Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

В 14.05.2017 в 00:16, Momyn сказал:

У меня тоже  был ИЖ одноцилиндровый, ДНЕПР с задним ходом - первые мои семейный транспорт, но больше всего запомнился красный с серебристыми крыльями ВЕРХОВИНА мопед, купленый после 7 класса, который через 1.5 года украл соседский сын, в 9 классе имел МИНСК, на котором чуть не убился, шрам остался. 

 

Одноцилиндровый был редкостью и считался лучше двухцилиндрового, который потом заполонил просторы СССР. Была еще его спортивная модификация ИЖ-Планета-Спорт-350, был такой один в нашем ауле у одного дядьки.

Днепр тоже помню, тоже был редкостью и был в нашем селе в единственном экз. черного цвета, помню все удивлялись его необычной тогда для мотоциклов задней скорости. Но позже на новом моем Урале темно-синего цвета тоже появилась эта доп. скорость, удобно, не надо толкать назад.

Минсков было больше, но их почему-то не любил народ, к тому же бензин в то время тек реками и его экономичность не оценивали.

Верховина был у моего друга, он стоил у нас в магазине 220 или 240 р., один раз прокатился, емнип у него было 2 скорости. Он чисто для подростков.

Кстати перед распространенным 2-колесным капустного цвета Восходом был черный Ковровец.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2017 в 18:49, АксКерБорж сказал:

 

К сожалению в Монголии с каждым годом лошадь активно стали заменять китайские экономичные мотоциклы:

5d7c7b7523ee.jpg

155ef4cs-960.jpg

501da42s-960.jpg

BXB9_JFvlBPYC5xskHZqWw=s800

8938.jpg

76d5b68b6dbb285big.jpg

 

herder-on-motorcycle-with-goat-and-sheep

IMG_5809.JPG?imgmax=800

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

СМОГ в Улан-Баторе:

Это проблема зимней столицы, причина в массовом отоплении частных домов и многочисленных юрт углем. Кстати монголы очень активны в этом вопросе в требованиях к руководству страны!

 

5c177667b8b5.jpg

3c202d737d04.jpg

1b1453fe6896.jpg

63987b43c7d9.jpg

0d842f1b953b.jpg

bf6463e45a32.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы мой пост братья халхасцы ошибочно не посчитали троллингом заливаю соразмерное явление у нас.

СМОГ в Астане.

Но у нас это имхо не зимняя проблема, и не от угля, и не от юрт уж точно. :) Но пусть лучше объяснят сами наши астанинцы, Ашина Шэни, Ягалбай и Асан-Кайгы, передаю микрофон им.

ed7633ebc4ed.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

СМОГ в Улан-Баторе:

Это проблема зимней столицы, причина в массовом отоплении частных домов и многочисленных юрт углем. Кстати монголы очень активны в этом вопросе в требованиях к руководству страны!

 

5c177667b8b5.jpg

3c202d737d04.jpg

1b1453fe6896.jpg

63987b43c7d9.jpg

0d842f1b953b.jpg

bf6463e45a32.jpg

 

Интересно взглянуть на среднюю продолжительность жизни мужчин и женщин Монголии. В совке, в среднем по больнице мужчины живут 60-62 года, женщины 70.

В общем, средние века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По моему, такие животрепещущие для руководств бывших союзных республик статистические цифры никогда не будут отражать действительность. Всем хочется плюсиков, вот и приписывают. У нас вчера прочитал, что 72. По ситуации в городе и области допускаю, что циферка завышена порядка на 10 - 15 лет.

 

И вообще, таким данным как ВВП, доходы населения, результаты голосований, продолжительность жизни, средняя заработная плата и т.д. верить официозу трудно (это касается постсоветских республик).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stern1-13-1.jpg

Mongol Rider with Administrator (detail)
China, Yuan dynasty
color on silk

stern1-13-4.jpg

Comb and sheath
Golden Horde (Southern Russia)
14th-15th century
Silver gilt, engraved, chased, punched and inlaid with a black compound

stern1-13-5.jpg

Cup with fish-shaped handles
Golden Horde (Southern Russia)
late 13th-14th century
Gold sheet, handles, worked in repoussé and engraved

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спортсменки казашка и халхаска - дружба на века!

]3508d8e3d4c3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 hours ago, АксКерБорж said:

 

Спортсменки казашка и халхаска - дружба на века!

]3508d8e3d4c3.jpg

 

Гражданство Казахстана меняет национальность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 minutes ago, AgaBU said:

 

А может она джалаирка и соответственно казашка.

казахи как народ образовался гораздо позже чем первые джалаиры стали известны. 

я не помню чтобы западные джалаиры как-то обратно прикочевали в Монголию. 

джалаирский оток халха тумэна никак не связан с казахами. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, reicheOnkel said:

казахи как народ образовался гораздо позже чем первые джалаиры стали известны. 

я не помню чтобы западные джалаиры как-то обратно прикочевали в Монголию. 

джалаирский оток халха тумэна никак не связан с казахами. 

Не бывает никаких западных, восточных джалаиров. По крайней мере я ни разу о них не слышал. Джалаиры возникли так то намного раньше всяких халхов, так что их нельзя также называть халхаскими, по вашему. Также они жили издавна на территории современной Монголии и вероятней всего были тюрками, в отличие от пришедших из амурской тайги монголов. Так что халхов интегрировали вокруг себя тюрки-джалаиры, которые также являлись основным компонентом казахов. Так что халхов нужно проверить по генам и выяснить насколько они тюрки или эвенки-шивэйцы.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AgaBU сказал:

Не бывает никаких западных, восточных джалаиров. По крайней мере я ни разу о них не слышал. Джалаиры возникли так то намного раньше всяких халхов, так что их нельзя также называть халхаскими, по вашему. Также они жили издавна на территории современной Монголии и вероятней всего были тюрками, в отличие от пришедших из амурской тайги монголов. Так что халхов интегрировали вокруг себя тюрки-джалаиры, которые также являлись основным компонентом казахов. Так что халхов нужно проверить по генам и выяснить насколько они тюрки или эвенки-шивэйцы.

Оригинальные джалаиры это орхонские уйгуры если быть точнее. 

Ваши братья халхи имеют порядка 12-15% европейской генетики. Это R1a, J2, плюс угрофинские N1c откуда-то. В общем, то, что ЧХ пришел из Амура и перебил тюркские племена найман (сегиз огузы), кереитов, джелаиров и онгутов, и затем ассимилировал остатки как культурно так и этнически, это исторический факт.

У нас есть халхасец Peacemaker - мой сегиз огузский брат :D. Он утверждает, что он потомок огузов и что он найман. Его днк - R1a. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AgaBU сказал:

Не бывает никаких западных, восточных джалаиров. По крайней мере я ни разу о них не слышал. Джалаиры возникли так то намного раньше всяких халхов, так что их нельзя также называть халхаскими, по вашему. Также они жили издавна на территории современной Монголии и вероятней всего были тюрками, в отличие от пришедших из амурской тайги монголов. Так что халхов интегрировали вокруг себя тюрки-джалаиры, которые также являлись основным компонентом казахов. Так что халхов нужно проверить по генам и выяснить насколько они тюрки или эвенки-шивэйцы.

Еще одним сказочником больше! Ты кто такой что бы проверять монголов --шивэй -эвенков? Или оскорблять их, это тебя нужно проверить кто таков, скорее всего  местный абориген, которому монголы навязали этноним джалаир :lol:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Спортсменки казашка и халхаска - дружба на века!]

может все же этническая халхаска казахстанка

3 часа назад, Uighur сказал:

1. Ваши братья халхи имеют порядка 12-15% европейской генетики.

2. Это [европейские] R1a, J2, плюс угрофинские N1c откуда-то.

3. В общем, то, что ЧХ пришел из Амура и перебил тюркские племена найман (сегиз огузы), кереитов, джелаиров и онгутов, и затем ассимилировал остатки как культурно так и этнически, это исторический факт.

1. можно ссылку на источник? я думал их в сумме не более 5-6%

2. R1a и J2 может и можно назвать "европейскими", но точно не N1c. она распространена у славян, балтов, финнов, тюрков Северной и Восточной Европы, но есть и в Сибири и на Дальнем Востоке. а появилась она скорее всего где то в Южной Сибири. даже если и прикрепить в вашем стиле к гаплогруппе языковой ярлык то N1c скорее финский (у угров в наличии N1b) и то это будет относиться только к двум субкладам, которые доминируют у финноязычных. но самое интересное что этих двух субкладов нет у тюрков и монголов (кроме татар и башкир и у них скорее всего это след автохтонов финнов). так что опять мимо)

3. в чем то вы наверное правы, но не во всем

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 hours ago, AgaBU said:

Не бывает никаких западных, восточных джалаиров. По крайней мере я ни разу о них не слышал. Джалаиры возникли так то намного раньше всяких халхов, так что их нельзя также называть халхаскими, по вашему. Также они жили издавна на территории современной Монголии и вероятней всего были тюрками, в отличие от пришедших из амурской тайги монголов. Так что халхов интегрировали вокруг себя тюрки-джалаиры, которые также являлись основным компонентом казахов. Так что халхов нужно проверить по генам и выяснить насколько они тюрки или эвенки-шивэйцы.

Видимо Вы не поняли меня. Попытаюсь объяснить. 

Джалаиры крупное племя разбитое киданями и из-за этого вставшие под властью монголов. Возможно они по происхождению тюрки остатки уйгуров. 

Но с тех пор как они вошли в состав монголов, они стали монголами это еще до образования Екэ Монгол улуса. И именно как монголы они ушли на запад. Некоторые счастливчики даже некоторое время властвовали в Иране после ильханов. Я видел один указ джалаиридского хана Увайса на монгольском языке. В Чагатайском улусе их тоже немало было и в улусе Джучи. Они все по происхождению те монгольские джалаиры когда-то порабощенные пращуром Чингисхана, Хайду. 

До монгольского нашествия на запад там не было джалаиров. Или у вас есть какие-то другие данные? 

Под западными джалаирами я имею ввиду именно тех монголов-джалаиров ушедших на запад и отюреченных по происшествию времени. 

В самой Монголии джалаиров оставалось предостаточно, так как они были одним из тех основных монгольских войск которые завоевали чжурчженьскую Цзинь, под предводительством знаменитого джалаира Мухули. 

Позже на развалинах империи Юань наследники юаньских императоров собрали все остатки имперских военных сил. И они стали ядром будущих восточных монголов - внутренние монголы и халха. Много немонгольских элементов тогда вошли в состав монголов, прибывшие в имперский период - кавказцы, кыпчаки и разные среднеазиаты. 

Состав халха тумэна известен. Там в основном монгольские племена по происхождению. 

З.Ы. У вас какая-то нездоровая неприязнь к халха-монголам чувствуется. Буду рад ошибаться если не так.  

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, кылышбай сказал:

может все же этническая халхаска казахстанка

1. можно ссылку на источник? я думал их в сумме не более 5-6%

2. R1a и J2 может и можно назвать "европейскими", но точно не N1c. она распространена у славян, балтов, финнов, тюрков Северной и Восточной Европы, но есть и в Сибири и на Дальнем Востоке. а появилась она скорее всего где то в Южной Сибири. даже если и прикрепить в вашем стиле к гаплогруппе языковой ярлык то N1c скорее финский (у угров в наличии N1b) и то это будет относиться только к двум субкладам, которые доминируют у финноязычных. но самое интересное что этих двух субкладов нет у тюрков и монголов (кроме татар и башкир и у них скорее всего это след автохтонов финнов). так что опять мимо)

3. в чем то вы наверное правы, но не во всем

1. Да, напутал. Где-то в районе 8%

2. Вы правы, поэтому специально указал, что условно угро-финские

3. Джелаиры и др. остатки токуз огузов наверное включали в себя 1-2 эвенко-шивэйского рода до нашествия монголов ЧХ. Но правящие кланы всё-таки были уйгурскими пока их не завоевали и ассимилировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 minutes ago, Peacemaker said:

Прямой потомок джалайрского Мухулая.

 

188733-11072016-1468211424-2050292452-yo

его сын.

d3d2d296ab79e5b6275aaf1a01e2f5f6.jpg

:D

В этом случае скорее нет. 

Не все Петровы потомки Петра I. 

К тому же мухули ᠮᠣᠬᠣᠯᠢ мухлай (монг.) мухла (калм.) это просто раб, невольник. Скорее всего предок его носил такое имя, может и был каким нибудь рабом хто его знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, reicheOnkel сказал:

Джалаиры крупное племя разбитое киданями и из-за этого вставшие под властью монголов. Возможно они по происхождению тюрки остатки уйгуров. 

Но с тех пор как они вошли в состав монголов, они стали монголами это еще до образования Екэ Монгол улуса. И именно как монголы они ушли на запад. Некоторые счастливчики даже некоторое время властвовали в Иране после ильханов. Я видел один указ джалаиридского хана Увайса на монгольском языке. В Чагатайском улусе их тоже немало было и в улусе Джучи. Они все по происхождению те монгольские джалаиры когда-то порабощенные пращуром Чингисхана, Хайду. 

Ув. Рейчеонхель, поддерживаю вашу точку зрения. Не могли бы вы выразить свою точку зрения а как это всё происходило. Я о ассимиляции и включении разных восточно-тюркских племён в состав монголов. Грубо говоря, например сегиз огузов, онгутов, кереитов, меркитов монголы ЧХ сначала перебили, а остатки включили в Эль, а потом ассимилировали? 

Понять хочу сам принцип. Ведь монголы в таком случае иметь довольно пёстрые y и mt днк. Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 hours ago, reicheOnkel said:

З.Ы. У вас какая-то нездоровая неприязнь к халха-монголам чувствуется. Буду рад ошибаться если не так.  

Почему сразу нездоровая? Уровень "неприятия" к халхасам примерно такой же, как у Вас по отношению к баргу-бурятам, про которых Вы не забывайте в любом удобном случае сказать, что они образовались  лишь из-за того, что халхи называли каких-то отсталых северян, не-буддистов баргутами (грубый, неотёсанный). Все разумные доводы вы не воспринимаете, значит ваши убеждения коренятся в области личных мотивов и "веры". Так что тут все взаимно. ПэСэ. Читал также ваши интервью про бурят и бурятский язык, так что могу предполагать, что ваши убеждения сходны с халхоцентризмом.

Изменено пользователем AgaBU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 hours ago, Uighur said:

Ваши братья халхи имеют порядка 12-15% европейской генетики. Это R1a, J2, плюс угрофинские N1c откуда-то. В общем, то, что ЧХ пришел из Амура и перебил тюркские племена найман (сегиз огузы), кереитов, джелаиров и онгутов, и затем ассимилировал остатки как культурно так и этнически, это исторический факт.

У нас есть халхасец Peacemaker - мой сегиз огузский брат :D. Он утверждает, что он потомок огузов и что он найман. Его днк - R1a. 

А как связаны настоящие уйгуры с современными уйгурами? Это риторический вопрос и на него не нужно отвечать. Все знают, что в начале 20 века этнонимом уйгуры начали с подачи советских нациестроителей называть различные племена Восточного Туркестана, которые имели разное происхождение и мало связаны с населением Уйгурского каганата. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...