Перейти к содержанию
Гость sanj

Вопросы монголам

Рекомендуемые сообщения

Если в этнических названиях окончания на "Т" относятся к множественному числу монгольского языка, то как объяснить этноним ОНГУТ, принадлежность которых к тюркским родам никем вроде бы как не оспаривается. И как объяснить наличие названий родов, которых относят к монголам, но без "классического" "Т": найман, жалаир??? Почему же не наймант, жалаирт и т.д.? И почему, если браться-калмыки отстаивают монгольское происхождение своего этнонима не хальмгт? И почему не халхат? И почему у других народов не осталось названий тюркских родов по аналогичной форме в множественном числе: кыпчактар, канлылар и пр.???

Давайте внесем ясность, братья монголы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если в этнических названиях окончания на "Т" относятся к множественному числу монгольского языка, то как объяснить этноним ОНГУТ, принадлежность которых к тюркским родам никем вроде бы как не оспаривается. И как объяснить наличие названий родов, которых относят к монголам, но без "классического" "Т": найман, жалаир??? Почему же не наймант, жалаирт и т.д.? И почему, если браться-калмыки отстаивают монгольское происхождение своего этнонима не хальмгт? И почему не халхат? И почему у других народов не осталось названий тюркских родов по аналогичной форме в множественном числе: кыпчактар, канлылар и пр.???

Давайте внесем ясность, братья монголы!

онгуд может и тюрки но этноним монгольский. показывает что жили в окружении монголов.

в Найман -д не нужен. это слово само в во множественном числе. сюда же этнонимы Хатагин, Боржигин, Дөрбэн, Баарин и т.д.

-н показатель множественных чисел в доклассическом монгольском языке.

от Джалайр множественное число джалайд. конечный -р отпадает. как например нөхөр-нөхөд.

по моему никто не отстаивает монгольское происхождение этнонима калмык. во множественном числе это звучит как хальмгуд.

Надеюсь ясно выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

онгуд может и тюрки но этноним монгольский. показывает что жили в окружении монголов.

в Найман -д не нужен. это слово само в во множественном числе. сюда же этнонимы Хатагин, Боржигин, Дөрбэн, Баарин и т.д.

-н показатель множественных чисел в доклассическом монгольском языке.

от Джалайр множественное число джалайд. конечный -р отпадает. как например нөхөр-нөхөд.

по моему никто не отстаивает монгольское происхождение этнонима калмык. во множественном числе это звучит как хальмгуд.

Надеюсь ясно выразился.

нет, не совсем ясно!

опять таки приводите словесные аргументы... особенно джалайр от джалайд конечный -р отпадает :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не совсем ясно!

опять таки приводите словесные аргументы... особенно джалайр от джалайд конечный -р отпадает :unsure:

Не надо округливать глаза, это особенность монгольского языка. :D

жалайр - жалайд - жалайры

нөхөр - нөхөд - нукеры

эжэн (эзэн) - эжэд (эзэд) - хозяева

морин - морид (морьд) - лошади

... ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

онгуд может и тюрки но этноним монгольский. показывает что жили в окружении монголов.

в Найман -д не нужен. это слово само в во множественном числе. сюда же этнонимы Хатагин, Боржигин, Дөрбэн, Баарин и т.д.

-н показатель множественных чисел в доклассическом монгольском языке.

от Джалайр множественное число джалайд. конечный -р отпадает. как например нөхөр-нөхөд.

по моему никто не отстаивает монгольское происхождение этнонима калмык. во множественном числе это звучит как хальмгуд.

Надеюсь ясно выразился.

1. Если онгут это монгольский этноним, то какова его этимология с современного монгольского?

2. Поясните пожалуйста о "доклассическом монгольском языке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А почему онгуты тюрки? Какие тому свидетельства? Кроме того - их же два или три "вида" отмечается в 12-13 вв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Если онгут это монгольский этноним, то какова его этимология с современного монгольского?

2. Поясните пожалуйста о "доклассическом монгольском языке".

онгуд очень просто, князья. Он- титул ван трансформировался в монгольском.

еще один современный этноним имеет такое происхождение -Онниуд. ongniigud-ongligud удельные улусы братьев Чингисхана носили такое название во время Юаньской династии. Потому что их владетельные князья носили титул ван- князь.

еще род онгход очень распространен в Монголии. в нескольких местах компактно проживают.

грубо говоря, доклассический монгольский это язык ССМ.(Хотя к времени ССМ он почти исчез, и в этом памятнике есть только следы.) Он имеет очень архаичные черты.

Например были роды, как в русском языке. Даже числительные делились на мужской женской.

Еще местоимение было совсем другое чем сейчас.

Еще очень активно использовался пассивные глаголы. Как например, "эти часы починены мною."

в классическом монгольском языке, это начиная с 17-до сих пор, такие черты отсутствуют и только отдельные архаизмы напоминают об этом периоде.

извините за сумбурный ответ, как мог выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему онгуты тюрки? Какие тому свидетельства? Кроме того - их же два или три "вида" отмечается в 12-13 вв?

онгуд очень просто, князья. Он- титул ван трансформировался в монгольском.

еще один современный этноним имеет такое происхождение -Онниуд. ongniigud-ongligud удельные улусы братьев Чингисхана носили такое название во время Юаньской династии. Потому что их владетельные князья носили титул ван- князь.

еще род онгход очень распространен в Монголии. в нескольких местах компактно проживают.

Рашид ад-Дин описывает онгутов как похожий на монголов род. Китайцы нанимали онгутов для охраны своих северных границ в районе Великой стены от набега татарских родов: кереитов, найманов и др. При этом РАД указывает, что эта стена по-монгольски называется "утку(х)", по-тюркски "букуркэ" (вопрос не к месту, но - откуда тюрки возле Стены, если браться монголы утверждают что все татарские роды: жалаир, найман, кереит, конырат, онгут и др. были монголами?!) Далее он упоминает имя предводителя онгутов во времена Чингизхана - Алакуш-тегин (опять же тюркское имя).

По другим данным, Онгу - название Великой стены, онгуты - название охранников стены (ВРМ КНР).

Не стоит забывать, что по-каз: "он" кроме значения правый имеет также значение как юг, "онгы" - южная сторона (место нахождения Стены по отношению к основным местам расселения татарских родов?)

Можно в виде одной из версий указать на мнение покойного великого академика Алькея Маргулана, моего земляка, о тождестве онгутов с казацкими уаками.

Могу предположить, что имеется связь между онгутами и личным именем наместника в Хорасане Онгу-Тимур, сыном Чин-Тимура, благо примеров в истории много: Керей/Гирей и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У Игоря были содержательные сообщения об онгутах. Но "белыми да-да" китайцы называли кочевников, живших сопредельно и набравшихся их "цивилизации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Игоря были содержательные сообщения об онгутах. Но "белыми да-да" китайцы называли кочевников, живших сопредельно и набравшихся их "цивилизации".

Выходит, онгуты - тюрки и даже этноним тюркский? Дайте ссылку, ибо не знаю об Игоре. По вашим словам это белые татары (почему-то настойчиво избегаете слова "татар" и приводите китайскую транскрипцию "да-да") и обобщенно называете их кочевниками, как в совковое время по понятным причинам многие не углублялись в этническую принадлежность изучаемых кочевников, хотя и могли!!!: хазаров, половцев, авар, сяньби, хуннов и прочих, и наконец монголов ВХ...

Ваш вопрос был - "А почему онгуты тюрки? Какие тому свидетельства?"

А у reicheOnkel было - "онгуд может и тюрки но этноним монгольский".

Я дал Вам аргументы своей точки зрения.

Судя по ответу Стаса можно судить что аргументы приняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, как же можно принять "аргументы", подобные Вашим? И для чего?

Вы ссылаетесь на мнение РАДа о том, что онгуты похожи на монголов (без указания стр., правда), говорите, что "татары"-онгуты нанимались китайцами против "татар"-кереитов, наманов и др. и т.п.

Но как это проливает свет на язык онгутов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как же можно принять "аргументы", подобные Вашим? И для чего?

Вы ссылаетесь на мнение РАДа о том, что онгуты похожи на монголов (без указания стр., правда), говорите, что "татары"-онгуты нанимались китайцами против "татар"-кереитов, наманов и др. и т.п.

Но как это проливает свет на язык онгутов?

Если принять Ваши слова "Да, как же можно принять" - то читай выше мой пост.

Если слова "И для чего?" - то не читай, смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так а где "аргументы": здесь или здесь? В первом нет никаких вообще утверждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рашид ад-Дин описывает онгутов как похожий на монголов род. Китайцы нанимали онгутов для охраны своих северных границ в районе Великой стены от набега татарских родов: кереитов, найманов и др. При этом РАД указывает, что эта стена по-монгольски называется "утку(х)", по-тюркски "букуркэ" (вопрос не к месту, но - откуда тюрки возле Стены, если браться монголы утверждают что все татарские роды: жалаир, найман, кереит, конырат, онгут и др. были монголами?!) Далее он упоминает имя предводителя онгутов во времена Чингизхана - Алакуш-тегин (опять же тюркское имя).

По другим данным, Онгу - название Великой стены, онгуты - название охранников стены (ВРМ КНР).

Не стоит забывать, что по-каз: "он" кроме значения правый имеет также значение как юг, "онгы" - южная сторона (место нахождения Стены по отношению к основным местам расселения татарских родов?)

Можно в виде одной из версий указать на мнение покойного великого академика Алькея Маргулана, моего земляка, о тождестве онгутов с казацкими уаками.

Могу предположить, что имеется связь между онгутами и личным именем наместника в Хорасане Онгу-Тимур, сыном Чин-Тимура, благо примеров в истории много: Керей/Гирей и др.

Бауырым, убедить наших монгольских братьев невозможно... насколько я убедился они все время будут настаивать, что белый это белый и черный тоже белый... в этих словах есть истина :rolleyes:

Твои аргументы весомые... зачет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принять Ваши слова "Да, как же можно принять" - то читай выше мой пост.

Если слова "И для чего?" - то не читай, смысла нет.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онкаты видимо род тунгусов воевавший в Забайкалье

в период нашествия русских имеют отношение к Онгутам

в период правления Тогорула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аrсен, личная переписка - в личку

Я попросил бы вернуть мое высказывание обратно! Ваш способ модерирования очень даже не корректный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему онгуты тюрки? Какие тому свидетельства? Кроме того - их же два или три "вида" отмечается в 12-13 вв?

Прошу Вас привести в доказательство монголоязычности Онгутов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас привести в доказательство монголоязычности Онгутов...

Сегдняшние все онгуты, онходы, оннигуды - все говорят по монгольски.

Много есть ученые, грамотные люди монголы-онгуты.

Был такой грамотный и ученый человек Онход Жамъяан, который жил в начале прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегдняшние все онгуты, онходы, оннигуды - все говорят по монгольски.

а казахские уаки????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а казахские уаки????

уаки однозначно не онгуты.

Думаю что кто-то из казахов, вполне может быть один доблестный рыцарь из уаков, слегка сочинял легенду что уаки=онгуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уаки однозначно не онгуты.

Думаю что кто-то из казахов, вполне может быть один доблестный рыцарь из уаков, слегка сочинял легенду что уаки=онгуты.

Великий академик Алькей Маргулан, да будет известно дружищу Енхду, вовсе не уак. Все таки я не зря я приводил его выссказывание по онгутам, дало реакцию дружища Енхда.

А ваши онходы каким образом получили название от Великой стены, дружище Енхд? Поясните без всякого там, если это возможно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Великий академик Алькей Маргулан, да будет известно дружищу Енхду, вовсе не уак. Все таки я не зря я приводил его выссказывание по онгутам, дало реакцию дружища Енхда.

А ваши онходы каким образом получили название от Великой стены, дружище Енхд? Поясните без всякого там, если это возможно ...

АкскерБорж, Китайская стена каким боком связано с этнонимом онгут? Ваши умозаключения я прочитал, неубедительно.

а Уаки ваши как связаны с онгутами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегдняшние все онгуты, онходы, оннигуды - все говорят по монгольски.

Много есть ученые, грамотные люди монголы-онгуты.

Был такой грамотный и ученый человек Онход Жамъяан, который жил в начале прошлого века.

Нужны доказательства их монголоязычности в прошлом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...