Перейти к содержанию
Гость Аристотель

Ислам и Тюрки

Рекомендуемые сообщения

И вообще АКБ, Вам надо жить в юрте, ходить за юрту, ездить на кобыле, прыгать с бубном и с косичкой на голове вокруг костра, кушать своей пятернёй и только мясо.... :D

Зачем Вам современный мир с его удобствами? Вы же не сарт! :lol:

:D:lol: Смешно конечно. Но и ответ может быть аналогичным - зачем нам юрты, скотоводствос с его продуктами, айдары у детей, равно как и хиджабы, паранджи, бороды - все эти пережитки прошлого, когда есть удобства современного мира? К черту все? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам юрты, скотоводствос с его продуктами, айдары у детей,

И назвать себя истиным татарам! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:lol: Смешно конечно. Но и ответ может быть аналогичным - зачем нам юрты, скотоводствос с его продуктами, айдары у детей, равно как и хиджабы, паранджи, бороды - все эти пережитки прошлого, когда есть удобства современного мира? К черту все? :)

Скотоводство с его продуктами не противоречит Исламу, и паранджа, хиджаб, борода это не пережитки прошлого! Вот бубен и пляска вокруг костра, это безусловно пережитки прошлого!

Современное казахское скотоводство не противоречит жизни сартов (Вас, Вы же часть казахов)! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА МОЙ ВЗГЛЯД или КАК МНЕ КАЖЕТСЯ! :osman6ue:

В исламе можно есть ящериц и саранчу, хотя в отношении ящериц полного согласия нет. Порицается или просто не одобряется, но не запрещается употребление в пищу конины или мяса мула. Такой подход появился в шариате под влиянием тюркских и монгольских народов. Арабы и персы почти не едят конины и не пьют кумыса. Так же поступают и те тюркские народы, которые приняли ислам еще в VIII — IX вв. и отошли от обычаев питания предков - конину не едят узбеки, уйгуры, а также таджики.

Конину не едят туркмены и все огузские этносы Среднего и Ближнего Востока, в т.ч. и те сохранившие по настоящее время кочевой образ жизни, чем это объясняется?

Конину едят, и очень много ташкентские узбеки, в принципе все узбеки едят, кроме ферганцев и хорезмийцев. Среди уйгуров конину едят часто илийцы, южане практически не употребляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скотоводство с его продуктами не противоречит Исламу, и паранджа, хиджаб, борода это не пережитки прошлого! Вот бубен и пляска вокруг костра, это безусловно пережитки прошлого!

Современное казахское скотоводство не противоречит жизни сартов (Вас, Вы же часть казахов)! :D

Фундаментальный Ислам, который навязывается сейчас арабами, противоречит укладу целой казахской нации. Недавно верховный муфтий Казахстана заявил, что Туркестан не является Малым Хаджом. Казахи веками чтили свои обычаи, отныне придется чтить обычаи чужих и чуждых народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундаментальный Ислам, который навязывается сейчас арабами, противоречит укладу целой казахской нации. Недавно верховный муфтий Казахстана заявил, что Туркестан не является Малым Хаджом. Казахи веками чтили свои обычаи, отныне придется чтить обычаи чужих и чуждых народов.

Арабы (кроме вахабитов, коих меньшинство) никому ничего не навязывают! А Туркестан у нас мусульман, никогда не считался Малым Хаджем! Туркестан святое место, но никак не Малый Хадж! И вообще что это такое - Малый Хадж? Сходил 3 раза, можешь не ехать в Мекку, так вроде? :) Для тех казахов, что не видят различий между тенгрианством и Исламом, это конечно хорошая сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арабы (кроме вахабитов, коих меньшинство) никому ничего не навязывают! А Туркестан у нас мусульман, никогда не считался Малым Хаджем! Туркестан святое место, но никак не Малый Хадж! И вообще что это такое - Малый Хадж? Сходил 3 раза, можешь не ехать в Мекку, так вроде? :) Для тех казахов, что не видят различий между тенгрианством и Исламом, это конечно хорошая сказка!

А Вы сами казах? Что-то я сомневаюсь. Туркестан всегда считался священным местом для казахов. можно задать Вам вопрос? Ваша Мама, сестра или жена, если Вы женаты, носят хиджаб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то писал по переписке, менять под эту тему лень, но все же возможно в тему

Насчет ислама и тенгрианства (теңек:)). Мои предложения.

Конечно же конфронтации с особо радикальными представителями ислама не избежать, но и боятся этого не стоит. Если попадутся те кому уже ничего не объяснить, то им уже ничего не объяснить, к тому же этих радикалов сами киргизы тоже не очень охотно принимают.

Изначальна наша позиция – это верховенство крови, нации. Ты представитель кыргызов, Кыргызской Республики, а религиозные взгляды – это твое личное дело, т.е. для нас главное что ты киргиз.

Что касается разговоров с мусульманами. Насколько я знаю:

(1) Можно напомнить, что сам Абу Ханифа – основатель ханифитского масхаба, к которому кстати и пренадлежат киргизы, называл тюрков-«тенгрианцев» - «муминами» – то есть верующими в одного бога

(2) Проповедь Мухаммеда была за единого бога, т.е. здесь нет никаких противоречий

(3) К тому же киргизы – это сунниты, значит признают также и хадисы. Значится, что упоминается что Аллах посылал пророка каждому народу весть о едином боге, считается что было послано 240 000 посланников и каждого кто был до Мухаммеда настоящий мусульманин должен чтить и почитать. И то это цифра считается условной, так как если их было до Мухаммеда 240 001, тогда получается что ты его 240 001-го не чтишь. Вполне возможно что тюркам и киргизам был послан посланник и этого вполне хватило. Хотя я против того чтобы идти их путем и говорить о пророках и книге – слишком это.

(4) Семитам было послано 3 пророка, чтобы на деле показать, что несмотря на милосердие Аллаха, люди возвращались к ширку – неверию в единого бога, и на их примере как раз таки будет Судный День – когда человечеству напомнят на примере семитов, что несмотря на милосердие бога, они – семиты – все время возвращались к ширку – многобожию и на те держите вам – человечеству – апокалипсис. Раз тюрки верили в единого бога, то им незачем было напоминать об этом.

(5) Насчет идолов в описаниях мусульманских авторов, все это пропаганда. Пускай назовут тогда имена тех самых богов и божков. В других источниках почему-то этого нет.

(6) Грешат все – но самый тяжкий грех в исламе – это неверие в единого бога, раз тюрки от этого не отходили, в отличие от семитов, то пускай они за свои грехи отмазываются, а не мы и пускай уж нас не учат – что такое вера в единого бога, от которой тюрки в отличие от семитов не отходили. То есть нефик нам занимать оборонительную позицию и отмазываться, надо нападать и пускай они отмазываются :))

Генеральная позиция в таком случае – зачем нам конфликтовать раз верим в одного бога и раз мы все киргизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сами казах? Что-то я сомневаюсь. Туркестан всегда считался священным местом для казахов. можно задать Вам вопрос? Ваша Мама, сестра или жена, если Вы женаты, носят хиджаб?

Я казах, Дулат, так же как и Вы алматинец, на месте нынешнего мкр. Тастак, веками жили мои предки!

В том то и дело, Туркестан святое место, но никак не заменяет Хадж в Мекку! Я даже не знаю кто это придумал про малый Хадж! Что это такое?

Никто у меня дома не носит хиджаб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то писал по переписке, менять под эту тему лень, но все же возможно в тему

Только глупец боится ваххабитов, ибо они такие же люди как и все остальные, чего их бояться?

Насчёт Абу Ханифы поподробней не расскажите, ибо Мумином даже не каждого мусульманина можно назвать, а уж древнего тюрка и подавно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только глупец боится ваххабитов, ибо они такие же люди как и все остальные, чего их бояться?

Насчёт Абу Ханифы поподробней не расскажите, ибо Мумином даже не каждого мусульманина можно назвать, а уж древнего тюрка и подавно!

Если они такие же люди как и все, то они не взрывали бы простой люд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я казах, Дулат, так же как и Вы алматинец, на месте нынешнего мкр. Тастак, веками жили мои предки!

В том то и дело, Туркестан святое место, но никак не заменяет Хадж в Мекку! Я даже не знаю кто это придумал про малый Хадж! Что это такое?

Никто у меня дома не носит хиджаб!

Пусть арабы сами и совершают свой Хадж в Мекку. Казахи должны впервую очередь уважать свои традиции. Как говорится - уважь себя, что бы уважали тебя другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть арабы сами и совершают свой Хадж в Мекку. Казахи должны впервую очередь уважать свои традиции. Как говорится - уважь себя, что бы уважали тебя другие...

Вы тоже тенгрианец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только глупец боится ваххабитов, ибо они такие же люди как и все остальные, чего их бояться?

Насчёт Абу Ханифы поподробней не расскажите, ибо Мумином даже не каждого мусульманина можно назвать, а уж древнего тюрка и подавно!

так я и написал вроде что боятся не стоит. ваххабитом клеймят менты мусульман с коих хотят наварится. "ваххабитская угроза" нужна ментам и политикам

насчет Абу Ханифы подробнее не знаю, но есть его слова, чем он аргументировал не понятно, может только силой своего авторитета :ozbek:

что касается так называемого "малого хаджа" - у нас это была гора Сулейман-тоо в Оше (тоже три раза), то многие склоняются к версии, что малый хадж придумали КГБ или по крайней мере САДУМ, чтобы не выпускать мусульман из СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже тенгрианец?

Я не отношу себя ни к одной Религии. Надеюсь меня новоявленные братья-мусульмане последователи арабской культуры не сгнобят :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отношу себя ни к одной Религии. Надеюсь меня новоявленные братья-мусульмане последователи арабской культуры не сгнобят :ozbek:

я не сторонник рьянного исламизма, я уйгурский националист.

Но Ислам это не просто вера отцов, это многовековая культурная традиция и ментальность этносов Центральной Азии. От этого не уйти, Ислам уже давно не арабская вера. Это культурная цивилизация, как Запад, как Китай, как Индия. Под знаменем Ислама родились большинство современных этносов Центральной Азии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не сторонник рьянного исламизма, я уйгурский националист.

Но Ислам это не просто вера отцов, это многовековая культурная традиция и ментальность этносов Центральной Азии. От этого не уйти, Ислам уже давно не арабская вера. Это культурная цивилизация, как Запад, как Китай, как Индия. Под знаменем Ислама родились большинство современных этносов Центральной Азии.

Какие именно этносы родились под знаменем Ислама в Центральной Азии? Похвально, что Вы националист. Главное не оказаться "машряп курмигян".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они такие же люди как и все, то они не взрывали бы простой люд.

Взрывают террористы, а среди них есть все! Помнится эсэры тоже любили это слово, они кто ваххабиты? а ИРА или Баски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть арабы сами и совершают свой Хадж в Мекку. Казахи должны впервую очередь уважать свои традиции. Как говорится - уважь себя, что бы уважали тебя другие...

Я тут в третий раз пытаюсь узнать, про казахские традиции, может Вы наконец расскажите о них? Ислам это не только - арабы! И не надо здесь указывать что делать остальным казахам! Чем Ваш этот посыл, отличается от ваххабизма? Те тоже пытаются указывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрывают террористы, а среди них есть все! Помнится эсэры тоже любили это слово, они кто ваххабиты? а ИРА или Баски?

Я часто бывал в Афганистане. Простой народ устал от ярых последователей Ислама. Они хотят, чтобы их дети жили в такой же стране как наша страна. Хотят жить в ногу со временем. Уж поверьте мне. Общался с хазарами. Они более продвинутые чем остальные афганцы, так как они более свободны от Исламских догм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто бывал в Афганистане. Простой народ устал от ярых последователей Ислама. Они хотят, чтобы их дети жили в такой же стране как наша страна. Хотят жить в ногу со временем. Уж поверьте мне. Общался с хазарами. Они более продвинутые чем остальные афганцы, так как они более свободны от Исламских догм.

Хазарейцы наверное?

От каких Исламских догм они свободны? 2 класса образования, вот в чём их проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в третий раз пытаюсь узнать, про казахские традиции, может Вы наконец расскажите о них? Ислам это не только - арабы! И не надо здесь указывать что делать остальным казахам! Чем Ваш этот посыл, отличается от ваххабизма? Те тоже пытаются указывать!

Вы не знаете казахские традиции? Я не указываю казахам как жить, тем более Вам. Я пишу здесь об уважении к своим традициям. Если Вы казах, то Вы должны знать о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хазарейцы наверное?

От каких Исламских догм они свободны? 2 класса образования, вот в чём их проблема!

Они называют себя Хазарами. Общался не только с хазарами, так же и с узбеками, таджиками и пуштунами. Казахов и кыргызов к сожалению не встретил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отношу себя ни к одной Религии. Надеюсь меня новоявленные братья-мусульмане последователи арабской культуры не сгнобят :ozbek:

Вам как и АКБ нужно жить в юрте! Ибо много чего в нынешнем Вашем образе жизни не наше - казахское! Тот же дом, кровать, Новый год, выходной в воскресенье, футбол и т.д. Это всё не наше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете казахские традиции? Я не указываю казахам как жить, тем более Вам. Я пишу здесь об уважении к своим традициям. Если Вы казах, то Вы должны знать о них.

Да, я не знаю казахские традиции, расскажите мне о них! В 4 раз прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...