Перейти к содержанию
Hooker

Кумыс-Айраг

Рекомендуемые сообщения

25.09.2018 в 05:53, Peacemaker сказал:

147019665557a16baf337fb.jpg

AIRAG.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/4/2020 at 12:42 AM, Karaganda said:

Уважаемые монголоязычные юзеры! Можете описать процесс перехода молока в айраг?:rolleyes:

 

3kj3cff7q1iiih33dtngcptc9t.jpg

Quote

 самом общем виде способ изготовления кумыса таков. Кобылье молоко заквашивают в свежем, ни в коем случае не в кипяченом виде. Наилучшей закваской /айрагны хөрөнгө/ считается небольшое количество старого кумыса, сохранившееся с прошлогоднего сезона либо в замороженном, либо в жидком состоянии. Бродильный элемент сохраняет в себе и осевший в виде творожной массы на стенках сосудов из-под кумыса молочный белок. Если в такой сосуд влить свежее кобылье молоко, оно начнет бродить без всякой дополнительной закваски.
Кумыс держат в больших кожаных бурдюках, сделанных из цельноснятых бычьих шкур (их вместимость от 50 до 150 литров). Время, необходимое для брожения (от нескольких часов до 3—5 суток), зависит от регулярности взбалтывания и от консистенции молока: более жирное и густое бродит дольше. Уже готовый кумыс разливают в сосуды помельче и пьют, а в бурдюки постоянно после каждой дойки доливают свежее молоко. Этот процесс длится непрерывно до окончания кумысного сезона осенью, хотя кое-где готовят кумыс и зимой.
Крепость обычного кумыса 1,5—3°. Однако известны народные способы усиления его опьяняющих свойств.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в Монголии самый вкусный кумыс? Его также начали экспортировать в США
894153.4a062b887e8cba52dcc4c11f63545b8e.

CentralAsia (MNG) -  Самый любимый напиток монголов это айраг (кумыс). У каждой провинции Монголии есть свой рецепт и самым лучшим считается айраг сомона Могод, аймак Булган.

Этот маленькое село прославилось своем вкусным айрагом по всей Монголии.

 

lg.php?bannerid=0&campaignid=0&zoneid=14

Монгольский айраг или кумыс – кисломолочный напиток из кобыльего молока. Айраг пенистый, беловатого цвета, вкус – приятный, освежающий, кисловато-сладкий. Айраг признан полезным общеукерпляющим средством. В Монголии айраг пью все: от малышей до стариков.

894221.2621c50c103f48f7e4aed79a36f429d1.
 
1
3
 
 
 
 
 

Впервые готовить айраг начали кочевые племена Монголии. Французский монах и миссионер XIII века Гийом де Рубрук, рассказывая о своём путешествии в Монгольскую Империю в 1253 году, первым подробно описал приготовление, вкус и действие кумыса, не вполне верное, но позволяющее составить некоторое представление о напитке. При айраг-кумысном брожении белок превращается в легкоперевариваемые вещества, а молочный сахар — в молочную кислоту, этиловый спирт, углекислоту и целый ряд ароматических веществ. Все это создаёт высокую питательность кумыса, лёгкую усваиваемость, приятный вкус и аромат.

Монголы решили зарегистрировать айраг-кумыс как мировое наследие ЮНЕСКО. Эта церемония состоялась 25 июля 2015 года во время Даншиг Наадам, который посвященный 380 летию со дня рождения Өндөр Гэгэна Занабазара.

Тогда в прошлом году (2019г) на 14-м заседании Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, проходящем с 9 по 14 декабря в городе Богота, Колумбия, монгольская традиционная техника изготовления айрага в хөхууре и связанные с ней обычаи включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Традиционная техника приготовления айрага в хөхууре и связанные с ней обычаи включают производство айрага – ферментированного напитка из молока кобылы – и необходимого для этого емкости, такого как хөхуур (сосуд из цельной воловьей кожи, изготовленной традиционным ручным способом). Для приготовления айрага свежевыжатое кобылье молоко взбивают в хохууре более 500 раз, используя закваску для ферментации. Айраг – это питательный напиток, лежащий в основе монгольской диеты. Практикующие наследуют соответствующие знания от своих родителей, сохраняя эту традицию на протяжении тысячелетий.

ООО «Хөх-Уур Тур» продает айраг как независимый национальный бренд в Монголии. Они даже нашли способ интернационализировать айраг и нашли выход экспортировать свой продукт в США, Корею, Японию и Китай. Компания «Хөх-Уур Тур», основанная в 2017 году, является пионером в столице, открывая айраг-ресторан Хөх-Уур в Улан-Баторе.

Они осуществили свой первый экспорт, отправив на рынок США первый груз айрагов с бутылками емкостью 0,5 и 1,8 литра, которые были приготовлены в сомонах Могод и Сайхан аймака Булган 6 января. Первоначально они планировали продать 300 литров айраг в чикагском магазине Anglo Freight.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Steppe Man said:
Компания «Хөх-Уур Тур», основанная в 2017 году, является пионером в столице, открывая айраг-ресторан Хөх-Уур в Улан-Баторе.

Они осуществили свой первый экспорт, отправив на рынок США первый груз айрагов с бутылками емкостью 0,5 и 1,8 литра, которые были приготовлены в сомонах Могод и Сайхан аймака Булган 6 января. Первоначально они планировали продать 300 литров айраг в чикагском магазине Anglo Freight.

 

3c197c453cfbea975446b12d2107abf2.jpg

https://www.unread.today/c/1544

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Об их напитках и о том, как они поощряют других к питью

Зимою они делают превосходный напиток из рису, проса, ячменя и меду, чистый, как вино, а вино им привозится из отдаленных стран. Летом они заботятся только о кумысе (cosmos). Кумыс стоит всегда внизу у дома, пред входом в дверь, и возле него стоит гитарист со своей маленькой гитарой. Наших гитар и рылей (viellas) я там не видал, но видел много других инструментов, которых у нас не имеется. И когда господин начинает пить, то один из слуг возглашает громким голосом: "Га!" И гитарист ударяет о гитару, а когда они устраивают большой праздник, то все хлопают в ладоши, и также пляшут под звуки гитары, мужчины пред лицом господина, а женщины пред лицом госпожи. Когда же господин выпьет, то слуга восклицает, как прежде, и гитарист молчит. Тогда все кругом, и мужчины, и женщины, пьют, при этом иногда они пьют взапуски очень гадко и с жадностью. И когда они хотят побудить кого-нибудь к питью, то хватают его за уши и сильно тянут, чтобы расширить ему горло, и рукоплещут и танцуют пред его лицом. Точно так же, когда они хотят сделать кому-нибудь большой праздник и радость, один берет полную чашу, а двое других становятся направо и налево от него, и таким образом они трое идут с пением и пляской к тому лицу, которому они должны подать чашу, и поют и пляшут пред его лицом; а когда он протянет руку для принятия чаши, они внезапно отскакивают и снова возвращаются, как прежде, и издеваются над ним таким образом, отнимая у него чашу три или четыре раза, пока он не развеселится хорошенько и не почувствует хорошего аппетита. Тогда они подают ему чашу, поют, хлопают в ладоши и ударяют ногами, пока он не выпьет.

У монголов этот обычай сохранился до наших времён.

 

airag.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Июньский Сабантуй

Каждый год татары Чехии отмечают свой национальный праздник

sabantuj.jpg

Какой Сабантуй без состязаний? Фото из архива Рима Гильфанова

«Поскольку вряд ли есть на свете такое место, где бы не жили татары, понятно, что встретить их можно и здесь», — так обращаются к посетителям сайта tatar.cz его создатели, члены Объединения татар Чехии и Моравии. Татар в ЧР живёт не так много, чтобы вести речь о диаспоре, но достаточно для того, чтобы каждый год организовывать под Прагой празднование весёлого национального праздника Сабантуй.

 

«История Сабантуя очень интересна, — говорит координатор татарской общины в ЧР Рим Гильфанов. — Изначально, как и среднеазиатский Навруз, это был праздник нового природного года, пробуждения природы и начала полевых работ. Справлялся он традиционно в начале мая. Однако в советское время коммунисты его испоганили. Праздновать, пока поле ещё не пахано, они считали неправильно, а потому его стали отмечать позже и называть Праздником плуга. Вообще «сабан» переводится как «плуг», ну, а «туй» — «праздник».

Организовывать Сабантуй помогают и местные бизнесмены татарского происхождения, и Министерство культуры Татарстана.

Интерес к празднику и к татарской культуре проявляют не только местные татары, но также русские и чехи. В своё время татары оставили немалый след в истории Чехии и Моравии. Правда, сейчас об этом больше напоминают названия некоторых блюд и продуктов. Не говоря уже о «татараке» и «татарке», можно вспомнить такое моравское лакомство, как «Штрамберкские уши» (Štramberské uši). Уши — это особый вид традиционного печенья, которым славится город Штрамберк. Согласно местной легенде появление его связано с татарским нашествием 1241 года, когда войска язычников разбили у города свой лагерь, а осаждённые смельчаки подрыли плотину у близлежащего пруда и в буквальном смысле смыли неприятеля со своей земли. Когда вода сошла, на месте лагеря были обнаружены мешки с засоленными ушами христиан, которые татары посылали своему хану. С тех пор и повелось здесь в день Вознесения Господня готовить печенье в форме человеческих ушей.

«Надо сказать, — признаётся Рим Гильфанов, — чехи не помнят никаких старых обид. Наоборот, членов нашего объединения часто приглашают на различные празднества, на реконструкцию исторических событий. Вот, например, мы ездили в одну деревеньку у Тржебича. Её жителей соседи до сих пор зовут татарами, потому что когда-то они оказали помощь рожавшей жене татарского хана, за что он даровал им свой щит на ворота, чтоб остальные татары их не обижали. Чехи чтут свои традиции и проявляют интерес к нашим».

И, несомненно, Сабантуй является главной татарской традицией. Обычно его отмечают в первые выходные июня. В этом году на первые июньские выходные пришёлся День защиты детей, так что Сабантуй будут отмечать 9 июня. Ведь организаторы праздника стремятся к тому, чтобы преемственность обязательно соблюдалась.

«Не знаю, получится ли в этот раз организовать состязание на бревне, когда двое соперников бьют друг друга подушками, пока один из них не свалится, но бег с коромыслом устроить постараемся, — улыбается координатор татарской общины. — Я уже писал коллегам из Нью-Йорка, у которых оно есть и которые праздник уже отметили, чтобы они выслали его нам на прокат. В любом случае праздник будет весёлый, так что приходите».

Константин Гербеев

 

Обычай связанные с ушами имеют отношения к халха-монголам ,а не нынешным татарам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует монгольский обычай штрафовать человека, опоздавшего на праздник или нарушившего правила праздника. Этот человек должен был выпить чрезмерное количество кумыса / кисломолочной кобылы / в качестве штрафа. Эти  чаши кумыса/торгуулийн хул/  бывают с емкостью от пяти литров до десяти литров кумыса.

 

image.png

 

Bogd Khaan Palace Museum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Steppe Man сказал:

Существует монгольский обычай штрафовать человека, опоздавшего на праздник или нарушившего правила праздника. Этот человек должен был выпить чрезмерное количество кумыса / кисломолочной кобылы / в качестве штрафа. Эти  чаши кумыса/торгуулийн хул/  бывают с емкостью от пяти литров до десяти литров кумыса.

 

image.png

 

Bogd Khaan Palace Museum.

Надеюсь пить можно не спеша? От 10 быстро выпитых литров можно и умереть. В интернете полно историй как люди умирали и от 5 литров и от 1 литра выпитого слишком быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Nurbek said:

Надеюсь пить можно не спеша? От 10 быстро выпитых литров можно и умереть. В интернете полно историй как люди умирали и от 5 литров и от 1 литра выпитого слишком быстро.

http://factnews.mn/d0y

 

Монгольский борец одним вздохам выпил  6 литров айраг из серебрянной чаши.

 

1239573_10200635876845374_631906900_n.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Steppe Man сказал:

http://factnews.mn/d0y

 

Монгольский борец одним вздохам выпил  6 литров айраг из серебрянной чаши.

 

1239573_10200635876845374_631906900_n.jp

Отлично. Отменное здоровье у борца. Но под такими новостями лучше делать предупреждение "Не пытайтесь это повторить" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Nurbek said:

Отлично. Отменное здоровье у борца. Но под такими новостями лучше делать предупреждение "Не пытайтесь это повторить" :)

Это предупреждение от городского человека  к кочевнику -скотоводу  как и сколько литров кумыс пить ?  Есть еще рекомендации по образу  кочевнической жизни? Не слышал ,что он умер или заболел.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Steppe Man сказал:

Это предупреждение от городского человека  к кочевнику -скотоводу  как и сколько литров кумыс пить ?  Есть еще рекомендации по образу  кочевнической жизни? Не слышал ,что он умер или заболел.

:D

А что новости на монгольском в интернете читают исключительно монгольские кочевники-скотоводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Steppe Man сказал:

Это предупреждение от городского человека  к кочевнику -скотоводу  как и сколько литров кумыс пить ?  Есть еще рекомендации по образу  кочевнической жизни? Не слышал ,что он умер или заболел.

:D

У вас я смотрю проблемы с логикой или я плохо объясняю. Попробую объяснить с другой стороны:

у американцев есть такое выражение hold my beer. Почитайте на досуге что это значит и откуда пошло выражение. Может тогда дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Nurbek said:

А что новости на монгольском в интернете читают исключительно монгольские кочевники-скотоводы?

У вас есть кочевники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Steppe Man сказал:

По монгольским обычным правилам - кто проиграет  тот должен пить кумыс  больше.

:D

 

А как водка по монгольски будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...