значение для степных кочевников, благодаря чему степное бытие считалось богатым.

я бы добавил если позволите казахские кулагер и кулан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. нет у казахов никакого монстра - "Шынгысхана"?

Ну, и не коверкайте больше имя Дедушки.

монстра у казахов с таким именем нет. есть герой эпосов.

1 а насчёт коверкования:

все коверкают. даже русские (ужас, можете себе такое представить?). почему то город который называется roma называют римом. <_<

2 ещё вопрос, кто каверкает. :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Күл тегин -Хүлэг ноён, или Хулагу тегин? Вполне вожможно.

Все они есть.

представители родов найман и кереит! есть ли ваши единоплеменики среди монгол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аслан сам себе ответил.

Монголы своего хаана называют Чингис хаан. Русские Чингисхан, а казахи Шынгысхан.

вообще я ответил стасу. он так долго об этом спрашивает, раз пять, наверное.

когда я разговариваю сам с собой, я не прибегаю к помощи компьютера. просто смотрю в зеркало. :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представители родов найман и кереит! есть ли ваши единоплеменики среди монгол?

Что за вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за вопрос?

вопрос в том, что вы написали, что такие племена есть в составе монголького народа. то, что какието найманы могут жить в монголии, может не означать что они считают себя монголами. татары живут в россии, но считают себя русскими, не так ли.

я хотел это уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
монстра у казахов с таким именем нет. есть герой эпосов.

Т.е. речь идет о Чингисхане - сыне Есугея - Cinggis_qayan.png. Тогда пишите по-русски, форум русскоязычный.

А то не поймем друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... когда я разговариваю сам с собой, я не прибегаю к помощи компьютера. просто смотрю в зеркало. :osman6ue:

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif!!!

аслан, вообще-то, это очень веский повод, чтобы показаться врачам...

wink.gifbiggrin.gif

По поводу использования различных "народных" имен:

Мне как-то встречалось и "Проклятый". Ну так как: узаконим на форуме, в качестве чьего-то народного наименования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я флужу? Я Вам задал вопрос про "войска Шынгысхана". Где ответ?

В лондонском списке древнего эпоса "Огуз – Наме", датируемого известным российским ученым Бичуриным IV веком до нашей эры, приводится следующая древнетюркская легенда, повествующая о роде Кият: "Родоначальник его был хорошим стрелком из лука, однако стрелял Кият (наискось) и все равно попадал точно в цель. Поэтому основателю рода дали имя Кият, то есть стреляющий наискось".1 И они, наши монголоведы, тут же отвечают:

– Это фальшивка. Сделанная специально для того, чтобы доказать принадлежность Чингисхана к тюркам.

Да?! Ничего себе – фальшивка?! Написанная в IV веке до нашей эры, чтобы уже оттуда, из глубины веков, обосновать события, которым еще только предстоит случиться через многие сотни лет!!! Вот это да! Вот это по-нашему! Надо же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я флужу? Я Вам задал вопрос про "войска Шынгысхана". Где ответ?

у этих исконных "насельников" есть памятники подтверждающие, что они проживали в тех исконных краях? буряты тоже участвовали в походах Шынгысхана?

Теперь, уважаемый ученый, соизвольте ответить на мой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышал подобного.

на күл имеются следующие слова,кроме күлг

күлә-путы,связка

күләх-ждать

күллһн-связывание,спутывание

күлмг-рубашка

күлмн-отрезанное ухо

күлт-пальто

күлцән-терпение2)снижхождение

на көл

көл-нога

көлк-всеобщий 2)верховный,августейший

имеется много слов на 2 cтраницы словаря.

теех-носить,перетаскивать,возить

теегч-носитель,ракет теегч-ракетоноситель

теелhн-ношение,перетаскивание

есть выражение көл мөрн-нога лошадь-конь подаренный дочери отцом,как приданное.

Отсюда Кюльтегин переводится -Власть Носитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая одну статью, встретил нечто любопытное, предписываемое Гумилеву (это цитировали не монголы!):

«...тот антропологический тип, который мы называем монголоидным, был свойствен именно татарам, как и язык, который мы называем монгольским. Древние монголы были, согласно свидетельствам летописцев и находкам фресок в Маньчжурии, народом высокорослым, бородатым, светловолосым и голубоглазым. Современный облик их потомки обрели путем смешанных браков с окружавшими их многочисленными низкорослыми, черноволосыми и черноглазыми племенами, которых соседи собирательно называли татарами» (Л. Н. Гумилев, «Древняя Русь и Великая степь»).

Интересует: правда ли, что это говорил Гумилев и кто/что может сказать о светловолосости и голубоглазости "истинных" монголов?smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...