Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Dambjaa сказал:

Для казахов конечно Джа-лама бандит.А для западных монголов Оспан тоже бандит..:D

 

Я у вас не спрашивал про Джа-ламу и Оспана батыра. Про них я сам знаю.

Я спросил у вас про Барона Унгерна.

 

17 минут назад, Dambjaa сказал:

А кто говорит,что Унгерн не угодил?

 

Получив самые начальные знания в халха-монгольском языке я стал участвовать в монгольских соц. сетях и постоянно слежу за монгольскими новостями, судя по ним, все монголы пафосно и с ностальгией отзываются о советских руководителях СССР и МНР, о советском прошлом, и ни слова не вспоминают про Унгерна и его заслуги перед Монголией.

Даже сейчас у вас в каждом слове Чойбалсан. )

Поэтому я и задал свой вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Я у вас не спрашивал про Джа-ламу и Оспана батыра. Про них я сам знаю.

Я спросил у вас про Барона Унгерна.

 

 

Получив самые начальные знания в халха-монгольском языке я стал участвовать в монгольских соц. сетях и постоянно слежу за монгольскими новостями, судя по ним, все монголы пафосно и с ностальгией отзываются о советских руководителях СССР и МНР, о советском прошлом, и ни слова не вспоминают про Унгерна и его заслуги перед Монголией.

Даже сейчас у вас в каждом слове Чойбалсан. )

Поэтому я и задал свой вопрос.

 

 Раньше барон был бандитам,а сейчас он стал батырам.Чё  не понятного?  ибн баба АКБ.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dambjaa сказал:

 Раньше барон был бандитам,а сейчас он стал батырам.Чё  не понятного?  ибн баба АКБ.

:D

Вы реально сартуул? Тазики ваши предки? :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dambjaa сказал:

 Раньше барон был бандитам,а сейчас он стал батырам.Чё  не понятного?  ибн баба АКБ. :D

 

Я наивный, тоже нашел у кого спрашивать, у форумного отрароведа из рода сартуул-хавчигууд.

Ладно, не мучайтесь, ваш ответ не нужен, сам разберусь в вопросе, потом если что запощу инфу для всех.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dambjaa сказал:

 Раньше барон был бандитам,а сейчас он стал батырам.

 

Оказывается, конная дивизия под командованием генерала Унгерна трижды штурмовала Улан-Батор (тогда Урга) и атаковала многократно превосходящий по численности и вооружению китайский гарнизон Улан-Батора под командованием генерала Сюй Шучжэна.

Первые два раза неудачно, в октябре и ноябре 1920 года, а в феврале следующего года штурм удался.

На стороне Унгерна был халхаский лама Богдо-гэгэн, поддержавшего генерала морально.

Генералу помогало всего 200 человек тибетцев, монголов и бурят (спрашивается где были все монголы?! :o).

Как пишут, отступление китайцев из монгольской столицы носило панический характер.

Отступавшие китайцы бежали в Маньчжурию через Советское Забайкалье. Советское Правительство пропустил Чэнь И с сопровождающими отрядами.

 

Этот штурм генерала Унгерна принес Монголии независимость и восстановил власть Богдо-хана.

Благодарный Богдо-хан пожаловал Унгерну титул "Дархан-хошой-чин-ван" в степени хана, а многие подчиненные генерала получили посты монгольских князей.

Однако Унгерн не стал диктатором и монгольским ханом, в управлением страной вмешиваться не стал.

 

Кстати, он еще принял буддизм.

 

Его труд оказался напрасным. Монголы не поддержали его, а наоборот, сдали его.

 

На следующий год он потерпел поражение от большевиков, потерял Ургу и попал в плен к красным, среди которых были монголы, в частности, будущий первый руководитель МНР Сухэ-Батор, которому в наше время на главной площади Улан-Батора стоит памятник и которого нынешние халха-монголы чтут как национального героя.

 

А Унгерна расстреляли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я и без Азбаяра получил ответ на свой вопрос. ;)

Нынешняя реальная картина в Монголии такова.

Монголы чествуют Сухэ-Батора (Сүхбаатар), заслугами которого Монголия потеряла независимость и попала под полное влияние СССР с 1922 по 1991 годы.

Но монголы не чествуют Барона Унгерна, принесшего Монголии и монголам долгожданное освобождение от зависимости от Китая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Я и без Азбаяра получил ответ на свой вопрос. ;)

Нынешняя реальная картина в Монголии такова.

Монголы чествуют Сухэ-Батора (Сүхбаатар), заслугами которого Монголия потеряла независмость и попала под влияние СССР.

Но монголы не чествуют Барона Унгерна, принесшего Монголии и монголам освобождение от зависимости от Китая.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пусть его не чтят нынешние монголы, этому есть объяснение, но мы на форуме можем вспомнить его заслуги перед Монголией и монголами!

Надеюсь когда нибудь будущие поколения монголов, не связанные с советским временем и его наследством, вспомнят заслуги выдающегося полководца.

220px-Ungern-Sternberg-1920.jpg QTE6ZkZ6MuQ.jpg

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Белый Бог войны - как его прозвали халха-монголы.

Барон Унгерн мечтал восстановить империю Чингизхана.

Халха-монголы не поддержали его.  Причины могут быть разными ......... в том числе исторические......

ymzbQ071hRa2Lm5vWEilTNBXNAUmVYFTO0jROurk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Нынешняя реальная картина в Монголии такова.

Монголы чествуют Сухэ-Батора (Сүхбаатар), заслугами которого Монголия потеряла независмость и попала под влияние СССР.

Но монголы не чествуют Барона Унгерна, принесшего Монголии и монголам освобождение от зависимости от Китая.

 

Хотя и у нас картина такая же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Я и без Азбаяра получил ответ на свой вопрос. ;)

Нынешняя реальная картина в Монголии такова.

Монголы чествуют Сухэ-Батора (Сүхбаатар), заслугами которого Монголия потеряла независимость и попала под полное влияние СССР с 1922 по 1991 годы.

Но монголы не чествуют Барона Унгерна, принесшего Монголии и монголам долгожданное освобождение от зависимости от Китая.

 

 

Знатоки вопроса пишут, что если бы не генерал Унгерн, то современную Монголию постигла бы участь Внутренней Монголии и сейчас бы независимой Монголии не существовало, она бы была в составе КНР.

 

Сухэ-Батору в Монголии памятники есть.

Цэдэнбалу есть.

Чойбалсану есть.

Ленину есть.

Сталину есть.

Советским воинам есть.

А есть ли хоть один памятник генералу Унгерну или хотя бы бюст?

Нет!

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dambjaa сказал:

японка Каүрү Оно хочет выходить замуж замонгола.

 

Пусть сперва памятник построят своему национальному герою генералу Унгерну, а потом женятся хоть на ком. ;)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халха монгол... похож лицом на калмыцкую бабушку. У обеих широченные лица и выступающие скулы.

Скрытый текст

 

f56db5_byambasuren_guai_x800.jpg

AMA_8044.jpg


 

Калмыцкая бабушка

Скрытый текст


4b386ec5ce4c9dd372e759780d482a63.jpg

 

 

  • Thanks 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Пусть сперва памятник построят своему национальному герою генералу Унгерну, а потом женятся хоть на ком. ;)

 

Это не ваше дело.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dambjaa сказал:

Это не ваше дело.

 

Это не мое дело, но я как и все имею право высказывать свое мнение, вы не можете затыкать мне рот.

И все таки своих героев надо чтить, а не забывать.

И это я пишу не вам, с вас какой архитектор и спонсор? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dambjaa сказал:

Он бурят.

Извиняюсь... Ошибочка вышла. А халха разве по-другому выглядят?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dambjaa сказал:

Он бурят.

 

думану по барабану, лишь бы картинки заливать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dambjaa сказал:

Это не ваше дело.

 

По ссылке халха-монголы пишут, что Унгерна арестовали сами монголы и сдали его Рокосовскому и что Особым революционным судом его судили публично в Ново-Николаевске (сейчас Новосибирск) и приговорили к смертной казни: 

https://mongoltoli.mn/history/h/629

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

И это я пишу не вам, с вас какой архитектор и спонсор? :D

 

 

Отрароведы разве могут построить памятник великому полководцу и герою Монголии? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dambjaa сказал:

 

Я конечно дико извиняюсь, но акын в этой легенде это Кетбука нойон.

Это исполнение лучше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Освободитель Монголии от китайцев, потомок немецких рыцарей, мечтавший возродить империю Чингизхана - Унгерн-Штернберг, который оказался не нужным ни России, ни Монголии.

 

в 7 летнем возрасте, 1892 год: 

180px-%D0%A3%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%

во время 1-й мировой войны, ок. 30 лет:

220px-Ungern-sternberg_r.jpg

во время допроса красными, Иркутск, сентябрь 1921 года, 36 лет:

Baron_ungern.ruem.jpg

Ungern-Sternberg-1920.jpg

во время суда:

Fedor-Ungern-vo-vremya-suda-.png

перед расстрелом:

Baron-Ungern-pered-rasstrelom.png

 

Пишут, что безграмотные большевики расстреляв аристократа закопали в неизвестном месте.

Пусть земля ему будет пухом!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...