Перейти к содержанию
Гость calmouk

Военное искусство калмыков

Рекомендуемые сообщения

Джунгары, между прочим и поголовно были грамотными, что не характерно для региона. Чеканили свою монету. Строили города. Общий уровень был очень высок.

Укажите мне, неучу, джунгарские города, джунгарские университеты, военные академии, джунгарские заводы, производившие идентичные российским мушкеты и пушки.

В описаниях разгрома Джунгарского Ханства нет ни одного свидетельства об осадах - сполшные разгромы кочевьев восточными монголами и казахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с манчжурами справиться не удалось. Да и шансов было мало. Ресурсы не сопоставимы. Но речь идет именно о джунгарах. Группировка Хо-Урлюка, как я понимаю, потому и ушла в Российское подданство, что силенок оставаться в Центральной Азии не было. Остались бы - вымерли.

Я уверен, что экспедиция восточных монголов во главе с дербетским князем Цэрэном во главе была инспирирована маньчжурами. И нападение казахов с тыла было явно согласовано с Цинским двором. Но сильно сомневаюсь в непосредственном участии маньчжуров в геноциде джунгар.

Напротив, оставшихся в живых после Шанды Жорыка калмыков приняли под свое покровительство, не дав казахам и кыргызам добить остатки орды Аюки СОРРИ!!! Убаши как раз именно цинские власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остатки орды Аюки

Думаю, что если бы это был Аюка-хан, рассказывать о победах над калмыками было бы некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите мне, неучу, джунгарские города, джунгарские университеты, военные академии, джунгарские заводы, производившие идентичные российским мушкеты и пушки.

В описаниях разгрома Джунгарского Ханства нет ни одного свидетельства об осадах - сполшные разгромы кочевьев восточными монголами и казахами.

Города, а вернее, ПГТ в джунгарии строились вокруг монастырских комплексов. Это вполне можно считать городами, уж во всяком случае сопоставимыми с городами средневековой Монголии. Осаждать такие города смысла ни малейшего не было. Защищать как опорные пункты - тоже. В век артиллерии крепости выглядят по другому. Конечно, крепостей у джунгар не было и быть не могло. При монастырях же и обучались грамоте. Европейские "путешественники" отмечали, что читать калмыки могли, практически все до одного, в отличие от всех других народов Синьцзяна. Правда писать могла только половина. Почему-то не совпадало умение читать и писать. Об устройстве мануфактур в Джунгарии ничего сказать не могу, но правители неоднократно обращались к русской администрации с просьбой прислать мастеров, для заведения подобных дел. В Джунгарии постоянно проживани несколько десятков русских купцов и мастеров. Пушки, насколько мне известно, изготавливались, но насколько качественными они были - не знаю. Знаю, что мнения на этот счет весьма противоречивы.

Что же касается геноцида, то цинские войска резали всех поголовно. Те ойраты, которые находились под защитой Китая, изначально не были в составе Джунгарии. Когда было образовано государство (боюсь ошибиться, но по моему так) еще при Батуре Хунтайджи, значительная часть ойратов приняла подданство китайское. Их постоянно маньчжуры использовали для борьбы с Джунгарией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Города, а вернее, ПГТ в джунгарии строились вокруг монастырских комплексов.

Об устройстве мануфактур в Джунгарии ничего сказать не могу, но правители неоднократно обращались к русской администрации с просьбой прислать мастеров, для заведения подобных дел.

Пушки, насколько мне известно, изготавливались, но насколько качественными они были - не знаю. Знаю, что мнения на этот счет весьма противоречивы.

Я был на развалинах Аблай-кита (?) - рус. Аблакетка в ВКО. ПГТ своего рода.

Джунгары и монголы вообще лидеры в преодолении неграмотности в 17 в.

Пушки и мушкеты делали вездесущие шведские пленные. :)

Русские мастера (частью пленные) тоже.

Порох делали сами + тувинцы. Это оказывается несложно.

Кроме того, в Вост. Туркестане вроде подобие развитого цехового производства существовало (?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об устройстве мануфактур в Джунгарии ничего сказать не могу, но правители неоднократно обращались к русской администрации с просьбой прислать мастеров, для заведения подобных дел. В Джунгарии постоянно проживани несколько десятков русских купцов и мастеров. Пушки, насколько мне известно, изготавливались, но насколько качественными они были - не знаю. Знаю, что мнения на этот счет весьма противоречивы.

Человеку с ником кузнец должно быть не очень удобно доказывать, что джунгарские пушки и кремневые мушкеты (если таковые они вообще делали) не уступали по качеству российским и производились в количествах, необходимых для применения в рамках принятой в Европе той эпохи тактики.

Это просто технически невозможно. Если уж Китай с его безграничными интеллектуальными (порох кто придумал?), производственными и человеческими ресурсами не мог производить качественное огнестрельное оружие, то что говорить о джунгарах, народе безусловно достойном, но по этим параметрам с китайцами трудно сравнимым?

Легенда о шведском унтер-офицере Ренате просто не выдерживает никакой критики. Это какой гениальный унтер-офицер был в шведской армии!!! Превосходно разбирающийся в тонкостях тактики, производстве пушек и кремневых мушкетов, которые, кстати ни в Кашгаре и в Мавераннахре делать так и не научились и со Скобелевым и Черняевым воевали фитильными карамультуками. Что тогда говорить о Карле Двенадцатом, в армии которого были такие УНТЕР-офицеры, даже не генералы или полковники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушки и мушкеты делали вездесущие шведские пленные. :)

Русские мастера (частью пленные) тоже.

Неужто царь Петр всех, попавших в плен при Полтаве в Джунгарию отправил? :)

Стас, вам самим не смешно?

Порох делали сами + тувинцы. Это оказывается несложно.

Дымный порох можно делать даже в домашних условиях (правда будет вонять неимоверно). Вопрос ведь в оружии, которое будет стрелять с помошью этого пороха. Как изготовитель самопалов и магниевых взрывпакетов в детстве, могу сказать, что достойного огнестрела без металла нужного качества не сделать.

Кроме того, в Вост. Туркестане вроде подобие развитого цехового производства существовало (?).

Если бы в Кашгарии делали огнестрельное оружие такого уровня, то эти технологии неизбежно попали бы в Мавераннахр, а продукцией и тех и других казахи были бы просто завалены по маковку.

См. постом выше - выпускали они фитильные карамультуки - легкие аркебузы вплоть до второй половины XIX века и до кремневых замков элементарно не доросли технологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается геноцида, то цинские войска резали всех поголовно. Те ойраты, которые находились под защитой Китая, изначально не были в составе Джунгарии. Когда было образовано государство (боюсь ошибиться, но по моему так) еще при Батуре Хунтайджи, значительная часть ойратов приняла подданство китайское. Их постоянно маньчжуры использовали для борьбы с Джунгарией.

В том то и проблема, что геноцид осуществлялся руками монголов и казахов, а Цины просто наделили и тех и других необходимыми полномочиями и обеспечили гарантии безопасности тылов для монголов.

Убаши шел на выручку к Джунгарам, а не предателям. Тем не менее Цины приняли и расселили остатки орды, не дав казахам и кыргызам довершить уничтожение "неплательщиков", изобразив из себя защитников джунгаров от "злых" соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку с ником кузнец должно быть не очень удобно доказывать, что джунгарские пушки и кремневые мушкеты (если таковые они вообще делали) не уступали по качеству российским и производились в количествах, необходимых для применения в рамках принятой в Европе той эпохи тактики.

Это просто технически невозможно. Если уж Китай с его безграничными интеллектуальными (порох кто придумал?), производственными и человеческими ресурсами не мог производить качественное огнестрельное оружие, то что говорить о джунгарах, народе безусловно достойном, но по этим параметрам с китайцами трудно сравнимым?

Во первых, китайцы, оружие до сих пор, нормального сделать не могут. О китайских АК весьма, весьма наслышан, видывал это произведение исскуства (в не очень далеком прошлом, был я ст.о/у одного интересного оперативного подразделения).

Этим ты хочешь сказать, что у джунгаров не было огнестрельного оружия? Или то, что все огнестрельное оружие, джунгары закупали на стороне?

Неужто царь Петр всех, попавших в плен при Полтаве в Джунгарию отправил?

Про царя Петра, ничего сказать не могу, но калмыки, в войне со шведами, участие принимали.

Убаши шел на выручку к Джунгарам, а не предателям. Тем не менее Цины приняли и расселили остатки орды, не дав казахам и кыргызам довершить уничтожение "неплательщиков", изобразив из себя защитников джунгаров от "злых" соседей.

Увш-хан ни к кому на выручку не шел. Автономию нам урезали и он, не став спорить с царским правительством, просто увел большую часть калмыков, в надежде, что там, будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, китайцы, оружие до сих пор, нормального сделать не могут. О китайских АК весьма, весьма наслышан, видывал это произведение исскуства (в не очень далеком прошлом, был я ст.о/у одного интересного оперативного подразделения).

Это не аргумент.

Этим ты хочешь сказать, что у джунгаров не было огнестрельного оружия? Или то, что все огнестрельное оружие, джунгары закупали на стороне?

Скорее второе. Своими силами точно не смогли наклепать столько кремневых мушкетов и столько пушек, которые не взрывались бы при первом выстреле.

Про царя Петра, ничего сказать не могу, но калмыки, в войне со шведами, участие принимали.

И им разрешали уводить в рабство пленных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я читал, что шведские пленные ссылались в Сибирь. Один из них знаменитый Страленберг - спутник Мессершмидта. Оттуда они попадали к джунгарам.

Вроде бы они внесли определенный вклад в создание современной артиллерии у последних. Русские источники писали, что несмотря на запрет продажи енисейским кыргызам "огненного боя" они осаждали русские остроги в Сибири с пищалями и "турками". Джунгары также располагали огнестрельным оружием.

Где-то мне попадались сведения, что какой-то русский инженер потерпел фиаско при попытке создания артиллерии в джунгар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не аргумент.

Это пример того, что огромное государство, обладая достаточными технологиями и производственными мощностями, не может наладить производство нормального оружия.

Скорее второе. Своими силами точно не смогли наклепать столько кремневых мушкетов и столько пушек, которые не взрывались бы при первом выстреле.

А что мешало, тем же казахам, закупать такое же количество оружия? Денег не было? А у ойратов (джунгар, калмыков) были?

И им разрешали уводить в рабство пленных?

Врать не буду, не знаю! Хотя.... ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Qasqyr, Вы совершенно правы в том, что конечно же огнестрельное оружие джунгар никоим образом нельзя сравнивать с российским. Но производство пушек не является чем-то сногсшибательным. В гражданскую войну в Сибири партизаны делали даже деревянные пушки. В музее артиллерии (ВИМАИВиВС) в Питере я видел также и китайскую деревянную пушку, которая стреляла во время не помню которой из опиумных войн. Когда я сам был школьником, было очень «модно» делать «поджиги». Принцип действия поджиги, практически не отличается от действия фитильного ружья. Если это без труда делали 10-12 – летние пацаны, то какие проблемы с этим могли быть у джунгар? Что касается железа нужного качества, то могу привести следующий аргумент: двоеданцы (Саяно-алтайские кыштымы), в том числе шорцы платили албан джунгарам своим железом. Когда шорское железо было привезено в Москву (воеводы интересовались нет ли смысла ясак железом брать) то «высокая комиссия» установила, что шорское железо значительно лучше «свейского» (А шведское – было лучшим в Европе). Конечно против фузеи фитильное ружье как патефон против МP3-плеера. Но когда в лоб прилетит 12-20 граммов свинца, нет разницы, откуда они вылетели. Воинское искусство и полководческий талант разве измеряется использованием новых видов вооружения? Главное, как владеть использующимся оружием и как спланировать сражение, чтобы победить. Об уровне развития военного дела Джунгар можно и нужно спорить, так как еще очень много неясного, неизвестного, неопубликованного. Но то, что они использовали огнестрельное оружие широко – факт.

Джунгары не воевали с Россией. Практически все правители настойчиво проводили политику мира и добрососедства. (Впоследствии, после цинского разгрома, около 15 000 кибиток джунгар нашли спасение именно в России). Я знаю только 2 случая боевых действий – это разгром Бухголца и уничтожение Бикатунского острога. В обоих случаях ойраты победили весьма убедительно. Но более всего меня впечатляет угон енисейских кыргызов в 1703 году. Очевидно, что угон был трагедией для кыргызов. Очевидно, что Енисейские кыргызы были отличными воинами. Но при этом все сопротивление выразилось в попытке нескольких семей спрятаться. Вооруженного сопротивления не было. Думаю это было потому, что военное превосходство ойратов было настолько реальным, что никому не пришло в голову искать бессмысленную смерть в сражении.

Казахи же участвовали в резне только потому, что цинские войска были введены в Синьцзян. До этого казахи боялись ойратов как огня и воевать с ойратами сами по себе они бы никогда не решились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Qasqyr, Вы совершенно правы в том, что конечно же огнестрельное оружие джунгар никоим образом нельзя сравнивать с российским.

Вот и я о том же. А ведь тактика диктуется применяемым оружием. И тысяча, вооруженная поджигами использоваться в качестве мушкетеров не будет. Людей жалко просто. Никакие пикинеры их не прикроют.

Но производство пушек не является чем-то сногсшибательным. В гражданскую войну в Сибири партизаны делали даже деревянные пушки. В музее артиллерии (ВИМАИВиВС) в Питере я видел также и китайскую деревянную пушку, которая стреляла во время не помню которой из опиумных войн.

Опять же использовать такую артиллерию в рамках джунгарской тактики тех времен смысла не было.

Когда я сам был школьником, было очень «модно» делать «поджиги». Принцип действия поджиги, практически не отличается от действия фитильного ружья. Если это без труда делали 10-12 – летние пацаны, то какие проблемы с этим могли быть у джунгар?

В том то и дело, что джунгары воевали кремневыми мушкетами, снабженными замками, которые точно не смогли майстрачить в индустриальных масштабах, и били таким оружием толпы среднеазиатов(в первую очередь казахов), вооруженных поджигами, и восточных монголов, хотя и те и другие особо важными противниками не были. Джунгары реально воевали с Цинами - вот это были сопоставимые противники.

Конечно против фузеи фитильное ружье как патефон против МP3-плеера. Но когда в лоб прилетит 12-20 граммов свинца, нет разницы, откуда они вылетели.

Вы про скорострельность упустили. Пока молодцы с поджигами подготовятся к одному залпу, мушкетеры сделают три.

Воинское искусство и полководческий талант разве измеряется использованием новых видов вооружения? Главное, как владеть использующимся оружием и как спланировать сражение, чтобы победить. Об уровне развития военного дела Джунгар можно и нужно спорить, так как еще очень много неясного, неизвестного, неопубликованного. Но то, что они использовали огнестрельное оружие широко – факт.

О чем я и говорю. При другом раскладе фантазии Бендера о кочевых племенах, разоряющих Копенгаген вполне могли оказаться реальной историей. Для этого джунгарам нужно было

а) собственная производственная база, об отсутствии которой я вам пытаюсь сказать

б) как следствие легкая победа над казахами и кыргызами (бурутами) с последующем их включением в состав основного населения Джунгарии (с западной границей в нынешней Калмыкии), что собственно и ставили целью Хунтайджи Джунгаров - новая Степная Империя.

Джунгары не воевали с Россией. Практически все правители настойчиво проводили политику мира и добрососедства. (Впоследствии, после цинского разгрома, около 15 000 кибиток джунгар нашли спасение именно в России).

А с чего бы они воевали? Практически все ручное огнестрельное оружие и артиллерия да боеприпасы к ним поставлялись из России. Поставлялись со вполне определенной целью. Занятые войной Цины подписали ряд явно капитулянтских по характеру договоров, начиная с Кяхтинского. И как только был подписан последний из того ряда, началась череда поражений джунгар на всех фронтах, в.т.ч. и казахском.

Казахи же участвовали в резне только потому, что цинские войска были введены в Синьцзян.

Участие казахов в резне однозначно инспирировано санкционировано Цинами. За это им было жаловано право кочевать на территории Джунгарии, Юго-восточных отрогах Алтая и Тарбагатае и в среднем течении Или.

До этого казахи боялись ойратов как огня и воевать с ойратами сами по себе они бы никогда не решились.

Давайте уточнимся. Боялись до 40-ых годов, как раз до момента подписания последнего договора между Россией и Цинами. Война сороковых годов окончилась полной победой казахов, вернувших себе земли западнее Иртыша и южнее Балхаша.

Расправа с Убаши и мародерство в растерзаной Джунгарии не сильно вяжутся со страхом. В Джунгарию шли с конкретными намерениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что джунгары воевали кремневыми мушкетами, снабженными замками, которые точно не смогли майстрачить в индустриальных масштабах, и били таким оружием толпы среднеазиатов(в первую очередь казахов), вооруженных поджигами, и восточных монголов, хотя и те и другие особо важными противниками не были. Джунгары реально воевали с Цинами - вот это были сопоставимые противники.

Еще раз задаю вопрос, а что мешало другим народам вооружаться аналогичным образом? Хотя бы путем закупок оружия у третьих стран, обладающих определенным производственными и технологическими мощностями?

Участие казахов в резне однозначно инспирировано санкционировано Цинами. За это им было жаловано право кочевать на территории Джунгарии, Юго-восточных отрогах Алтая и Тарбагатае и в среднем течении Или.

Давайте уточнимся. Боялись до 40-ых годов, как раз до момента подписания последнего договора между Россией и Цинами. Война сороковых годов окончилась полной победой казахов, вернувших себе земли западнее Иртыша и южнее Балхаша.

Расправа с Убаши и мародерство в растерзаной Джунгарии не сильно вяжутся со страхом. В Джунгарию шли с конкретными намерениям.

То есть получается, боялись, боялись, а потом РРРАЗ и перестали бояться? Думаю, что просто, казахи, получили поддержку союзника, явно сильнее джунгар. Поэтому в Джунгарию шли с конкретными намерениями, а именно, устранить сильного врага, причем, чужими руками. Если смотреть беспристрастно, не глазами калмыка, это хороший ход, найти сильного союзника и расправиться с противником. Прошу прощение за утрирование, но на пальцах, это выгледит так, я, маленький мальчик, боюсь неуправляемого хулигана, который меня унижает, отбирает деньги. Ко мне подходит не менее сильный хулиган, который говорит, а пойдем-ка, дадим ему .....! Естественно, я вприпрыжку побегу за ним!

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ МАНЕВРЫ ЦИНОВ ПЕРЕД НАЧАЛОМ СХВАТКИ

Цинская империя внимательно следила за перипетиями междоусобной борьбы в Джунгарии и по мере ее расширения и ожесточения наращивала усилия по подготовке к новой войне со своим слабеющим противником. Так, в 1748 г. цинский двор запретил джунгарам торговать в Пекине.

Спустя два года маньчжурские власти не разрешили ойратским паломникам проезд через цинские владения в Лхасу. Джунгарские послы, добивавшиеся в Пекине положительного для себя решения этого вопроса, в конце концов уехали из столицы Поднебесной "с великим сердцем", т. е. крайне недовольные отказом правительства.

В 1751 г. Цины запретили джунгарам торговать в приграничных городах империи. В начале 50-х гг. цинская династия начала непосредственную подготовку к войне с Джунгарией.

Ездивший в 1752 г. в Халху с письмами от селенгинской пограничной администрации курьер Семен Сургуцкий сообщал, что по указу императора Цяньлуна "велено мунгалским начальникам: яко то сорока зайсанам и семи тайшам... ведомства своего каждого мунгалца, кои годны в военную службу, не обходя никого, учинить смотр".

В 1753-1754 гг. цинское командование приступает к захвату приграничных с Китаем районов Джунгарского ханства -- Монгольского Алтая, создавая стратегический плацдарм и овладевая горными проходами для наступления на ойратов. Маньчжуро-китайская дипломатия, стремясь ослабить ханскую власть, раздувала пламя междоусобной борьбы в этой стране Когда в Джунгарии шла борьба между Ламой-Доржи и Даваци, Пекин проявлял исключительный интерес к Даваци, однако, как только последний воцарился на ханском троне, внимание Цинов тут же переключилось на очередного претендента - Амурсану. В августе 1754 г. в одном из своих указов император Цяньлун подчеркивал, что "Амурсана - самый важный человек, если он придет покориться, то в будущем году двинем войска".

АМУРСАНА И ЦИНСКИЙ ДВОР

Потерпев поражение в борьбе с Даваци и бежав в августе 1754 г. в пределы Цинской империи (в Халху), Амурсана обратился к маньчжурскому императору с просьбой дать ему войска, чтобы захватить Даваци и представить его в Пекин. Н. Я. Бичурин писал по этому поводу "Амурсана решился просить у китайского двора войск под хитрым предлогом прекращения беспокойств в Или. Повелитель Китая видел ясно, что виды Амурсаны клонились к тому, чтобы при помощи Китая, низвергнув Давация, самому занять чжуньгарский престол, но решился поддержать сторону его, имея в виду совершенно другие предположения".

Богдыхан решил использовать Амурсану как орудие для разгрома Джунгарии и ее последующего расчленения на отдельные, независимые друг от друга владения. Император Цяньлун подчеркивал в одном из своих указов

"Это именно тот случай , который нужно использовать. Если упустить его не замыслив (ничего), то через несколько лет положение их постепенно упрочится".

Естественно, что Цяньлун скрывал от Амурсаны свои подлинные намерения и, видимо, обещал хойтскому нойону ханский престол в Джунгарии, что подтвердил впоследствии один из сподвижников Амурсаны зайсан Хорхой-Дондук. Бежав в Россию, он рассказывал в Коллегии иностранных дел, что Амурсана "имел обнадеживание от китайского богдыхана по покорении Зенгории учиненным быть главным владельцем в Зенгории".

Эти сведения дополняются показаниями других ойратских князей и рядовых воинов, принимавших под командованием Амурсаны участие в походе на Джунгарию в 1755 г. Некоторые из них сообщали русскому пограничному комиссару В. Игумнову, что "богдыхан приказал, ежель он, Амурсана, своего контайшинского хана Дебачу и с ясашными людьми в подданство привести может, то тогда неотменно, за тое выслугу будет пожалован ханом".

Русский китаевед С. Липовцов подчеркивал в этой связи: "С обеих сторон употреблена была тонкая хитрость, покрывавшая непроницаемою завесою намерения и того и другого. Император имел в предмет порабощение Зюнгории, Амурсана же хотел только низвержения Давация и полного обладания над своими соотечественниками".

Как бы то ни было, цинский двор после бегства Амурсаны в Китай форсирует свои военные приготовления Побуждали его к этому и опасения, что казахи, беспрестанно вторгавшиеся в ойратские земли, смогут низвергнуть Даваци и захватить Джунгарию. Действительно, зимой 1754--1755 гг. между Даваци и казахскими владельцами происходили ожесточенные столкновения. Казахские отряды вторгаются уже в глубинные районы Джунгарии. Так, десятитысячное войско Аблая было разгромлено ойратами на р. Каратал.

Угроза завоевания со стороны казахов на некоторое время объединила джунгар вокруг хана. Между тем зимой 1755 г. подготовка Цинской империи к войне против Джунгарского ханства вступила в завершающую фазу. Побывавший тогда в ставке халхаского Тушету-хана посланец селенгинской администрации Савва Фролов сообщал пограничному начальнику бригадиру В. В. Якоби, что в Халхе "к будущей весне заготовляют для назначенного против контайшинцов и имеющегося ныне на контайшинской границе войска провиант и прочее к пище потребное, а в наступление той весны оное войско непременно будет иметь движение в Контайшинскую землицу для войны..."

ПЕРВЫЙ ЭТАП ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Ранней весной 1755 г. цинская армия двумя колоннами: из Баркуля под командованием Юн Чана и из Улясутая под командованием Баньди - выступила против Джунгарии. Начальником авангарда северной колонны цинских войск, двигавшейся из Халхи, был назначен Амурсана, получивший от императора княжескую степень цинь-вана. Авангардом южной колонны командовал ойратский князь Сарал. Общая численность цинских войск, задействованных в войне, согласно показаниям русских источников, составляла 170-200 тыс. человек.

Во время похода Амурсана демонстрировал ойратам свою независимость от цинского командования, убеждал население Джунгарии, что он лишь использует в борьбе с Даваци цинские войска. Поэтому, отмечал Н. Я. Бичурин, Амурсана "начал производить распоряжения, не относясь к помянутому полководцу (Баньди - В. М.) Вместо печати войскового помощника, данной ему от китайского двора, он стал употреблять прежнюю свою ханскую печать и от своего имени отправил грамоту к киргиз-казакам и урянхайцам. Сверх всего внушил своим сообщникам повсюду разглашать, что невозможно водворить спокойствие в Джунгарии, если Амурсана не будет поставлен государем над всею сею страной".

Амурсана и подчиненные ему войска фактически не вели боевых действий против населения Джунгарии. Халхасы сообщали русским пограничным властям Сибири, что Амурсана "действительных военных действий против контайши не употреблял и Амурсана, кроме вышеписанного Хотогона (хотогойтского князя Цэньгунчжаба -- В. М.) никого в войске других начальников слушаться за должное не почитает и не боится".

Поэтому как авангард, сформированный в значительной части из перебежчиков, так и цинские войска, в которых преобладали халхасы, почти нигде не встречали сопротивления. Известный русский монголовед Н. И. Веселовский отмечал, что цинские завоеватели, "по вступлении в пределы Джунгарии, были встречаемы повсюду с вином и молоком, потому что Амурсана, который шел впереди армии, ручался за неприкосновенность их жизни и имущества".

Население видело в них не завоевателей, а избавителей от многолетней междоусобной войны. К тому же цинское командование в распространяемых в Джунгарии прокламациях, также заверяло ойратов, что войска пришли только для установления мира и наказании Даваци, в то же время предлагая жителям за вознаграждение признать подданство маньчжурского императора.

В районе р. Или 30-тысячная армия Даваци в трехдневном сражении была разбита. Хан бежал по одним данным в Уч-Турфан, по другим - в Аксу. Посланная Амурсаной погоня схватила его и доставила в Пекин. Служивший тогда при императорском дворе миссионер иезуит Аммиот сообщал, что доставленный в столицу Даваци "принят был при дворе как чужестранный владетель, явившийся без принуждения признать себя данником Китая. Не темница, а дворец в Пекине отведен ему был жилищем".

Даваци был удостоен степени цинь-вана, получил в свое распоряжение прислугу и право ежедневно лицезреть императора. Сын Даваци Лубджа был впоследствии женат на императорской племяннице. Даваци был нужен Цяньлуну на случай захвата власти в Джунгарии Амурсаной.

Однако в 1759 г. Даваци умирает. Амурсану же, после того как явственно обозначились его намерения занять ханский престол в Джунгарии, было велено казнить на месте, в крайнем случае доставить в Пекин. Цзянцзюнь Баньди не решился убить Амурсану в Джунгарии и под предлогом необходимости присутствия нойона на торжествах в Пекине, по случаю покорения Джунгарии, отправил его под конвоем в столицу, в сопровождении халхаского князя Эринчина. По дороге, узнав от хотогойтского князя Цэньгунчжаба о предстоящей казни, Амурсана обманул сопровождающих и бежал в свои родовые кочевья, где и поднял знамя антицинской борьбы. Амурсана, доносил 19 октября 1755 г. в Петербург бригадир В. В. Якоби, "отложился от подданства китайского и уезжал в контайшинскую сторону в прошедшем сентябре месяце в пяти стах человеках, годных к военному делу и во всей воинской вооруженности, а жен и детей якобы оставили в мунгальской стороне".

Среди сподвижников Амурсаны русские источники упоминают его брата Банчжура, зайсанов Басутая, Эсугара и др. Ойраты Джунгарии поддержали антицинское восстание Амурсаны. Бесцеремонное поведение маньчжуро-китайских властей, начавших сразу же после низвержения Даваци грабить богатства страны, осквернять ойратские религиозные святыни, открыла народу глаза на подлинные цели Пекина. Нойон Норбо-Данжин рассказывал впоследствии царским властям, что Баньди "в знак того, что Зюнгорское владение непосредственно уже принадлежит китайцам, на двух имевшихся в Зюнгории богато убранных кумирнях приложил богдыханские печати, а сверх того и на бывшем казенном зенгорских владельцев конском табуне, оставшемся еще от Галдан-Череня и состоящем тысячах во сто..."

Видя это, ойратские князья пришли к выводу, что Цины "не оставят... и их владельцев перевесть, дабы тем удобнее власть свою тут утвердить, противу того китайского войска восстали".

ПОЛОЖЕНИЕ В ДЖУНГАРИИ НАКАНУНЕ РЕШАЮЩЕЙ СХВАТКИ

Уничтожив оставшийся в Джунгарии отрад цинских войск во главе с Баньди, покончившим жизнь самоубийством, разрушив цинские почтовые станции и пикеты, Амурсана обосновался в верховьях р. Боротал в заброшенном "Каменном городке" и жил там до начала зимы. Оттуда он рассылает письма к джунгарским князьям и урянхайским зайсанам, "чтоб с ним согласились и, совокупясь, охранить Контайшинскую землицу".

Вскоре небольшой группой единомышленников Амурсана был провозглашен ханом Джунгарии. Однако большинство князей отказались признать над собой власть Амурсаны, как не являвшегося по прямой мужской линии потомком джунгарских ханов из дома Чорос. Между тем попытки все еще остававшейся в Халхе семьи Амурсаны, его ближайших родственников и подвластных возвратиться в Джунгарию были пресечены цинскими войсками. Халхасы сообщали в марте 1756 г. приезжавшему из Селенгинска толмачу Ф. Шарину, что "жены и дети их (Амурсаны и его сторонников -- В. М.) со остальными людьми... за границу шли было, но на границе оставшими караульными мунгалцами и китайцами перейманы, причем бывших между ими мужеского полу людей убили, а жен и детей привезли в Мунгалию и разделили по родам". Жена Амурсаны Делик-Доржи с детьми доставлена в Пекин.

Пока цинский двор готовился к "умиротворению" восставших ойратов, страна истекала кровью от опустошительных вторжений казахов. Аблай и другие владельцы Среднего жуза даже обращались за помощью к хану Младшего жуза Нуралы и его старшинам, чтобы "Зенгорское отечество при нынешних их зенгорских неспокойствах войною их киргискою овладеть и землю их отнять".

Амурсана же не только не оказывал какого-либо сопротивления казахским отрядам, но все еще пытался использовать их против своих политических противников в самой Джунгарии. В свою очередь цинский двор пытался если не склонить казахских владельцев на свою сторону, то хотя бы не допустить поддержки восставших казахским населением.

РАЗГРОМ

Весной 1756 г. цинская армия, возглавляемая монгольским князем Цэрэном, вступила на территорию Джунгарии. Разрозненные отряды оиратских князей не смогли сдержать неприятеля. Началась жестокая расправа.

"Монголо-китайцы истребляли все живое на своем пути -- убивали мужчин, насиловали и замучивали женщин, а детям разбивали головы о камень или стену; сжигали жилища, резали скот, они перебили до 1000000 калмыков... Киргизы (казахи -- В. М.) на своих быстрых лошадях с своими воинственными криками, как стаи хищных птиц, носились над этим необозримым побоищем и уводили в неволю целые тысячи беззащитных джунгаров.

Вскоре в стране воцарился голод, одни начали умирать голодною смертию, а другие резали людей и питались человеческим мясом. За голодом шла оспа. Джунгария была буквально усеяна трупами, ее воды покраснели от пролитой человеческой крови, а воздух был полон дыма от горевших улусов, лесов и трав... все, что имело ноги и могло двигаться, бросилось из Джунгарии в Сибирь... Джунгары искали спасения от голодной смерти, от киргизов и китайцев и могли найти это спасение только в Сибири".

ПОЗИЦИЯ РОССИИ

Правительство России и сибирские власти, хотя и располагали определенной информацией о событиях в Центральной Азии, ситуацию в Джунгарии летом и осенью 1755 г. оценили неверно и действовали пассивно. Совершенно справедливо полагая, что Даваци "настоящий по их калмыцким обычаям наследник во владении зенгорском", правительство расценило приход в Джунгарию цинских войск лишь как продолжение усобиц. Если Амурсана не имеет по своему происхождению прав на ханский престол, считали в Петербурге, у него возникнут "великие трудности, разве он всю ту фамилию, которой такое наследство принадлежит, изведет, но и тогда скоро зенгорский народ успокоиться не может..."

Поэтому, говорилось в указе Коллегии иностранных дел "со здешней стороны никакого резона или пользы нет в их междоусобные ссоры вступаться и одного против другого оборонять". Более того, сибирскому губернатору адмиралу В. А. Мятлеву было предписано прекратить всякие сношения с джунгарскими князьями. "По нынешним зенгорским бестолковым обстоятельствам, - говорилось в указе, - от посылов со здешней стороны в зенгорские улусы сколько возможно было удержано".

Объясняя впоследствии свою пассивность в центральноазиатских делах. Коллегия иностранных дел достаточно самокритично отмечала, что "в то время здесь еще заподлинно и неведомо было, чтоб от них (Цинов -- В. М.) о совершенном зенгорскаго народа завоевании старание прилагаемо было, а казалось, что и они равным образом токмо несколько их замешанием пользоваться ИЩУТ..."

Так, вследствие кровавых междоусобиц ойратских князей из-за ханского престола, под ударами воспользовавшихся этим хищных соседей -- казахских жузов и цинского Китая, погибла, по выпажению академика В. В. Бартольдта. последняя кочевая империя Центральной Азии. Китайский историк Шан Юэ писал: "Эта победа была одержана путем самого безжалостного, почти поголовного истребления населения Джунгарии. В период расцвета в Джунгарии жило более 200 тысяч семейств, или свыше шестисот тысяч человек, после военного разгрома три десятых населения было истреблено цинскими войсками, четыре десятых - вымерли от оспы, а вырвавшиеся из лап смерти джунгары были вынуждены бежать к казахам в пределы России... Так, прибегая к кровавому террору, маньчжуры захватили северную часть Тянь-Шаня".

Россия заняла выжидательную позицию, вяло и не всегда адекватно реагируя на происходившие в Джунгарии события, что выразилось в попытках уговорами, а затем силой доставить Амурсану в Россию. В. Л. Котвич в свое время писал: "Дорожа своими соглашениями с манчжурами, русское правительство предпочло созерцать, как они расправились с ойратами и завершили свои завоевательные планы покорением Джунгарии и Восточного Туркестана".

2 мая 1756 г. после продолжительных колебаний императрица Елизавета Петровна подписала указ о приеме в российское подданство бежавших под защиту русских крепостей ойратов и алтайцев. Многие из них были переселены в кочевья волжских калмыков. Падение Джунгарии резко изменило политическую ситуацию в Центральной Азии. Началась новая страница истории народов этого региона.

По книге В.А. Моисеева Россия и Джунгарское ханство в XVIII в. Барнаул: Изд-во АГУ, 1998.

Насчет преследования Увш-хана и части калмыков, откочевавших в Джунгарию. Расправа - думаю, слишком сильно сказано, тем более, что калмыки, все-таки прорвались. Потом, если бы речь шла о нормальных боевых действиях калмыцких и казахских частей, когда ни одна из сторон не обремененна женщинами, детьми, стариками и имуществом, исход таких сражений, был бы под большим вопросом. Но, история есть история. Что должно было произойти - произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз задаю вопрос, а что мешало другим народам вооружаться аналогичным образом? Хотя бы путем закупок оружия у третьих стран, обладающих определенным производственными и технологическими мощностями?

Прямой запрет на поставки современного огнестрельного оружия кочевникам, строго соблюдавшийся в отношении казахов и не очень до 40-ых годов в отношении джунгар.

То есть получается, боялись, боялись, а потом РРРАЗ и перестали бояться?

Боялись хорошо и продвинуто вооруженного противника. Как только выяснилось, что преимущество в вооружении сошло на нет и паритет восстановлен, сразу же и перестали бояться.

Думаю, что просто, казахи, получили поддержку союзника, явно сильнее джунгар. Поэтому в Джунгарию шли с конкретными намерениями, а именно, устранить сильного врага, причем, чужими руками.

В том то и дело, что устраняли своими руками как раз для того самого союзника, который недвусмысленно пообещал в случае чего поддержать. Аналогичная ситуация у вщсточных монголов, как раз и разбивших последние боеспособные формирования джунгар. Казахи и кыргызы в основном мародерствовали.

Если смотреть беспристрастно, не глазами калмыка, это хороший ход, найти сильного союзника и расправиться с противником.

Беспристрастным взглядом все войны между джунгарами и тюрками (казахи, кыргызы, каракалпаки и частично башкорты) - идиотизм. Обескровили друг друга и преподнесли сами себя на блюдечке.

Прошу прощение за утрирование, но на пальцах, это выгледит так, я, маленький мальчик, боюсь неуправляемого хулигана, который меня унижает, отбирает деньги. Ко мне подходит не менее сильный хулиган, который говорит, а пойдем-ка, дадим ему .....! Естественно, я вприпрыжку побегу за ним!

Нет. Скорее дуэль на шпагах, и пистолет у секунданта одного из дуэлирующих.

Насчет преследования Увш-хана и части калмыков, откочевавших в Джунгарию. Расправа - думаю, слишком сильно сказано, тем более, что калмыки, все-таки прорвались.

Сколько вышло с Волги и сколько дошло до Восточного Туркестана?

Потом, если бы речь шла о нормальных боевых действиях калмыцких и казахских частей, когда ни одна из сторон не обремененна женщинами, детьми, стариками и имуществом, исход таких сражений, был бы под большим вопросом.

То же самое можно сказать про кампанию в 20-ых годах того же века, когда джунгары на 10 лет взяли под контроль Жетысу (земли южнее Балхаша) и территорию нынешней Восточно-Казахстанской области. Казахская сторона была в том же самом состоянии, что и кочевье Убаши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас монголов не имеется сказание или чего-то такого (также у казахов) что джунгарцы или ойраты превосходили по оружмю или ещё они обладали секретным оружием. Если бы они имели такое то бы остались какие-то отгласки обиженных, побежденных что они упетребляли сверх секретное оружие :D , такового ведь нету.

Просто есть говоры что бились и победили.

Этим я хотел иметь в виду что ойраты не имели превосходещее оружие, а они как главная военная сила монгольской империи сохранили дисциплинарность, боевая подготовка и нестрашимость!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью с тем, что наладить своего производства оружия в промышленных масштабах джунгарам не удалось. Но попытки были предприняты. А вот насчет поставок оружия из России, не можете ли Вы указать источник? Я всегда доверял документам, согласно которым продажа огнестрельного оружия кочевникам запрещалась. Только на подарки непосредственно ханам возили «самапалы». Во всяком случае в 17 веке.

И меня сильно смущает Ваше мнение, что Цины заключили несколько капитулянтских договоров. Вообще-то отношения России и Китая хорошо описаны, есть издания всех документов. Как-то наоборот, складывается впечатление, что Россия еле-еле отстаивала свои интересы.

И я согласен с Ronin1 в том, что именно из-за долгого страха и расправлялись казахи с джунгарами. Приведу пример с енисейскими кыргызами. В Южной Сибири они были таким «пугалом» для русских, что когда после разгрома Джунгарии, енисейские кыргызы пытались возвращаться на Енисей, их встречали специальные заградительные отряды и убивали всех. И это было исключительно потому, что их боялись. При этом 2 мая 1756 г. из Коллегии иностранных дел России последовал указ на имя сибирского губернатора В. А. Мятлева, разрешивший принимать беженцев из бывшего Джунгарского ханства на укрепленных линиях Южной Сибири (в Кузнецке, Бийске и Колывани) и в северо-восточном Казахстане (в Семипалатинске и Усть-Каменогорской крепости), с целью приведения их в российское подданство. Прием беженцев начался в июне 1756 г. (Гуревич Б. П. Международные отношения в Центральной Азии… - С.126.) Думаю, пример вполне корректный. Китайские же войска вышли на Телецкое озеро и там стояли их пограничные караулы (хотя может быть это были и халха-монголы на службе у манчжуров?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но попытки были предприняты.

Попытки ли? ИМХО "мастерская" Рената была на самом деле наилучшим для тех условий образом налаженная ремонтная мастерская, деятельность которой позволило какое-то время после прекращения поставок обеспечивать армию исправным оружием.

А вот насчет поставок оружия из России, не можете ли Вы указать источник? Я всегда доверял документам, согласно которым продажа огнестрельного оружия кочевникам запрещалась. Только на подарки непосредственно ханам возили «самапалы». Во всяком случае в 17 веке.

Это более, чем косвенный пример, но дающий представление об отношениях России и джунгар. Вряд ли тогда было бы выгодно России афишировать свои военные поставки джунгарам, которые в свою очередь очень долго и довольно успешно воевали с китайцами.

Русско-ойратская торговля XVII — первой половины XVIII вв. (как пример евразийских связей)

Вожди племен ойратов, а затем правители объединившего их Джунгарского ханства ради выгод союза с Россией поступали на службу русскому царю.

Основной формой торговых отношений были обмен на рынках Сибири пригоняемого ойратами скота и привозимых мехов, ревеня, выделок из кож, а также рабов на оружие, армейское снаряжение, ткани, медные и оловянные украшения, посуду, скобяные изделия, пшеничную муку, бумагу.

По просьбам джунгарских правителей к их двору посылали свиней, куриц, собачек, жалованные «за службу» панцири, пищали, свинец.

И меня сильно смущает Ваше мнение, что Цины заключили несколько  капитулянтских договоров.

Знаете ли, Цины, на основании соответствующих документов считали вполне справедливыми свои территориальные притязания на земли, населенные маньчжурскими народностями севернее самой Маньчжурии и земли енисейских кыргызов в Минусинской котловине. Практически все они остались за Россией, которая там появилась меньше ста лет назад.

Вообще-то отношения России и Китая хорошо описаны, есть издания всех документов. Как-то наоборот, складывается впечатление, что Россия еле-еле отстаивала свои интересы.

В том то и дело. Если бы не войны с джунгарами, Цины были бы гораздо более принципиальны в ходе тех переговоров и вряд ли бы сегодня граница проходила по Амуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой запрет на поставки современного огнестрельного оружия кочевникам, строго соблюдавшийся в отношении казахов и не очень до 40-ых годов в отношении джунгар.

Чей запрет? Поподробнее, можно?

Сколько вышло с Волги и сколько дошло до Восточного Туркестана?

Согласен, мало дошло, но, дошли!

То же самое можно сказать про кампанию в 20-ых годах того же века, когда джунгары на 10 лет взяли под контроль Жетысу (земли южнее Балхаша) и территорию нынешней Восточно-Казахстанской области. Казахская сторона была в том же самом состоянии, что и кочевье Убаши.

Ни одну из сторон, это не красит, согласись!

Беспристрастным взглядом все войны между джунгарами и тюрками (казахи, кыргызы, каракалпаки и частично башкорты) - идиотизм. Обескровили друг друга и преподнесли сами себя на блюдечке.

Вот тут, я абсолютно согласен! Но, Россия и Китай нас переиграли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чей запрет? Поподробнее, можно?

Российской администрации конечно. Больше некому было тогда кремневыми мушкетами и орудиями банковать.

Согласен, мало дошло, но, дошли!

Для примера в ходе того же бегства Среднего и Старшего жузов в Мавераннахр уцелело практически все население.

Ни одну из сторон, это не красит, согласись!

На самом деле джунгары хотели не истребить, а привести в повиновение казахов и бурутов (кыргызов). Последние же наоборот ставили своей целью по возможности истребить, а оставшихся ассимилировать джунгар и калмыков.

Так что "наши" в этих сравнениях выглядят хуже - ФАКТ.

Правда в советской историографии был распространен тезис об угрозе физического уничтожения со стороны джунгар и соответственно "спасительной роли" России.

Однако факты показывают, что крепости, якобы построенные для защиты казахов от джунгар, становилиь пунктами приема джунгарских беженцев в годы геноцида и пограничным укреплениями, ограничивавшими кочевки казахов севернее линии этих укреплений. Ни одного выстрела в сторону джунгар оттуда так и не было сделано Т.е. по сути выполняли диаметрально противоположные с точки зрения казахов функции.

Вот тут, я абсолютно согласен! Но, Россия и Китай нас переиграли!

Единственная претензия к одному из последних джунгарских хунтайджи: Какого черта он признал суверенитет Цинов? Ведь нахождение Джунгарии и верховьев Или в Китае оформлено по всем правилам именно благодаря этому признанию, закрепленному письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная претензия к одному из последних джунгарских хунтайджи: Какого черта он признал суверенитет Цинов? Ведь нахождение Джунгарии и верховьев Или в Китае оформлено по всем правилам именно благодаря этому признанию, закрепленному письменно.

Мы же не знаем, всех условий, того времени. Потом, никто не застрахован от ошибок! В том числе и внешнеполитических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Калмык и лошадь - одна душа", - писал в своих воспоминаниях "Далекое и близкое" великий русский художник Илья Репин, детство которого прошло в слободе Чугуево, где жило немало калмыков-казаков, удивлявших местных жителей бесстрашием в объездке лошадей - неуков.

Действительно, в искусстве верховой езды и владения арканом (лассо) наши не знали себе равных. Калмыцкие всадники - воины, будучи мастерами дальних переходов о двуконь (с основной и запасной лошадьми), могли отменно поддерживать в походах физические кондиции своих скакунов, отдыхать и даже спать при необходимости в седлах. Быстрота передвижения, маневренность, внезапность, умелое управление боевыми единицами в походе и в бою основывались на давних воинских традициях, берущих свое начало со времен Джунгарского ханства. Джунгарская (ойрат-калмыцкая) конница наносила поражения многочисленным китайским войскам, а в Средней Азии и в Семиречье из шестидесяти сражений с мусульманами проиграла только два.

Как известно, ойраты Джунгарии, являвшейся в XVII-XVIII веках единственным самостоятельным государством монголоязычных народов, были уничтожены многочисленным войском императора Китая в 1758 году после трех лет героического сопротивления. Истребления избежали племена торгутов, дербетов и хошутов, ушедшие в Россию еще до трагедии - в конце XVI - начале XVII веков. Прикочевав в прикаспийские и приволжские степи, они образовали Калмыцкое ханство в составе Российского государства. Особенно сильным оно стало при хане Аюке, современнике Петра Великого.

В течение ста с лишним лет это ханство выставляло на поля брани тысячи, десятки тысяч конников, защищавших южные рубежи России, а также сражавшихся со шведами на западе. Славой покрыли себя полководцы Мазан-Батыр, Дондок-Омбо, Чакдоржаб и другие. Действия калмыцкой конницы описаны в трудах дореволюционных историков Григория Прозрителева и Ефима Чонова, а также современных Трофима Беликова и Кима Шовунова. Во второй половине 17-го столетия, по их данным, калмыцкие всадники участвуют в совместных походах против шляхетской Польши, турецких и крымских феодалов. С донцами Федора Минаева и запорожцами Ивана Серко они освобождают из плена немало русских и украинцев, предназначенных для продажи в рабство. Имя лучшего командира Мазан-Батыра становится легендарным еще при его жизни.

С 1701 года степняки принимают участие в Северной войне - битвах россиян со шведами. А в сражении под Бэлином калмыцкая конница, применив арканы, уничтожает элитный полк рейтаров, возглавляемый лично Карлом XII. Король чудом избегает плена. В Полтавской битве кавалеристы вновь демонстрируют высокую боеспособность. Писатель, поэт и историк Крнам, очевидец сражения под Полтавой, в своем дневнике пишет в частности о том, как "на край левого фланга шведов со страшной силой обрушились петровские калмыки".

В 1710 году калмыцкая конница, брошенная против мурзы Чан-Арслана, возвращавшегося из набегов на Саратовский и Пензенский доли (уезды), освобождает две тысячи русских крестьян и солдат. А в 1722 году разбивает в провинции Персии Мазан-дерян отряд воинов - эндерийцев и освобождает 4 тысячи русских пленных, взятых в войнах на Северном Кавказе. В 1736 году уничтожает войска Батыр-Азамата, берет в плен 23 знатных мурзы, овладевает крепостями Копыл и Темрюк, а в 1737-м на Крымском полуострове, в районе Карасу - Базара, решает исход боя в пользу русской армии фельдмаршала Ласси, осуществив дерзкий обход турецких и крымских войск. Преследуя отступающего противника, она доходит до Бахчисарая и освобождает из неволи большое число русских и украинцев.

"Нельзя не отметить с особенной настойчивостью, - писал Прозрителев, - что спор с Турцией и Персией велся Россией при весьма небольших силах... Войск, особенно кавалерии, было мало. И вот в виду этого обстоятельства само собою приобретает особенно важное значение участие калмыков..."

Так, в 1769 году, в период войны с Турцией, русский генерал де Медем имел всего три тысячи пехоты и кавалерии. Но тут подошла 20-тысячная калмыцкая конница. В кровопролитной битве на реке Калаус противник потерпел сокрушительное поражение. Калмыки прорвались за Кубань и освободили из плена многих русских, грузин и армян. Нелегко давались эти победы... "... Кровопролитные войны охватывали огромное пространство, и кости павших калмыков рассеяны по всему пространству от Кубани до Терека и Маныча", - писал русский историк.

"Прядь отрежьте от моих кудрей // И жене любимой отвезите. // Осторожно матери моей // Вы о том, что я погиб, скажите", - поется в старинной калмыцкой песне. Калмыцкая конница на юге была фактически пограничным войском, отражавшим разорительные набеги неприятелей на русские земли. Но она участвовала также в военных действиях в Новой Сербии, в Семилетней войне 1756-1763 годов, во взятии Кенигсберга и Берлина. Бывало, степняки на своих косматых лошадях врывались в сверкавшие зеркалами и позолотой дворцы. И не случайно Гитлер в минуты особого нерасположения к русским называл их "калмыками".

В 1771 году Убаши-хан увел большую часть калмыков в Джунгарию, на далекую прародину. Народ утратил реальную политическую и экономическую силу, а калмыцкая конница перестала быть самостоятельной, боевой единицей русской армии. И в войну 1812 года калмыки уже не могли выставить, как раньше, многочисленную конницу. Они снарядили три кавалерийских полка, а донские калмыки выступили в составе казачьих частей атамана Платова. Примечательно, что калмыцкие конники в составе первого армейского "летучего" партизанского отряда, действовавшего в тылу врага под командованием Винценгероде, показали себя с самой лучшей стороны. Именно их разъезд захватил почту Наполеона, в которой было письмо офицера, будущего известного французского писателя Стендаля, автора романа "Красное и черное". А в контрнаступлении под Тарутином, которое начал один из лучших полков Платова под командованием генерал-майора Василия Сысоева, крещеного калмыка по происхождению, особо отличились конники Манжиков и Шанжиков.

Доблесть и самоотверженность проявили в многочисленных боях с французами на территории России и в заграничном походе 1813-1814 годов воины князя Джамбы Тайши Тундутова, князя Серебджаба Тюменя и ставропольского казачьего калмыцкого полка. 18 марта 1814 года они в составе победоносных русских войск вошли в столицу Франции. Перед изумленными взорами парижан предстали смуглолицые кавалеристы в темно-синих кафтанах, вооруженные пиками, кривыми саблями, ружьями и пистолетами в черных суконных чехлах. Впереди, в руках урядника-знаменосца с одним эполетом на левом плече, развевалось пробитое пулями шелковое знамя с изображенным в центре всадником на белом скакуне.

"... Не одна тысяча русских воинов нашли славную смерть в наших степях, - писал Г. Прозрителев. - Но рядом с ними надо отдать должное и калмыкам, которые в наше русское дело вложили все свои силы, всю душу..." И далее: "... Не может быть забыт и калмык, как сын великой страны, для сберегания единства которой и он проливал свою кровь... Все идет к возрождению, и всегда в каждом русском сердце культурные успехи калмыков найдут искреннее сочувствие".

Вспомним сегодня эти слова русского ученого, который, подобно Пушкину и другим великим сынам русского народа, видел в калмыках и Калмыкии часть общей своей Родины и часть общей своей истории, воздадим должное предкам, на протяжении трех столетий отдававшим все свои силы, всю душу борьбе за интересы и величие Отечества - России.

Наран ИЛИШКИН

На снимке: портрет князя Джамбы Тайши Тундутова, одного из самых молодых командиров Русской армии периода Отечественной войны 1812 г. (художник В. Ургадулов).

jamba000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но более всего меня впечатляет угон енисейских кыргызов в 1703 году. Очевидно, что угон был трагедией для кыргызов. Очевидно, что Енисейские кыргызы были отличными воинами. Но при этом все сопротивление выразилось в попытке нескольких семей спрятаться. Вооруженного сопротивления не было. Думаю это было потому, что военное превосходство ойратов было настолько реальным, что никому не пришло в голову искать бессмысленную смерть в сражении.

Угона не было. В том то и вся трагедия. Большая часть правящего рода "Хырхыс сёк" ушла из Хакасии. Этот процесс начался еще при Шалдан Бошукту-хане, так как Енисейская конфедерация княжеств была не данником Джунгарии, а ее неотделимой частью. Никакого вооруженного конфликта не было.

Кстати пленные русские в Джунгарии были из Красноярского и Томского острогов, которые много раз осаждались енисейскими кыргызами, а Красноярск – два раза сжигался. Их количество и навыки конечно не могли произвести промышленную революцию в Джунгарии.

Так же согласно уруссутским хроникам, часть захваченных енисейскими кыргызами в острогах пушек впоследствии была возвращена (перемирие и тд.). Русские жаловались, что запальники в пушках выжжены от частого использования. можно предположить, что из них могли палить по киддайцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угона не было. В том то и вся трагедия. Большая часть правящего рода "Хырхыс сёк" ушла из Хакасии. Этот процесс начался еще при Шалдан Бошукту-хане, так как Енисейская конфедерация княжеств была не данником Джунгарии, а ее неотделимой частью. Никакого вооруженного конфликта не было.

Кстати пленные русские в Джунгарии были из Красноярского и Томского острогов, которые много раз осаждались енисейскими кыргызами, а Красноярск – два раза сжигался. Их количество и навыки конечно не могли произвести промышленную революцию в Джунгарии.

Так же согласно уруссутским хроникам, часть захваченных енисейскими кыргызами в острогах пушек впоследствии была возвращена (перемирие и тд.). Русские жаловались, что запальники в пушках выжжены от частого использования. можно предположить, что из них могли палить по киддайцам.

Оригинальная интерпретация истории.

Что, же, по Вашему Енисейские кыргызы добровольно ушли с Енисея чтобы умирать не знамо где за чужие интересы? И к джунгарам народ этот относился так же, как в свою очередь относились к самим кыргызам томские и мрасские татары (т.е. шорцы, сейчас их называют). Они были по русски говоря холопами, а по местному - кыштымами. (В документах 17 века обычно так переводят это слово). Про захваченные пушки тоже интересно. Ни одного русского острога кыргызы ни разу не взяли. Если конечно не считать заброшенный Каштакский острог, который стоял пустой и его спалили. У них просто не было таких сил и умения. А вот джунгары взяли Бикатунский острог с бою. Это о чем-то говорит? Я не пытаюсь умалять военное искусство и силу кыргызов. Но не нужно и мыльный пузырь раздувать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...