Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Steppe Man said:

7969649458_75603f02f1_b.jpg

C9-50JI5M9-ISYVKTI-W821ISR-PQ

СЕЛЕНГИЙСКИЙ АЙМАК МОНГОЛИИ
«Священное дерево (Ээж мод (монг.))»
сомон Шамар Селенгинского аймака
 

Представляет собой давно засохшую сосну, возраст которой не менее 200 лет. Корни выступают из песчаного грунта более чем на полметра, каждый из них обвит толстым слоем хадаков, перед стволом для подношений устроен столик. Среди даров обычно встречаются конфеты, деньги, просо, стоят рюмки с водкой. Сосна окружена низкорослыми вязами, тоже увешанными хадаками. Общая площадь святилища составляет около 250 кв. м. Со стороны дороги находятся ворота с буддийской символикой: колесо дхармы и обращенная к нему пара ланей.

https://legendtour.ru/rus/mongolia/pictures/shamar_sacred_tree_pictures.shtml

Своё происхождение и найманы и уйгуры связывали с Буку-ханом, который родился от дерева.

https://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext3.html

Рашид ад Дин:

...Царя найманов, бывшего у них до вражды Чингиз-хана с найманами, называли Инанч-Билгэ 678 Буку-хан. Значение слова инанч – верить; билгэ – прозвище, [означающее] «великий». Буку-хан в древние времена был великим государем, [к памяти] которого уйгуры и много [других] племен относятся с полным уважением и рассказывают, что он родился от одного дерева. 

 

Этот же Буку-хан, который родился от дерева был родоначальником уйгуров у Джувейни

http://www.vostlit.info/Texts/rus3/Juweini_3/frametext11.htm

...Уйгуры считают, что их род появился и умножился на берегах реки Оркон 117, берущей свое начало на горе Каракорум 118; город, построенный Кааном в нынешнем веке, также назван в честь этой горы. Тридцать рек берут на ней свое начало; на каждой реке жил особый народ; уйгуры на Орконе составляли две группы. Когда их число увеличилось, они по примеру /40/ других народов выбрали из своего числа вождя и стали ему подчиняться. Итак продолжалось в течение пятисот лет, до появления Буку-хана 119. И говорят, что Буку-хан был Афрасиаб...

 ... В то время две реки Каракорума, одна из которых называлась Туула 126, а другая- Селенга, сливаясь, протекали вместе по местности, называемой Камланчу 127; и между теми двумя реками близко друг к другу стояли два дерева; одно из них, по форме похожее на сосну (назб), называется кушук 128, и крона его зимой сходна с кроной кипариса, а плоды его по форме и вкусу напоминают кедровые орехи (chilgūza); другое же называется тоз 129 Между двумя деревьями вырос огромный холм, и на него сходил свет 130 с небес; и с каждым днем холм становился все больше. Увидев сие зрелище, уйгурские племена изумились; и, почтительно и со смирением приблизившись к холму, услышали сладкие и приятные звуки, похожие на пение. И каждую ночь [37] этот свет освещал все вокруг на тридцать шагов, и, как беременной женщине приходит срок рожать, так и в нем открылась дверь, и за ней было пять отдельных помещений, похожих на юрты, /41/ в каждой из которых сидел младенец мужского пола; против рта каждого младенца висела трубочка, из которой он мог сосать молоко; а над юртой была натянута серебряная сеть...

... Наконец они вышли из юрт и были вверены попечению кормилиц, и люди почитали их и служили им. Как только они были отняты от груди и научились говорить, они спросили, кто их родители, и люди указали на те два дерева. Они подошли к тем деревьям и поклонились им так почтительно, как послушные дети кланяются своим родителям; они также выказали знаки уважения и почтения к земле, на которой росли деревья. Тогда деревья заговорили и сказали следующее: «Хорошие дети, наделенные благородными качествами, всегда следуют этой тропой, исполняя свой долг перед родителями. Да будет долгой ваша жизнь, а ваши имена сохранятся навеки 131 Все племена этого края пришли посмотреть на детей и оказали им почести, подобающие царским сыновьям; и, уходя, они дали имя каждому из них: старшего они назвали Сонкур-тегин, следующего за ним-Котур-тегин, третьего- Тюкель-тегин, четвертого Ор-тегин и пятого-Буку-тегин 132.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foto04891.jpg

Cp. с упоминанием Рашид ад-Дином Бугу-хана (см. прим. 119 к [VII]), «который был великим правителем в древние времена, весьма почитаемым уйгурами и многими [другими] племенами, которые рассказывают о нем, что он был рожден от дерева» (Хетагуров, 139). Эта легенда была известна Марко Поло: «Они [т. е. уйгуры] говорят, что король, который первый правил ими, был рожден не от людей, а от одного из тех наростов, что образуются от сока на коре деревьев и которые мы называем esca» (Benedetto, 73). Китайскую версию, изложенную в Юань-ши (которая поразительно близка к версии Джувейни), см. в: Bretschneider, I, 247.

Данные из стеллы гаочанских идикутов (датируется 1334 г.) , где также описывается рождение найманского, уйгурского Буку-хана от нароста на дереве

https://www.synologia.ru/a/К_вопросу_о_Каракоруме#cite_note-23

;...В землях уйгуров есть горы Хэлинь, [из которой] вытекают две реки, [одна] называется Ту-ху-ла, [вторая] называется Сюэ-лин-гэ. Однажды ночью небесный свет снизошёл на дерево между двумя реками. Люди пошли туда и осмотрели его. Дерево породило нарост, подобный беременному человеческому телу, и оттуда был постоянно виден свет. По прошествии девяти месяцев и десяти дней нарост разодрался, были обретены пять младенцев, [люди] взяли их выкармливать, тот, который был самым младшим [из них][75], звался Удань Буку-каган 兀單卜古可罕[76]. Так как он был силён, то сумел завладеть людьми, землями и полями своего народа и стал их правителем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Nomad said:

Род Баарин также существует среди крымские татары.

Встреча односельчан в селе Барын

14242365_1204642849597425_11201801913929

https://www.crimeantatars.club/life/society/vstrecha-odnoselchan-v-sele-baryn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1280px-Mnogovodnoe_7.jpg

Многово́дное (до 1960-х Артезиа́нское, до 1948 года Бары́н Армя́нский; укр. Многоводне, крымскотат. Ermeni Barın, Эрмени Барын)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Многоводное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгол ахуй:

e87e03fa054c47639ed785c1cf4d8a30?d=0

602ba4cf3a546.png

602ba4d7030df.png

3ea0726bb78b8a1ea14a8ca6753e19ae.jpg

3ea0726bb78b8a1ea14a8ca6753e19ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Говь-Алтай аймаг.

Цогт сум.

1982 он.

Парень на ижаке.

Земляк Азбаяра.

f09f918d_2x.png

Fm6f5sLaEAEs7am?format=jpg&name=large

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголия отправила народу Туркии гуманитарку на 15 млн. тугриков: 

FomdlbGagAEcuVT?format=jpg&name=large

FopUnsSagAAfDKj?format=jpg&name=medium

и 20 монгольских гэров:

328240686_727716605635631_42718176902155

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Улан-Баторе проводится акция по сбору пожертвований народу Турции:

FornhG8WYAQ7xtC?format=jpg&name=large

Fornie5WcAItPOX?format=jpg&name=large

FornjCgWIAAYrGg?format=jpg&name=large

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольские медики оказывают помощь в военно-полевом госпитале, развернутом в Антакье:

ForXXj4akAE_xOH?format=jpg&name=medium

ForXXj2aUAE8eku?format=jpg&name=medium

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2021 в 02:49, кылышбай сказал:

Давно вы не получали от меня кол по географии! Степи, тайга, пустыни - это природные зоны. А у вас физическая карта, т.е. там показаны не природные зоны, а рельеф: тайгу и степи вы на ней не увидите map6.gif

 

Не упустил шанс залить отличную рельефную карту для дальнейшего просвещения нашего географа, выпускника 8-летки колхоза Карла Маркса Чирчикского района.

Жмите на картинку, открывайте ее в новой вкладке, увеличивайте, наслаждайтесь видами!

Никаких степей в Монголии нет, не считая юго-восточных ее районов.

FptMwXoXEAMN45o?format=jpg&name=large

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Один из пишпармаковедов ранее рьяно доказывал, что в Каракоруме нет гор :) Теперь оказывается в Монголии нет степей?

m4965b949.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Один из пишпармаковедов ранее рьяно доказывал, что в Каракоруме нет гор :) Теперь оказывается в Монголии нет степей?

 

Один форумный "географ" ранее рьяно доказывал, что в туристическом Хархорине 21 века есть высочайшие горы, Десятиречье и Девятиречье, гора Кут-таг и другие объекты, о которых упоминали очевидцы в средневековом Уйгуристане - стране Чингизхана и окружавших его татарских племен. :)

Оказалось ничего такого в туристическом Хархорине 21 века и вокруг него нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

Теперь оказывается в Монголии нет степей?

 

Наличие степей в Монголии я никогда не отрицал, но подчеркивал, что степи это только юго-восточная часть страны.

Основная же территория Монголии это горы и леса.

Ведь недаром преобладающим видом домашнего скота в Монголии являются яки (сарлыки и хайнаки), а в хозяйстве и в питании ячьи продукты - их ареал обитания гористая местность и горные луга.

Другой не менее преобладающий вид домашнего скота в Монголии это верблюды - их ареал обитания полупустыни и пустыни всего юга Монголии.

Про лошадей и овец не пишу, потому что их разводят в любом климатическом регионе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Даже столица страны на востоке Монголии зажата между горами:

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

m4965b949.png

 

Такие карты не дают правильного восприятия рельефа страны.

Лучше видно на рельефных картах:

1000_F_12823042_Eos4sGwIyj1PDSROX0j3s41d

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно карте помещенной выше в регионе котором я живу находятся горы. Только это не горы, а холмы. Их так и называют - холмы.  В 15 км от города находится самая высокая точка на холмах - 710 м над уровнем морям. К холму построили подъезд и площадку где можно вечером  посмотреть на город. С другой стороны море. На  холме маяк. 

Горы бывают Тань-Шаньскими и Памир. Все что ниже Тянь-Шаня уже не горы.  Шучу.)


Гора Лофти (Mount Lofty). Рядом хороший родник. Красиво там. Летом может быть небезопасно из-за пожаров.

 

https://www.youtube.com/watch?v=p0nmPpwlk8o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, olley сказал:

Согласно карте помещенной выше в регионе котором я живу находятся горы. Только это не горы, а холмы. Их так и называют - холмы.  

 

Намек понял. ))

Но увы, в Монголии это не холмы, а целых 4 величественные горные системы - Алтайская, Хангайская, Саянская, Хэнтэйская, которые занимают почти всю страну.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголия расположена на высокогорном плато выше уровня моря на 900 - 1500 метров.

Над этим плато расположены многочисленные горные хребты.

 mongolia-shaded-relief-map-drawing_csp18

23ed65eb26de50172023808926cad8aa0246fac2

Карта с высотами горных массивов:

1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольская "Швейцария".

Булган аймаг, Тарвагатайн бэлчир.

Область Булган, устье Сурчинной (реки).

9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...