Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

А карта зачем? :) Это ведь стены, воздвигнутые китайцами задолго до халхов, для защиты от набегов тюркских кочевых племен и союзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халха-монголка с лошадью:

 

682ed8d694e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработка овечьей шерсти:

 

7258399fca31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богатая халхаска:

 

b3c5931a4746.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольский мальчик взбивает айраг (кумыс) в юрте взобравшись на что-то - Айргаа бүлнээ хө:

 

4ea805b26004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии Николая Чарушина. 1888 год. Урга (Улан-Батор):

 

d66a8ffec066.jpg

 

Музыкант играет на моринхуур:

 

905250b91b29.jpg

 

Казнь. Монголия. Начало 20 века:

 

d6d5265bdc7d.jpg

 

Монгольский всадник с куруком. Внутренняя Монголия. 1930-ые годы:

 

12cdaca7b3f9.jpg

 

Монголы. Внутренняя Монголия. Начало 1940-х годов:

 

27d5a6c48a0e.jpg

 

 

Сказалось влияние на меня нашего фотокорреспондента Peacemaker'a, я тоже стал вести фоторепортажи.  :lol:

Правда стараюсь заливать редкие и уникальные фотки и не только монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат-АКБ,

что за такая "особая любовь" к Монголии ?

Если есть фото по Калмыкии и Казахстану будет наверно еще интереснее, так что прошу не стесняйтесь !

На фото, что правда казнь ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат-АКБ,

что за такая "особая любовь" к Монголии ?

Если есть фото по Калмыкии и Казахстану будет наверно еще интереснее, так что прошу не стесняйтесь !

На фото, что правда казнь ???

 

Вы хотите, чтобы я любил Калмыкию, а не Монголию? Вы ревнуете? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карта зачем? :) Это ведь стены, воздвигнутые китайцами задолго до халхов, для защиты от набегов тюркских кочевых племен и союзов.

:D От набегов тюрков.  :D А я вроде бы где-то читал, что начали строить в период Воюющих царств (Янь, Вэй, Цинь и т.п.) от хунну. Танский император Тай-цзун видел в китайской стене только элемент консолидации государства и отзывался о ней очень пренебрежительно. Военачальникам, которые шли на войну с тюрками, он говорил, что считает их "более эффективной Великой Стеной". Все изменилось с воцарения династии Мин, так что реконструкция и укрепление Стены начинается как раз в период становления халх- түмэн, 15-17 века. Заметьте , я не пишу, что именно халха стали причиной укрепления, восстановления и дальнейшего расширения стены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат-АКБ,

что за такая "особая любовь" к Монголии ?

Если есть фото по Калмыкии и Казахстану будет наверно еще интереснее, так что прошу не стесняйтесь !

На фото, что правда казнь ???

Вы хотите, чтобы я любил Калмыкию, а не Монголию? Вы ревнуете? :lol:
Тут скрытый вопрос. Или вы "любите" Монголию или по Калмыкии и Казахстану мало фото ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D От набегов тюрков.  :D А я вроде бы где-то читал, что начали строить в период Воюющих царств (Янь, Вэй, Цинь и т.п.) от хунну. 

 

А вы всё наивно считаете хуннов монголами? Я не удивляюсь уже, если даже кёк тюрков, тюркютов, татар, тюрков-шато и прочих вы в монголы записали. Продолжайте, от этого действительность не изменится.  :lol:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скрытый вопрос. Или вы "любите" Монголию или по Калмыкии и Казахстану мало фото ?

 

Отстаньте со своими глупыми вопросами, лучше любуйтесь редкими фото пока есть шанс и пока у меня проснулся талант фотокорреспондента, пока он не перестал фантанировать:  :D

 

Монгол с верблюдом и женой:

 

7ec087257990.jpg

 

Монгол в степи:

 

a0d0c653c390.jpg

 

Случаем это не та ли статуя из мемориального комплекса Кюльтегина 8 века, которую даже ZOOTECHNICIAN пытался примерять к известной голове, отождествляемой с Кюльтегином? Если да, то почему она лежит, ведь на современных цветных фотках статуя стоит подпертая камнями.  :)

 

Фото Зоотехника:

 

khushuu-tsaidam-museum-31.jpg

 

228.jpg

 

Или это:

 

e8f502b09351.jpg

 

И по ходу рождается справедливый вопрос и возмущение - кто тюркским статуям поотбивал головы? Посттюркское население? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом виновны  енисейские кыргызы или уйгуры.Скорее всего уйгуры.

 

 

 

Монголоос олдсон Түрэгийн үеийн хүн чулуудын толгой нь ихэвчлэн байдаггүй нь Түрэгийн ноёрхлыг түлхэн унагааж дараа нь Монгол нутагт ноёрхож байсан Уйгуруудтай холбоотой ажээ

 

https://mn.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D2%AF%D0%BD_%D1%87%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%83

 

 

:D

 

 

 

 

И по ходу рождается справедливый вопрос и возмущение - кто тюркским статуям поотбивал головы? Посттюркское население? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/////Случаем это не та ли статуя из мемориального комплекса Кюльтегина 8 века, которую даже ZOOTECHNICIAN пытался примерять к известной голове, отождествляемой с Кюльтегином? Если да, то почему она лежит, ведь на современных цветных фотках статуя стоит подпертая камнями.   :)//////

 

Для справки:

1.Статуя Культегина и его жены - МРАМОРНЫЕ, судя по описям. Намекну еще раз: я лично там не присутствовал, поэтому склонен доверять изложениям от побывавших там признанных ученых-исследователей. 

Вопрос, если позволите: Вы лично там бывали?

2. Там еще и балбалы стояли, если что. Их много,  и они каменные, а не мраморные.  Что за порода камня - лично мне не известно. 

Предполагаете, что "Культегин" затесался в строй собственных убитых врагов?

 

"Если да, то почему она лежит"

:blink: 

Предположу:

При появлении на горизонте Конного Монгола статуя при помощи древнетюркской гидравлики (китайского производства) быстро принимает (принимала) горизонтальное положение.  ;) 

Изменено пользователем ZOOTECHNICIAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:D От набегов тюрков.  :D А я вроде бы где-то читал, что начали строить в период Воюющих царств (Янь, Вэй, Цинь и т.п.) от хунну. 

 

А вы всё наивно считаете хуннов монголами? Я не удивляюсь уже, если даже кёк тюрков, тюркютов, татар, тюрков-шато и прочих вы в монголы записали. Продолжайте, от этого действительность не изменится.  :lol:    

 

Ну да, до сих пор наивно считаем и будем считать, что хунну являются одним из предков монголов. А насчет записывать в монголы , тюркютов, шато-тюрков и вообще тюрков, до этого я как то еще не додумался ... :D  :D  :D . Да и зачем, это больше по вашей части (ведь вы же бааалшой любитель отрицания монголов и возвеличивания тюрков), причислять средневековых монголов в тюрки, ища "тюркость" (или как там правильнее) в монголах. Хотя,  было у нас общее происхождение, АЛТАЙСКОЕ, да и давно это было и хрен кто помнит ..., а может быть и неправда?  ;)  . Кстати, а что вас так развеселило? В.Кит. стена свой законченный облик приобрела именно в период династии Мин, хотите сказать, что тюрки и Тюркский каганат, сподвигли ханьцев к строительству? PS: В каком смысле продолжайте и чья действительность должна не измениться? Вы приведите хотя бы факт, что строительство В.Кит. стены дин. Тан шло в эпоху Тюркского каганата.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут скрытый вопрос. Или вы "любите" Монголию или по Калмыкии и Казахстану мало фото ?

 

Отстаньте со своими глупыми вопросами, лучше любуйтесь редкими фото пока есть шанс и пока у меня проснулся талант фотокорреспондента, пока он не перестал фантанировать:  :D

 

Монгол с верблюдом и женой:

 

7ec087257990.jpg

 

Монгол в степи:

 

a0d0c653c390.jpg

 

Случаем это не та ли статуя из мемориального комплекса Кюльтегина 8 века, которую даже ZOOTECHNICIAN пытался примерять к известной голове, отождествляемой с Кюльтегином? Если да, то почему она лежит, ведь на современных цветных фотках статуя стоит подпертая камнями.  :)

 

Фото Зоотехника:

 

khushuu-tsaidam-museum-31.jpg

 

228.jpg

 

Или это:

 

e8f502b09351.jpg

 

И по ходу рождается справедливый вопрос и возмущение - кто тюркским статуям поотбивал головы? Посттюркское население? 

 

кто-кто, уйгуры да кыргызы напрочь пооторвали. :kg2:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

great_wall.gif

 

 

 

Ming 1368-1644

great%20wall.jpg
Great Wall
     The Mongol empire disintegrated, and the Chinese rebelled (again), at last able to throw off the Mongols and have a Chinese emperor, though a man of peasant origins. Taizu mistrusted the scholar-officials, and had a huge number of them—at least 30,000--executed, including his chief minister and everyone connected with him.

     Under the Ming, the capital was moved to Beijing, and the Forbidden City was built.  The masonry Great Wall—the version we know today-- was built during the Ming dynasty—defense of the known seems to have suited the Ming better than exploration or progress.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE BIG, BAD MING DYNASTY WALLS

Fast forward a century later: The Chinese were back in charge in 1368, after they drove the Mongols back north—signaling the start of the Ming Dynasty (1368-1644). All of the modern sections of the wall (that you typically see in photos) were all created during the Ming Dynasty.

great-wall-construction-small-300x280.jpWith the threat of the Mongol still fresh in mind, the Ming government naturally spent a lot of time thinking about border policies and defenses (as well as diplomatic strategy).

Building a new wall, however, caused a lot of debate– many officials believed that building and maintaining a new wall would simply be too costly. And because of early successes in fighting the Mongols in their own territory, the project was shelved until the 1400s, after relations with the Mongols deteriorated.

An interesting note: the official Ming documents didn’t refer to the “chang cheng” since it was still so firmly associated in Chinese folklore with the widespread suffering caused by the much hated First Emperor Qin fifteen centuries earlier. Instead, it was referred to as the “bian cheng” (“frontier wall”).

Eventually, the Ming rulers decided to start construction of a new, impregnable Wall.  They also came to the conclusion that more than walls were needed – military outposts near the northern border would be the first line of defense against invaders. These so-called “nine outer garrisons” were the base of operations for a military community, whose purpose was defensive as well as diplomatic. The second, inner line of defense consisted of earlier walls, which were linked by new walls and forts built at mountain passes.

The Ming-era walls took over 100 years to complete (though not always continuous given constant political infighting). By the end of the 16th century, the Great Wall 2.0 was mostly completed–these Ming Walls are undisputedly the zenith of the Great Wall construction.

http://www.china-mike.com/china-tourist-attractions/great-wall-china/history-facts/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по вашему верить в существующие фейки, то да, вандализм по отношению к тюркским статуям можно попытаться без особого предъявления доказательств списать на кыргызов и огузов (уйгуров).

 

Но если исходить из разрабатываемой мной версии о существовании улусов кара-китаев, найманов, керейтов с меркитами и самого улуса Чингизхана, а позже его детей в междуречье Имиля и Черного Иртыша на западной стороне Алтая, что уже давно даже не версия просто ;) , если исходить из взаимосвязанных между собой цепочек, таких как истинное расположение Кара-Корума в этом же регионе, предшественником которого был огузский (уйгурский) Орда-Балык, то все обретает совсем иное развитие событий - согласно этой позиции уйгуры и кыргызы никак не могли разбить статуи находящиеся от их государств за 1500 км. на восток за Алтаем.  ^_^    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи Монголии, начало 20 века:

 

487518cdd6a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...