Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

Только что, Эр-Суге сказал:

:D Это мне не духи, а Рашид Ад Дин нашептал))))) советую прочитать внимательно его)))) Оказывается адвокат не читал самую главную книгу по истории Монгол)))) Упаду от смеха))) 

Приведите мне его слова, именно про родные слова ЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Мерген сказал:

У вас Зарлиг образовался как у Балкина,  или как у монголов ?

Вам как знатоку по корню йар, зар, чар, скриншот с ДТС

7CYC0s1ZXak.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мерген сказал:

У вас Зарлиг образовался как у Балкина,  или как у монголов ?

Балкин : Жар+лиг

Тува : Чар+л+Г

Монголы : Зар+л+Г

У вас в Туве суд как зовется ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Эр-Суге сказал:

Вам как знатоку по корню йар, зар, чар, скриншот с ДТС

7CYC0s1ZXak.jpg

Так ваш "чар" мог только от "зюн-гар" прийти.

Вопрос лишь где "зюн-гар" взяли "зар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Galdan Tseren сказал:

Приведите мне его слова, именно про родные слова ЧХ.

вам совет, лучше прочитайте книгу) Обожаю эту книгу, там все есть. И ради интереса вам одно слово, как вы понимаете это. А именно слово "Уткух" старомонгольское) Думаю Букурке это тюркское среднеазиатское либо огузкое, или кыпчакское. Но точно не наше.

[Поэтому] государи Хитая по причине того, что постоянно опасались этих монгольских кочевников, проявили большую предусмотрительность и умение сдерживать их, построив между государством Хитая и теми племенами стену, наподобие стены Александра, которую монголы называют Уткух 3, а по-тюркски Букуркэ". http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/knig..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эр Суге вы если отвечаете за свои слова, должны привести мне слова РАД о родных словах ЧХ. Понимаете? именно в таком виде:"Родные слова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Galdan Tseren сказал:

Эр Суге вы если отвечаете за свои слова, должны привести мне слова РАД о родных словах ЧХ. Понимаете? именно в таком виде:"Родные слова".

Отец-ата, эчиге. мать-эке (эне на Тувинском старшая уважаемая мама рода, и этим словом обозначался когда Борте умерла Шиши Кудуху кричал "терихун эке", она была самый раз старшей женой ЧХ, а жен у него было много), старший брат-ака, младший брат-ини. Лучше почитайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Galdan Tseren сказал:

Эр Суге вы если отвечаете за свои слова, должны привести мне слова РАД о родных словах ЧХ. Понимаете? именно в таком виде:"Родные слова".

Скриншот с ДТС

QrxCZrDSxoU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, вот что думают сами казахи. 

Они признают, что они наполовину монголы, наполовину тюрки. 

http://asiarussia.ru/articles/9440/

Так что, казахи и монголы, ваш спор можно считать законченным. Казахи - почти монголы. И ваша история это и их история. Вы кровные братья.

Чингисхан - Монгол, а не тюрок. У-ДНК всех чингизидов просмотрите. Вы спорите о том, что лежит на поверхности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скриншот

32 минуты назад, Galdan Tseren сказал:

Эр Суге вы если отвечаете за свои слова, должны привести мне слова РАД о родных словах ЧХ. Понимаете? именно в таком виде:"Родные слова".

скриншот с ДТС

wWb-ewPz2VY.jpg

QUYN7fxlnlw.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Uighur сказал:

Короче, вот что думают сами казахи. 

Они признают, что они наполовину монголы, наполовину тюрки. 

http://asiarussia.ru/articles/9440/

Так что, казахи и монголы, ваш спор можно считать законченным. Казахи - почти монголы. И ваша история это и их история. Вы кровные братья.

Чингисхан - Монгол, а не тюрок. У-ДНК всех чингизидов просмотрите. Вы спорите о том, что лежит на поверхности.

 

ДНК говорит что тот самый первый носитель старкалстера жил ориентировочно в 10 веке, во времена могущества тюрок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Balkin сказал:

ДНК говорит что тот самый первый носитель старкалстера жил ориентировочно в 10 веке, во времена могущества тюрок 

И что? :D

Какая у него гаплогруппа? С3/С2? 

У тюрок r1a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

И что? :D

Какая у него гаплогруппа? С3/С2? 

У тюрок r1a.

глупо утверждать что какая-то галогруппа принадлежит именно какой-то языковой семье или какому-то народу, все народы метисы, не говоря уже о языковых семьях  

по вашей логике что выходит, у кого r1a все тюрки, а у кого этого нет не тюрки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хахаха АКБ с Балкиным (или он един в двух никах?) теперь еще и зарго с зарлиг к себе воруют...

Не стесняйтесь монгольских предков, они вам дали почти все что касается госустройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Balkin сказал:

глупо утверждать что какая-то галогруппа принадлежит именно какой-то языковой семье или какому-то народу, все народы метисы, не говоря уже о языковых семьях  

по вашей логике что выходит, у кого r1a все тюрки, а у кого этого нет не тюрки

Это не глупо. У тюркских народов ЦА доминирующая или околодомининующая r1a. Это говорит о том, что предок был европеоидом. 

У тюрков у кого нет r1a скорее всего либо отуреченные N1, Q, либо это Q отуречили европеоидов с r1a.

Иными словами, C3/C2 с монгольским субскладом - тюркам чужда. Она присутствует у вас только из-за смешения ввиду исторических причин. В данном случае ассимиляцией с монголами ЧХ.

К теме. Если у Чингизидов гаплогруппа С2/С3 с монгольским субскладом, то тут спорить воооооообще не о чем. 

Если С2/С3 вы с Акб должны у местных монголов прощения просить за невежество.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Uighur said:

Это не глупо. У тюркских народов ЦА доминирующая или околодомининующая r1a. Это говорит о том, что предок был европеоидом. 

У тюрков у кого нет r1a скорее всего либо отуреченные N1, Q, либо это Q отуречили европеоидов с r1a.

Иными словами, C3/C2 с монгольским субскладом - тюркам чужда. Она присутствует у вас только из-за смешения ввиду исторических причин. В данном случае ассимиляцией с монголами ЧХ.

К теме. Если у Чингизидов гаплогруппа С2/С3 с монгольским субскладом, то тут спорить воооооообще не о чем. 

Если С2/С3 вы с Акб должны у местных монголов прощения просить за невежество.

Вы просто выдаете желаемое за действительное, чего только стоят попытки назвать уйгуров белыми европейцами.

R1a имеет разные ветви, и в Средней Азии это в основном наследие индо-иранцев а не тюрков или динлинов. Таджики и славяне по вашему тоже тюрки? 

Тюрки это вообще языковая группа а не генетическая. Многие носители тюркского языка потомки отюреченных народов, особенно европеоидные.

Потомки монголов есть и среди уйгур, и они такие же настоящие уйгуры как и вы сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kenan сказал:

Вы просто выдаете желаемое за действительное, чего только стоят попытки назвать уйгуров белыми европейцами.

R1a имеет разные ветви, и в Средней Азии это в основном наследие индо-иранцев а не тюрков или динлинов. Таджики и славяне по вашему тоже тюрки? 

Тюрки это вообще языковая группа а не генетическая. Многие носители тюркского языка потомки отюреченных народов, особенно европеоидные.

Потомки монголов есть и среди уйгур, и они такие же настоящие уйгуры как и вы сами. 

Это вы выдаёте желаемое за действительное. Мне все-равно что вы имеете ввиду под словом "тюрок" (алтайца, гунна, хунна, монгола и так далее), для меня это люди живущие в ЦА и говорящие на тюркских языках; и если у них общая доминирующая или околодоминирующа r1a - значит мы не "тюрки", а отуреченные иранцы ! Но сути дела это не меняет ! Мы общество людей проживающих в ЦА и имеющие общие (!) европейские субсклады ! При этом доминирующие. 

Поэтому условнач база - это иранская r1a, нравится вам это или нет - это ваши проблемы.

Мы говорим об Чингизидах. Если у них r1a, то вы АКБ и Балкин правы !

Если у них монгольская С3, то АКБ и Балкин - просто невежды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы подключаете сюда уйгур ?

При чем тут Динлины? Если r1a и тюрки ЦА вполне могут быть отуреченными скифами-иранцами ? Может Динлины тоже иранцы, откуда вы знаете? 

Я вам уже говорил за антропологию. Южные юрты уйгур - относятся к памиро-ферганской расе. Это примерно 5-7 млн человек. 

Северные и Восточные к туранской и реже монгольской.

Мне не нужно никого "обелять". 5-7 млн уйгур итак белые европейцы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Uighur сказал:

Зачем вы подключаете сюда уйгур ?

При чем тут Динлины? Если r1a и тюрки ЦА вполне могут быть отуреченными скифами-иранцами ? Может Динлины тоже иранцы, откуда вы знаете? 

Я вам уже говорил за антропологию. Южные юрты уйгур - относятся к памиро-ферганской расе. Это примерно 5-7 млн человек. 

Северные и Восточные к туранской и реже монгольской.

Мне не нужно никого "обелять". 5-7 млн уйгур итак белые европейцы.

 

Вы человек бросающийся из крайности в крайность, сперва утверждали что r1a тюрки, теперь у вас r1a стали иранцами))) гены не имеют языка и национальности, прежде чем смешить людей, советую пройти краткий курс у Асан  кайгы.

Про 5-7 миллионов европейцев уйгур уже не смешно, порядком приелось уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Uighur said:

Это вы выдаёте желаемое за действительное. Мне все-равно что вы имеете ввиду под словом "тюрок" (алтайца, гунна, хунна, монгола и так далее), для меня это люди живущие в ЦА и говорящие на тюркских языках; и если у них общая доминирующая или околодоминирующа r1a - значит мы не "тюрки", а отуреченные иранцы ! Но сути дела это не меняет ! Мы общество людей проживающих в ЦА и имеющие общие (!) европейские субсклады ! При этом доминирующие. 

Поэтому условнач база - это иранская r1a, нравится вам это или нет - это ваши проблемы.

Мы говорим об Чингизидах. Если у них r1a, то вы АКБ и Балкин правы !

Если у них монгольская С3, то АКБ и Балкин - просто невежды. 

Что именно "желаемого" я "выдаю за действительность"?

Пуштуны и таджики по-вашему европейцы? 

 

Днк чингизидов уже давно известно, это старкластер как ни странно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Kenan сказал:

Что именно "желаемого" я "выдаю за действительность"?

Пуштуны и таджики по-вашему европейцы? 

 

Днк чингизидов уже давно известно, это старкластер как ни странно. 

Какая разница, что считаю я, вы или товарищ Балкин.

Таджики и Пуштуны принадлежат к памиро-ферганской расе. Кашгарские и др южные уйгуры (5-7 млн чел) тоже. 

А Памиро-ферганцы считаются антропологически европейцами. 

Вы так пишите будто я только что это придумал. 

Что касается Чингизидов, то нужно искать их ДНК. Я не знаю что такое старкластер, но я думаю можно выяснить к какой группе принадлежал их предок (монгольской или тураноидной тюркской)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я всецело поддерживаю недоумение монголов-форумчан утверждениями, что Чингисхан был тюрком. 

Ваши аргументы зиждятся на тюркизмах в монгольском языке и всё. А в тюркизмах нет ничего удивительного. Уже объяснял почему.

Далее. Как вы объясните обширные монгольские кластеры в ДНК современных казахов и киргиз? 

Если бы Чингисхан был тюрком и его татары были тюрками, то у вас не было такого большого монгольского следа!

Как вы объясните проживание этнических монголов в на территории Монголии, Внутренней Монголии и Внешней Монголии ? Если по вашим утверждениям они были тюрками-татарами?

Как вы объясните монгольские племена среди казахов?

Как вы объясните государство Могулистан и следы монголов в Восточном Туркестане ?

Как вы объясните то, что монголы переняли уйгурскую письменность, которую до монголов использовали в Тюркском Каганате? 

Как вы объясните ДНК Чингизидов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...