Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

18.06.2020 в 20:23, АксКерБорж сказал:

Не было тогда тюркских и монгольских кочевых народов, были пока племена. Процесс этногенеза тогда еще шел и был далек до своего завершения, который заершился у нас чуть раньше, у вас позже.

Значит все таки не было такого племени монгол? Значит все таки были не правы вы и наш ув. кыпшаковед?

Племя "монгол" было до разгрома племенами татар и кыргызов. После 450 лет на Эргунэ-кон - уже народ "монгол".

которые в древности назывались монгол [мугул]; она делится на две части, [из коих] первая посвящена монголам [вообще], а во второй части говорится о монголах [ответвления] нирун 166.

первая посвящена монголам [вообще], --- это уже про племена дарлекинов, составляющих часть народа "монголы"

 во второй части говорится о монголах [ответвления] нирун 166.   --- другая часть народа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, АксКерБорж сказал:

А я с такой ерундой, увы, согласиться не могу, я предпочитаю верить нашим народным преданиям и письменным источникам, а не измышлениям современных историков.  

Я не голословен, вот вам на вскидку пара-тройка обоснований (их гораздо больше).

Названия монгол, ласкающего ваш слух, до определенного времени в 13 веке не было, все они именовали себя татарами, как и казахские чингизиды торе, да и остальной весь народ до 19 века считали себя их потомками. В фольк-хистори казахов 19 века и раньше обвинить не возможно. ;)

1) "Мэн-да Бэй-лу":

"...Нынешний владетель Тэмоджин есть черный татарин.

... Нынешний император Чингис, а также все его полководцы, министры и сановники являются черными татарами.

... Мухали ... он черный татарин".

2) Абай Кунанбаев (на основе старинных казахских устных преданий, старинных уже в 19 веке):  

"... Прямыми предками казахов являются татары. Чингизиды торе называют себя также татарами, подчёркивая этим чистоту своего происхождения".

3) Чокан Чингизович Валиханов:

"... Устные народные предания казахов Старшего жуза называют предками казахов кочевых татар".

Ну и что? После жужаньского каганата "... и все стали называться татарами..." независимо от происхождения.

Ну и китайцы тоже, выделяя "белых" - тюрков, "черных" - монголов, "диких" - эвенков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2020 в 08:41, АксКерБорж сказал:

 

Вы можете вешать свою кыпшаковедческую лапшу нашим уважаемым казахским историкам на форуме, Asan-Kaygy, кылышбаю, Lesta KZ и другим джигитам, они с вами солидарны и искренне считают своих дедушек и предков халха-монголами, равно и наших торе.

А я с такой ерундой, увы, согласиться не могу, я предпочитаю верить нашим народным преданиям и письменным источникам, а не измышлениям современных историков.  

 

Я не голословен, вот вам на вскидку пара-тройка обоснований (их гораздо больше).

Названия монгол, ласкающего ваш слух, до определенного времени в 13 веке не было, все они именовали себя татарами, как и казахские чингизиды торе, да и остальной весь народ до 19 века считали себя их потомками. В фольк-хистори казахов 19 века и раньше обвинить не возможно. ;)

 

1) "Мэн-да Бэй-лу":

"...Нынешний владетель Тэмоджин есть черный татарин.

... Нынешний император Чингис, а также все его полководцы, министры и сановники являются черными татарами.

... Мухали ... он черный татарин".

 

 

2) Абай Кунанбаев (на основе старинных казахских устных преданий, старинных уже в 19 веке):  

"... Прямыми предками казахов являются татары. Чингизиды торе называют себя также татарами, подчёркивая этим чистоту своего происхождения".

 

3) Чокан Чингизович Валиханов:

"... Устные народные предания казахов Старшего жуза называют предками казахов кочевых татар".

 

Пора бы вам перестать быть манкуртом, и начать читать про город - герой Отрар , а не пустую болтовню про чуждых чужеземных завоевателей с совсем другим языком и расовым типом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Пора бы вам перестать быть манкуртом, и начать читать про город - герой Отрар , а не пустую болтовню про чуждых чужеземных завоевателей с совсем другим языком и расовым типом ;)

 

Ну как же мне не называть вас, Вова, кыпшаковедом ибн-Отрари, как? Вы же сами всегда это подчеркиваете. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Этот ролик надо смотреть АКБ

 

Калмыки, халха и буряты будучи не знакомы с оригинальным именем Чингизхана, данным ему при рождении, произносят и пишут его на китайский манер, без "Р". Не понимаю зачем подражать китайцам? :)

На самом деле его имя очевидное тюркское и означает кузнеца - Темурчи.

В источниках мы имеем вероятно киданьское написание - Темурчин.

 

В источниках "уйгур" это название династии тогуз-огузских племен, по крайней мере так утверждает синолог И. Сабиров.

Средневековых найманов, кереитов, онгутов и пр. племена китайцы выводят из тогуз-огузов, т.е. все они тюрки.

 

Я считаю, что нахождение в одно время под сильным монгольским политически и культурным влиянием (киданей) не дает повода называть эти тюркские (татарские) племена монголами!

 

Уверен, что это же касается рода Чингизхана, потому что его род был неотъемлемой частью совокупности всех этих татарских племен, выходцев из тогуз-огузской (уйгурской) среды, а не чем-то особенным и отдельным!!! 

 

Не даром говорил великий и мудрый Абу-Ахмат ибн Бей, первый шофер этой машины :D  Рашид ад-Дин, что родина Чингизхана это Моголистан, а равно Уйгуристан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В таком свете название вашего ролика "Завоевание монголами Средней Азии" надо понимать не как вы, искаженно, мол "Завоевание халха-монголами и калмыками Средней Азии" :rolleyes:, а в правильном историческом ключе - "Завоевание тюрками-татарами Восточного Туркестана (Чин, Хитая) Средней Азии".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ховд гол - река Кобда.

Фото Батзая Чойджилджав.

Ea8g9yGUcAAUCy3?format=jpg&name=4096x409

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

На самом деле его имя очевидное тюркское и означает кузнеца - Темурчи

Ну, вообще у бурят кузнец Тумэршэ(н). Так что насколько это тюркское, настолько и монгольское.

А что же насчёт его сыновей и внуков у которых были монгольские имена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Dambjaa said:

 

5dd3afdea310cf3e97a73277.jpeg

 

Пейзаж просто - прекрасное. :az1:

Вижу коров монгольских... :D 

У нас просто сарлыки и вот таких пород коров называем как  "моол инек" - монгольская корова.

А у казахов обычно монгольские коровы - моол инек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, enhd сказал:

Пейзаж просто - прекрасное. :az1:

Вижу коров монгольских... :D 

У нас просто сарлыки и вот таких пород коров называем как  "моол инек" - монгольская корова.

А у казахов обычно монгольские коровы - моол инек.

Коровы  у вас все таки другие , калмыцкие (джунгарские)  крс очень массивные, почти квадратные , похожи формой  на черного ангуса. Но только дикие. Их даже резать тяжело , легче стрелять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Ну как же мне не называть вас, Вова, кыпшаковедом ибн-Отрари, как? Вы же сами всегда это подчеркиваете. :)

 

Вам бы инициативную группу создать по мемориалу города - героя Отрара, а вы тут на форуме  языком мелете. Еще и примазываетесь к чуждым завоевателям , монгольским тайши  Угэдэю и Чагадаю уничтожившим его ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, enhd said:

  "моол инек" - монгольская корова.

 

Среди абак-кереев есть род молкы.

Этот название связано ли с терминам моол или монгол?  Такую версую неоднократно  слышал от казахов Налайха.

24059173_2004527319784996_89272982850843

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2018080611075024362.jpg

Это смерч или по монгольски хуй :D. Много видел больших и маленьких смерчей, если большие то надо найти место укрытия и дождаться прохождения или распадания этих "хуев" :lol:. (PS: ищите набирав "хуй салхи" в интернете много узнаете насчёт смерчей, но конечно на монгольском языке)

5cb843671d502.jpeg

Это "хар шуурга" - ураган или ещё по монгольски называется "угалз". В гобийских регионах в основном случается говорят день станет как ночь и так продолжается дни что ли.:blink:  Сам не встречал таких продолжительных ураганов.

А мимолетних ураганов много видел и встречал, когда я был маленьким один такой ураган выбросил крышу нашей школы за 5-6 километров у подножия горы в пути урагана. И ещё видел корову одной семьи которую ураган далекоо бросил ... но у неё ничего не случилось как будто очень нежно посадил на чётверёнку. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Dambjaa said:

Среди абак-кереев есть род молкы.

Этот название связано ли с терминам моол или монгол?  Такую версую неоднократно  слышал от казахов Налайха.

24059173_2004527319784996_89272982850843

Моол это слово монгол в тувинском монгол - могол - мо'ол - мо'ал - моол....

Молкы не относится к слову "монгол", если сравнивать с монгольским обозначением то можно "молхи или болхи" ... но это просто созвучие.

А этимология слова "молкы" каково?  Майкы на казахском относят монгольскому ноёону Байгу, если следовать этому то Молкы = Молгу или Мулгу --- мулгуу?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, enhd said:

если следовать этому то Молкы = Молгу или Мулгу --- мулгуу?.

https://mongoltoli.mn/search.php?opt=1&ug_id=57368&word=МОЛХИ

https://mongoltoli.mn/search.php?opt=1&word=мулгуу

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dambjaa сказал:

Среди абак-кереев есть род молкы.

Этот название связано ли с терминам моол или монгол?  Такую версую неоднократно  слышал от казахов Налайха.

 

Не сочиняйте сказки и без вас на форуме много сказочников - маньчжуроведов.

Название одного из родов керей-керейтского рода молкы абсолютно никак не связано с древнетюркским словом "мунгул" (печальный), которое используется нынче халхасцами в виде политонима. 

И тем более древняя родина и Керейтский улус находился не в Халхе, а там же, где и поныне, в ИКАО СУАР КНР:

Kerey.1.jpg

 

14 часов назад, enhd сказал:

А у казахов обычно монгольские коровы - моол инек.

 

Вот один из сказочников. Опять сочиняет сказки. Потому что у монгольских казахов сарлыки, а не коровы.

 

13 часов назад, mechenosec сказал:

Еще и примазываетесь к чуждым завоевателям , монгольским тайши  Угэдэю и Чагадаю уничтожившим его ;)

 

Какой вы все таки невежда, дорогой военный пенсионер.

Наследника великого престола Чингизхана, имевшего столицу империи на реке Имиль, звали не "тайши Угэдэй", а вполне по-тюркски - либо Октай-хан, либо Угетай-хан.

Да и с тюркским именем Чагатай тоже всё ясно и оно тоже не требует вашего фантазерства типа "тайши Цагадай". 

Вам надо больше читать, Вовка, благо свободного времени у вас на пенсии теперь с избытком. Хотя думаю дело гиблое.

 

13 часов назад, mechenosec сказал:

Вам бы инициативную группу создать по мемориалу города - героя Отрара, а вы тут на форуме  языком мелете. 

 

В последние дни мне очень смешно когда вижу, как большой любитель и фанат темы Отрара с Каир-ханом (наш кыпшаковед mechenosec) в союзе с сартуульским парнем Steppe Man-Dambjaa пытаются обозвать меня, потомка кочевых татар, керейта и нируна по крови приставкой "ибн", которая идеально подходит им, а не мне. Например:

Владимир mechenosec ибн-Кыпшаковед ибн-Отрари

или

Steppe Man Dambjaa Peacemaker Hooker Aza ибн-Сартуул.

Звучит красиво и самое главное очень точно. ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Не сочиняйте сказки и без вас на форуме много сказочников - маньчжуроведов.

Название одного из родов керей-керейтского рода молкы абсолютно никак не связано с древнетюркским словом "мунгул" (печальный), которое используется нынче халхасцами в виде политонима. 

И тем более древняя родина и Керейтский улус находился не в Халхе, а там же, где и поныне, в ИКАО СУАР КНР:

Kerey.1.jpg

 

 

 

 

 

В последние дни мне очень смешно когда вижу, как большой любитель и фанат темы Отрара с Каир-ханом (наш кыпшаковед mechenosec)

 

Какой вы нирун! И вы не керейт .Все знают это. ибн АКБ!

Что означает санырау?

:lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, mechenosec said:

Коровы  у вас все таки другие , калмыцкие (джунгарские)  крс очень массивные, почти квадратные , похожи формой  на черного ангуса. Но только дикие. Их даже резать тяжело , легче стрелять.

Да, слышал что КРС у калмыков отменные по весу и габариту. И ещё у бурятов и казахов досталось многое из этих племенных скотов у калмыков после их депортации в Сибирь.

И ещё калмыцкие лошади хорошие, надо бы их разводить у на в Монголии, если они табунные т.е. подножно кормленные.

У нас тоже были завезены коровы "белоголовые казахские" - это наверное племенной скот попавший к ним из Калмыкии.

1_1512451846.jpg

Дерутся "мужики:lol:   "сарлагийн бух"  и "монгол бух". 

Обычно отдыхают и снова лобовой бой ... и т.д. иногда несколько дней ... конце концов один из них сдаст духу и убегает юпрочь. :asker13mt:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Dambjaa сказал:

Какой вы нирун! И вы не керейт .Все знают это. ибн АКБ!  Что означает санырау? :lol:

 

Завидуйте молча. 

Быть халха-сартуулом тоже не плохо, у вас своя богатая история и культура.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...