Перейти к содержанию
Гость Аристотель

Ислам и Тюрки

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Тюрки ставят юрту выходом на восток. Это главное отличие от монгольских народов. Поэтому для тюрков вперед - это на восток, назад это на запад, направо - на юг, налево на север. Прочитайте орхонские надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет волос и ногтей сильно сомневаюсь, что эхо прежних веровании. Есть примеры, которые не могу приводить.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/3953-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%85%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%8c%d1%8f-%d0%b8-%d1%8d%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%82%d1%8b/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про специфику казахского ислама из уст очевидца (18 в.), кстати не Валиханов: :)

e9c3558d0346.jpg

eb62319fb6a4.jpg

fd4051ac91a7.jpg

439540b0fea8.jpg

Правда далеко от канонов? За 250 лет ситуация изменилась мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть казахам с кумысом??? Ведь это слабоалкогольный напиток, от которого человек пьяняет! Даже за рулем его нельзя пить.

Более того, казахи до 20 века грешили тем, что «гнали» из кумыса молочную водку «арак», что на это скажете, ув. Кутузов, Шалкар и Ержан? :)

Да и сейчас наверное не менее 90% (!) как мужского, так и женского населения РК предпочитает алкоголь, в чем они никак не сравнимы с поистине мусульманскими странами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может перестанете ахинею нести! Где это Вы увидели до "вахабизма" разрешение на употребление алкоголя, и разрешение на создание изображений живых существ? И при чём здесь Вахабизм с одной стороны и европейцы с монголами с другой? Когда жил Омар Хайям и когда появился "вахабизм"?

Уважаемый совковый историк! Именно до появления вахабистов и варваров европейцев ислам был другим. Поэтому Омар Хайям жил раньше, а вахабисты гараздо позже... Не только дикие крузейдеры, но и последующие варвары колонизаторы способствовали расцвету мусульманского радикализма. Это уже признанный на Западе факт. А про изображения животных и людей - так их полным полно, т.е. там где вахабиты и прочие фундаменталисты не добрались... Смотрите хотя бы на изображение лиц и животных в комплексе Самарканда, построенного в конце 14 века... Там есть и человеческое лицо и тигр. Иллюстрации тех времен тоже содержат и изображения людей и животных... Нужно больше знать, чем написано в совковых учебниках или то, что сейчас всякие новоявленные проповедники вахабисты болтают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой товарищ Mambus. При чем тут паранджа и вахаббизм вообще? Для вас любой отрастивший бороду или посещаюший жума намаз вахабит.

Также как свастика и Гитлер. Нужен символ для идентификации идеи. Паранджа - именно символ вахабизма.

В Турции я практически не видел турчанок в парандже, но в Германии они демонстративно носят...

Уже 21 век, а дикость вахабизма еще существует в виде паранджи.

Для ислама вахабисты наносят наибольший вред, преврашая передовой ислам в символ мракобесия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть казахам с кумысом??? Ведь это слабоалкогольный напиток, от которого человек пьяняет! Даже за рулем его нельзя пить.

Более того, казахи до 20 века грешили тем, что «гнали» из кумыса молочную водку «арак», что на это скажете, ув. Кутузов, Шалкар и Ержан? :)

Да и сейчас наверное не менее 90% (!) как мужского, так и женского населения РК предпочитает алкоголь, в чем они никак не сравнимы с поистине мусульманскими странами.

В Исламе запрещено всё что "дурманит"! Какой же Вы слабый человек, если "съезжаете" от кумыса! :D Для меня кумыс просто как кефир! Соответственно если он меня не "дурманит" я могу его пить! А Вам категорически запрещено! Кто его знает что по пьяне (напившись кумыса) :D Вы можете натворить!

А по поводу 90%, - Вы знаете что означает слово грех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый совковый историк! Именно до появления вахабистов и варваров европейцев ислам был другим. Поэтому Омар Хайям жил раньше, а вахабисты гараздо позже... Не только дикие крузейдеры, но и последующие варвары колонизаторы способствовали расцвету мусульманского радикализма. Это уже признанный на Западе факт. А про изображения животных и людей - так их полным полно, т.е. там где вахабиты и прочие фундаменталисты не добрались... Смотрите хотя бы на изображение лиц и животных в комплексе Самарканда, построенного в конце 14 века... Там есть и человеческое лицо и тигр. Иллюстрации тех времен тоже содержат и изображения людей и животных... Нужно больше знать, чем написано в совковых учебниках или то, что сейчас всякие новоявленные проповедники вахабисты болтают...

хадис от Айши /Да будет доволен ей Аллах/

"Посланник Аллаха (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) возвратился из поездки, и я повесила узорчатый занавес на дверь в мою комнату, на котором были изображения. Когда Посланник Аллаха (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) увидел это, он порвал его и сказал: "Наиболее строго наказанными из людей в День Воскрешения будут те, кто пробовал подражать созданию Аллаха."" Она сказала: "Поэтому я сделала из этого одну или две подушки." Рассказано аль-Бухари, № 5610; Муслимом, № 2107.

Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) сказал: “Ангелы не входят ни в один дом, в котором есть изображение” (рассказано Аль Бухари в "Бид аль-Халк' "["Bid’ al-Khalq"] 2986), и везде, куда не входят ангелы, нет никакой добродетели.

А теперь прежде чем "гнать" на Вахабитов, уточните годы жизни Аль Бухари! Только не говорите что Аль Бухари уже тогда был Вахабитом!

И уж тем более, я думаю у Вас хватит разума и страха не идти против хадисов Айши /Да будет доволен ей Аллах/!

Также как свастика и Гитлер. Нужен символ для идентификации идеи. Паранджа - именно символ вахабизма.

В Турции я практически не видел турчанок в парандже, но в Германии они демонстративно носят...

Уже 21 век, а дикость вахабизма еще существует в виде паранджи.

Для ислама вахабисты наносят наибольший вред, преврашая передовой ислам в символ мракобесия...

Причём здесь Вахабизм и паранджа? Что Вы всякую дурь несёте! В Турции ношение паранджи было запрещено в 1924 году, поэтому их там нет, а в Германии запрета нет! Был бы в ФРГ запрет и там бы никто не носил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приграничные с Алтайским краем казахи гнали еще самогон в конце 20 века. И еще лет 10-20 СССР, потеряли бы нац самоидентификацию.

Не удивлюсь, если кто-то будет утверждать, что он чище и честнее тех, кто себя считает хоть каким-то мусульманином. Довод: мы себя не позиционируем кем-то и соответственно, не лукавим (то есть, пьем, врем, прелюбодействуем) . А сказать: "ниет кабыл болсын, стань со временем лучше", не позволяет что-то внутри.

Данный спор со временем может перейти границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одни приписывают, что казахам в СССР было хорошо и без СССР они вообще бы вымерли, то с другой стороны приписывается особая религиозность казахам. Вахабизм, который характерен для арабских стран ....

...Наши женщины паранджу не носили...

Вахабизм - это реакционное течение Ислама...

Перефразирую вопрос. С какого перепугу вы привели про ваххабизм и про паранджу? Где я сказал, что во время СССР казахи были вахаббитами? Где я сказал, что кто-то носил паранджу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Исламе запрещено всё что "дурманит"! Какой же Вы слабый человек, если "съезжаете" от кумыса! :D Для меня кумыс просто как кефир! Соответственно если он меня не "дурманит" я могу его пить!

Смотря чей пить, на юге пивал (в Шымкенте, и Алматы, так правда "кефир", а от большого кесе (пиалы) нашего начинает "дурманить". :)

Но Ваши слова, Ереке, самообман, так можно и пить разбавленную водку. :D

Так что ответа от Вас и от Шалкара я не получил или Шалкар скажет что в интересах веры отказался от кумыса? Где же тогда его казахская самоидентификация? :osman6ue:

Казахские древние традиции, обычаи и верования плавно вобрали в себя исламские традиции и это ни для кого не секрет, но в некоторых вопросах "консенсуса" между ними нет по сей день и надо определяться - что оставить, а от чего отказаться... :)

А если вы хотите, как говорится, и ..., и то оставить и другое, то о таком "специфическом казахском исламе" я и пишу всю тему.

А список таких вопросов обширный! (для примера начну с простейших, лежащих на поверности: хиджаб или казахский стиль; отказ от кумыса или пить кумыс; молодым носить бороды или носить бороды аксакалам и т.д. и т.п.).

Надеюсь Вы понимаете меня о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У тюркских народов фактически нет следования шариату в области выбора брачных партнеров. Т.к., в отличие от семитских народов, заключение браков с родственницами по мужской линии (кровными родственницами) у тюрков запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Ваши слова, Ереке, самообман, так можно и пить разбавленную водку. :D

Так что ответа от Вас и от Шалкара я не получил или Шалкар скажет что в интересах веры отказался от кумыса? Где же тогда его казахская самоидентификация? :osman6ue:

Казахские древние традиции, обычаи и верования плавно вобрали в себя исламские традиции и это ни для кого не секрет, но в некоторых вопросах "консенсуса" между ними нет по сей день и надо определяться - что оставить, а от чего отказаться... :)

А если вы хотите, как говорится, и ..., и то оставить и другое, то о таком "специфическом казахском исламе" я и пишу всю тему.

Ну Вы сначала попробуйте выпить разбавленную водку и не опьянеть! И нечего тут выдумывать насчёт кумыса, даже кефир или квас считаются слабоалкогольными напитками! Конечно если какому нибудь индивидууму с "севера" :D придёт в голову поэкспериментировать с квасом (пример)и выпить скажем литров 100 то он не только опьянеет но и помрёт! :) Так что всё надо потреблять в меру! Выпил литр, утолил жажду, что ещё надо?

Я знаю людей, которые зная про это не пьют ничего кроме воды! Так вот эти люди в своих убеждениях, мне кажется ушли совсем недалеко от Вас! У обоих переизбыток знаний! :D

Смотря чей пить, на юге пивал (в Шымкенте, и Алматы, так правда "кефир", а от большого кесе (пиалы) нашего начинает "дурманить". :)

Не то пили! Откуда кумыс на севере? Насмешили Вы меня! Как я говорил ранее, объездил почти весь Казахстан, и самый лучший кумыс по моему мнению, это в Кегене и Мерке! А вот нагуглил:

Кумыс от «Саржайлау» по праву признан САМЫМ ЛУЧШИМ по итогам Республиканского конкурса на звание лучшего кумыса в Казахстане! Кумыс сертифицирован и рекомендован Казахской Академией Питания. Срок хранения 3 месяца.

1. «Казыгурт» — изготавливается по рецептам Дулатов и Коныратов, населявших Южную часть Казахстана. Кадку из дерева арчи коптят дымом душицы, смазывают стенки курдючным жиром ягненка, также в процессе брожения в кумыс добавляют курдючный жир ягненка.

2. «Алтай» — изготавливается по рецептам родов Найманов и Кереев, живших у подножья гор Алтай. Кадку из березы коптят яблоневым дымом, смазывают жиром казы, в процессе брожения в кумыс добавляют копченное казы.

А есть ещё очень популярный в Алматы кумыс "Шынгыз Хан" кыргызского производства.

На западе кумыс вообще - вода, пить не советую!

А список таких вопросов обширный! (для примера начну с простейших, лежащих на поверности: хиджаб или казахский стиль; отказ от кумыса или пить кумыс; молодым носить бороды или носить бороды аксакалам и т.д. и т.п.).

Надеюсь Вы понимаете меня о чем я?

До фонарного столба не пытались докопаться? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то пили! Откуда кумыс на севере? Насмешили Вы меня! Как я говорил ранее, объездил почти весь Казахстан, и самый лучший кумыс по моему мнению, это в Кегене и Мерке!

А вот нагуглил:

Кумыс от «Саржайлау» по праву признан САМЫМ ЛУЧШИМ по итогам Республиканского конкурса на звание лучшего кумыса в Казахстане! Кумыс сертифицирован и рекомендован Казахской Академией Питания. Срок хранения 3 месяца.

1. «Казыгурт» — изготавливается по рецептам Дулатов и Коныратов, населявших Южную часть Казахстана. Кадку из дерева арчи коптят дымом душицы, смазывают стенки курдючным жиром ягненка, также в процессе брожения в кумыс добавляют курдючный жир ягненка.

А есть ещё очень популярный в Алматы кумыс "Шынгыз Хан" кыргызского производства.

На западе кумыс вообще - вода, пить не советую!

И не ожидал другого ответа от "кулика". :D шютка

По моему все зависит от пастбищ (трав именно конских) и обязательно климата (жара не товарищ :) ), да еще и рецептов изготовления.

А потому упомянутый Вами алтайский, а также северо-восточный, ставший предметом вашего глупого смеха, являются наилучшими в РК, у нас к примеру обкуривают саба (күбі) дымом тобылғы (таволги).

Помню как чуть не обалдел и не потерял дар речи увидев алматинский казы (шужук), будто бы лошадь специально морили голодом до забоя эдак около года, затем мясо сушили еще годик, а потом и сварганили. :lol: Что говорить тогда о кумысе как о продукте этих лошадей?

Вот про 10 с лишним лучших кумысов от ВКО и Акмолинской области:

Мамандардың пікірінше, аймақта ішкі нарық есебінен қымыз өндірісін дамыту үшін мол әлеует бар. Мысалы, халқының саны бойынша ШҚО-мен тең келетін Ақмола облысы 10 есе артық қымыз тұтынады.

http://www.bnews.kz/kk/news/post/32999/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не ожидал другого ответа от "кулика". :D шютка

По моему все зависит от пастбищ (трав именно конских) и обязательно климата (жара не товарищ :) ), да еще и рецептов изготовления.

А потому упомянутый Вами алтайский, а также северо-восточный, ставший предметом вашего глупого смеха, являются наилучшими в РК, у нас к примеру обкуривают саба (күбі) дымом тобылғы (таволги).

Помню как чуть не обалдел и не потерял дар речи увидев алматинский казы (шужук), будто бы лошадь специально морили голодом до забоя эдак около года, затем мясо сушили еще годик, а потом и сварганили. :lol: Что говорить тогда о кумысе как о продукте этих лошадей?

Вот про 10 с лишним лучших кумысов от ВКО и Акмолинской области:

Мамандардың пікірінше, аймақта ішкі нарық есебінен қымыз өндірісін дамыту үшін мол әлеует бар. Мысалы, халқының саны бойынша ШҚО-мен тең келетін Ақмола облысы 10 есе артық қымыз тұтынады.

http://www.bnews.kz/kk/news/post/32999/

Что то не слышал ничего про Ваш северный "чай"!

Вспомните про мой пост "юморной" о футболе и "завистников" из Среднего жуза :D Я думаю это существенный минус у северян, (но не всего среднего жуза), южные Конраты не в счет!

Морили лошадей говорите? Ну и насмешили Вы меня! Вы наверное не бывали на наших Тянь Шаньских джайляу, это Вам не лютый мороз 6 месяцев в году (чуть ниже тундры), это самые лучшие пастбища в Казахстане!

Почти весь Казахстан равнинный и холмистый, только на востоке и юго-востоке высятся горные хребты — Алтай, Джунгарский Алатау, Тянь-Шань. Здесь больше всего выпадает дождей, поэтому есть тут и прекрас-ные леса, и богатые травами степи и луга. На высоких склонах Тянь-Шаня, куда могут забираться лишь овцы и козы, расположены самые лучшие летние пастбища Казахстана — джайляу.
Пастбищно-стойловое содержание овец распространено главным образом в южных областях Казахстана, в республиках Средней Азии и Закавказья и некоторых других районах, где в основном все еще используют природные кормовые угодья. Здесь большую часть года овцы находятся на пастбищах и только зимой (2—3 мес и больше) их содержат в помещениях.

Вот почему считается самым лучшим в Казахстане кумыс - "Южный" и "Алтайский"! А Вам там "чуть ниже тундры" оленей надо выращивать :D а не кумыс готовить!

К Вашему сведению, Кеген, Дегерес, Кордай, Мерке (Абсент вроде оттуда) это те места, что ещё с Советских времён славятся своими пастбищами и конезаводами!

А в Алматы народ "зажиточный" всякую ерунду что Вы тут нагородили, есть не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Алматы народ "зажиточный" всякую ерунду что Вы тут нагородили, есть не будет!

Да что вы говорите, Ереке? Сам уважаемый (в т.ч. уважаемый сильно лично мной) казахский актер Тунгышбай Жаманкулов предпочитал такое (к примеру, в поезде, за столиком...). Могу привести и другие примеры, если что...

Вы правы только в одном, что народ в Алма-Ате или в "Дедушке яблок" (ну типа "Алма-Ата моя первая любовь" ибо появилась "вторая - Астана"..., но Вы знаете о чем я...) уж действительно "зажиточный" еще с кунаевских времен, но часто будучи там взглядом со стороны заметил, что при этом уж весьма хамливый и надменный (непонятно с чего это гордиться вдруг?)... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый совковый историк!

Пастбищно-стойловое содержание овец распространено главным образом в южных областях Казахстана, в республиках Средней Азии и Закавказья и некоторых других районах, где в основном все еще используют природные кормовые угодья. Здесь большую часть года овцы находятся на пастбищах и только зимой (2—3 мес и больше) их содержат в помещениях.

Ай-ай-ай! Неужели правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахские древние традиции, обычаи и верования плавно вобрали в себя исламские традиции и это ни для кого не секрет,

Пример:

Среди доисламских или древнетюркских персонажей, ныне вошедших в число мусульманских святых, у казахов наиболее отчетливо сохранил свои доисламские черты Коркут - мифический первый шаман, музыкант и певец, создатель музыкального смычкового инструмента кобыз. Приписываемая ему могила была расположена на берегу Сырдарьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай! Неужели правда? :)

Это я Вам привёл в пример отрывок из статьи Советских времён, затем чтобы Вы вдруг не заподозрили казахстанских авторов в "любви" к родным местам! Что у Казахов развито на все 200% из 100! По Вам сужу! :)

А насчёт "пастбище-стойлового" это как я и говорил ранее, у Вас 6 месяцев в году -150 и всё это время животные кормятся грубо говоря "китайской лапшой" не первой свежести, а на юге этого нет, там свежак, почти круглогодично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы говорите, Ереке? Сам уважаемый (в т.ч. уважвемый сильно лично мной) казахский актер Тунгышбай Жаманкулов предпочитал такое (к примеру, в поезде, за столиком...). Могу привести и другие примеры, если что...

Вы правы только в одном, что народ в Алма-Ате или в "Дедушке яблок" (ну типа "Алма-Ата моя первая любовь" ибо появилась "вторая - Астана"..., но Вы знаете о чем я...) уж действительно "зажиточный" еще с кунаевских времен, но часто будучи там взглядом со стороны заметил, что при этом уж весьма хамливый и надменный (непонятно с чего это гордиться вдруг?)... :(

А что он сказал? Т.Ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тюркских народов фактически нет следования шариату в области выбора брачных партнеров. Т.к., в отличие от семитских народов, заключение браков с родственницами по мужской линии (кровными родственницами) у тюрков запрещается.

А можно узнать про "следования" или точнее запреты шариата? И как его нарушают скажем казахи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что он сказал? Т.Ж.

Рассказывал он анекдоты и вообще смешил, а вот ел это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас 6 месяцев в году -150 и всё это время животные кормятся грубо говоря "китайской лапшой" не первой свежести, а на юге этого нет, там свежак, почти круглогодично!

А можно почетче изложить мысли, если можно? Не понял Вас ни в "месяцах" (6х30=150), ни в "китайской лапше" (любимый пример юга), ни в остальных намеках. :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там искать то! Нельзя женится на близких родственниках, а у тюрков женитьба до семи колен, и всё! Где тут расхождения с Исламом? Здесь наоборот ужесточение правил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...