Перейти к содержанию
Гость sanj

Вопросы монголам

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый друг, Вы откуда с такой уверенностью тут же себе подтверждаете свой вопрос?

Субедей- Сүбэгэтэй-смышленный

Угедей- Өгэдэй- возвышающий

Джагатай- Чагадай- белый

Алтан- Алтан- золотой

Тогрул -Тогорил- название птицы который кружится на небе

Менгу -Мөнгкэ- вечный

Ногай- Нохай-собака

Тулуй- Толи-зеркало

Гуюк- Гүюг-львеныш

Газан- Хайсан -котел

Абага- Абага- дядя

Кубилай- Хубилай- превратившийся

Бату- Бату-крепкий

Берке -Бэркэ-трудный

Узбек- Өзбек- тюркизм

Вам не надоело все это?

Мне не надоело это. Потому что я первый раз спрашиваю это у монголоязычных так как не имел возможности общаться с ними. Из вашего ответа я получил информацию которая дала мне еще раз возможность убедиться в связи тюркских и монгольских языков. Ибо многие эти имена с тюркских переводятся именно так. Монголизмы ли это или тюркизмы не буду спорить так как не специалист. Но вы опять таки не ответили на мой вопрос :-) И не стоит в нем искать какую то подковырку. Я не пытаюсь доказать вам что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ф, и на В нет. Все заимствование.

Физик- произносим пиидзэк

Владимир- произносим Балдиимар

Интересно, а как на вашем языке звучит словосочетание "{Р}оссийская {Ф}едерация" ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне не надоело это. Потому что я первый раз спрашиваю это у монголоязычных так как не имел возможности общаться с ними...Но вы опять таки не ответили на мой вопрос :-)
Как это тогда "опять таки не ответили"? Какое-то противоречие. Бату, кстати, двольно распространенное имя у монголоязычных народов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не надоело это. Потому что я первый раз спрашиваю это у монголоязычных так как не имел возможности общаться с ними. Из вашего ответа я получил информацию которая дала мне еще раз возможность убедиться в связи тюркских и монгольских языков. Ибо многие эти имена с тюркских переводятся именно так. Монголизмы ли это или тюркизмы не буду спорить так как не специалист. Но вы опять таки не ответили на мой вопрос :-) И не стоит в нем искать какую то подковырку. Я не пытаюсь доказать вам что-то.

Вопрос был с "выводом".

Если монгольскый и тюркскый происходят с алтайской семьи, то основные слова /цвет, члены организма, глаголы и тд/ нечего присвойть к одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Интересно, а как на вашем языке звучит словосочетание "{Р}оссийская {Ф}едерация" ? :unsure:

Оросийскааяа Пидираацияа.

А так по монгольски это ОХУ-Оросын Холбооны Улс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, может ли монгольская буква М (алфавит на котором писали монголы в 13 веке) в слове быть похожа по начертанию с Х и (или) Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, может ли монгольская буква М (алфавит на котором писали монголы в 13 веке) в слове быть похожа по начертанию с Х и (или) Д.

В корявом почерке начальная М может выглядеть как Х, но для этого надо очень постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корявом почерке начальная М может выглядеть как Х, но для этого надо очень постараться.

Спасибо, а с Д пересечений уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это тогда "опять таки не ответили"? Какое-то противоречие. Бату, кстати, двольно распространенное имя у монголоязычных народов.

Я спросил есть ли ныне у монголов эти имена, на что мне просто их перевели с монгольского. Разве это был ответ? Я не спрашивал есть ли такие слова или переводятся ли эти имена с монгольского. Мне просто интересно популярны ли они в монгольской среде наряду с именами связанными с буддизмом. У тюрков-мусульман последнее время тюркомонгольские имена более популярны нежели арабо-мусульманские. Это связано с ростом национального самосознания и т.д. Спрашивая о наличии перечисленных мною имен я не пытаюсь монголам доказать что-то. Вы же пытаетесь найти какую-то подковырку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не искал подковырок. Просто не совсем ясно было написано. Про Бату Вам ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские друзья, есть ли у современных монголов имена Субедей/Сабутай, Угедей/Октай, Джагатай, Алтан, Тогрул, Менгу или Монке, Ногай, Тулуй, Гуюк, Туглук-Тимур, Аргун, Газан, Абага, Кубилай, Бату, Сартак, Берке, Узбек и т.д.? Если нет то почему? Если монголы в Туркестане, Дешти-Кипчаке и Иране приняв ислам и отюречившись сохранили эти имена, почему буддисты монголы утратили их?

Откуда у вас сведения: почему буддисты монголы утратили их?

Самое распросраненние имена в Монголии: Бат, Мөнх, Алтан, Төмөр, ....

У меня был одноклассник -Хубилай

На счет Узбек: нет по моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у вас сведения: почему буддисты монголы утратили их?

Самое распросраненние имена в Монголии: Бат, Мөнх, Алтан, Төмөр, ....

У меня был одноклассник -Хубилай

На счет Узбек: нет по моему

Это было мое предположение так как нигде не встречал монголов с такими именами, в основном имена были связаны с буддизмом. За ответ спасибо. Вообще я понял что споры о тюрках и монголах неуместны. Нас очень многое связывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Это было мое предположение так как нигде не встречал монголов с такими именами, в основном имена были связаны с буддизмом. За ответ спасибо. Вообще я понял что споры о тюрках и монголах неуместны. Нас очень многое связывает.

Действительно, монголы и тюрки вышли из одного корня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, монголы и тюрки вышли из одного корня.

Не вышли монголы и тюрки из одного корня. Произошло некоторое сближение в результате многовековых соседских контактов между восточными тюрками и монголами. Главным образом, происходила некоторая тюркизация монголов. Хотя на этногенез, к примеру, тувинцев, хакасов, алтайцев монголы оказали значительное влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вышли монголы и тюрки из одного корня. Произошло некоторое сближение в результате многовековых соседских контактов между восточными тюрками и монголами. Главным образом, происходила некоторая тюркизация монголов. Хотя на этногенез, к примеру, тувинцев, хакасов, алтайцев монголы оказали значительное влияние.

К образованию казахского государства что влияло? Распад Золотой орды. Кто создал эту орду? Вопрос очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К образованию казахского государства что влияло? Распад Золотой орды. Кто создал эту орду? Вопрос очевиден.

Это первый мой комент в ветке монголы. Заметил за уважаемыми монголами такую особенность, как говориться (если с кем-нибудь не поругаюсь то спать не смогу), ну да ладно былоб из за чего.

Кто создал эту орду? - а что это такое орда?

Комплекс взаимоотношений между (ак суек и кара суек,белая и черная кость), форма ведения хозяйствования, войны, мира, посольства, и т д., оно не похоже на то что творилось в эпоху династии Юань (поправьте если ошибаюсь с династией).

К образованию казахского государства что влияло?- а к образованию монгольского государства что влияло: все тюркские каганаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый мой комент в ветке монголы. Заметил за уважаемыми монголами такую особенность, как говориться (если с кем-нибудь не поругаюсь то спать не смогу), ну да ладно былоб из за чего.

Кто создал эту орду? - а что это такое орда?

Комплекс взаимоотношений между (ак суек и кара суек,белая и черная кость), форма ведения хозяйствования, войны, мира, посольства, и т д., оно не похоже на то что творилось в эпоху династии Юань (поправьте если ошибаюсь с династией).

К образованию казахского государства что влияло?- а к образованию монгольского государства что влияло: все тюркские каганаты?

Я на этом форуме в теме "казах" что то писал? А вы казахи что пишите о монголах. Чингис хан -ни монгол а казах, нынешные монголы никакого отношения ни имеют с монголами 13 века и дт. в том духе. Так что смотрите кто сочиняет историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на этом форуме в теме "казах" что то писал? А вы казахи что пишите о монголах. Чингис хан -ни монгол а казах, нынешные монголы никакого отношения ни имеют с монголами 13 века и дт. в том духе. Так что смотрите кто сочиняет историю.

Я на этом форуме в теме "монгол" что то плохое писал. Лично я считаю Чингис хан - монгол.

нынешные монголы никакого отношения ни имеют с монголами 13 века - все это опять таки сходиться к найманскому и кереитскому ханству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К образованию казахского государства что влияло? Распад Золотой орды. Кто создал эту орду? Вопрос очевиден.

Ответ очевиден, по-крайней мере, для меня: казахи это всё и создали. И ни стоит современным монголам жить в фантазиях, навеянных российскими имперскими идеологами в 19 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп скрыт.

Каким образом, ответ на высказывание Руста "Действительно, монголы и тюрки вышли из одного корня", что это не так, является оффтопом, можно уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Не вышли монголы и тюрки из одного корня. Произошло некоторое сближение в результате многовековых соседских контактов между восточными тюрками и монголами. Главным образом, происходила некоторая тюркизация монголов. Хотя на этногенез, к примеру, тувинцев, хакасов, алтайцев монголы оказали значительное влияние.

Тогда вопросы:

1. Откуда вышли монголы и откуда вышли тюрки?

2. Как быть с большим пластом общего словарного фонда, ведь лингвисты не дураки - сразу бы определили, что это заимствования например с тюркского, ан нет пишут о базовом едином словарном фонде и разделении языков монгольских и тюркских в определенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...