Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Zake сказал:

Тоже согласен,  представляю чтобы было если бы Тимур пожил бы еще с пяток лет. 

+100, Китай он бы точно захватил, щас мы бы все были мусульмане, говорю без иронии. Он ведь умер перед походом туда. В отличие от монголов он не был веротерпим, всех бы обратил в Ислам, прошу прощения, хорошо что этого не произошло, не представляю что в жару не смог бы опрокинуть пару кружек холодного пива :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Не ради плюсов на форуме. МИ действительно уникальное явление среди всех империй и странно это не замечать. 

Аналогично! Но ведь сравнивают же, с Османами например, хотя не вижу там ничего уникального, ОИ по границам очень похожа на РИ (Римскую империю), вокруг Средиземного моря, щас Кылышбай на меня нападет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Аналогично! Но ведь сравнивают же, с Османами например, хотя не вижу там ничего уникального, ОИ по границам очень похожа на РИ (Римскую империю), вокруг Средиземного моря, щас Кылышбай на меня нападет :lol:

Справедливости ради стоит отметить, что тюркская экспансия была шире географически чем монгольская. 

От тихого океана на востоуе до Венгрии на западе. От северной Сибири до Индии, Ирана и Ближнего Востока на юге. 

Это если брать тюркский мир и гос-ва в целом при максимальных размерах.

Это я ещё Аттилу не упомянул. И Огузхана кстати :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Uighur сказал:

1. Тюркский каганат:

250px-First_Turk_Khaganate(600).PNG

*сюда можно добавить огуров-булгаров. Получился зацепим часть украины, крым, и венгрию. 

2. Гунны: 

Huns_khaganate.jpg

 

3. Османы:

4789-004-60DFAD69.jpg

Гунны неизвестно кто были, наглость конечно поражает, приписывать уверенно себе народ неизвестного происхождения это что? Свойство тюрков? Ты внимательно посмотри на свои картинки, и сравни с МИ, и какая из них дотягивает до Тихого океана или МИ? Правду надо все таки признавать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Гунны неизвестно кто были, наглость конечно поражает, приписывать уверенно себе народ неизвестного происхождения это что? Свойство тюрков? Ты внимательно посмотри на свои картинки, и сравни с МИ, и какая из них дотягивает до Тихого океана или МИ? Правду надо все таки признавать :lol:

Гунны были тюрками. Направляю в тему Сюнну-Хунны-Гунны читать об их огуроязычии и тюркских заимствованиях в греческом, готском и др. индо-европейских языках :D

Друг, наглость это когда ни толики монголизмов не обнаружено нигде, гунны европеоиды, а их причисляют к монголам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Uighur сказал:

Справедливости ради стоит отметить, что тюркская экспансия была шире географически чем монгольская. 

От тихого океана на востоуе до Венгрии на западе. От северной Сибири до Индии, Ирана и Ближнего Востока на юге. 

Это если брать тюркский мир и гос-ва в целом при максимальных размерах.

Это я ещё Аттилу не упомянул. И Огузхана кстати :D

Это же смешно, сам не замечаешь? Ещё и Аттилу себе приписал! Да и Аттила как ушел на запад, восток то за собой не сохранил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Ты внимательно посмотри на свои картинки, и сравни с МИ, и какая из них дотягивает до Тихого океана или МИ? Правду надо все таки признавать 

cd8684c26de3ed0c9f8bccda602b80c7.jpg

Ну, тут ты прав в итоге. Славян, Китай, Дальний Восток и Иран зацепили :) 

Но тюрки тоже правили в Иране. Вспомним Огузов. Славян они тоже нагибали в своё время изрядно, так что можно тоже подрисовать :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Да и Аттила как ушел на запад, восток то за собой не сохранил :D

 

30 минут назад, Uighur сказал:

Это если брать тюркский мир и гос-ва в целом при максимальных размерах.

 

30 минут назад, Uighur сказал:

Справедливости ради стоит отметить, что тюркская экспансия была шире географически чем монгольская. 

Как культурно, так и лингвистически.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

Гунны были тюрками. Направляю в тему Сюнну-Хунны-Гунны читать об их огуроязычии и тюркских заимствованиях в греческом, готском и др. индо-европейских языках :D

Друг, наглость это когда ни толики монголизмов не обнаружено нигде, гунны европеоиды, а их причисляют к монголам :D

Я ж и говорю, точно не доказано, но ты их себе уже забрал. Никого тебе не напоминает? Да и разве Гуннов можно сравнить с МИ? Хотя бы по территории? Они, извини меня, люлей получили от Сянби, и бежали, а берег Тихого океана и близко не видели!вобщем-то не хочу я ничего доказывать,будь счастлив как... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

 

 

Как культурно, так и лингвистически.

:D

Без обид, культурно и лингвистически, конечно вы победители! Факты налицо, но как воины, извини! Факты опять же налицо :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Я ж и говорю, точно не доказано, но ты их себе уже забрал. Никого тебе не напоминает? Да и разве Гуннов можно сравнить с МИ? Хотя бы по территории? Они, извини меня, люлей получили от Сянби, и бежали, а берег Тихого океана и близко не видели!вобщем-то не хочу я ничего доказывать,будь счастлив как... :D

В целом по мерянию приборов ты прав.:D Тюрки не захватывали китай. 

cd8684c26de3ed0c9f8bccda602b80c7.jpg

 

А вот что рисуют нам братья-турки :D

pb6lVFKHWq8.jpg

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Без обид, культурно и лингвистически, конечно вы победители! Факты налицо, но как воины, извини! Факты опять же налицо :lol:

Друг, мне кажется ты просто давно точишь зуб на тюрков :D

Как воины они доминировали и унижали с 6-11 века нашей эры.

Просто культура и язык тоже прилагается. Вот они ещё и культурными были :D

Потом огузы-сельджуки начали грохать аборигенов в Анатолии и на ближнем востоке. Тоже неплохо, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

В целом по мерянию приборов ты прав.:D Тюрки не захватывали китай. 

cd8684c26de3ed0c9f8bccda602b80c7.jpg

 

А вот что рисуют нам братья-турки :D

pb6lVFKHWq8.jpg

 

:lol:

Надо же, даже Камчатку и Скандинавию себе приписали,и Японию не забыли, вплоть до Ямала и Новой земли  :lol:,у вас это видать национальное, тюркское, хвастовство и вранье! Понятно что и культурно и лингвистически, а вот драпали в 13веке почему? И доблестный сельджук Султан Санджар почему был разгромлен, разгромленным же джурдженями Елюй Даши? Короче не хочу тебе ничего доказывать, это также бесполезно как Акб :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Надо же, даже Камчатку и Скандинавию себе приписали,и Японию не забыли, вплоть до Ямала и Новой земли  :lol:,у вас это видать национальное, тюркское, хвастовство и вранье! Понятно что и культурно и лингвистически, а вот драпали в 13веке почему? И доблестный сельджук Султан Санджар почему был разгромлен, разгромленным же джурдженями Елюй Даши? Короче не хочу тебе ничего доказывать, это также бесполезно как Акб :wub:

Янычары, Корею тоже захватывали? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Uighur сказал:

Друг, мне кажется ты просто давно точишь зуб на тюрков :D

Как воины они доминировали и унижали с 6-11 века нашей эры.

Просто культура и язык тоже прилагается. Вот они ещё и культурными были :D

Потом огузы-сельджуки начали грохать аборигенов в Анатолии и на ближнем востоке. Тоже неплохо, имхо.

Ты же тоже давно зуб имеешь даже на своих монголоидных тюрок, что уж про нас настоящих монголов говорить, меня  история тюрков вообще-то  мало волнует, только монголоидные тюрки СА интересуют как дальние родственники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

Ты же тоже давно зуб имеешь даже на своих монголоидных тюрок, что уж про нас настоящих монголов говорить, меня  история тюрков вообще-то  мало волнует, только монголоидные тюрки СА интересуют как дальние родственники. 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mechenosec сказал:

1)конечно были вассалами сначала тюрков потом родне киданям, да и джурдженям тоже, кто с этим спорит?                     2)кого из них двух серьезных противников они смогли "построить "?ведь флот у них был самый передовой, как же Владычица морей, первое время они даже американские корабли, кораблями отказывались признавать, называли "сооружения из дуба и сосны "а сломать не смогли ни тех, ни других, это ведь не с туземцами воевать.         3)османы воевали с равными по технологии противниками, превосходя их в численности к тому же , в отличии от монголов. Монголы тоже воевали с европейцами и более успешно кстати, но вот враги у них были посерьезнее Китай и Хорезм чего стоят, которые по технологиям явно превосходили степных кочевников, и были сверхдержавами того времени. Ну и можете сравнить территории двух Империй, даже не хочу искать в нете их площадь, по моему на глаз все очевидно! Короче монголы то воевали с Европой, а вот османы воевали ли с Китаем, Хорезмом, Японией, Вьетнамом, Явой, Бирмой? Ваша "обьективность "надо признать, так и выпирает из... Вряд-ли я вам что то докажу, но может вы заметите разные масштабы театра военных действий?  4)своей симпатией к монголам вы меня приятно удивили, вроде щас в моде другой тренд, мол настоящие монголы это вы Ср Азиатские тюрки, а мы манджуры пришедшие из Амурских лесов, и к Чингисхану отношения не имеем, а кто сильнее ОИ или МИ, и так понятно, конечно Османы сильнее, они ведь расцвели спустя 300 лет, у них было другое вооружение и т. д. :D

против монголов хорезмшахи, чжурджены и венгры генерального сражения не давали) тут конечно монголам повезло

тренд не тренд: многие казахи также как и монголы вышли из Амура. это факт

16 часов назад, mechenosec сказал:

Даже столкнувшись с осколком МИ, Темуром, представителем одного Улуса Чагадая, победитель Византии, Сербии и т. дСултан  Баязет потерпел фиаско! Может в Европе у него были плюшевые противники? А как на серьезного дядьку нарвался, так и обкакался? :D

только Темура не надо выставлять монголом. его я кстати считаю величайшим завоевателем наравне с ЧХ, но политик он оказался совсем некудышный, ну как минимум - не самый лучший

14 часов назад, Uighur сказал:

Справедливости ради стоит отметить, что тюркская экспансия была шире географически чем монгольская. 

От тихого океана на востоуе до Венгрии на западе. От северной Сибири до Индии, Ирана и Ближнего Востока на юге. 

Это если брать тюркский мир и гос-ва в целом при максимальных размерах.

Это я ещё Аттилу не упомянул. И Огузхана кстати :D

ну с Северной Сибирью (такого термина я лично не слышал), Индией, Ближним Востоком а тем более Ираном (имя Бахрам Чубина вам ничего не говорит?) вы перебрали (или переврали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, кылышбай сказал:

против монголов хорезмшахи, чжурджены и венгры генерального сражения не давали) тут конечно монголам повезло

тренд не тренд: многие казахи также как и монголы вышли из Амура. это факт

только Темура не надо выставлять монголом. его я кстати считаю величайшим завоевателем наравне с ЧХ, но политик он оказался совсем некудышный, ну как минимум - не самый лучший

ну с Северной Сибирью (такого термина я лично не слышал), Индией, Ближним Востоком а тем более Ираном (имя Бахрам Чубина вам ничего не говорит?) вы перебрали (или переврали)

1)вероятно вы не в курсе? А как же битва при Е ХУ ЛИНЕ, там вроде не одно "генеральное"было с джурдженям.а  Венгры при Шайо? У них там вроде был численный перевес над Бату? А Легница? Насчет Хорезмшаха согласен, но не совсем, а как же Перван? Где доблестный (это надо признать) Джелаладин навещал люлей монголам, а битва на Инде? Ну а везет, как известно сильнейшим :lol:                                           2)так не хотят же признавать, что с Амура, хотя насчет ваших южных и западных казахов есть подозрения, (согласен что недоказанные) что они именно оттуда и прибыли.:D                  3)разве я говорил что он монгол? Читайте внимательно. Даже узбеки признают что их барласы не потомки, монголов -барласов, а местные, принявшие их этноним, Темур в том числе, но представителем Улуса Чагадая, осколка МИ он все таки был, насчет великого завоевателя согласен, насчет политика? Не знаю, у него было другое время и условия.   4)Насчет этого, нет словов, особенно границы посмотрите :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Одноцилиндровый был редкостью и считался лучше двухцилиндрового, который потом заполонил просторы СССР. Была еще его спортивная модификация ИЖ-Планета-Спорт-350, был такой один в нашем ауле у одного дядьки.

Днепр тоже помню, тоже был редкостью и был в нашем селе в единственном экз. черного цвета, помню все удивлялись его необычной тогда для мотоциклов задней скорости. Но позже на новом моем Урале темно-синего цвета тоже появилась эта доп. скорость, удобно, не надо толкать назад.

Минсков было больше, но их почему-то не любил народ, к тому же бензин в то время тек реками и его экономичность не оценивали.

Верховина был у моего друга, он стоил у нас в магазине 220 или 240 р., один раз прокатился, емнип у него было 2 скорости. Он чисто для подростков.

Кстати перед распространенным 2-колесным капустного цвета Восходом был черный Ковровец.

 

Какой мотоцикл называли козел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2017 в 19:38, povodok сказал:

Источники , штука эфемерная! Любой диванный историк забавляется ими как хочет. Давайте что-нибудь посущественнее!:)

 

Вы противоречите основам иториографии, дружище.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2017 в 02:19, mechenosec сказал:

кто нибудь из его потомков властвовал вплоть до 19 -20 веков как Чингизиды? 

 

Вы, калмыки, в этом похожи на кыргызов. И вы, и они, в отличие от казахов, не знают чингизидов.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2017 в 16:50, кылышбай сказал:

у самого Толуя был улус?

 

Судя по смыслу источников у него не было отдельно улуса. Причина в том, что он как младший в семье, а потому наследник очага, оставался в коренном родовом юрте отца, который от Чингизхана перешел к его брату Угетай-хану. Об этом источники говорят четко и хором!

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2017 в 01:41, mechenosec сказал:

Гунны неизвестно кто были

 

Да калмыками они были, не скромничайте. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...