Jump to content

Guest sanj

Вопросы монголам

Recommended Posts

2 minutes ago, Qutluq Bilge said:

Я вспомнил слово которое близко по звучанию и смыслу. На уйгурском есть слово гөр - могила. Оно есть и у узбеков, например знаменитый Гур Эмир - могила Эмира. 

по казахски  - көр

12 minutes ago, Qutluq Bilge said:

Это действительно имеет смысл Моңғул күрә = Монгольский монастырь.
Надо же я слыхал про другой монастырь на монгольском.

В Казахстане есть как минимум два села с названием Сүмбі, на уйгурском Сүмбә. Я слыхал что это слово на монгольском означает монастырь, это правда? 

Не обязательно монастырь. Может быть лагерь, курень.

• Одобряю 1

7 minutes ago, Qutluq Bilge said:

@Boroldoi
Еще вопрос если не возражаете, на монгольском слово Ишикту что-нибудь означает?

Нужен контекст. Если идти только от произношения то Козлёночный.

1 minute ago, Boroldoi said:

Нужен контекст. Если идти только от произношения то Козлячий.

Это название села на уйгурском Ишиктә, уж очень оно подозрительно по монгольски звучит.

• Одобряю 1

3 minutes ago, Qutluq Bilge said:

Это название села на уйгурском Ишиктә, уж очень оно подозрительно по монгольски звучит.

Я там исправил именно дитёныш козла. Ишиг по монгольский козлёнок.

2 minutes ago, Boroldoi said:

Я там исправил именно дитёныш козла. Ишиг по монгольский козлёнок.

Тогда Ишигту, будет означать что место где водятся козлята?

2 minutes ago, Boroldoi said:

Күрә.

А что тогда означает слово Сүмбә? Я слыхал что оно тоже монгольское.

31 minutes ago, Qutluq Bilge said:

Тогда Ишигту, будет означать что место где водятся козлята?

А что тогда означает слово Сүмбә? Я слыхал что оно тоже монгольское.

Тут не знаю. На монгольском есть слово сүмбэ, но оно врядли подходит. Означает шомпол или затычка. В буддизме есть понятие гора Сүмбэр, может от нее. 

• Thanks 1

8 hours ago, Boroldoi said:

Тут не знаю. На монгольском есть слово сүмбэ, но оно врядли подходит. Означает шомпол или затычка. В буддизме есть понятие гора Сүмбэр, может от нее. 

Вы не обращайте внимание на мой перевод, это я транслирую то что прочитал на случайных сайтах или комментариях от случайных пользователей в интернете, потому придавать большое значение моему переводу не стоит. Что стоит отметить, так это то что в илийском уйгурском это слово никак не переводится. Так что может быть даже шомпол или затычка, почему бы и нет.

В 31.01.2022 в 23:03, Boroldoi сказал:

Посмотрел статистику за 2020 год. Это около 181000 семей и это 20% всех семей. 

Я думаю это все таки не кочевание в классическом виде, это отгонное животноводство - зимой в населенных пунктах, на лето на пастбища.

В 01.02.2022 в 00:30, boranbai_bi сказал:

значит казахское қабырға тоже оттуда

Вы правы, все казахские слова монгольские, арабские и персидские - нұр, сұлтан, мал, қабырға, мүше, мүшел и другие. 

Своих слов у нас нет.

• Одобряю 1

15 hours ago, АксКерБорж said:

Своих слов у нас нет.

я не понимаю почему средневековые монголы не могут для вас быть своими.

В 03.02.2022 в 08:21, boranbai_bi сказал:

Нируну-татарину АКБ смерти подобно признать монгольское происхождение, ведь тогда он сам самому себе должен будет ломать хребет...  Жить-то хочется...  Для этого он готов ЧХ назвать татарином. 

В 03.02.2022 в 06:21, boranbai_bi сказал:

1) Вы сперва определитесь для себя, кого вы понимаете под средневековыми монголами.

2) И как говорит Asan-Kaygy, не транслируйте свои психологические патерны на окружающих. ))

11 часов назад, buba-suba сказал:

Нируну-татарину АКБ

Завидуйте молча. ))

51 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Завидуйте молча. ))

Ах, бедный РАД! Как же он глубоко ошибался!!! Он-то считал что нируны - коренные монголы... 

• Одобряю 1

3 минуты назад, buba-suba сказал:

Ах, бедный РАД! Как же он глубоко ошибался!!! Он-то считал что нируны - коренные монголы... 

Да никакой он не нирун, вы верите в эти сказки? ;)

Потомок какого-то рядового солдата монгола, отправленный в провинцию и смешавшийся с тюрками (на протяжении многих поколений). Батмунх Даянхан - родственник бурят и баргутов. 

• Не согласен! 1

1 минуту назад, Скриптонит сказал:

Да никакой он не нирун, вы верите в эти сказки? ;)

Потомок какого-то рядового солдата монгола, отправленный в провинцию и смешавшийся с тюрками

Я считаю что он Тука-Тимурид, боржигин. (Он тоже так считает, но только опасается за свой хребет)

АксКерБорж/игин/ - разве непонятно? А "материнская линия" - это отговорки, там нет Ж (из-за хребта...)

Вы же видите его отношение к боржигинам МНР - это ревность за этноним, это самозванцы, а истинный боржигин - АКБ. 

Тем более  НИРУН  - чтобы все видели его родство с татарином Шынгысханом. 

:D

2 минуты назад, buba-suba сказал:

Я считаю что он Тука-Тимурид, боржигин. (Он тоже так считает, но только опасается за свой хребет)

АксКерБорж/игин/ - разве непонятно? А "материнская линия" - это отговорки, там нет Ж (из-за хребта...)

Вы же видите его отношение к боржигинам МНР - это ревность за этноним, это самозванцы, а истинный боржигин - АКБ. 

Тем более  НИРУН  - чтобы все видели его родство с татарином Шынгысханом. 

:D

Почему-то потомки настоящего Борджигина Даянхана принадлежат к другой ветке С2 M407. Родственники бурят, баргутов, чоросов и олетов. 

Тем более он керей или ушин. Точно не нирун. 

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

5 hours ago, АксКерБорж said:

Вы сперва определитесь для себя, кого вы понимаете под средневековыми монголами.

племена орды Чингисхана говорившие на среднемонгольском языке (язык письменных памятников монгольской империи)

• Одобряю 2

On 1/31/2022 at 10:37 PM, Qutluq Bilge said:

Вы не обращайте внимание на мой перевод, это я транслирую то что прочитал на случайных сайтах или комментариях от случайных пользователей в интернете, потому придавать большое значение моему переводу не стоит. Что стоит отметить, так это то что в илийском уйгурском это слово никак не переводится. Так что может быть даже шомпол или затычка, почему бы и нет.

Ну если совсем в свободное плавание то один монгольский учёный считал название Сяньби должно звучать как Сүмбэ. У нас всё больше стали так и говорить и писать Сүмбэ Улс о сяньби.

• Одобряю 1

мой этот вопрос для всех наших монгольских пользователей :)

сколько долларов мне нужно для 1 или 2-недельного путешествия по Монголии?(Я хочу увидеть все крупные города от Баян-Өлгий    до Чойбалсана)

32 minutes ago, TurNomad said:

мой этот вопрос для всех наших монгольских пользователей :)

сколько долларов мне нужно для 1 или 2-недельного путешествия по Монголии?(Я хочу увидеть все крупные города от Баян-Өлгий    до Чойбалсана)

Зависит от многого. Есть ли знакомые монголы или сами по себе, как комфортабельно хотите ехать и так далее. По теперешние цены я не смогу сказать. Лучше обратиться к какому нибудь туристическому организацию.

• Одобряю 1

Спасибо :asker28it:может быть одно классическое недельное путешествие (эрдэнэт-улан-баатар-орхонская долина) может быть лучше чем приключение.Как безопасно ночью в Улан-Баторе? Есть ли опасные районы?