Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

В 24.12.2016 в 09:00, АксКерБорж сказал:

 

Выделенные мной слова больше знакомы нам казахам, чем калмыкам:

 

"давать и брать девушек" это у нас традиция "қыз алысу" (давать и брать девушек между двумя родами)

"анда-кудай" это у нас традиция "құда-андалы" (свойство) или просто по отдельности "анда" (побратим) и "құда" (сват) 

 

 

Вот именно, нужно учитывать персоязычность автора и наличие в его текстах массы тюркской лексики. 

 

 

Калмыцкое "andǝ", "andṇ" (друг), andǝɣǝr (клятва). Сват - "xudǝ" (калм.)

А есть ли что-либо близкое к монг. "худга" (нож) в тюрк. языках?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 25.12.2016 в 20:31, Турист сказал:

Откройте еще раз Словарь и найдете очередные "джунгаризмы"

Туристу как обычно лень заглянуть в словари. По данным лингвистов монгольское "анда" происходит от протоалтайского "ант", в монгольских это заимствование из тюркских "ант" - клятва, друг, товарищ.

http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?root=config&morpho=0&basename=\data\alt\altet&first=1&off=&text_proto=&method_proto=substring&ic_proto=on&text_meaning=&method_meaning=substring&ic_meaning=on&text_rusmean=&method_rusmean=substring&ic_rusmean=on&text_turc=&method_turc=substring&ic_turc=on&text_mong=anda&method_mong=substring&ic_mong=on&text_tung=&method_tung=substring&ic_tung=on&text_kor=&method_kor=substring&ic_kor=on&text_jap=&method_jap=substring&ic_jap=on&text_reference=&method_reference=substring&ic_reference=on&text_any=&method_any=substring&sort=proto&ic_any=on

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Rust said:

Это слегка фантазировано.

Никакой прототюркского или современного слова "ант" у тюрков нету, а у монголов по сей день широко используется слово "анд" - самый хороший, настоящий друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

Многоуважаемый Руст., это не заимствование, ибо на том же ресурсе указано:

"Comments: EAS 153, KW 10, Владимирцов 318, Poppe 83, VEWT, ТМС. Despite TMN 2, 128, Щербак 1997, 98, there is no reason to suppose Turk. > Mong.; for TM, however, a borrowing from Mong. cannot be excluded (see Poppe 1972, 100, TMN 1, 152, Doerfer MT 37, Rozycki 18)."

Перевод: нет оснований полагать, что из тюрк. в монг.; для тунгусо-маньчж., однако, заимств. из монг. исключать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, enhd сказал:

Это слегка фантазировано.

Никакой прототюркского или современного слова "ант" у тюрков нету, а у монголов по сей день широко используется слово "анд" - самый хороший, настоящий друг.

Амыр-ла Энхд ака! на счет остальных тюрков не знаю,но у нас есть слово адаш-приятель, друг, товарищ. Это слово древнетюркское как анд, наверно у нас н исчез)

_dzUv_zHv1I.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Эр-Суге сказал:

Амыр-ла Энхд ака! на счет остальных тюрков не знаю,но у нас есть слово адаш-приятель, друг, товарищ. Это слово древнетюркское как анд, наверно у нас н исчез)

_dzUv_zHv1I.jpg

 

Тувинское "адаш" исходит из пратюрк. "*ădaĺ" (параллельное ему протомонг. "адали" в значении "похожий" или "равный").

В тюрк. языках от праалтайской основы "*ā́nta" (клятва, друг, товарищ) имеется "ант" (клятва).

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Эр-Суге said:

Амыр-ла Энхд ака! на счет остальных тюрков не знаю,но у нас есть слово адаш-приятель, друг, товарищ. Это слово древнетюркское как анд, наверно у нас н исчез)

_dzUv_zHv1I.jpg

 

У нас есть слово "адаш" которое происходить от слова "ад"-имя, т.е. как други братья как одноименные "адаш". (ад + ш)

И ещё "эш"  - как раз именно друг настоящий.

И ещё есть слово "алаш" (агалаш) - братъя от слова "ага".

И все словах существует суффикс "-ш" которое образует множ. число.

 

PS: Кстати казахи до сих пор не знают происхождение слова "АЛАШ" - а это же просто слово "братья" так наши предки тыва-урианхай-монголы там говорили в покоренной земле дешти-и-кипчакской, а ихние кипчакские потомки сегодня сломают шею загадывая мифическую слову "АЛАШ".

Бистин алашкыларывыс ынчап "алаш" деп домактыжып ла чораан болур ол даа шакта, а бо ла шактын хара хазактар че билбес болур олар.:D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Ермолаев said:

Тувинское "адаш" исходит из пратюрк. "*ădaĺ" (параллельное ему протомонг. "адали" в значении "похожий" или "равный").

В тюрк. языках от праалтайской основы "*ā́nta" (клятва, друг, товарищ) имеется "ант" (клятва).

 

"адаш" и "ант" совсем разные слова.

 

"адаш" - это скорее друзья почти "одноименные" или "неразличимые".

 

Эш - это настоящий друг т.е. по монгольски "анд" кто даст жизнь свою за друга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, enhd сказал:

Это слегка фантазировано.

Никакой прототюркского или современного слова "ант" у тюрков нету, а у монголов по сей день широко используется слово "анд" - самый хороший, настоящий друг.

Слово "ант" и сейчас используется кыргызами в значении "клятва".

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Ермолаев сказал:

Многоуважаемый Руст., это не заимствование, ибо на том же ресурсе указано:

"Comments: EAS 153, KW 10, Владимирцов 318, Poppe 83, VEWT, ТМС. Despite TMN 2, 128, Щербак 1997, 98, there is no reason to suppose Turk. > Mong.; for TM, however, a borrowing from Mong. cannot be excluded (see Poppe 1972, 100, TMN 1, 152, Doerfer MT 37, Rozycki 18)."

Перевод: нет оснований полагать, что из тюрк. в монг.; для тунгусо-маньчж., однако, заимств. из монг. исключать нельзя.

Уважаемый Ермолаев, сорри, проглядел подробности. Значит слово общеалтайское как и многие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, enhd сказал:

У нас есть слово "адаш" которое происходить от слова "ад"-имя, т.е. как други братья как одноименные "адаш". (ад + ш)

И ещё "эш"  - как раз именно друг настоящий.

И ещё есть слово "алаш" (агалаш) - братъя от слова "ага".

И все словах существует суффикс "-ш" которое образует множ. число.

 

PS: Кстати казахи до сих пор не знают происхождение слова "АЛАШ" - а это же просто слово "братья" так наши предки тыва-урианхай-монголы там говорили в покоренной земле дешти-и-кипчакской, а ихние кипчакские потомки сегодня сломают шею загадывая мифическую слову "АЛАШ".

Бистин алашкыларывыс ынчап "алаш" деп домактыжып ла чораан болур ол даа шакта, а бо ла шактын хара хазактар че билбес болур олар.:D

что за каша у вас в голове, тюркские тувинские слова как всегда приписывать халхаскому, если уж толкуете в пользу халхаского будьте добры толковать с их языка, халхаского.

если тувинцы монголы, то кто такие халхасцы, получаются маньчжуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Balkin сказал:

если тувинцы монголы, то кто такие халхасцы, получаются маньчжуры.

"сдвиг по фазе":
если тувинцы - это настоящие/истинные монголы, 

тогда монголы, точнее - халхи, на самом деле - настоящие/истинные маньчжуры,

ну и всем известно, что маньжуры - это те же самые чжурчжени, только имя сменили, а настоящим маньчжурам присвоили знаменитое на весь мир имя монголов.

конечно я сильно утрирую, многие халха - скорее всего потомки монголов ЧХ, но в целом картина маслом может быть именно такой

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Balkin said:

что за каша у вас в голове, тюркские тувинские слова как всегда приписывать халхаскому, если уж толкуете в пользу халхаского будьте добры толковать с их языка, халхаского.

если тувинцы монголы, то кто такие халхасцы, получаются маньчжуры.

 

26 minutes ago, Balkin said:

что за каша у вас в голове, тюркские тувинские слова как всегда приписывать халхаскому, если уж толкуете в пользу халхаского будьте добры толковать с их языка, халхаского.

если тувинцы монголы, то кто такие халхасцы, получаются маньчжуры.

У меня все нормально как тюрко-монголо-язычному.

Для казахов бывает трудно потому что они более узкокругозорны во первых происходят из малой территории, восприятие мира не очень широкая, и наконец религия их заковывает внутри "...".

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, enhd сказал:

 

У меня все нормально как тюрко-монголо-язычному.

Для казахов бывает трудно потому что они более узкокругозорны во первых происходят из малой территории, восприятие мира не очень широкая, и наконец религия их заковывает внутри "...".

а вы кто, безбожник?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Balkin said:

а вы кто, безбожник?

 

Ха, ха.  Безбожник -это преступление и "нечеловек" что ли для вас?

Вообще-то "безбожников" на объективном мире нету, даже самые "безбожные" верят чему-то --- это значит у них то имеется какой то "бог" в конкреном мироовозрении.

И так что ваш сегодняшний "бог - алла" не есть единственный правильный и абсолютный как вы считаете в этот момент.

Там существуют очень много равноценых богов... (мы можем обсуждать в личных беседах и я могу вас превратить в буддиста или кого то другого :qazaq1:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, enhd said:

 

У меня все нормально как тюрко-монголо-язычному.

Для казахов бывает трудно потому что они более узкокругозорны во первых происходят из малой территории, восприятие мира не очень широкая, и наконец религия их заковывает внутри "...".

Вы показали свой низкий уровень, хотя и до этого особо не поднимались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, enhd сказал:

Ха, ха.  Безбожник -это преступление и "нечеловек" что ли для вас?

Вообще-то "безбожников" на объективном мире нету, даже самые "безбожные" верят чему-то --- это значит у них то имеется какой то "бог" в конкреном мироовозрении.

И так что ваш сегодняшний "бог - алла" не есть единственный правильный и абсолютный как вы считаете в этот момент.

Там существуют очень много равноценых богов... (мы можем обсуждать в личных беседах и я могу вас превратить в буддиста или кого то другого :qazaq1:)

Можете без гонева прямо отвечать.

Так вы буддист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, enhd сказал:

Ха, ха.  Безбожник -это преступление и "нечеловек" что ли для вас?

Вообще-то "безбожников" на объективном мире нету, даже самые "безбожные" верят чему-то --- это значит у них то имеется какой то "бог" в конкреном мироовозрении.

И так что ваш сегодняшний "бог - алла" не есть единственный правильный и абсолютный как вы считаете в этот момент.

Там существуют очень много равноценых богов... (мы можем обсуждать в личных беседах и я могу вас превратить в буддиста или кого то другого :qazaq1:)

Ув.Энхд,не стоит заводить споров о религии,тем более с представителями др. веры.для любого это будет болезненно.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Rust said:

Слово "ант" и сейчас используется кыргызами в значении "клятва".

По монгольски андгай.И  есть другое слово тангараг.  Такое слово есть в кыргызском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Туран сказал:

"сдвиг по фазе":
если тувинцы - это настоящие/истинные монголы, 

тогда монголы, точнее - халхи, на самом деле - настоящие/истинные маньчжуры,

ну и всем известно, что маньжуры - это те же самые чжурчжени, только имя сменили, а настоящим маньчжурам присвоили знаменитое на весь мир имя монголов.

конечно я сильно утрирую, многие халха - скорее всего потомки монголов ЧХ, но в целом картина маслом может быть именно такой

Ну-ну "настоящие"монголы оказывается - тувинцы и(или)казахи:D а самые настоящие монголы-это манчжуры:D я даже не знаю, как это назвать-наглость,бред, просто зашкаливают.читал даже даже что ЧХ -славянин с голубыми глазами(ну  монголы же не  такие,вопрос почему не немец или ирландец?)хорошо среди русских таких немного.как ЧХ стал человеком 2 тысячелетия сразу стал "многим" отец родной,или на худой конец родственник:Dвроде недавно героически обороняли от него Ср.Азиат.города а вот поди ж ты - МОДА:) или ВОРОВСТВО? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в очередь выстройтесь,кто больше прав на наследие имеет,а то много вас слишком:Dну мы манчжуры,конечно в очередь станвиться не будем,унас точно никаких прав:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kenan сказал:

Вы показали свой низкий уровень, хотя и до этого особо не поднимались. 

Вообще эхнд один из наиболее адекватных здесь юзеров, в отличие от того же балкина.

 

пс. если в адаш, алаш, -ш это множественное число, то скорее всего это искаженное монгольское множественное -с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, zet said:

Вообще эхнд один из наиболее адекватных здесь юзеров, в отличие от того же балкина.

 

пс. если в адаш, алаш, -ш это множественное число, то скорее всего это искаженное монгольское множественное -с.

Мы с вами по разному понимаем понятие "адекватность". Не знаю ментальные различия, или нет. 
Есть тут и казахские юзеры неадекваты, кто спорит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...