Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

Если по вашему верить в существующие фейки, то да, вандализм по отношению к тюркским статуям можно попытаться без особого предъявления доказательств списать на кыргызов и огузов (уйгуров).

 

Но если исходить из разрабатываемой мной версии о существовании улусов кара-китаев, найманов, керейтов с меркитами и самого улуса Чингизхана, а позже его детей в междуречье Имиля и Черного Иртыша на западной стороне Алтая, что уже давно даже не версия просто ;) , если исходить из взаимосвязанных между собой цепочек, таких как истинное расположение Кара-Корума в этом же регионе, предшественником которого был огузский (уйгурский) Орда-Балык, то все обретает совсем иное развитие событий - согласно этой позиции уйгуры и кыргызы никак не могли разбить статуи находящиеся от их государств за 1500 км. на восток за Алтаем.  ^_^    

То ваша версия. Хотите сказать, что заклятые враги тюрок уйгуры не уничтожали тюркские памятники (Кюль-тегину, Бильге кагану и т.д.), не отрубали напрочь голову их Баймэй хагану, а наоборот почитали. От кого же тогда дочь Кюль тегина и вдова Бильгэ хагана с остатками тюрок бежала к китайцам спасаясь от массового геноцида, неужели от своих ярых фанатов и ревнителей тюркских культурных ценностей. А оставшись одни без объекта поклонения фанаты наверное разобрали памятники на сувениры. Кстати, не понял причем Хархорум и Орд балгас (Хар балгас), хотите списать на монголов? ;)  PS:есть археологич. находки доказывающие, что Хар балгас повторно использовался киданьцами, а вот то, что использовался Угэдэй хаганом для строительства Харахорума не находили (хотя расстояние между ними всего 40 км.). И опять же, не понял, как это - уйгуры и кыргызы никак не могли разбить статуи находящиеся от их гос-тв за 1500 км. на восток за Алтаем, если они в те времена поочередности жили и даже ханствовали в Монголии.... :D  :kg2:  :qyrgyz_new:

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи Монголии, начало 20 века:

 

487518cdd6a0.jpg

там на фото написано: Ховд аймаг, Хас ... (Хасаг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спортивная сенсация: непобедимая Каори Итё повержена монголкой Орхон Пүрэвдорж

 

Настоящей сенсацией турнира стало поражение трехкратной олимпийской чемпионки из Японии Каори Итё в весовой категории 58 кг. Она проиграла представительнице Монголии – Орхон Пүрэвдорж.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахи Монголии, начало 20 века:

 

487518cdd6a0.jpg

 

там на фото написано: Ховд аймаг, Хас ... (Хасаг)

 

И что? Казахи и живут в двух аймаках - Баян-Ульгие и Кобде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по вашему верить в существующие фейки, то да, вандализм по отношению к тюркским статуям можно попытаться без особого предъявления доказательств списать на кыргызов и огузов (уйгуров).

Но если исходить из разрабатываемой мной версии о существовании улусов кара-китаев, найманов, керейтов с меркитами и самого улуса Чингизхана, а позже его детей в междуречье Имиля и Черного Иртыша на западной стороне Алтая, что уже давно даже не версия просто ;) , если исходить из взаимосвязанных между собой цепочек, таких как истинное расположение Кара-Корума в этом же регионе, предшественником которого был огузский (уйгурский) Орда-Балык, то все обретает совсем иное развитие событий - согласно этой позиции уйгуры и кыргызы никак не могли разбить статуи находящиеся от их государств за 1500 км. на восток за Алтаем. ^_^

Вы как-то обратились к одному юзеру с вопросом:"Вы сейчас трезвый ?"

Так я и спрашиваю:"Что принимаете ?"

Были перетаскивания юрта Чингиса, теперь тащите юрты Киргизов и Уйгуров на территорию Казахстана !

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Казахи Монголии, начало 20 века:

 

487518cdd6a0.jpg

 

там на фото написано: Ховд аймаг, Хас ... (Хасаг)

 

И что? Казахи и живут в двух аймаках - Баян-Ульгие и Кобде.

 

ищете какой то подвох? ;)  Я просто перевел со старомонгольского и спасибо за информацию, о том что казахи живут в двух аймаках - Баян-Ульгие и Кобде. ;)  :)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то обратились к одному юзеру с вопросом:"Вы сейчас трезвый ?"

Так я и спрашиваю:"Что принимаете ?"

Были перетаскивания юрта Чингиса, теперь тащите юрты Киргизов и Уйгуров на территорию Казахстана !

 

Я не люблю гавкаться как вы. Я свою точку давно обосновал ссылками на источники. И речь шла не о территории Казахстана, а Китая. Читайте внимательно если хотите пофлудить. К территории Казахстана из татарских улусов можно отнести только Кара-Китайский и Найманский. Все очевидно как ясный день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы как-то обратились к одному юзеру с вопросом:"Вы сейчас трезвый ?"

Так я и спрашиваю:"Что принимаете ?"

Были перетаскивания юрта Чингиса, теперь тащите юрты Киргизов и Уйгуров на территорию Казахстана !

 

Я не люблю гавкаться как вы. Я свою точку давно обосновал ссылками на источники. И речь шла не о территории Казахстана, а Китая. Читайте внимательно если хотите пофлудить. К территории Казахстана из татарских улусов можно отнести только Кара-Китайский и Найманский. Все очевидно как ясный день. 

 

 

АКБ .Укажите Буйр наур на карте Синьдзяна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то обратились к одному юзеру с вопросом:"Вы сейчас трезвый ?"Так я и спрашиваю:"Что принимаете ?"

Были перетаскивания юрта Чингиса, теперь тащите юрты Киргизов и Уйгуров на территорию Казахстана !

Я не люблю гавкаться как вы. Я свою точку давно обосновал ссылками на источники. И речь шла не о территории Казахстана, а Китая. Читайте внимательно если хотите пофлудить. К территории Казахстана из татарских улусов можно отнести только Кара-Китайский и Найманский. Все очевидно как ясный день.

Это вроде ссылки "Читайте Рашид-Ад-дина и других" в теме "Китайск.казахи.."? Хороша ссылка, чтоб вас монголы до конца дней кормили этими ссылками !

Я сам вот хотел бы разобраться с "древними". А что казахи уже "наследники киргиз и уйгуров" ? А как же скифы-людоеды говорившие на "фарси" ?

Не подскажите куда делись "карлуки или карлыки" ?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спортивная сенсация: непобедимая Каори Итё повержена монголкой Орхон Пүрэвдорж

 

Настоящей сенсацией турнира стало поражение трехкратной олимпийской чемпионки из Японии Каори Итё в весовой категории 58 кг. Она проиграла представительнице Монголии – Орхон Пүрэвдорж.

 

 

Кыргызско-монгольская дружба.."Лошадь Чингисхана" и "Айсулуу Тыныбекова".. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Унгур (Өндөр) Гонгор - телохранитель Богдо-гэгэна-VIII:

 

1ce4b620436b.jpg26397cc72449.jpg

 

А это на его плечах Франц Август Ларсон - миссионер и дипломат:

 

79ff040d6dae.jpg

 

Один из самых высоких людей на земле - монгол (чахар?) Бао Сишунь со своей невестой Сиа Шудзянь из АРВМ КНР:

 

20cd7b5ad371.jpg

 

 

Еще 3 уникальные фотографии Өндөр Гонгора верхом на лошади и без:

 

7e1894e47953.jpg

 

8f0e294c416a.jpg

 

905a1c4521f1.jpg

 

 

 

А теперь самый высокий монгольский борец современности Ж. Оргилболд. Вес 150 кг., рост 220 см.:.

 

0227b34a1818.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхайцы или хотоны? Западная Монголия:

 

3d9f07739823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..согласен..проиграл узбеку кыргыз..(хотя ютуб кишит противоположными видео)..А есть  хотя бы одно видео,где кыргыз проиграл халхасцу? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еншебу Бянбын Ринчен - первый академик Монголии, ученый, переводчик, писатель (1905 - 1977). По происхождению бурят:

 

01f351315dc4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еншебу Бянбын Ринчен - первый академик Монголии, ученый, переводчик, писатель (1905 - 1977). По происхождению бурят:

 

01f351315dc4.jpg

 

По моему еншебу это кипчакский или канглийский род.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"14 мая разведотряд 23-й японской пехотной дивизии (300 всадников при поддержке звена из пяти лёгких пикирующих бомбардировщиков) атаковал 7-ю пограничную заставу МНР и занял высоту Дунгур-Обо. 15 мая к занятой высоте японцами были переброшены до 30 грузовиков[17] с двумя ротами пехоты, 7 бронемашин и 1 танк." (Бои на Халхин-Голе https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D1%85%D0%B8%D0%BD-%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%B5)

 

дүңгүр - это бубен и на монгольском тоже?

или топоним имеет другую, более убедительную этимологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно:

Большой современный русско-монгольский - монгольско-русский словарь / Орос-монгол - монгол-орос орчин үеийн хэлний дэлгэрэнгүй толь бичиг. М.: АСТ: Восток-Запад, 2006. — 924 с. Словарь содержит более 115 тысяч слов и выражений в обеих частях...

 
бубен - хэц, тал хэнгэрег,
 
а что касается дүнгэр,дүнгүүр,дүңгүр -  бубен  - это, видимо, диалектизм, тюркизм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занял высоту Дунгур-Обо. 

 

 

Дүнхэр овоо-высокое обо.

вполне возможно, однако, в этом случае в русском написании можно было бы ожидать Дунхер-обо, а не Дунгур-обо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

занял высоту Дунгур-Обо. 

 

 

Дүнхэр овоо-высокое обо.

вполне возможно, однако, в этом случае в русском написании можно было бы ожидать Дунхер-обо, а не Дунгур-обо.

 

Русские искажали не привычные им названии на любой лад.

Шаганор в Туве оказывается Шаган Арыг (по монгольски будет наверное Цагаан Ариг может Аараг не знаю где там интонация) или же Манзурка из западной Бурятии будет Баян Зүрхэ.

 

Так что Дунгур-обо может быть еще и Дунгар овоо. Дунгар белая раковина, тибетское слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

занял высоту Дунгур-Обо. 

 

 

Дүнхэр овоо-высокое обо.

вполне возможно, однако, в этом случае в русском написании можно было бы ожидать Дунхер-обо, а не Дунгур-обо.

 

Русские искажали не привычные им названии на любой лад.

Шаганор в Туве оказывается Шаган Арыг (по монгольски будет наверное Цагаан Ариг может Аараг не знаю где там интонация) или же Манзурка из западной Бурятии будет Баян Зүрхэ.

 

Так что Дунгур-обо может быть еще и Дунгар овоо. Дунгар белая раковина, тибетское слово.

 

Послушал на указанном Миротворцем сайте  https://mongoltoli.mn/search.php?ug_id=36688&opt=1&word=%D0%94%D2%AE%D0%9D%D0%93%D2%AE%D2%AE%D0%A0 - там ДҮНГҮҮР (БУБЕН) звучит как ДУҢГУУР. Заменям отсутствующее в русском языке Ң на Н и убираем вторую двойную гласную - получаем ДУНГУР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...