Перейти к содержанию
Altan burgud

Сарты - тюркская народность

Рекомендуемые сообщения

Приехал сарт по имени Огшагу...

Может это просто Сар-желтый? Монголы их называли Шар Сартуул т.е желтыми. "Сарт" в множественном числе."Сартуул" уже два раза в множественном. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в источниках IX века встречается слово или название "сарт".

В постинге Тмади:

Приехал сарт по имени Огшагу...

Здесь слово сарт означает выходец из средней Азии.

Может быть сарт = согдиец???

Согды вовсе отуречились и стали называться сарт-ами.

поддерживаю. тюрки назвали согдийцев сартами, потом это название перешло потомкам их. кочевники презирали оседлых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас не все в порядке с мозгами. Сартами жителей Маргилана вообще-то называет Бабур, а это 15 век. Понимаете? В моих постах все так же, что говорю сейчас и не пойму, в чем вы увидели противоречие. Наоборот, вы подкрепляете мои мысли. Тем более, содержание процитированного совсем не соответствует содержанию предыдущего моего поста - две разных темы. Но вы по-детски безграмотны и не в состоянии даже понять, о чем вам говорят.

И ваше копание в моих постах является методом ухода от ответа. В любом случае, этим вы демонстрируете удивительное тугодумие.

Канишка 2012:

в любом случае узбеков и сартов не считали отдельными народами

Канишка 2011:

таджиков различали только по языку, тоже считая их одним народом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канишка 2012:

Начиная с Чингисхана видать. Поскольку пораньше просто ничего нет.

Канишка 2011:

термин сарт первоначально появился не у монголов и не в связи с хорезмцами мусульманами, сам термин древнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел пару сообщений о том, что это слово использовалось казахами исключительно в оскорбительном смысле.

однако, оскорбительным оно было не всегда.

Казахи реально могли считать, что "сарты" это отдельный этнос-народ.

по старинной казахской поговорке сарты - отдельный народ от узбеков:

ozbek - oz agam, sart - sadagam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канишка 2012:

Канишка 2011:

Вот об этом тугодумии я и говорю. Вы не совсем отдаете себе отчет в том, что ставите себя в смешное положение. Все в принципе сходится, остальное - ваши фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по старинной казахской поговорке сарты - отдельный народ от узбеков:

Мало ли что намудрили казахи. Это ничего не доказывает. Доказательство только мнение самих тех, кого называли сартами. А они всегда говорили обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю. тюрки назвали согдийцев сартами, потом это название перешло потомкам их. кочевники презирали оседлых

Чушь. Оседлые тоже не считали юрточников людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом тугодумии я и говорю. Вы не совсем отдаете себе отчет в том, что ставите себя в смешное положение. Все в принципе сходится, остальное - ваши фантазии.

казахская поговорка:

"erkek eki soilemeidi" :osman6ue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. Оседлые тоже не считали юрточников людьми.

у казахов раньше бедняки становились оседлыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у казахов раньше бедняки становились оседлыми

А оседлые вообще никогда не становились кочевниками. Их культурный уровень был на порядок выше чем у кочевников. Поэтому переход кочевых в оседлость - это нормальный процесс, окультуривание дикарей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казахская поговорка:

Вы действительно такой непонятливый, или придуриваетесь?

Остап, повторяю, у меня все сходится. Но вы не понимаете, о чем вообще там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Чингис хагана так и назывались наверное поскольку этого названия не придумал сам чингис хаган и кто-то из его друзей.

Ещё в источниках IX века встречается слово или название "сарт".

В постинге Тмади: зтимология слова сарт

Приехал сарт по имени Огшагу...

Здесь слово сарт означает выходец из средней Азии.

Может быть сарт = согдиец???

Согды вовсе отуречились и стали называться сарт-ами.

Тюрки никогда не называли согдийцев сартами, это ясно по руническим и уйгурским памятникам, и по Кашгари. В памятнике совершенно очевидно речь идет о торговце, у которого между прочим тюркское имя. Сарт еще во времена Кашгари означал торговец. А значение "оседлый житель Средней Азии" приобрел в связи с нашествием монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оседлые вообще никогда не становились кочевниками. Их культурный уровень был на порядок выше чем у кочевников. Поэтому переход кочевых в оседлость - это нормальный процесс, окультуривание дикарей. :)

Давайте вернемся к сартам :ozbek: :
Среди городского населения наиболее грамотными были жители г. Самарканда, среди которых грамотных мужчин было 23,06%. Наименее грамотны были жители городов Пенджикент и Джизака.

У сартов к общему числу грамотных было 5,9% мужчин и 0,9% женщин, у таджиков 7,3% и 0,7%, у персов 5,6% и 0,0%, у узбеков 2,4% и 0,1%. А у татар 30,1% и 11,4%.

Грамотностью считали умет писать и читать на родном языке. В таблице грамотности Самаркандской области после малороссов (54,5% мужчин) великороссов (42,9% мужчин) таджики с 7,3 процентами грамотных мужчин заняли третье место.

Сарты с 5,9 и 0,9 процентами на четвёртом месте. Тюрки с 2,4 и 0,1 процентами на пятом. Узбеки с 2,3 и 0,1 процентами на шестом, а киргизы с 1,7 и 0,4 процентами заняли седьмое место.

Куда исчезли сарты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюрки никогда не называли согдийцев сартами, это ясно по руническим и уйгурским памятникам, и по Кашгари. В памятнике совершенно очевидно речь идет о торговце, у которого между прочим тюркское имя. Сарт еще во времена Кашгари означал торговец. А значение "оседлый житель Средней Азии" приобрел в связи с нашествием монголов.

Я думаю что здесь явно говорится о родоплеменной принадлежности, если купец то было бы как садыкчи или пр.

В рунике говорится "согдак" и т.п., а это уйгурский документ который датируется позднее руники на 200 или более лет...

Вполне может быть согдийцев стали называть как "сарт" под влиянием монголоязычных представителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю. тюрки назвали согдийцев сартами, потом это название перешло потомкам их. кочевники презирали оседлых

Ха, ха...

Сильно сказано что кочевники презирали оседлых.

Может немножко презирали, но по моему мнению более позавидовали им потому что все у них надо покупать а если нет то отобрать силой у них.

Оседлые презирали кочевых и сильно обманывали их каких то мелочь-чушь обменивая на их богатство, поэтому вытекала ответная реакция со стороны кочевых простодушных и навных ребят. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что здесь явно говорится о родоплеменной принадлежности, если купец то было бы как садыкчи или пр.

В рунике говорится "согдак" и т.п., а это уйгурский документ который датируется позднее руники на 200 или более лет...

Вполне может быть согдийцев стали называть как "сарт" под влиянием монголоязычных представителей...

Но ведь тут речь явно идет о купце. Вне зависимости от значения слова в контексте, названный является купцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по старинной казахской поговорке сарты - отдельный народ от узбеков:

вот именно - поговорка старинная. Жизнь постоянно менялась, в старину это могли быть (и действительно были) два разных народа, а ближе к 19 веку (к концу 19 века) они уже слились, а поговорка которая была актуальна в 15-16 веках, устарела в 19-20 веках.

Кстати, а насколько она старинная?

к концу 19 века это был один народ, содержащий в себе разные субэтносы, но все-таки единый. Но казахи, возможно так не считали, они все еще верили в свою старинную поговорку. В данном случае те казахи которые верили в эту поговорку - ошибались. В конце 19 века эта поговорка не отражала реальной действительности, вернее не в полной мере отражала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...