Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Нур апа сказал:

Pie%20chart%20complete.png

Это схемы только по У-хромосоме, по ней казахи и монголы - близнецы братья. Но она не точная , тут есть более точные схемы -  аутосомные схемы , а по ним монголы и казахи далеки друг от друга. Вам близки - кыргызы , уйгуры и каракалпаки, но не монголы, статья Шурра очень тенденциозная , еще и Чингисхана не нашли, а он уже уверенно обьявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нур апа сказал:
Ген, объединяющий казахов и монголов — С3.Потому что имеют общие корни, они потомки Хунну и Дунху.ДНК подтвердило.

Это для " желтых "журналов , любящих сенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нур апа сказал:
Ген, объединяющий казахов и монголов — С3.Потому что имеют общие корни, они потомки Хунну и Дунху.ДНК подтвердило.

С3 - это не показатель, у разных монголов много разных  С3, а также целых 40% других гаплов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарлаг Монгол улс - Солнечная Монголия.

 

Почетный хлебороб с семьей (на фоне советского комбайна "Нива"):

EVs8fbEUEAEyS04?format=jpg&name=medium

С журналистом Э. Ичинхорлоо:

EVs8duEUMAExRMZ?format=jpg&name=large

И наконец один:

EVs8e73UcAEod3T?format=jpg&name=medium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достық

Найрамдал

Дружба 

EVsJaivVAAMeqyc?format=jpg&name=large

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mechenosec сказал:

С3 - это не показатель, у разных монголов много разных  С3, а также целых 40% других гаплов.

3 тясячи лет назад они были братьями.ДНК не обманешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нур апа сказал:

3 тясячи лет назад они были братьями.ДНК не обманешь.

если говорит по гг С , то ближе нам  будут  калмыки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нур апа сказал:

3 тясячи лет назад они были братьями.ДНК не обманешь.

 

45 минут назад, ARS сказал:

если говорит по гг С , то ближе нам  будут  калмыки 

Разница большая , но не 3тыщи, а 2тыщи лет между ойратами и алшинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.04.2020 в 21:37, Нур апа сказал:
Ген, объединяющий казахов и монголов — С3.Потому что имеют общие корни, они потомки Хунну и Дунху.ДНК подтвердило.

да, родственники. но в пределах 14,100 лет. и не всем казахам (только южане, западные, кереи) и не все монголы, а часть. самым многочисленным казахских родам найманов и аргынов монголы не родня, по вашей логике. им ближе армяне и арабы с Кувейта, по вашей логике

  • Like 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

да, родственники. но в пределах 14,100 лет. и не всем казахам (только южане, западные, кереи) и не все монголы, а часть. самым многочисленным казахских родам найманов и аргынов монголы не родня, по вашей логике. им ближе армяне и арабы с Кувейта, по вашей логике

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mechenosec сказал:

Разница большая , но не 3тыщи, а 2тыщи лет между ойратами и алшинами.

 

Зачем постоянно ищите разницу в лицах, в днк, в языке?

Если не хотите искать в нас общие моменты, сближающие нас, то хотя бы полюбуйтесь обворожительными пейзажами Монголии. ;)

8.jpg

1.jpg

14.jpg

6.jpg

Как все наверно заметили по моим фоторепортажам, Монголия страна не степей, а страна гор и лесов:

image.jpg

Степи только на крайнем востоке, а на юге пустыня:

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Зачем постоянно ищите разницу в лицах, в днк, в языке?

Если не хотите искать в нас общие моменты, сближающие нас, то хотя бы полюбуйтесь обворожительными пейзажами Монголии. ;)

8.jpg

1.jpg

14.jpg

6.jpg

Как все наверно заметили по моим фоторепортажам, Монголия страна не степей, а страна гор и лесов:

image.jpg

Степи только на крайнем востоке, а на юге пустыня:

image.jpg

Ностальгия о родине предков.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, buba-suba сказал:

Ностальгия о родине предков.

 

Раньше, примерно до 2012 - 2013 годов я тоже считал Монголию родиной своих предков, потому что так все считают, потому что так нам всегда внушали.

Но потом я смог проснуться и открыть глаза, я понял, что ошибался, потому что родина моих предков это юго-восточная часть СУАР КНР, Западный Алтай, долины Черного Иртыша вплоть до Эмиля и Саура. 

Но вы не спите, родина ваших предков действительно северо-восточные районы Монголии и смежные районы Китая.  

Имхо-хо-хо! :)

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Как все наверно заметили по моим фоторепортажам, Монголия страна не степей, а страна гор и лесов:

10.jpg

11.jpg

13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mechenosec сказал:

 

 2тыщи лет между ойратами и алшинами.

не удивляйтесь,  если в будущем в ,,ойратской,, ветке М48 , появятся  поволжские татары 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Зачем постоянно ищите разницу в лицах, в днк, в языке?

Если не хотите искать в нас общие моменты, сближающие нас, то хотя бы полюбуйтесь обворожительными пейзажами Монголии. ;)

8.jpg

1.jpg

14.jpg

6.jpg

Как все наверно заметили по моим фоторепортажам, Монголия страна не степей, а страна гор и лесов:

image.jpg

Степи только на крайнем востоке, а на юге пустыня:

image.jpg

Вашу идеологию уже давно понял. Все эти посты направлены на то что мы монголы являемся  оманджуренными тюрками, из-за этого якобы и есть мнимое сходство. Но это и является диким бредом, монголы совсем другой , отличный и от тюрков , и от манджур народ во всем, в языке, расовом типе , религии и обычаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, кылышбай сказал:

да, родственники. но в пределах 14,100 лет. и не всем казахам (только южане, западные, кереи) и не все монголы, а часть. самым многочисленным казахских родам найманов и аргынов монголы не родня, по вашей логике. им ближе армяне и арабы с Кувейта, по вашей логике

Там призрачное родство по гаплам, по аутосомам другое дело, там все наглядно. Думаю тюркам Ср Азии  армяне и арабы по днк и культуре и языку, и религии поближе монголов будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ARS сказал:

не удивляйтесь,  если в будущем в ,,ойратской,, ветке М48 , появятся  поволжские татары 

:D

Поволжские татары к нам точно не имеют отношения. М-48 есть у сибирских татар, сам думал что они из наших, но нет , они не из ойратской ветки, а ближе к алшинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, mechenosec сказал:

Поволжские татары к нам точно не имеют отношения. М-48 есть у сибирских татар, сам думал что они из наших, но нет , они не из ойратской ветки, а ближе к алшинам.

ну жизнь на месте не стоит , как вы знаете , появятся новые данные (если их не скроют ), почему так полагаю , читал , калмыки принявшие христианство перебирались к татарам , также поволжские (150 татар емнип) к вам ушли , русские все требовали от калмык вернуть их , вообщем ..обмен..был :)

возможно ваши R1b потомки их , у Жабагина вроде бы читал  ,   R1b татар близки которые у калмык и каракалпак 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ARS сказал:

ну жизнь на месте не стоит , как вы знаете , появятся новые данные (если их не скроют ), почему так полагаю , читал , калмыки принявшие христианство перебирались к татарам , также поволжские (150 татар емнип) к вам ушли , русские все требовали от калмык вернуть их , вообщем ..обмен..был :)

возможно ваши R1b потомки их , у Жабагина вроде бы читал  ,   R1b татар близки которые у калмык и каракалпак 

Думаю наш R1b от ногайцев или от халха-монголов. Знаю лично род одного R1b, он Шар-монгол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Раньше, примерно до 2012 - 2013 годов я тоже считал Монголию родиной своих предков, потому что так все считают, потому что так нам всегда внушали.

Но потом я смог проснуться и открыть глаза, я понял, что ошибался, потому что родина моих предков это юго-восточная часть СУАР КНР, Западный Алтай, долины Черного Иртыша вплоть до Эмиля и Саура. 

Но вы не спите, родина ваших предков действительно северо-восточные районы Монголии и смежные районы Китая.  

Имхо-хо-хо! :)

 

Ну я-то живу там-же, где издревле жили предки, в Баргуджин-токум, (Прибайкалье). По крайней мере с 5 века. (ориентировочно - 3 век). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

Думаю наш R1b от ногайцев или от халха-монголов. Знаю лично род одного R1b, он Шар-монгол.

ну как он может быть монголом , если для вас монголы гг С , перенимание этнонима ?

а так в продолжение разговора о генетических обменах , калмыкам и черкесы переходили , полагаю вы один из  потомков их 

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mechenosec сказал:

мы монголы

 

Вы не монгол, ув. Володя, вы калмык. Также, как и я не тюрк, но казах. Вам пора выходить из роли, в которую вы так сильно вжились после чтения художественных книжек в школе.

 

15 часов назад, mechenosec сказал:

являемся  оманджуренными тюрками

 

Чем писать всякую чепуху, лучше молча любуйтесь красотами Монголии. Успокаивает. :)

2.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ARS сказал:

ну как он может быть монголом , если для вас монголы гг С , перенимание этнонима ?

а так в продолжение разговора о генетических обменах , калмыкам и черкесы переходили , полагаю вы один из  потомков их 

:)

 

Я точно нет, хотя конечно у нас в предках есть кавказцы, но больше по материнской линии, ну и по отцовской тоже есть. Но они уже давно калмыки, только память о кавказском происхождении осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы не монгол, ув. Володя, вы калмык. Также, как и я не тюрк, но казах. Вам пора выходить из роли, в которую вы так сильно вжились после чтения художественных книжек в школе.

 

 

Чем писать всякую чепуху, лучше молча любуйтесь красотами Монголии. Успокаивает. :)

2.jpg

7.jpg

Увы, но я самый что ни на есть монгол, точнее ойрат -монгол :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...