Перейти к содержанию
Гость Аристотель

Ислам и Тюрки

Рекомендуемые сообщения

Насчет волос и ногтей сильно сомневаюсь, что эхо прежних веровании.

Правильно сомневаетесь, Шаке. На это есть соответствующий хадис, не положено стричь в ночное время. После обрезки рекомендуется закапывать в землю.Также ошибочно многие неотенгрианцы приписывают к своим канонам некоторые христианские и исламские обычаи. Скажем, запрет стряхивать воду с рук. На это тоже хадис есть. Или справлять нужду там, где есть вода или под деревом. Тоже хадисы есть.

Вот если одежда наизнанку и её надо сразу же надеть правильно, то это не исламское. Одежду наизнанку тюрки надевали на мёртвых.

Вообще, советовал бы почитать про так называемую народную веру. Не удивлюсь, если тенгрианство появилось в результате переосмысления древнегреческого пантеона божеств, принесённых древними греками Искандера в степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил воздержаться от слишком эмоциональных высказываний.

АскКерБорж, ваши высказывания могут привести к фитне среди уммы. Если вы считаете себя мусульманином, то прекратите ставить языческие обряды выше веры.

ПС, До 2-й мировой войны казахи совершали регулярно намаз. Я не могу сказать про отдельные районы или аулы, но все довоенные старики с которыми я общался и общаюсь, были намного религиознее чем нынешняя молодёжь. Сейчас бы их точно назвали вахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чокан Валиханов был верноподданным русским офицером, шпионом ея Императорскаго Величества, имевшим прямое отношение к завоеванию Старшего жуза и Кокандского ханства. Когда дело касается его отношения к идеологии, политике то надо крайне скептически относиться к его высказываниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наверное, не "Ея" тогда уже, а "Его". Он служил во время правления императоров-мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже запутался. То спор о том, что утеря тенгрианства кочевниками огромная потеря (якобы не о казахах и исламе), потом оказывается все таки о казахах и исламе. А теперь вообще у кого кумыс лучше. Такое ощущение, что спор лишь бы поспорить. Но ради справедливости скажу, что очень часто покупал в г. Чу кумыс. Не знаю, откуда его везут, может с Мерке, а может из мойынкумских песков. А может и из Кыргызстана. Кумыс вкуснейший. В Семипалатинске пил абайский. Точь такой же. А вот недавно пил в Кокшетау. И на свадьбе и на трассе на Боровое. Кислятина.

АксКерБорж. В Алмате на базарах продают мясо со всего Казахстана. Ну, может быть из Запада не везут. Местного мяса не хватит и на один день продажи. Может быть и из Павлодара. И ни один мясник не будет продавать тощак. Его просто никто не купит. Я не южанин и не коренной алматинец. Я почти что ваш земляк. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не "Ея" тогда уже, а "Его". Он служил во время правления императоров-мужчин.

Это я для усиления эффекта - передача духа эпохи, так скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть из Запада не везут.

Сорри за оффтоп.

Из Мангыстау поставлять можно только верблюжатину и шубат. Конину и говядину туда везут из ЗКО и Актобе.

НБ. Пил недавно шубат в Алматы. Не знаю откуда, но свежий и вкусный. Хотя на колючках всё равно вкуснее :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп.

Из Мангыстау поставлять можно только верблюжатину и шубат. Конину и говядину туда везут из ЗКО и Актобе.

НБ. Пил недавно шубат в Алматы. Не знаю откуда, но свежий и вкусный. Хотя на колючках всё равно вкуснее :rolleyes:.

В Алматы шубат в основном из Каншенгеля. Джамбульский район. Бескрайний безводный ландшафт. Со всеми, как положено, для верблюдов, условиями. Как-то у меня был водитель из тех краев. У него были много друзей среди верблюжатников. Иногда мы заезжали к ним в гости. Как-то в пути, я сказал, что у нас тоже есть верблюды, немного, но есть, он удивился и спросил, откуда у нас адайцы. Я спросил, при чем тут адайцы. По словам водителя, все верблюдоводы в Узунагачском районе(в бывшем Куртинском) адайцы, переехавшие в начале 60-х из Туркмении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сомневаетесь, Шаке. На это есть соответствующий хадис, не положено стричь в ночное время. После обрезки рекомендуется закапывать в землю.Также ошибочно многие неотенгрианцы приписывают к своим канонам некоторые христианские и исламские обычаи. Скажем, запрет стряхивать воду с рук. На это тоже хадис есть. Или справлять нужду там, где есть вода или под деревом. Тоже хадисы есть.

A,

Вот если одежда наизнанку и её надо сразу же надеть правильно, то это не исламское. Одежду наизнанку тюрки надевали на мёртвых.

Вообще, советовал бы почитать про так называемую народную веру. Не удивлюсь, если тенгрианство появилось в результате переосмысления древнегреческого пантеона божеств, принесённых древними греками Искандера в степи.

А,что за хадис про стрижку ногтей в ночное время? можно далиль?Про стряхивание воды с рук,тоже впервые слышу,а насчет запрета справления нужды под деревом и загрязнения водоемов такие достоверные хадисы действительно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый совковый историк! Именно до появления вахабистов и варваров европейцев ислам был другим. Поэтому Омар Хайям жил раньше, а вахабисты гараздо позже... Не только дикие крузейдеры, но и последующие варвары колонизаторы способствовали расцвету мусульманского радикализма. Это уже признанный на Западе факт. А про изображения животных и людей - так их полным полно, т.е. там где вахабиты и прочие фундаменталисты не добрались... Смотрите хотя бы на изображение лиц и животных в комплексе Самарканда, построенного в конце 14 века... Там есть и человеческое лицо и тигр. Иллюстрации тех времен тоже содержат и изображения людей и животных... Нужно больше знать, чем написано в совковых учебниках или то, что сейчас всякие новоявленные проповедники вахабисты болтают...

,,Несовковому''историку вопрос от неисторика,каким был Ислам до Омара Хаяма,например во времена нашего пророка С.А.С.или во времена праведных халифов и во время первых поколений мусульман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сомневаетесь, Шаке. На это есть соответствующий хадис, не положено стричь в ночное время. После обрезки рекомендуется закапывать в землю.Также ошибочно многие неотенгрианцы приписывают к своим канонам некоторые христианские и исламские обычаи. Скажем, запрет стряхивать воду с рук. На это тоже хадис есть. Или справлять нужду там, где есть вода или под деревом. Тоже хадисы есть.

Вот если одежда наизнанку и её надо сразу же надеть правильно, то это не исламское. Одежду наизнанку тюрки надевали на мёртвых.

Вообще, советовал бы почитать про так называемую народную веру. Не удивлюсь, если тенгрианство появилось в результате переосмысления древнегреческого пантеона божеств, принесённых древними греками Искандера в степи.

Не удивлюсь, если указанные хадисы в исламе имеют древнетюркское происхождение, т.к. они один в один повторяют доисламские поверья казахов, одна только разница, что последних в разы больше и разнообразнее первых (хадисов, если конечно есть таковые).

Ссылку на тему о доисламских верованиях я приводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АскКерБорж, ваши высказывания могут привести к фитне среди уммы. Если вы считаете себя мусульманином, то прекратите ставить языческие обряды выше веры.

При нормальной дискуссии ничто не угрожает. Обсуждаются темы кудла более острее и щепетильнее.

А вот про языческие обряды прошу уточнить - какие? :o

Замечу, что Ваша панама для верующего выглядит языческой! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС, До 2-й мировой войны казахи совершали регулярно намаз. Я не могу сказать про отдельные районы или аулы, но все довоенные старики с которыми я общался и общаюсь, были намного религиознее чем нынешняя молодёжь. Сейчас бы их точно назвали вахами.

Это Ваше личные наблюдения по всем регионам? :)

Не надо преукрашивать факты, которые говорят об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чокан Валиханов был верноподданным русским офицером, шпионом ея Императорскаго Величества, имевшим прямое отношение к завоеванию Старшего жуза и Кокандского ханства. Когда дело касается его отношения к идеологии, политике то надо крайне скептически относиться к его высказываниям.

Побольше бы таких "шпионов" сейчас! :) За свою короткую жизнь (всего 30 лет!!!) успел оставить труды вмещающиеся в 5 томов ПСС!!! Польза от них колосальная.

А про "шпионство" отдельный и причем весьма спорный вопрос! Таким макаром все советские казахи шпионы, Вы в том числе. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи стали сначала мусульманами какими никакими, и уж потом казахами.

Хорошо сказано.

Прежде стать кем-либо надо уже быть кем-то. Разве не так? :D Так кем были те, которые приняв ислам стали казахами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранители скота - Камбар баба лошади, Зенги баба-КРС, Ойсыл Кара-верблюда, Шопан ата-овец, тоже из доисламских верований казахов, отпен аластау (очищение огнем), Су-атасы-Сулеймен тоже из этой оперы, для правоверного мусульманина все это-ширк, а для казаха понятные естественные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше носили светлые хиджабы, то сегодня уже встретил девушек в черных хиджабах. По поводу чего возник сразу вопрос - они что, умнее своих матерей, бабушек и предков, которые до последнего дня соблюдали исконные казахские традиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то в пути, я сказал, что у нас тоже есть верблюды, немного, но есть, он удивился и спросил, откуда у нас адайцы. Я спросил, при чем тут адайцы. По словам водителя, все верблюдоводы в Узунагачском районе(в бывшем Куртинском) адайцы, переехавшие в начале 60-х из Туркмении.

У вас это где? На Мангыстау и в Актобе верблюдоводы адайцы, ниоткуда не приезжавшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,что за хадис про стрижку ногтей в ночное время? можно далиль?Про стряхивание воды с рук,тоже впервые слышу,а насчет запрета справления нужды под деревом и загрязнения водоемов такие достоверные хадисы действительно есть.

Обязательно, но позже.

Про стряхивание воды с рук это в контексте экономии воды, в том числе при гусуле или вуду. Стряхиваешь воду - тратишь зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нормальной дискуссии ничто не угрожает. Обсуждаются темы кудла более острее и щепетильнее.

А вот про языческие обряды прошу уточнить - какие? :o

Замечу, что Ваша панама для верующего выглядит языческой! :lol:

Абсолютно все, которые вы упоминаете. Вы ставите древнетюркские обычаи выше канонов веры, что недопустимо. Это адат должен соответствовать Исламу а не Ислам адату.

Моя панама к запретам в Исламе никакого отношения не имеет. Головной убор может быть каким угодно. Регламентируестя в какой-то степени время и условия ношения головного убора.

НБ. Не уподобляйтесь вашим оппонентам и не скатывайтесь к личным уколам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше личные наблюдения по всем регионам? :)

Не надо преукрашивать факты, которые говорят об обратном.

Читайте внимательно и избежите не очень прияные моменты.

Я не могу сказать про отдельные районы или аулы, но все довоенные старики с которыми я общался и общаюсь, были намного религиознее чем нынешняя молодёжь.

Про Валиханова, которго вы не устаёте цитировать, я уже высказался. Других фактов у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше бы таких "шпионов" сейчас! :) За свою короткую жизнь (всего 30 лет!!!) успел оставить труды вмещающиеся в 5 томов ПСС!!! Польза от них колосальная.

А про "шпионство" отдельный и причем весьма спорный вопрос! Таким макаром все советские казахи шпионы, Вы в том числе. :lol:

Я ничего не сказал про его труды, хотя они совмещали его хобби и служебные обязанности.

Не так давно ездил в аул и поразился рассказам о том, как казахи не желали воевать за Советскую власть. Вплоть до подделки документов и прямого дезертирства.

Не утрируйте и не скатывайтесь к цирку, вас это не красит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше носили светлые хиджабы, то сегодня уже встретил девушек в черных хиджабах. По поводу чего возник сразу вопрос - они что, умнее своих матерей, бабушек и предков, которые до последнего дня соблюдали исконные казахские традиции?

Это их дело, что носить. Не будьте высокомерным, не считайте себя умнее других.

Одежда бабушек, на которую вы ссылаетесь, была не истинной древней кочевнической. Это адаптация к требованиям Ислама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...