Перейти к содержанию
Гость Василий

Антропология Северной Азии

Рекомендуемые сообщения

Наверное это железная альтернатива у всех европеоидов: или есть предки из Азии или из Африки.

Африканские линии мт скажем у арабов составляют 9-12% (максимум в Йемене - 30), на юге Европы 2-3.5%

Даже в польской выборке Малярчука проскочила одна L3 (из 430) Клево! Славяне и не подозревают что Пушкин - не единственный:)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а причем здесь негры, мы же говорим об тюрках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь

Уважаемые форумчане, а рост народов Азии, в том числе тюркских, монгольских и прочих народов кто нибудь исследовал в последнее время, есть какие либо данные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кыргызы намного более монголоидны чем таджики и узбеки.

а что таджики и узбеки -монголоиды? по моему, очень и очень небольшая часть, может и являются монголоидами, да и то смешанного типа. Почему нет тюркской расы? Все было бы ясно и понятно. :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, а рост народов Азии, в том числе тюркских, монгольских и прочих народов кто нибудь исследовал в последнее время, есть какие либо данные ?

Из Большой Советской Энциклопедии :

Центральноазиатская раса

Центральноазиатская раса, малая раса, входящая в большую монголоидную расу. К представителям Ц. р. относятся монголы КНР и МНР, калмыки, буряты, якуты, тувинцы, хакасы, алтайцы. Отличаются выраженными монголоидными признаками, ростом ниже среднего, крупными размерами лица, умеренной брахикефалией. С 3-4 вв. Ц. р. распространилась из Центральной Азии на З., где смешалась с различными группами европеоидов (см. Расы).

© http://www.oval.ru/enc/80871.html

Южносибирская раса

Южносибирская раса, одна из переходных между монголоидами и европеоидами рас, сложившаяся в процессе их смешения на Ю. Сибири, в Казахстане и Средней Азии. Наиболее типична для казахов, но встречается и у других народов Азиатской части СССР, МНР и Северо-Западного Китая. Характеризуется уплощённым, широким и высоким лицом, средневыступающим носом, ослабленным ростом бороды, тёмной окраской волос и глаз, брахикефалией, средним ростом.

© http://www.oval.ru/enc/87219.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, "европеоидные" черты у якутов вполне могут быть на самом деле не европеоидными, а айноидными - результатом поглощения в определенных местностях айнского субстрата. По крайней мере южнее, в Приамурье, он у нивхов и тунгусо-маньчжурских народов определенно имеется.

Кроме Айнов есть еще другие волосатые расы "монголоидов".

Например Кеты:

kety5_pic1.jpg

kety4_pic1.jpg

Согласно лингвистам, бывшяя территория кетских народов занимала часть Забайкалья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что таджики и узбеки -монголоиды? по моему, очень и очень небольшая часть, может и являются монголоидами, да и то смешанного типа. Почему нет тюркской расы? Все было бы ясно и понятно. :lol::lol:

Кстати, нет ли чего новенького по исследованию варианта М17 Y-хромосомы (общей у киргизов и русских)? Как насчет микросателитов этого гаплотипа? У кого больше микросателитных вариаций, у русских или у киргизов, может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Айнов есть еще другие волосатые расы "монголоидов".

Кеты - в основе своей европеоиды.

http://vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/NATURE/10_02/ASIAN.HTM

HG1 обнаружена у населения Индии (частота 21.7%), Европы (средняя частота 37%, а у ирландцев она достигает 98.5%), Западной Сибири (у кетов 83.3%, у селькупов 76.2%), а также у аборигенов Америки (средняя частота 35.2%)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нет ли чего новенького по исследованию варианта М17 Y-хромосомы (общей у киргизов и русских)? Как насчет микросателитов этого гаплотипа? У кого больше микросателитных вариаций, у русских или у киргизов, может кто знает?

R1a у русских и народов центральной Азии - разного происхождения.

Возможно, R1a у центрально-азиатов германского - тохарского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеты - в основе своей европеоиды.

http://vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/NATURE/10_02/ASIAN.HTM

HG1 обнаружена у населения Индии (частота 21.7%), Европы (средняя частота 37%, а у ирландцев она достигает 98.5%), Западной Сибири (у кетов 83.3%, у селькупов 76.2%), а также у аборигенов Америки (средняя частота 35.2%)

Ваша интерпретация ДНК евроцентрическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша интерпретация ДНК евроцентрическая.

Ирландцы - суб-монголоидные тюрки? :huh:

А вообще это не моя интерпретация, а общепринятая интерпретация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирландцы - суб-монголоидные тюрки?  :huh:

А вообще это не моя интерпретация, а общепринятая интерпретация...

Некие типы ДНК сохранялись и у подгрупп "монголоидов" и у подгрупп "европеоидов", а вымерели у других подгрупп обоих. Тот же самый ген у абсолютно разных рас часто не результат "смешения", а "bottleneck effect", т.е. например у некоторых подгруппы любых рас еще есть некий ген, а у других его уже нет.

Когда у и Кетов и Ирландцев еще есть генетические связи, тогда ето очевидно случайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антропологический тип кетов - смешанный европеоидно-монголоидный. У кетов - высокая частота HG1, характерная для европеоидов. Первые популяции Сибири были европеоидными.

Наличие у ирландцев, и вообще у европейцев, европеоидов и кетов HG1 - очевидно не случайность, но свидетельство европеоидного происхождения кетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1a у русских и народов центральной Азии - разного происхождения.

Возможно, R1a у центрально-азиатов германского - тохарского происхождения.

- Что мешает R1a германцев и русских быть киргизского происхождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос факта.

Как минимум часть R1a у скандинавов - общего происхождения с R1a центрально-азиатских народов. Возможно, в центральную Азию эти подтипы R1a принесли германцы-тохарцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос факта.

Как минимум часть R1a у скандинавов - общего происхождения с R1a центрально-азиатских народов. Возможно, в центральную Азию эти подтипы R1a принесли германцы-тохарцы.

Насколько мне известно, вопрос о том, какая популяция была источником, а какая - реципиентом мутации определяется совершенно определеными генетическими исследованиями. Вопрос - проводились ли они? И какие именно результаты получены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольшее разнообразие R1a обнаружено на Украине. Но как это интерпретировать - большой вопрос.

То есть, по Вашим данным, разнообразие вариантов R1a киргизских популяций проводилось и оно оказалось ниже, чем на Украине. Я правильно понял Ваше утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из исследованных популяций наибольшее разнообразие R1a - на Украине. Но входили ли в число обследованных в данном исследовании киргизы я точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из исследованных популяций наибольшее разнообразие R1a - на Украине. Но входили ли в число обследованных в данном исследовании киргизы я точно не помню.

Вот Татьяна Зерьял пишет в своем метаисследовании, что гаплогруппа М17 (haplogroup 3 или R1a) у киргизов встречается в наибольшем проценте, но имеет наименьшее разнообразие: http://www.pnas.org/cgi/content/full/98/18/10244

- правда она не приводит ссылку на конкретные работы.

Кроме того, она там пишет, что М17 (или по другому R1a) является производной М173 - которая , в свою очередь, является характерной для Зап Европы (баски, кельты). Опять же, не приводя ссылок на статьи, в которых было бы обоснование этого утверждения. Вы случайно не знаете, насколько это устоявшееся мнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет хачикаподобности. Вот яркий пример из жизни. как то мой одноклассник говорил что он чистый саха. похож правда на кавказса. прихожу ему в гости а его бабушка родная, по отцу полутатарка - полурусская. он из сунтарского улуса. очень много метисов утверждают что они чистее всех! а исследователи верят однако.

больше всего в вилюйском округе политссыльных отправляли в сунтарский улус, а таааам европейцы политссылдьные якуток ........................ , вот от того и сунтарцы европеоидны. Есть у нас родственник из сунтарских чистый монголоид.

вот и вся история. :P

P.S. Хангылбай не обижайся, это правда! ;)

Я наверное из тех "хачикаподобных" :D У меня прапрадед из Кавказа каторжный, еще с первой русско-кавказской войны из непримеримых наверное :) Хотя я ускоглазый а волосы кудрявые и черные ;) Себя считаю чистым Саха и горжусь этим. :tw1: Когда служил в Армии, там были ребята буряты они очень даже отличаються Иркутские от Улан-Удэнских, мне парень из Бурятии сказал что не очень то дружат с Иркутскими.Они так и до конца службы не сдружились, странно... меня этот вопрос до сих пор интересует.... почему?

А там же в Армии научился отличать узбеков от киргизов, армян от айзеров. И что смешно в Оше ко мне подходили киргизы и говорили что я узбек и прийдут и зарежут меня, а в Узгене то же самое мне говорили узбеки.А когда говорил что я Саха..... то очень удивлялись)))) даже киргизы предположили что мы братья по крови, :kg2: Вот такие случаи бывали у меня из-за моей внешности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда служил в Армии, там были ребята буряты они очень даже отличаються Иркутские от Улан-Удэнских, мне парень из Бурятии сказал что не очень то дружат с Иркутскими.Они так и до конца службы не сдружились, странно... меня этот вопрос до сих пор интересует.... почему?

Выскажу некоторые соображения по поставленному вами вопросу:

Буряты исторически делятся на западных (Иркутская область и бывший УОБАО) и восточных (Республика Бурятия, Читинская область и АБАО). Данное деление не совпадает с племенным составом бурят: западные - булагаты, большинство эхиритов, часть хонгодоров), восточные (хоринцы, цонголы, сартулы, большинство хонгодоров, часть эхиритов и др. более мелкие племена). Такова упрощенная схема, возможны исключения. Деления на Иркутских и Улан - Удэнских нет (В Иркутске бурят слишком мало, чтобы делиться, "иркутские" (Эрхуу буряад) - обыденное слово, В Улан - Удэ в настоящее время бурятская городская молодежь не делится по происхождению, хотя большинство знает свое происхождение и родо-племенную принадлежность, особое значение этому придают только студенты из сельской местности).

Деление на западных и восточных бурят до сих пор играет большое значение для внутринациональных отношений, хотя более важна родо-племенная принадлежность, отсюда вытекают такие явления как клановость, земляческие и родственные связи и отношения, без учета которых невозможно адекватно понять реальность жизни нашей республики (так называемые особенности "национальной республики"). Советское время, особенно когда первым секретарем обкома партии был А.У. Модогоев, - это время доминирования в политической, кадровой, экономической, культурной и др. сферах эхиритов - выходцев из Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Ольхонского, Качугского районов УБАО и Иркутской области. В настоящее время, "западные" буряты продолжают сохранять лидирующие позиции в науке, культуре, образовании, и особенно в бизнесе.

В Улан - Удэ, и в общем в Бурятии проживает большое количество "западных" бурят, совсем немногим меньше чем собственно в Иркутской области, и в "качественном" отношении они превосходят оставшихся на родине (почти все лучшие ("пассионарные") уехали в Улан - Удэ), в целом "западные" в Бурятии живут лучше "восточных", у них выше уровень образования и культуры, они практически не работают в сельском хозяйстве (только на руководящих должностях), в основном сфера занятости: гос. служба, образование, наука, правоохранительные органы. Среди недостатков самым важным является большая степень "обруселости", среди них чаще встречаются люди, не владеющие родным языком, не знающие традиции и обычаи.

В изложенном кроются большинство корней взаимного "недолюбливания" западных и восточных. Восточные не любят "западных начальников", считают их обрусевшими, западные относятся к восточным с высокомерием, считают их ниже себя.

Объективные различия:

1. Различие диалектов: западные говорят в основном на эхирит-булагатском диалекте, восточные на хоринском или цонгольском, литературный язык основан на хоринском диалекте, эхирит-булагатский и цонгольский диалекты весьма различны.

2. Различие религии: восточные - буддисты, западные - шаманисты. При этом "западные" в Бурятии часто "двоеверцы" (ходят и к шаману и в дацан), но в УБАО о буддизме имеют весьма смутное представление.

3. Антропологические различия: как уже указывалось на этом форуме, "западные" по внешнему облику более схожи с якутами, восточные - с халха.

4. Различие исторических судеб: западные первые и очень сильно подверглись прессу русификации и христианизации, в связи с этим у них чаще всего встречаются русские имена и фамилии, христианизация же весьма поверхностна, сейчас ее следы практически отсутствуют.

Несмотря на указанное, внутри нашего народа данные противоречия не имеют решающего значения, огромное количество "смешанных" браков (я сам продукт такого брака), остается общее этническое самосознание и чувство единства.

В армии вы наверно столкнулись с сельскими жителями Бурятии, у которых предубеждения против "иркутских" сильны.

Отличить западных от восточных в целом довольно легко, у восточных имена и фамилии тибетско-санскритского происхождения, у западных - русские имена, русские фамилии или чисто бурятские имена (что редко) и фамилии. Вообще имена и фамилии западных бурят - это единственные чисто монгольские имена, не подвергшиеся влиянию ламаизма (так у калмыков и халха имена и фамилии в большинстве тибетского происхождения).

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Боро, спасибо за содержательный ответ!

Я этим летом целый месяц жил в Иркутской области, и там сдружился с парнем(из Улан Удэ приехал в Иркутск работать).Хотя он признался что плохо говорит по бурятски.... но такой патриот своей Родины!

Столько много узнал про бурятов))) Теперь мне буряты не кажуться такими далекими))))) :tw1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...