Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Монгольская кухня

Рекомендуемые сообщения

Почему в Монголии так любят наадамын хуушуур? В чем его секрет? Неужели это блюдо для монголов – особенное?

Как раз нет. Это обычное монгольское национальное блюдо. Почему люди стали так любить его? По-моему, причина проста. Во-первых, Наадам – это веселье, шоу, спортивные состязания, праздник нации. Вокруг праздничная атмосфера. Наверное, в этом есть особенность хуушуура Наадама.

Но рецепт его приготовления в дни праздника – тот же. Ничем не отличается от домашнего. Монголы все умеют делать хуушуур дома. Не только хозяйки, но даже монгольские мужчины сами делают хуушууры.

:)  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это точно он, все посты там дублируют его посты здесь, в том числе про его излюбленные темы о верховой езде казахов с кыргазами на быках, правополом халате у казахов с кыргызами, перепост моих постов, обсуждение кереев, заливка моих аватарок и прочее. Чувствует неравнодушность.

Если я не ошибаюсь,то и вашу фотку залил с подписью АКБ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хуйцаа это китайское.И цуйван тоже.

 

 Помните где регистрировались под моим именем?  :) 

 

Это не я.Видимо,он казах из Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь,то и вашу фотку залил с подписью АКБ? ;)

 

Точно. Peacemaker разоблачен с потрохами. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное угощение монгольского праздника нового года "Цагаан сар" это хлебные булки "боов" - символ изобилия и достатка в новом году. На переднем плане чаша с айрагом (кумыс).

 

На фото потчуют президента страны. Справа на фото емнип премьер:

 

127ad9482475.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Сегодня обедал в бурятском кафе и кушал "позы". Как любезно объяснили мне хозяева кафе отличие позы от мантов, т.е. "баоцзы" от "мантоу"  :kg2:  - они делаются из фарша, причем лук также крутится на мясорубке. Если честно, манты мне нравятся больше именно обилием лука, дающего бульон и рубленного мяса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обедал в бурятском кафе и кушал "позы". Как любезно объяснили мне хозяева кафе отличие позы от мантов, т.е. "баоцзы" от "мантоу"  :kg2:  - они делаются из фарша, причем лук также крутится на мясорубке. Если честно, манты мне нравятся больше именно обилием лука, дающего бульон и рубленного мяса. 

 

А я заинтриговался после передачи Антона Зайцева грузинским хинкали из баранины. Это своего рода дальний брательник мантов и буузы.

Но он точно очень сочный, как рассказывал один грузин, потому что в мясо добавляют мясной бульон, от чего его непременно едят вверх тормашками, чтобы не вылился сок держа их за шейки (которые потом оставляют не съеденными), надкусывают и выпивают сок. :az1:   

 

hinkali.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мясом напряженка

 

Пусть лучше так, когда мясо, то хочется закусить, здесь кажется они же вместе:

a9e770b6f636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Шукшин в х/ф "У озера" (1969 г.) о том, как правильно есть бурятские позы:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обедал в бурятском кафе и кушал "позы". Как любезно объяснили мне хозяева кафе отличие позы от мантов, т.е. "баоцзы" от "мантоу"  :kg2:  - они делаются из фарша, причем лук также крутится на мясорубке. Если честно, манты мне нравятся больше именно обилием лука, дающего бульон и рубленного мяса. 

Когда мясо, лук, думба нарезали(именно нарезали, никаких мясорубок), специй накидали, то попробуйте налить совсем немножко воды в этот "фарш", и дайте постоять час-два.

Совсем интересно получается.

Я давно уже только так делаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажа конины в Хархорине? На ценнике "свежее конское мясо".

А ведь сами утверждали,что монголы не едят конину..Сами же себя опровергли получается !?.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал, что едят, но крайне редко.  :az1:

 

Вот, например, хоодог из конины - "адууны мах хоодог":

 

9c993b425bf7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это эрүүл из овечьего молока (по-руски, емнип, арул, а у нас это курт):

 

dd31aa943d34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.intelros.ru/readroom/antropologicheskiy-forum/22-2014/26111-religioznye-praktiki-kochevnikov-zapadnoy-mongolii-obychay-setertey-mal-u-derbetov.html

"...Структурирование видов скота в зависимости от конкретного духа / божества, которому приносится жертва (совершается посвящение), неслучайно. Здесь главную роль играет деление домашних животных на скот с горячим дыханием (монг. халу- ун хошуутай мал) и с холодным дыханием (монг. хүйтэн хошу- утай мал). Поскольку скот с горячим дыханием: лошадь и овца — творение небесных сил, а скот с холодным дыхани- ем: корова, коза, верблюд — созданы «божеством» подземно- го мира [Тадина 2011б: 147], «иерархия святости» скота вы- страивается сверху вниз от наиболее почитаемого животно- го — лошади — до верблюда, которого в традиции дербетов и других западных монголов никогда не посвящают (в от- личие от халха) .."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банштай цай - чай с пельменями:

 

4a2fd7cf008a.jpg

 

Хоорхог консервированный:

 

41d4ad9ffc4b.jpg

 

Пүнтүүзтэй хуурга:

 

2c83781567db.jpg

 

Тараг (у тюрков  это айран):

 

442d862b7453.jpg

 

Айраг (у тюрков это кумыс):

 

77323b37056a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про не знание халхаского языка или кукунорского диалекта, что по вашему мешает кому-либо что-либо утверждать о традициях и культуре монголоязычных народов, или про всяких там российских шпионов и разведчиков сплошь с учеными степенями и намерениями, вы конечно господа Zet ReicheOnkel сильно сказанули, это достойно внесения в историю Евразика.ru!  Туда же надо включить цитату от Zet'a, что казахи не имеют права что-либо утверждать за монголов.  :) 

 

Но я вам (и Поводку тоже) обещал не просто эмоции, что имеет место у вас, а дополнительно к приведенным выше привести еще кучу конкретных ссылок и цитат от этнографов, путешественников и просто очевидцев. Не верить им нельзя, а если вы опровергаете очевидное. то значит вы не объективны (причину чего я укажу в конце поста B) ). Итак:

 

 

П.К. Козлов «Монголия и Кам» (19 век): 

 

«… Верхняя Хуанхэ поразила членов отряда огромным количеством рыбы. Пройдя с сетью 10-15 шагов вдоль небольшого омута, вытаскивали сразу больше сотни килограммов. "Но такое богатство пропадает пока задаром, - отмечает Пржевальский, - ибо китайцы сюда не показываются, а монголы и тангуты рыбы вовсе не едят". Зато здесь было множество ловивших рыбу чаек и орланов, отнимавших у них часть улова. Промышляли рыбой и приходившие к реке медведи.»

 

«… Ни монголы, ни киргизы рыбы здесь не едят и не ловят, что и дало ей возможность размножиться до такой степени не смотря на обилие чаек и орланов, усердно занимающихся ее ловлей.»

 

 

А.Д. Симуков «Географический очерк МНР». Ч.2 «Население, его хозяйство и государственное устройство страны». Уланбатор, 1934 г.:

 

«… Птицу и рыбу монголы, как правило, не едят

 

«… Птицу коренное население республики не ест и не бьет, хотя промысловой птицы высокого качества в Монголии много.»

 

«… Рыбу монголы тоже, за редким исключениями, не едят и не ловят, хотя запасы рыбы довольно значительны. Единственный район, где коренное население занимается рыболовством – западная половина Прихубсугулья (Дархадский район).»

 

 

М.В. Певцов «Путешествия по Китаю и Монголии» (19 век):

 

«… Охота на пернатую, дичь и рыбная ловля неизвестны монголам, потому что ни птиц, ни рыб они не едят. Точно так же они не знают охоты с беркутами (степными орлами) на небольших зверей, столь любимой нашими киргизами [79].»

(АКБ: речь идет о казахах)

 

 

Альфред Кейзерлинг «Воспоминания о русской службе. Буряты Забайкалья»:

 

«… Пернатых буряты тоже не едят, зато едят сурков

 

 

А.Н. Формозов «Среди природы Монголии. Журавли»:

 

«… Монголы не едят пернатых и не охотятся за ними. Здесь нередко в десятке шагов от юрты можно видеть пасущийся табун гусей; мне даже казалось порой, что они, словно намеренно, жмутся ближе к человеческому жилью. Но и в этой привольной стране журавли-красавки сохранили свою природную осторожность.»

 

 

В.А. Обручев «В дебрях Центральной Азии. Записки кладоискателя» (19 век):

 

«… Я предложил было сварить уху, но Лобсын запротестовал – монголы не ловят и не едят рыбу

 

 

А вот самое обычное и рядовое, каких великая масса на просторах интернета, ностальгическое воспоминание русских военных о былых годах службы в Монголии в советское время: «…Очень хочется побывать там, вспомнить молодость 1976-1978 Дархан, Улан-Талгой, Эрдэнэт. Эх как молоды мы были. А монголы рыбу в то время точно не ловили, а её было валом практически в каждом ручье.»

 

 

А это одни их многих утверждений очевидцев и знатоков Монголии – путешественников, исследователей и этнографов:

 

«… Для рыбалки местные озера - рай, сами монголы рыбу не едят и не ловят

 

«… Мужчины, размотав удочки и достав банку с червями, отправились за рыбой, которую не едят монголы и здесь можно ловить чуть ли не голыми руками.»

 

 

Замечу также еще одну деталь, что многие посетители Монголии последних 20 лет (всякие «туристы» в основном из России) как это обычно принято у них не различают монголов от казахов или тувинцев, для них по их привычному «старшебратскому» взгляду «все ч-рки на одно лицо». Об этом мы уже беседовали на форуме приводя примеры, когда «русо туристо, облико морале» умудряются не отличить казахов при въезде и выезде из Монголии на крайнем ее северо-западе от собственно монголов или казахское традиционное варенное мясо «бешпармак» от монгольской кухни.

По этой причине в ин-те немало случаев, когда такие горе туристы в своих «репортажах» удивляются, что мол кто-то выдумал легенду про монгольское табу на рыбу, что монголы на самом деле ярые рыбаки и рыбоеды, при этом как обычно не вникнув в этнографию – кто перед ними, казахи Баян-Ульгия и Кобды или тувинцы Хубсугула, где и там и там огромное количество озер богатых всевозможной рыбой, население которых ловят, едят и продают рыбу!!!

 

Итог:

 

Короче, все споры моих оппонентов, что якобы монголы заядлые рыболовы и охотники на пернатую дичь, гурманы рыбоеды, птицееды и яйцееды, пока что без каких либо веских доказательств и опровержений приведенных мной фактов абсолютно беспочвенны, а если быть точным, то их споры по моему убеждению порождены страхом очередного разоблачения с моей стороны, что они никакие не потомки средневековых татар Чингизхана, которые как известно во всю трескали птицу, рыбу и копытных.  :) 

 

Братья монголы в погоне за славой средневековых татар Чингизхана, к чему их практически насильственно приучали историки 19 – 20 веков, хоть как-то пытаясь загладить такие очевидные нестыковки в культурных традициях даже выдумали некий исторический фейк, читаем в этнографической статье:

«… Хлеба монголы едят очень мало, а рыбу и птицу в пищу вообще не употребляют, что связано, несомненно, с древними тотемистическими традициями (обычно они говорят: «Чингисхан не велел монголам есть рыбу и пернатых»).»  Откуда выдумал автор это и умудрился их приписать Чингизхану ума не приложу! :) 

 

Конечно же это фейк, что же еще, если любой более или менее знакомый с историей татар Чингизхана прекрасно знает, что этот народ традиционно ловил и ел рыбу, охотился и ел пернатую дичь, охотился и ел и другую дичь, копытных к примеру, а из шкур зверей шил себе одежду. Так, в ССМ о рыболовстве говорится не менее 4 раз и это описание не единичных случаев вынужденной рыбалки, а случаи промыслового лова! Об охоте на пернатую дичь с помощью ловчих птиц (соколов и орлов), а также об облавной охоте на диких зверей и животных в источниках описывается еще больше эпизодов.

 

 

Кстати, монголы не едят и не охотятся/не рыбачат не только рыбу, птицу/пернатую дичь и их яйца, но не едят и не охотятся на копытных животных (аргали, дзеренов, сайгаков и пр.) и на зверей (медведей, волков, лисиц, зайцев и пр) за одним единственным исключением – излюбленной монголы охоты и поедания тарбаганов (сурков).

 

Скептикам предлагаю в любом поисковике набрать любые ключевые слова, например: «монголы и охота», «монголы и пернатая дичь», «монгольская охота на волков (лисиц, зайцев)», «монголы и рыбалка» и т.д. и т.п.

 

Богатый интернет выдаст либо охоту казахов беркутчи Монголии, либо охоту русских (реже иностранцев) в Монголии по охотничьим турам, либо как обычно исторические фейковые реконструкции со сценами татарской охоты 12 – 13 веков.

 

 

Уже выяснили, что монголы в прошло рыбу не ловили и не ели, а также не охотились и не ели птицы. Теперь о том, что не охотились и на дикого зверя.

 

В. Ян в своих воспоминаниях о командировке в Улан-Батор в сентябре 1040 года от Академии наук СССР:

 

"... В лесах Богдоулы (АКБ: гора на краю Улан-Батора), совсем рядом со столицей, обитали стада диких кабанов, паслись благородный олень, кабарга, косули, за которыми охотились рысь и росомаха."

 

О путешественниках Симукове А.Д., Козлове П.К. и, в частности, о Кондратьеве С.А.:

 

"... В путешествиях по Монголии Сергей Александрович стал охотником и рыболовом. Леса и степи, пустыни этой страны богаты зверем, а реки и озера - рыбой, которую монгольские араты не ловят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://up74.ru/articles/obshchestvo/25128/

Казахстан! Братская страна степей, рек и озер, а главное рыбы в этой воде всегда почему то было на порядок больше. То ли богу было угодно устроить в этой части самый лучший естественный пресноводный «аквариум» (после Волги), то ли сами казахи рыбу не ловят, но факт остается фактом — чешуйчатых у братьев-соседей до сих пор в «прудах» пруд пруди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://yandex.ru/search/touch/?text="казахи%20рыбу%20не%20ловят"&lr=20781

На первой рыбалке на реке Карасу (в переводе с казахского - Чёрная Вода) отец привил мне первые рыбацкие знания и умения: подкармливай, не зевай и сиди тихо.

- Папа, а рыбки клюют, как бешеные.

- Сынок, во-первых, с утра они ещё голодные. Во-вторых, казахи рыбу не ловят. Они предпочитают баранину и кисломолочные продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Богд Хан уул это заповедник там охотиться запрещено еще с 17-го века.

У монголов охотничья традиция есть просто это не основное занятие больше как вспомогательное или "хобби". Когда есть скот зачем еще охотиться и добывать себе пропитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У монголов охотничья традиция есть просто это не основное занятие больше как вспомогательное или "хобби". Когда есть скот зачем еще охотиться и добывать себе пропитание.

 

Такого не скажешь про охоту на тарбагана.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

У монголов охотничья традиция есть просто это не основное занятие больше как вспомогательное или "хобби". Когда есть скот зачем еще охотиться и добывать себе пропитание.

 

Такого не скажешь про охоту на тарбагана.  ;)

 

тарбаганщик самый бедный человек в глазах у монголов.

то что мясо любили некоторые это отдельная вещь, да и русские и китайцы скупали их шкур вот и спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...