Перейти к содержанию
Altan burgud

Сарты - тюркская народность

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Shamyrat сказал:

Возможно имя сарт появился от азарты или азартык(сбившиеся от правильного пути,то есть от тюркского образа жизни).

Интересно, туркмены использовали слово "сарт" ?  Своих оседлых туркмен так называли? Какой значение этого понятия у туркмен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Zake сказал:

Интересно, туркмены использовали слово "сарт" ?  Своих оседлых туркмен так называли? Какой значение этого понятия у туркмен?

Оседлые туркмены не теряли свое племенное деление,поэтому их называли по имени племени.Слово сарт у туркмен неизвестно,есть слово тат,приблизительно тождественный слову сарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shamyrat сказал:

Оседлые туркмены не теряли свое племенное деление,поэтому их называли по имени племени.Слово сарт у туркмен неизвестно,есть слово тат,приблизительно тождественный слову сарт.

Уважаемый Shamyrat, термин "сарт" появился с приходом монголов. Бартольд писал, что так они называли осёдлых тюрков мусульман. Видимо, традиция в последствие сохранилась и потомки монголов среди сохранили этот термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Uighur сказал:

Уважаемый Shamyrat, термин "сарт" появился с приходом монголов. Бартольд писал, что так они называли осёдлых тюрков мусульман. Видимо, традиция в последствие сохранилась и потомки монголов среди сохранили этот термин.

Очень интересную версию на воруме видел:

Слово "сарт" - тюркизированная краткая ворма монгольского "сартай" (букв. "имеющий луну"), что может быть обозначением монголами мусульман, ибо все же символ ислама - полумесяц со звездой.

Возможно, что этноним "сартуул" восходит к монг. "sаrt(аj)" (имеющий луну) + "uul" (гора) = "горные мусульмане". 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ермолаев сказал:

Очень интересную версию на воруме видел:

Слово "сарт" - тюркизированная краткая ворма монгольского "сартай" (букв. "имеющий луну"), что может быть обозначением монголами мусульман, ибо все же символ ислама - полумесяц со звездой.

Возможно, что этноним "сартуул" восходит к монг. "sаrt(аj)" (имеющий луну) + "uul" (гора) = "горные мусульмане". 

сарт- это барыга в грубои форме:D, санскрита торговец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Uighur сказал:

Уважаемый Shamyrat, термин "сарт" появился с приходом монголов. Бартольд писал, что так они называли осёдлых тюрков мусульман. Видимо, традиция в последствие сохранилась и потомки монголов среди сохранили этот термин.

Уважаемый uighur какие исторические источники указывают на то что термин сарт монголского происхождения и что до них это имя не было известно?Если Бартольд сказал это на основании источников то тогда я не прав,но если это его личное мнение то я имею право сомневаться.Если честно то так называемые авторитеты науки тоже люди и они могут ошибаться.Я конечно не утверждаю что моя версия правильная ,это просто одна из возможных версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shamyrat сказал:

Уважаемый uighur какие исторические источники указывают на то что термин сарт монголского происхождения и что до них это имя не было известно?Если Бартольд сказал это на основании источников то тогда я не прав,но если это его личное мнение то я имею право сомневаться.Если честно то так называемые авторитеты науки тоже люди и они могут ошибаться.Я конечно не утверждаю что моя версия правильная ,это просто одна из возможных версий.

Нет монголы просто переняли и дали термину иной смысл. Так сам термин из Индии и значит купец. 

Единственный народ именующий себя сартами, это монголоязычные мусульмане, дунсян. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индия > ВТ > монголы > Средняя Азия 

 

Возможно таким было распространение термина. Чисто тюркский термин аналогичный это "тат". А сарт это из санскрита.  Кстати, по таджикски "сарт" переводится как голова. А в санскрите типа глава/голова каравана/купец/торговец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В.В. Верещагин. Портрет бачи. 1867 г. Третьяковская Государственная галерея:

9ef23509fee5.jpg

 

Прямо не отличить от настоящей красивой девушки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Типы сартов. Самарканд. Между 1905 - 1915 гг.:

2fa944398aff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Типы сартов. Самарканд. Между 1905 - 1915 гг.:

2fa944398aff.jpg

как понял из темы : сарты это персоязычное население СА не имеющие родо-племенную структуру .правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, думан сказал:

как понял из темы : сарты это персоязычное население СА не имеющие родо-племенную структуру .правильно понял?

 

Личное мое видение и если в двух словах, то местные оседлые сарты + пришлые кочевые степные скотоводческие племена = современные узбеки.

Касательно языка не уверен, что у них был фарси. Предполагаю, что их языком был среднеазиатский язык как разновидность тюркского.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Личное мое видение и если в двух словах, то местные оседлые сарты + пришлые кочевые степные скотоводческие племена = современные узбеки.

Касательно языка не уверен, что у них был фарси. Предполагаю, что их языком был среднеазиатский язык как разновидность тюркского.

 

имел ввиду 13 век .племеных узбек  думаю нельзя относит им. вообще прозвище или что это, татары Чх дали персам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2017 в 19:31, Shamyrat сказал:

Возможно имя сарт появился от азарты или азартык(сбившиеся от правильного пути,то есть от тюркского образа жизни).

Shamyrat. огузов(туркмен) называли сартами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2017 в 16:04, Ермолаев сказал:

Очень интересную версию на воруме видел:

Слово "сарт" - тюркизированная краткая ворма монгольского "сартай" (букв. "имеющий луну"), что может быть обозначением монголами мусульман, ибо все же символ ислама - полумесяц со звездой.

Возможно, что этноним "сартуул" восходит к монг. "sаrt(аj)" (имеющий луну) + "uul" (гора) = "горные мусульмане". 

Разве полумесяц не символ Османской империи? Разве не впоследствии он стал символом ислама? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jagalbay сказал:

Разве полумесяц не символ Османской империи? Разве не впоследствии он стал символом ислама? 

Не знал, сайн-аха. Спасибо, что заметили. Тогда монгольская этимологию не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ермолаев сказал:

Не знал, сайн-аха. Спасибо, что заметили. Тогда монгольская этимологию не проходит.

То есть ровным счётом всё вышло наоборот :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, думан сказал:

Shamyrat. огузов(туркмен) называли сартами?

Возможно первоначально именно огузов смешавшихся с таджиками и называли сартами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shamyrat сказал:

Возможно первоначально именно огузов смешавшихся с таджиками и называли сартами.

огузы которые смешались  с таджиками в чем вы не уверены , потеряли родо-племенную структуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, думан сказал:

огузы которые смешались  с таджиками в чем вы не уверены , потеряли родо-племенную структуру?

Думаю дело даже не в том что потеряли родо-племенную структуру,а в том что они поменялись ментално.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Shamyrat сказал:

Думаю дело даже не в том что потеряли родо-племенную структуру,а в том что они поменялись ментално.

вы и вправду думаете т.н. сарты огузы?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ермолаев сказал:

Не знал, сайн-аха. Спасибо, что заметили. Тогда монгольская этимологию не проходит.

ну не совсем так. ведь монголы сартуулами называли именно мусульман (при этом под эту этимологию попали даже карлуки Семиречья потому что среди них был распространен ислам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, думан сказал:

мусульман монголы называли хотон.сарт по мне , это персоязычное население СА которое не имела р-п стуктуру

Хотон относительно новое название, появилось во времена джунгаров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...