Перейти к содержанию
Altan burgud

Сарты - тюркская народность

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Boroldoi сказал:

Так всё таки, кто были эти 50% домонгольских монголоидов в Дэшти Кипчак. Пол населения же, кто их потомки? Казахи вам вопрос.

Население нынешней Монголии в период каганатов судя по данным  и эпитафиям было почти полностью  тюркским. 

Кто их потомки?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Zake said:

Население нынешней Монголии в период каганатов судя по данным  и эпитафиям было почти полностью  тюркским. 

Кто их потомки?

Вот, гоктюрки. А ещё кто может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, Zake said:

Население нынешней Монголии в период каганатов судя по данным  и эпитафиям было почти полностью  тюркским. 

Кто их потомки?

Э, ну в свете надписей из Бугута и Хуис-Толгоя, то и монголоязычное население было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Boroldoi сказал:

Вот, гоктюрки. А ещё кто может быть?

Вы же вроде любитель истории. Странно что пишете только про коктюрков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Koshoj сказал:

Э, ну в свете надписей из Бугута и Хуис-Толгоя, то и монголоязычное население было.

Сколько было надписей на монг. яз и сколько на тюрк. ? Еще и на согд. было

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Zake said:

Вы же вроде любитель истории. Странно что пишете только про коктюрков

Ну так продолжите, я же спросил кто ещё. Вопросом на вопрос это каждый может. Если не знаете можно просто сказать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то был замысел, вам самим перечислить откуда может смешанный тип лица у вас. И откуда могут быть все эти С3. Но видать домонгольской историей не интересуетесь. о многосложном составе в СА.

large.8C9F54E3-AB3B-4E7A-B640-D1F3DD529A2E.jpeg.70b2971826ff88a5786997b321c4296e.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Zake said:

Сколько было надписей на монг. яз и сколько на тюрк. ? Еще и на согд. было

 

Специально для таких вопросов я создал отдельную тему на форуме. Собрал все что было на форуме и что появилось в доступе позже.

Проверил поиск. Бугут выдает первым эту самую тему. Много интересного узнаете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Boroldoi сказал:

Ну так продолжите, я же спросил кто ещё. Вопросом на вопрос это каждый может. Если не знаете можно просто сказать не знаю.

Территория Монголии нашпигована тюркскими надписями. Это для вас новость?

 Так кто потомки тюркской Монголии (времен коктюрков, уйгуров и.т.д)?

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Zake said:

Территория Монголии нашпигована тюркскими надписями. Это для вас новость?

 Так кто потомки тюркской Монголии (времен коктюрков, уйгуров и.т.д)?

Обычно люди когда незнают ответа вопросом на вопрос отвечают. Вы сперва дайте ответы на мои вопросы. Тогда я вам отвечу на ваши. 
Прочитайте о Бугутской надписи. Первый тюркский каганат может вовсе и не тюркский. Второй да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Boroldoi сказал:

Кто те монголоиды 50% населения домонгольской Дешт и Кипчак? И кто их потомки? 

 

Монголоиды части территории Дешта и современного Казахстана это местные татарские (монгольские) племена - род Чингизхана (торе), найманы, керей (керейт), меркит, джалаир, дулат (дуглат), уйсин (ушин), кунгират и т.д. и т.п. - это грубо от Балхаша на восток до Рудного Алтая и казахско-китайской границы

А если сюда еще включить результат разделения единой территории согласно Русско-Китайскому соглашению, то это будет даже больше 1/3 территории условного Дешта - это грубо еще и от казахско-китайской границы до Большого или Монгольского Алтая.

Примерно от Балхаша и Семиречья на запад - это сфера влияния тогда любимых вами кыпчаков, канглов и др.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Монголоиды части территории Дешта и современного Казахстана и их потомки это татарские (монгольские) племена.

А если сюда еще включить результат разделения единой территории согласно Русско-Китайскому соглашению, то это будет даже больше 1/3 территории.

 

Домонгольские, которые из исследований О. Исмагулова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Boroldoi сказал:

Домонгольские, которые из исследований О. Исмагулова. 

 

Перечисленные мной и есть "домонгольские", они пришли в эти земли из Чина как минимум в первой пол. 11 в. (Ибн ал-Асир).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Boroldoi сказал:

Кто те монголоиды 50% населения домонгольской Дешт и Кипчак? И кто их потомки? 

Прочитайте статью Костюкова В.

Была ли Золотая Орда «Кипчакским ханством»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

 

Перечисленные мной и есть "домонгольские", они пришли в эти земли как минимум в первой пол. 11 в. (Ибн ал-Асир).

 

11 в. значит до Чингисхана. Я согласен вот они часть ваших предков, но они не монголы ЧХ.

Некрасиво исправлять пост после ответа.
Ваших перечиленных племен там в 11 веке конечно  не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Boroldoi сказал:

11 в. значит до Чингисхана. Я согласен вот они часть ваших предков, но они не монголы ЧХ.

И те и те являются предками. Вопрос в какой пропорции. Этногенез любого народа - это сложный процесс. 

Нынешние монголы не исключение. И они никак не могут быть исключительно потомками монголов Чингиза. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Boroldoi сказал:

11 в. значит до Чингисхана. Я согласен вот они часть ваших предков, но они не монголы ЧХ.

 

Почитайте Ибн ал-Асира и поймете, что кара-китаи и татарские племена, в том числе род Чингизхана, это лишь очередная волна миграции кочевых племен из Чина на запад.

Даже не очередная, а наверно самая последняя, завершившая многовековые миграции от Китая на запад.

И самое главное здесь, что не из Монголии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Zake said:

И те и те являются предками. Вопрос в какой пропорции. Этногенез любого народа - это сложный процесс. 

Нынешние монголы не исключение. И они никак не могут быть исключительно потомками монголов Чингиза. 

Большинство домонгольские. Как никак 50% населения.

Монголы большинство как раз потомки, других предков не имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Почитайте Ибн ал-Асира и поймете, что кара-китаи и татарские племена, в том числе род Чингизхана, это лишь очередная волна миграции кочевых племен из Чина на запад.

Даже не очередная, а наверно самая последняя, завершившая многовековые миграции от Китая на запад.

И самое главное здесь, что не из Монголии.

 

Миграция подразумевает движение. Миграции в том числе из Монголии. В остальном не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Boroldoi сказал:

1. Большинство домонгольские. Как никак 50% населения.

2. Монголы большинство как раз потомки, других предков не имеем.

1. Прочитайте статью Костюкова и авторов хроник, которых он привел. В общем, вам надо много читать.

2. Вряд ли, иначе не придумывали бы себе названия средн. монгольских племен по методичкам историков. Чего нет, того нет. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Boroldoi сказал:

Большинство домонгольские. Как никак 50% населения.

 

Вы понятное дело судите по принятым в советской науке лекалам, что в те века западнее Алтая это сфера тюрков (кыпчаки, канглы, карлуки и пр.), а восточнее Алтая якобы была сфера монголов.

Но это было не так.

Отсюда наши непонятки с вами, у вас постоянно фигурируют обороты "домонгольские, местные" и "пришедшие монгольские".

В реальности имхо никто никуда особо не приходил, все события происходили в одном культурном регионе - примерно от Шымкента до Алтая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Zake said:

1. Прочитайте статью Костюкова и авторов хроник, которых он привел. В общем, вам надо много читать.

2. Вряд ли, иначе не придумывали бы себе названия средн. монгольских племен по методичкам историков. Чего нет, того нет. Увы.

Ну вам желаю не только читать но и понимать что читаете.

А что есть мы знаем и с нас этого достаточно. И всем серьёзным историкам тоже достаточно. 

Хотите поддеть :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Вы понятное дело судите по принятым в советской науке лекалам, что в те века западнее Алтая это сфера тюрков (кыпчаки, канглы, карлуки и пр.), а восточнее Алтая якобы была сфера монголов.

Но это было не так.

Отсюда наши непонятки с вами, у вас постоянно фигурируют обороты "домонгольские, местные" и "пришедшие монгольские".

В реальности имхо никто никуда особо не приходил, все события происходили в одном культурном регионе - примерно от Шымкента до Алтая.

 

Это ваши грёзы. Даже не буду спорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...