Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ереке сказал:

Халха Монголы ,Буряты понятно ,но Ойраты не монголы ЧХ , они лесные племена добровольно вошедший состав Монголов, Ойраты монголоязычный народ ! Именно Казахи и Халха Монголы настоящее претенденты на историю Монголо Татар ЧХ , вы опять не изучили состав Казахских племён ? Кипчакских язык ? Калмыки и Буряты разговаривают на русском что они Русские? По вашему взгляду , глубоко ошибаешься Найманы не Кипчаки , Найманы есть в Афганистане составе Хазарейцев , по вашему они тоже Афганцы ( Форси) ? Кстати они тоже предендует на историю Монголов.  

Вы лично просили меня не комментировать свои посты, я вам ответил : Ок. Прошу вас также придерживаться этого договора.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, mechenosec сказал:

Вы лично просили меня не комментировать свои посты, я вам ответил : Ок. Прошу вас также придерживаться этого договора.

Ок:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, buba-suba сказал:

Рад говорит - монгольский - я верю. Мои предки - из первого состава ойратов - "Юртом и местопребыванием этих ойратских племен было Восьмиречье [Секиз-мурэн]. В древности по течению этих рек сидело племя тумат. " --- А в то время туматы еще не отделились от хори, племя было хори-тумат. Жили и живем на своей Родине, из курыкан мы. Язык которых кыргызы не знали. Предков своих уважаем, в отличии от тебя, предателя предков. Давно признался бы что казах монгольского происхождения, что предки приняли язык матери во время МИ, когда папы - монголы - воевали. 

Вместо этого - лютая ненависть ко всему монгольскому. 10 лет теорию выдумывал, всех авторов источников и переводчиков обхаял.       

 

Ах-ду, не стоит ничего доказывать, есть одно очень точное выражение: " ... вся эта совокупность племен имеет один язык, внешность и обычаи..." это про ойратов, монголов, татаров, найманов и тд, оригинальных, а не суррогатных имею ввиду. А  язык монголов известен по средневековым словарям. Но наши тюркские братья будут бесконечно изворачиваться и юлить, у небольшой их части и правда  есть монголы в предках, по одной из линий,  но это полная хрень, в них ничего не осталось от тех монголов. А немногочисленные монголы в них многочисленных кыпчаках  бесследно растворились. Люто ненавидят потому что мы другие, отличаемся во всем от них, и внешне, и по языку, и язык наш совпадает с теми словарями монголов 13в, а вот их язык совсем другой, вот такая катавасия :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, buba-suba сказал:

Племя ойрат

Юртом и местопребыванием этих ойратских племен было Восьмиречье [Секиз-мурэн]. В древности по течению этих рек сидело племя тумат. Из этого места вытекают реки, [потом] все вместе соединяются и становятся рекой, которую называют Кэм; последняя впадает в реку Анкара-мурэн 516. Имена этих рек таковы: Кок-мурэн, Он-мурэн, Кара-усун, Санби-тун 517, Укри-мурэн 518, Акар 519-мурэн, Джурчэ 520-мурэн и Чаган-мурэн.

Эти племена еще издревле были многочисленны и разветвлялись на несколько отраслей, у каждой в отдельности было определенное название с таким распределением... 521

Акар-мурэн  или анкара-мурэн  , разве не Амур  ? Кем разве впадает Амур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

К сожалению не могу вас плюсовать за этот пост. Вы слишком много придаете значения этнонимам и гаплам казахов, фактически это тезки средневековых монгольских племен, они эти этнонимы даже перевести могут только фантастически, со своего языка, к примеру термин - Найман.По факту в них нет ничего от тех монголов, только жадность к громкой истории монголов, по факту они обычные - Кыпчаки, с кыпчацкой же культурой , расовым типом и кыпчацким же языком. А ненавидят они нас только за то что мы существуем в реальности,из-за нас и  не получается своровать историю настоящих монголов , пока есть ойраты , буряты и халха. Кому - кому но только не тюркам претендовать на историю монголов. А эта мода появилась совсем недавно, ранее вроде снимали фильмы про город-герой Отрар, и отважного мстителя Бейбарса, который был не убит , а продан монголами  в рабство. Справедливости ради, это касается не всех, но абсолютного  большинства несомненно. Потому не стоит особо ничего доказывать.

Они не тезки, они ответвления от тех средневековых монгольских племен. Переход на тюркский язык - фактически вынужденно-добровольная мера, выбрали тюркский язык - их дело. Как потомкам создателей МИ истории всем хватит. 

Нирун, угрожавший казахам, признавшим свое монгольское происхождение, ломанием хребта - это нечто выходящее за все рамки. И хвастующий тем что он нирун. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, buba-suba сказал:

Они не тезки, они ответвления от тех средневековых монгольских племен. Переход на тюркский язык - фактически вынужденно-добровольная мера, выбрали тюркский язык - их дело. Как потомкам создателей МИ истории всем хватит. 

Нирун, угрожавший казахам, признавшим свое монгольское происхождение, ломанием хребта - это нечто выходящее за все рамки. И хвастующий тем что он нирун. 

Они именно тезки, причем искаженные, хонгират у тюрков стало - конрат и тд. Ув Камал сам признал что они просто приняли монгольские этнонимы, а внутри этих племен у них не монгольские , а свои тюркские этнонимы родов, понимаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ARS сказал:

Акар-мурэн  или анкара-мурэн  , разве не Амур  ? Кем разве впадает Амур?

Вы однако перепутали ойратов с монголами на Эргунэ-кон (Аргунь, амур).

Ойраты между Ангарой и Енисеем. РАД посчитал что Енисей впадает в Ангару, а не наоборот.

10 часов назад, ARS сказал:

Кок-мурэн, Он-мурэн, Кара-усун, Санби-тун 517, Укри-мурэн 518, Акар 519-мурэн, Джурчэ 520-мурэн и Чаган-мурэн

РАД пишет - Восьмиречье, бассейн Енисея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

Они именно тезки, причем искаженные, хонгират у тюрков стало - конрат и тд. Ув Камал сам признал что они просто приняли монгольские этнонимы, а внутри этих племен у них не монгольские , а свои тюркские этнонимы родов, понимаете? 

Так и должно быть, на своем языке. Но этнонимы не просто переняли, а сохранили этнонимы отцов времен ЧХ. Всё по закону. А дальше пошло свое развитие. Они казахи с монгольскими корнями, как модно сейчас говорить. Названия искажаются от перемены языка, здесь ничего страшного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ереке сказал:

Халха Монголы ,Буряты понятно ,но Ойраты не монголы ЧХ , они лесные племена добровольно вошедший состав Монголов, Ойраты монголоязычный народ ! Именно Казахи и Халха Монголы настоящее претенденты на историю Монголо Татар ЧХ , вы опять не изучили состав Казахских племён ? Кипчакских язык ? Калмыки и Буряты разговаривают на русском что они Русские? По вашему взгляду , глубоко ошибаешься Найманы не Кипчаки , Найманы есть в Афганистане составе Хазарейцев , по вашему они тоже Афганцы ( Форси) ? Кстати они тоже предендует на историю Монголов.  

Вы правы, претендовать на историю МИ могут все кто входил в империю, но не единолично присваивать,

тем более утверждать что ЧХ - казах, и его предки казахи :D, как мужик из видео из поста Дамбия

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buba-suba сказал:

Вы однако перепутали ойратов с монголами на Эргунэ-кон (Аргунь, амур).

Ойраты между Ангарой и Енисеем. РАД посчитал что Енисей впадает в Ангару, а не наоборот.

РАД пишет - Восьмиречье, бассейн Енисея

Цитата

. прежнее место жительства киргизов отличается от того, которое они имели в русские времена. Абулгази  помещает их недалеко от реки Икара или Икран-Мурана, в которую  впадают восемь рек.

покажите вместе с Кылышбаем , восемь рек ? которые  впадают в Енисей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, buba-suba сказал:

Предков своих уважаем, в отличии от тебя, предателя предков.

Вместо этого - лютая ненависть ко всему монгольскому. 

 

Нет, ты неисправим. Зачем тебе история, если ты неравнодушен исключительно к моей скромной персоне, которую обсуждаешь в каждом своем посту?

Уйди из исторических тем и пиши мне в личку что душе угодно, я обязательно отвечу тебе.

 

15 часов назад, Zake сказал:

  Я помню как вы появились на форуме, представились математиком, поначалу живо интересовались историей.  А сейчас одно сплошное выяснение отношений. Я не думал,  что вы тоже скатитесь до такого уровня (как и множество участников форума, все мы небезгрешны, в том числе и я) Я думаю, не стоит этот интересный форум превращать в свалку. Это не только вас касается. 

 

Ах этот тот самый математик Gure? :o А я думаю кто же это, вроде хамский стиль знакомый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mechenosec сказал:

 

Они именно тезки, причем искаженные, хонгират у тюрков стало - конрат и тд.

 

 

Я вам ответил в теме про Казахский ДНК, отвечу и здесь.

 

Никаких племен-тезок, никаких народов-двойников в истории не было.

Тезки и двойники существуют только в версиях членов вашего форумного кружка по Тезковедению. :)

Кунгираты не исключение из вашего списка фейковых тезок, потому что это единое тюркское племя, хорошо известное по источникам.

И это не мои голословные слова, а мнения ученых, основанные на древних источниках. Вот пара на вскидку.

Эрдманн:

"... Ханом, говорит Рашид, который правил ими во время выхода из Ургене Кюн, был Буртечино, из племени Курула, расы Кайанов".

Ховорт:

"...Курула были хорошо известной ветвью знаменитой Тюркской расы Кункуратов".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я вам ответил в теме про Казахский ДНК, отвечу и здесь.

 

Никаких племен-тезок, никаких народов-двойников в истории не было.

Тезки и двойники существуют только в версиях членов вашего форумного кружка по Тезковедению. :)

Кунгираты не исключение из вашего списка фейковых тезок, потому что это единое тюркское племя, хорошо известное по источникам.

И это не мои голословные слова, а мнения ученых, основанные на древних источниках. Вот пара на вскидку.

Эрдманн:

"... Ханом, говорит Рашид, который правил ими во время выхода из Ургене Кюн, был Буртечино, из племени Курула, расы Кайанов".

Ховорт:

"...Курула были хорошо известной ветвью знаменитой Тюркской расы Кункуратов".

но почему то М407 нету на бывшей территории ЗО (кроме калмык ), а она по логике должна быть не только у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ARS сказал:

но почему М407 нету на бывшей территории ЗО , (кроме калмык ), а она по логике должна быть не только у них

 

Не знаю, я не генетик. Спросите у генетика mechenos'ца. -_- Он даст вам ответ с точки зрения Кыпшаковедения, зуб даю. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, buba-suba сказал:

Вы правы, претендовать на историю МИ могут все кто входил в империю, но не единолично присваивать,

 

 

6 часов назад, ARS сказал:

покажите вместе с Кылышбаем , восемь рек ? которые  впадают в Енисей

буба-суба , что замолчали ? или против лома нет приема ?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, buba-suba сказал:

Вы правы, претендовать на историю МИ могут все кто входил в империю, но не единолично присваивать,

тем более утверждать что ЧХ - казах, и его предки казахи :D, как мужик из видео из поста Дамбия

Конечно ЧХ не казах ! Все знают его как вождя Монголо Татаров , термин и нация Казах появилась позже , единолично никто его не присваивает , факт есть факт Эти Монголо-Татары остались там жить в завоеванных странах ( ассимилировались) и в среде различных культур, а их потомки уже утратили политоним Монгол-Татар , фальклорно- культурное наследие и устные пересказы сохранилось до наших дней! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ереке сказал:

Эти Монголо-Татары остались там жить в завоеванных странах ( ассимилировались) 

 

Никто из них не остался и не ассимилировался. Источники четко свидетельствуют о том, что где бы они не умерли в дальних походах, их привозили и хоронили на родине, например, Чингизхана, его сыновей и внуков - в верховьях Иртыша.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Никто из них не остался и не ассимилировался. Источники четко свидетельствуют о том, что где бы они не умерли в дальних походах, их привозили и хоронили на родине, например, Чингизхана, его сыновей и внуков - в верховьях Иртыша.

 

Про верховья Иртыша это ваш сугубо фолькхисторический бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Про верховья Иртыша это ваш сугубо фолькхисторический бред.

То что хоронили на Алтае это тоже фолькбред? 

Напр Марко Поло писал же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rust сказал:

Про верховья Иртыша это ваш сугубо фолькхисторический бред.

То что хоронили в верховьях Иртыша это тоже фолькбред?

Напр Рашид ад-Дин писал же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rust сказал:

Про верховья Иртыша это ваш сугубо фолькхисторический бред.

 

Почему вы любите искажать очевидный смысл источников? Признайтесь честно. ;)

Ведь мы можем привести из источников цитаты в обоснование своих слов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Почему вы любите искажать очевидный смысл источников? Признайтесь честно. ;)

Ведь мы можем привести из источников цитаты в обоснование своих слов.

 

Ну вы прямо таки "сладкая парочка", как раньше любил писать Кайрат своим оппонентам.

Кто из нас искажает источники, Кайрат? 

Вот РАД:

AdajHpzi.jpg?download=1

Где тут "верховья Иртыша"?

Речь идет о реке ОНОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Никто из них не остался и не ассимилировался. Источники четко свидетельствуют о том, что где бы они не умерли в дальних походах, их привозили и хоронили на родине, например, Чингизхана, его сыновей и внуков - в верховьях Иртыша.

 

Только элиту. Кто будет транспортировать рядовых или десятников допустим из Ирана в монголию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...