Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

On 4/23/2020 at 1:59 PM, кылышбай said:

немного не так. по РАДу коченвики делились на две группы: те, кто ныне монголы и те, кто ныне не монголы. среди тех, кто ныне монголы есть исконные монголы: нируны и дарлекины, и "новые" монголы: татары, ойраты, джалаиры, баргуты, хори, туматы. те, кто ныне не монголы: кереиты, найманы, онгуты, кыргызы, карлуки, кыпчаки, уйгуры. видите, ув. Kenan, как четко разделено на монголы и не-монголы? я считаю что это дополнительный аргумент в тюркоязычность найманов (и их связь с древними уйгурами и тюрками) и скорее всего смешанный состав кереитов (и их связь с др. уйгурами и тюрками). тюркоязычность онгутов, кыргызов, карлуков, кыпчаков думаю не обсуждается. кстати, не исключено что часть "новых" монголов в прошлом были тюрками или тунгусами или финно-уграми  и т.д.

тюрками РАД называл всех кочевников, в т.ч. тангутов (видимо из-за их географии и связей с кочевниками)

Логично. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/23/2020 at 3:59 PM, кылышбай said:

немного не так. по РАДу коченвики делились на две группы: те, кто ныне монголы и те, кто ныне не монголы. среди тех, кто ныне монголы есть исконные монголы: нируны и дарлекины, и "новые" монголы: татары, ойраты, джалаиры, баргуты, хори, туматы. те, кто ныне не монголы: кереиты, найманы, онгуты, кыргызы, карлуки, кыпчаки, уйгуры. видите, ув. Kenan, как четко разделено на монголы и не-монголы? я считаю что это дополнительный аргумент в тюркоязычность найманов (и их связь с древними уйгурами и тюрками) и скорее всего смешанный состав кереитов (и их связь с др. уйгурами и тюрками). тюркоязычность онгутов, кыргызов, карлуков, кыпчаков думаю не обсуждается. кстати, не исключено что часть "новых" монголов в прошлом были тюрками или тунгусами или финно-уграми  и т.д.

тюрками РАД называл всех кочевников, в т.ч. тангутов (видимо из-за их географии и связей с кочевниками)

Здесь надо учитывать что "монголы" - это общность  что-то вроде прото-государства.

А сказывание "не-монголы" - это не имеет языковую или племенную особеность, а только что они имели полную независимость от "монгол"-ов.

Хотя например "хэрээды и найманы" в коренном монголоязычны и родственны монголам а были независимы от монголов Чингис хагана - и есть и были "не монголами" наряду с самыми настоящими не монголами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Rust сказал:

Ну вы прямо таки "сладкая парочка", как раньше любил писать Кайрат своим оппонентам.

Кто из нас искажает источники, Кайрат? 

 

Вы конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, buba-suba сказал:

Только элиту. Кто будет транспортировать рядовых или десятников допустим из Ирана в монголию?

 

Зачем размышлять и додумывать от себя?

На то есть источники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы конечно.

 

А не перегибаете палку Кайрат? Может перечитаете РАДа и "Юань ши"? - по сути официальные хроники монгольской династии ЧХ?

Получается врете все таки вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы конечно.

 

Попрошу обосновать в каком месте я ИСКАЗИЛ источники. Обычно этим грешите вы - в этом мы не раз убеждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kenan сказал:

Логично. 

 

Подразделение народов, [происшедших от] дядей Огуза: Ор-хана, Коз-хана и Гур-хана, его братьев и их детей, которые не присоединились к Огузу. Эти народы разделяются на две части: одна – та, происхождение родов которой, по причине их древности, в подробностях не известно; другая часть, – о родах которой [все] известно в подробностях.

Народности, о происхождении ответвлений которых за давностью времени в подробностях не известно, [имеют два следующих подразделения].

Первое подразделение. Народности, которых в настоящее время называют монголами, однако в начале их название не было таковым, |А 8а| потому что это название появилось спустя некоторое время после них. Каждое ответвление этих народов [разделилось] на множество ветвей и каждое [из них] получило определенное название: джалаир, сунит 234, татар, меркит, курлаут 235, тулас 236, тумат 237, булагачин, кэрэмучин 238, урасут, тамгалык, таргут 239, ойрат, баргут, кори, теленгут, кесутами 240, урянка 241, куркан 242 и сукаит.

Второе подразделение. Народы же обитатели равнины подобны [выше]упомянутым народам, которые не столь давно получили имя монголов. Это сборище народов многочисленно, племена их бесчисленны; названия некоторых из таких племен и их ветвей, поскольку они стали известны, приводятся полностью, [в дальнейшем] будут объяснены и обстоятельства их жизни, это: кераиты, найманы, онгуты, тангуты, бекрины, киргизы.

 Здесь перечисляются племена и народы, названные Огузом "мунглами" - "печальными" - племена дядей и кузенов Огуза.

Во второе подразделение попали те народы, у которых была своя государственность.

У первого подразделения - нет. Лидер - племя татар, из-за названия которого "всех стали называть татар...". - с времен Датаня (Татар-хана). И монголов в том числе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Зачем размышлять и додумывать от себя?

На то есть источники.

 

В источниках пишут об элите или обо всех? 

Тогда приведите пример доставки воинов после какой-нибудь крупной битвы, похода. Не одиночные случаи доставки членов элиты, а всех погибших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, buba-suba сказал:

Так и должно быть, на своем языке. Но этнонимы не просто переняли, а сохранили этнонимы отцов времен ЧХ. Всё по закону. А дальше пошло свое развитие. Они казахи с монгольскими корнями, как модно сейчас говорить. Названия искажаются от перемены языка, здесь ничего страшного. 

Вы не учитываете перенимание , навязывание этнонимов, могу привести пример на своей нации, хошуды и торгуды это в основном потомки восточных монголов, то есть -халха, они стали, вошли в состав ойратов только в 14-15вв. Про тюрков ЦА даже и не упоминаю, ув Камал сам это признал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Я вам ответил в теме про Казахский ДНК, отвечу и здесь.

 

Никаких племен-тезок, никаких народов-двойников в истории не было.

Тезки и двойники существуют только в версиях членов вашего форумного кружка по Тезковедению. :)

Кунгираты не исключение из вашего списка фейковых тезок, потому что это единое тюркское племя, хорошо известное по источникам.

И это не мои голословные слова, а мнения ученых, основанные на древних источниках. Вот пара на вскидку.

Эрдманн:

"... Ханом, говорит Рашид, который правил ими во время выхода из Ургене Кюн, был Буртечино, из племени Курула, расы Кайанов".

Ховорт:

"...Курула были хорошо известной ветвью знаменитой Тюркской расы Кункуратов".

 

Тезки, баяуты - дарлекины, и баяуты-кыпчаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сяньбийские и далее киданьские головные золотые декоративные "диадемы"?

268-Figure2.40-1.png

Мать олениха и дерево жизни.

268-Figure2.41-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.04.2020 в 19:15, Rust сказал:

Попрошу обосновать в каком месте я ИСКАЗИЛ источники. Обычно этим грешите вы - в этом мы не раз убеждались.

 

Много раз обсуждали это, повторяться не хочу. Все равно к единому мнению мы не придем. 

 

28.04.2020 в 20:57, enhd сказал:

Приблизительно похож на АКБ-а. :lol:

 

А мне кажется, что вы больше похожи на него, сами сравните сяньбийца и себя:

image.jpg image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нарлаг Монгол улс - Солнечная Монголия.

Мундаг - Здорово! Гоё - Красиво!

 

Из будней халха-монголов.

Раскатка в гэре теста для буузов:

57.jpg

Досуг в местном Доме культуры.

Партейка в шахматы:

image.jpg

Домино или как говорили при СССР - забить козла: :)

image.jpg

И конечно же сыграть в карты или как говорили при СССР - в дурака: :)

image.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарлаг Монгол улс - Солнечная Монголия.

Мундаг - Здорово! Гоё - Красиво!

 

И все таки Монголия в большей мере не степная, но горная страна с тайгой.

Еще одна партия живописных пейзажей нетронутой человеком природы.

5857.jpg

58579.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

11112.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...